Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 07:23 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Священная война за качество звука  (Прочитано 11045 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VICTOR
Житель форума
*****

Репутация: 19
Сообщений: 1087


~~~BLIZNEC~~~

WWW
Ответ #14 : 17 Октябрь 2008, 23:43

хаа...
я тут как то прочитал на форуме Зачем плееры Вообще продают? Кто их покупает? И зачем?
есть же мобильный телефон (*лол) =))
У вас похожий спор Подмигивает

   Особо не обращайте внимание на баннеры,просто не хочу убирать.
Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #15 : 18 Октябрь 2008, 00:17

2VICTOR: Не, ну вот я, допустим, слушаю музыку портативно только с телефона. Ибо, качества с WalkMan мне хватает.


Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #16 : 18 Октябрь 2008, 00:21

У мобилы только одно предназначение-связь, все остальные  её прибамбасы-ж..а. ИМХО.
leschka
Житель форума
*****

Репутация: 146
Сообщений: 1816


Ответ #17 : 18 Октябрь 2008, 00:22

О да, и я слушаю музыку с сонэрика на улице иногда,какой ужосс  LOL
2Trismegist: Наушники с активной шумоизоляцией это чего ещё такое, новые технологии никак появились в сфере наушников?))
Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #18 : 18 Октябрь 2008, 01:09

Раз пошла такая пьянка... хочу попросить местных экспертов о помощи:
-мне надо: послушать хорошего трэша в пятницу вечером
-жене надо: поспать
-жене НЕ надо: чтобы я пошел к друзьям слушать хорошего трэша в пятницу вечером
-мне НЕ надо: слушать готик-дум в исполнении жены в субботу утром

Проще говоря, прошу помощи в выборе наушников =) Цена может быть пятизначной.

« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2008, 01:17 от Banderas »
KozZz
Завсегдатай
****

Репутация: 73
Сообщений: 487


Email
Ответ #19 : 18 Октябрь 2008, 02:16

2Banderas: На тематические форумы ходи, шляпу береги  Рок!

Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #20 : 18 Октябрь 2008, 08:26

Угу. А о том, что у выходного усилителя тоже есть АЧХ (то, что называешь "частотным графиком"), которая влияет на звук не меньше, чем АЧХ наушников, ты, конечно же, не помнишь. Про нелинейные искажения я пока даже не говорю.

можно по подробнее? На что именно влияет, как сильно влияет и от чего зависит это влияние?

Ещё вопрос – в порядке бреда, раз уж зашла тема о гробление слуха. Я уже давно спорю с одним человеком, который доказывает мне, что я посажу себе слух, если буду слушать музыка в наушниках на полную громкость (а я не понимаю, как можно не на полную.. ). Так вот, это реальне? посадить-то? =)


Втыкаю я свои наушнички в сиё

Слушай, у меня такой же агрегат. Может ты знаешь – по каким критериям он отбирает обложки в альбомы? Понимаю, что мелочь, но я тоже люблю комфорт. У меня он только к некоторым трекам привязывает родную обложку, и я никак не могу выявить закономерность.

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #21 : 18 Октябрь 2008, 09:12

2Banderas: Два выхода - закрытые мониторные наушники или "затычки" типа етимотиков. Про "затычки" не знаю, сам не использовал, а про закрытые динамические наушники пару слов скажу. Идея простая - специальная конструкция амбушюров, которые достаточно плотно прилегают к голове; ухо оказывается как бы в изолированной камере.
Во-первых, по качеству звука они почти всегда немного проигрывают открытым моделям той же ценовой категории (в закрытых могут возникать стоячие волны из-за многократных отражений).
Во-вторых, их крайне желательно померять перед покупкой, т.к. они должны достаточно плотно прилегать к голове, некоторые модели долго слушать тяжело (давят слишком сильно, кожа под ними потеет).
В-третьих, ничего идеального не бывает, звукоизоляция в них достаточно хорошая, но если слушать музыку на очень большой громкости, снаружи что-то все равно будет слышно.

2leschka: Снаружи встроен маленький микрофон, улавливаюий внешний шум, который потом обрабатывается и подмешивается в противофазе к сигналу, подаваемому в ухо. Есть подозрение, что все это от лукавого...

Ещё вопрос – в порядке бреда, раз уж зашла тема о гробление слуха. Я уже давно спорю с одним человеком, который доказывает мне, что я посажу себе слух, если буду слушать музыка в наушниках на полную громкость (а я не понимаю, как можно не на полную.. ). Так вот, это реальне? посадить-то? =)

Реально. Профессиональные звукорежиссеры и музыканты довольно часто страдают ухудшением слуха (Фил Коллинз и Стинг, например).
http://en.wikipedia.org/wiki/Cochlea - смотри статью и самый верхний рисунок слева. На нем изображена т.н. улитка - часть внутреннего уха. Между двумя мембранами находится кортиев орган, содержащий несколько тысяч волосковых клеток. Они чувствительны к колебаниям лимфы, которая не сжимается и заполняет пространство между мембранами, причем определенные группы клеток чувствительны к определенным частотам. Волосковые клетки передают возбуждение на слуховой нерв и дальше в головной мозг. Говорят, что при долгом утомительном прослушивании громкой музыки эти волосковые клетки стираются. И слушать становится нечем...

Night
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2008, 18:35 от DSA »
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #22 : 18 Октябрь 2008, 10:09

хм-хм. Доктор, сколько мне осталось? и какой стаж нужен, для этой inner ear epilation? Хотя бы приблизительно?

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #23 : 18 Октябрь 2008, 11:48

90 дБ опасны для слуха дольше 1 часа
100-120 дб-15 минут вполне хватает чтоб побить по почкам лежащий беззащитный слух Улыбается
"Шум с уровнем звукового давления до 30...35 дБ привычен для человека и не беспокоит его. Повышение этого уровня до 40...70 дБ в условиях среды обитания создает значительную нагрузку на нервную систему, вызывая ухудшение самочувствия и при длительном действии может быть причиной неврозов. Воздействие шума уровнем свыше 75 дБ может привести к потере слуха - профессиональной тугоухости. При действии шума высоких уровней (более 140 дБ) возможен разрыв барабанных перепонок, контузия, а при еще более высоких (более 160 дБ) и смерть."
Также ОЧЕНЬ опасен монотонный звук,например вентиляторы у компа.Монотонный непрекращающийся шум,бьёт неслабо по нервной системе.  Довольный
2leshka
На каждом из наушникаов находится микрофон,который улавливает звук снаружи и выводит внутрь наушников сигнал,находящийся в противофазе к замеренному- наложение двух одинаковых сигналов в противофазе ведет к затуханию волны.АШП "глушит" нижние частоты,наушник верхние. Такой вот симбиоз,поэтому можете не опасаться что не услышите гудок автомобиля,или что надо вырубать ещё и АШП для того чтобы услышать собеседника
АШП сделано помйму в 50-х годах,просто совсем недавно оно пришло в наушники,а так давно уже используется у машинистов,летчиков и тп. людей,у которых проффессиональные травмы слуха.Т.к. глушаться верхние и нижние частоты собеседника вполне слышно.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2008, 11:52 от Trismegist »
leschka
Житель форума
*****

Репутация: 146
Сообщений: 1816


Ответ #24 : 18 Октябрь 2008, 12:38

А и правда ,забыл про такую систему АШП.Ну это всё таки доп. искажения звука будет наверняка да и плюс так как активные надо им доп. питание что уже неудобно будет.
2Banderas: Два выхода - закрытые мониторные наушники или "затычки" типа етимотиков. Про "затычки" не знаю, сам не использовал, а про закрытые динамические наушники пару слов скажу. Идея простая - специальная конструкция амбушюров, которые достаточно плотно прилегают к голове; ухо оказывается как бы в изолированной камере.
Во-первых, по качеству звука они почти всегда немного проигрывают открытым моделям той же ценовой категории (в закрытых могут возникать стоячие волны из-за многократных отражений).
Во-вторых, их крайне желательно померять перед покупкой, т.к. они должны достаточно плотно прилегать к голове, некоторые модели долго слушать тяжело (давят слишком сильно, кожа под ними потеет).
Да вот дома лежат уши закрытого типа нафик не нравятся вообще,уши потеют,тяжёлые ,сидишь в них как лунатик  Хохочет


Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #25 : 18 Октябрь 2008, 12:54

А и правда ,забыл про такую систему АШП.Ну это всё таки доп. искажения звука будет наверняка да и плюс так как активные надо им доп. питание что уже неудобно будет.
Всё зависит от  конкретных наушников.Вообще любые накладные/мониторные надо всегда мерить,эт не капельки где заменить насадку можно,а уж темболее надо слушать с АШП.
Да вот дома лежат уши закрытого типа нафик не нравятся вообще,уши потеют,тяжёлые ,сидишь в них как лунатик
2-й год пользуюсь закрытыми-могу часо по 5 носить.Совсем не мешают,все индивиуально и конкретно Улыбается
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #26 : 18 Октябрь 2008, 16:17

АШП сделано помйму в 50-х годах,просто совсем недавно оно пришло в наушники,а так давно уже используется у машинистов,летчиков и тп. людей,у которых проффессиональные травмы слуха.

Оно и понятно, ибо в аудиотехнике такие прибамбасы не сильно нужны. А для профессионального использования (летчики, машинисты и проч.) очень даже нужны - там и уровень шумов другой и требования к качеству звучания совсем другие (нужна только разборчивость речи).
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #27 : 18 Октябрь 2008, 22:42

ДСА,ну я слушаю на даче плеер на ШЕСТОМ делении звука.На улице в городе-17-ое,а это ,наверно,больше чем в 3 раза громче)))...При учёте что звукоизоляция у мну не плохая...поэтому ашп нужно,увы.
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version