Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апрель 2024, 11:26 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Религия  (Прочитано 167889 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #14 : 24 Декабрь 2007, 19:08

ТАкже и сейчас религиозные сказки доказываются методом познания ненаучным, значит они антинаучны.
В науке тоже самое. Если в религии это зовется верой, то в науке допущения и предположения.
Одна только Евклидова геометрия строиться на недоказуемых аксиомах.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #15 : 24 Декабрь 2007, 19:23

Ну тут куча вариантов. Не все же их мне пояснять ? ) Как пример : написание шедевра в литературе не означает , что человек умен. А вот примеров религиозных ученых не было тут.

Ни одного примера написания литературного шедевра неумным человеком припомнить не могу.
А вот религиозных ученых - есть немного: Коперник (каноник Вармийской коллегии священников), Ньютон (написал ряд теологических трудов, в т.ч. толкования библейских пророчеств).

Неправильный пример. Ты тут взял противоположные вещи : "кипит" и "холодная". У меня же вещи не противоположные. Антинаучно - не значит, что несправедливо. Давно вот антинаучным было то, что земля круглая )) Просто это говорит о состоянии науки на рассматриваемый период времени. ТАкже и сейчас религиозные сказки доказываются методом познания ненаучным, значит они антинаучны.

Еще раз повторяю, основание религии - вера, которая по определению доказательств не требует. "Кесарево кесарю, а Божие - Богу" (Мф. 22:14).

То, что не может быть доказано строгим научным методом, не обязательно является антинаучным. У тебя же получается, что если вода не кипит, она обязательно холодная. А она может быть горячей, теплой, не являясь при этом кипящей.

Рекомендую кроме логики ознакомиться еще и с историей науки и религии. Религиозные догматы не доказываются научным методом, да и вообще не должны доказываться. По определению. На то они и догматы. Кстати, знания, полученные ненаучными методами, не обязательно антинаучны, они могут быть "псевдонаучными", "паранаучными", "квазинаучными", или просто ненаучными. Но к религиозным догматам это отношения не имеет. С точки зрения метафизика есть, грубо говоря, физика (наука) и есть метафизика (сверхфизика, знания о потустороннем, данные через откровение). При этом физика и метафизика зачастую не противоречат друг другу. Они призваны решить разные проблемы. С точки зрения материалиста, безусловно, есть физика (наука) и некая метатеория (возможно, ее роль исполняет философия), и все. И метафизик, и материалист могут быть учеными, заниматься наукой с одинаковым успехом (разве что в вопросах клонирования человека удобнее быть материалистом).

А про логику спасибо за совет, но я ее аналитики Аристотеля - моя настольная книга - много раз перечитывал )

Не за что, лишь бы на пользу.

Отправлено: 24 Декабря 2007, 19:15:20
В науке тоже самое. Если в религии это зовется верой, то в науке допущения и предположения.

Не то же самое. Основанием религии должна быть вера, допущение и предположение - не аналог веры. "Нет Бога кроме Аллаха , и Мухаммед посланник его" - это не допущение, а утверждение, требующее не доказательств, а безоговорочного принятия.

Допустим, что "через точку на плоскости можно провести только одну прямую, перпендикулярную данной прямой" (пятый постулат Евклида) - это как раз допущение. Его можно опровергнуть (геометрия Лобачевского), проверить на практике (замечательно выполняется в области действия евклидовой геометрии, т.е. "в земных масштабах", точно так же, как и механика Ньютона отлично работает в обычном мире, но не работает в микромире, где ее заменяет квантовая механика).
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2007, 19:54 от DSA »
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #16 : 24 Декабрь 2007, 19:39

Не то же самое. Основанием религии должна быть вера, допущение и предположение - не аналог веры. "Нет Бога кроме Аллаха , и Мухаммед посланник его" - это не допущение, а утверждение, требующее не доказательств, а безоговорочного принятия.
Допущения не в смысле погрешности.
Из геометрии Лобачевского я кроме пересечения параллельных линий ничего не знаю, посему ничего утверждать не буду.

Эволюционная теория тоже строится на том, что переходные формы просто еще не нашли.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #17 : 24 Декабрь 2007, 19:57

Да, допущения, конечно, не в смысле погрешности. Но они не аналогичны вере ни в коем случае. И аксиомы не аналогичны догматам. В частности, Декарт, если не ошибаюсь, считал, что основные аксиоматические утверждения настолько очевидны, что не требуют доказательств.

Геометрия Лобачевского, если просто, - это отрицание пятого постулата Евклида, из которого следуют такие интересные вещи, неравенство суммы углов треугольника 180 градусам и т.д.
« Последнее редактирование: 18 Август 2010, 16:01 от DSA »
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #18 : 24 Декабрь 2007, 20:15

О полной аналогии никто и не говорит.
В частности, Декарт, если не ошибаюсь, считал, что основные аксиоматические утверждения настолько очевидны, что не требуют доказательств.
Для многих и существование Бога довольно очевидный факт, не требующий доказательств.)
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #19 : 24 Декабрь 2007, 22:10

Цитировать
Ни одного примера написания литературного шедевра неумным человеком припомнить не могу.
И я тоже. Но, это не противоречит моему "написание шедевра в литературе не означает , что человек умен".
Цитировать
Еще раз повторяю, основание религии - вера, которая по определению доказательств не требует. "Кесарево кесарю, а Божие - Богу" (Мф. 22:14).

То, что не может быть доказано строгим научным методом, не обязательно является антинаучным. У тебя же получается, что если вода не кипит, она обязательно холодная. А она может быть горячей, теплой, не являясь при этом кипящей.

Ну хорошо. Хрен с ним, не буду спорить. Пусть существование бога и правота религии - не антинаучны. В таком случае то, что Иисус был * - также не антинаучно ))
Цитировать
Для многих и существование Бога довольно очевидный факт, не требующий доказательств.)
Также как для кого-то существование  летающих табуреток - такой же очевидный факт, не требующий доказательств ))

Религия только, в отличии от табуреток летающих - подчиняет человека себе. Хотя как правило она подчиняет себе тех , кто не в состоянии сам решить, что ему надо от жизни и как этого добиваться. Это вобщем-то неплохо.
Только это "неплохо" относится к религии.
Церковь же испоганила и очень сильно ударила по религии (((

!стараемся не впадать в крайности в мыслеизложении.
Для недопонявшего-"ещё раз и в глаз"
Raphail
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2007, 23:40 от Raphail »

Я - Бог.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #20 : 24 Декабрь 2007, 23:16

И я тоже. Но, это не противоречит моему "написание шедевра в литературе не означает , что человек умен".

Но явно наблюдается обратная тенденция...

Ну хорошо. Хрен с ним, не буду спорить. Пусть существование бога и правота религии - не антинаучны.

Я, кстати, про существование Бога и правоту религии ничего не говорил. Говорил только, что наука и религия - разные вещи, но религия не является антинаучной. Она ненаучна и вненаучна.

В таком случае то, что Иисус был геем - также не антинаучно ))

Это последний аргумент? Его научность (или антинаучность) оставим на твоей совести.

Религия только, в отличии от табуреток летающих - подчиняет человека себе. Хотя как правило она подчиняет себе тех , кто не в состоянии сам решить, что ему надо от жизни и как этого добиваться. Это вобщем-то неплохо.
Только это "неплохо" относится к религии.
Церковь же испоганила и очень сильно ударила по религии (((

Жизнь подчиняет человека себе гораздо больше, чем религия.

"Ты можешь владеть всем, лишь бы ничто не владело тобою", как любит повторять о.А.Кураев.
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #21 : 24 Декабрь 2007, 23:23

Цитировать
Но явно наблюдается обратная тенденция...
Ничего не набладается. Я пишу все прямо, без всяких намеков.
Цитировать
Я, кстати, про существование Бога и правоту религии ничего не говорил. Говорил только, что наука и религия - разные вещи, но религия не является антинаучной. Она ненаучна и вненаучна.
Религия - антинаучна.
Послушаем довольно неглупого и авторитетного человека от науки :
Цитировать
Виталий Гинзбург, академик Российской академии наук:

Я против религии в школе. Так что правильнее будет сказать, что религия - это опиум не только для детей, но и для всего народа.

Если говорить о православной культуре, то мое главное возражение заключается в следующем: это будет основано на Библии, а что в ней сказано? Что Господь Бог создал человека и все живое (по-моему, на шестой день, я сейчас уж точно и не помню) таким, каковым он является и сейчас.

Это утверждение держалось действительно очень долго, но сейчас полностью опровергнуто наукой. Скажем, начиная с Дарвина - да и не только с него, потому что и у Дарвина тоже были предшественники. Доказано то, что есть эволюция, и несомненно, что человек и обезьяна имеют общего предка. Но наш замечательный патриарх сказал, что, если кто-то хочет считать, что он произошел от обезьяны, это его право, однако пусть не мешает другим считать по-другому. Кстати, общий предок - это не обязательно обезьяна.

Цитировать
Это последний аргумент? Его научность (или антинаучность) оставим на твоей совести.
Почему ? Аргументов кучу еще можно привести )))
Все, что я говорю - и так на моей совести.

Цитировать
Жизнь подчиняет человека себе гораздо больше, чем религия.
Во-первых, некоторых и жизнь не подчиняет. Во-вторых не сравнивай обьективный процесс - жизнь со сказками, подчиняющими людей.
Цитировать
стараемся не впадать в крайности в мыслеизложении
Друг мой, никаких крайностей. Все научно, точно, обоснованно ) Если кто-то верит в бога какого-то сказочного, то я могу тоже верить в своего бога. Тем более, что и доказывать ничего не надо. Я верю и все ))) Так что не надо редактировать мои сообщения, пожалуйста - это моя точка зрения, имеющая право на существование. Библию-то никто не трет в местах, где говорится о богоизбранности еврейского народа.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2007, 23:26 от Grmhruntr »

Я - Бог.
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #22 : 24 Декабрь 2007, 23:38

Цитировать
Это утверждение держалось действительно очень долго, но сейчас полностью опровергнуто наукой. Скажем, начиная с Дарвина
Вот ведь открытие. Оказывается эволюционная теория Дарвина - доказана. Когда сие чудо то произошло, а никто и не заметил?
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #23 : 24 Декабрь 2007, 23:40

Цитировать
Это утверждение держалось действительно очень долго, но сейчас полностью опровергнуто наукой. Скажем, начиная с Дарвина
Вот ведь открытие. Оказывается эволюционная теория Дарвина - доказана. Когда сие чудо то произошло, а никто и не заметил?
Читай внимательнее еще пару раз то, что там написано. О доказанности теории Дарвина там не говорится. Что за любовь домысливать чужие слова ? )))

Я - Бог.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #24 : 24 Декабрь 2007, 23:41

я свободный и умный человек, который в состоянии САМ решить что мне делать, не вгоняя себя в подчинение каким-либо правилам, непонятно кем придуманым. Поэтому я лишь говорю, что религия - способ подчинения человека.
Разве это заявление не говорит о том, что ты считаешь верующих людей - не свободными, не умными и вогнавшими сами себя в под4инение, т.к они не в состоянии САМИ решить что им делать?


В ответ на такие слабые аргументы я и не буду даже ничего приводить, так как они разбиты в пух и прах выше.
Что-то незаметил никакого погрома, кроме навешивания ярлыков.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #25 : 24 Декабрь 2007, 23:44

Цитировать
Разве это заявление не говорит о том, что ты считаешь верующих людей - не свободными, не умными и вогнавшими сами себя в под4инение, т.к они не в состоянии САМИ решить что им делать?
Это заявление говорит лишь о том, что там написано. То, что я считаю "верующих людей - не свободными, не умными и вогнавшими сами себя в под4инение" - ТАМ не написано.
Цитировать
Что-то незаметил никакого погрома, кроме навешивания ярлыков.
Перечитай сообщение от "Сегодня в 02:03". Есть что в ответ сказать - скажи, а не демагогию разводи.

Я - Бог.
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #26 : 24 Декабрь 2007, 23:46

Читай внимательнее еще пару раз то, что там написано. О доказанности теории Дарвина там не говорится. Что за любовь домысливать чужие слова ? )))
Незачем. Там написано полностью опровергнуто. Поправьте меня, если под словами опровергнуть, а уж тем более полностью подразумевается не доказать обратное.
Так вот с каких пор теория стала считаться опровержением другой теории?
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #27 : 25 Декабрь 2007, 00:50

Незачем. Там написано полностью опровергнуто. Поправьте меня, если под словами опровергнуть, а уж тем более полностью подразумевается не доказать обратное.
Поправляю :
1) Это ученый. Он не подразумевает что-то, а говорит прямо.
2) Опровергнуть = доказать невозможность. А вот что бы доказать невозможность, можно в том числе и доказать обратное.
3) Обратное, для "человека создал бог" - не обязательно теория Дарвина будет. Обратным будем "человека создал не бог". 

Я - Бог.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version