Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апрель 2024, 16:56 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Религия  (Прочитано 167824 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
: 17 Декабрь 2007, 20:01

iветка вырезана из темы Христианство vs Ислам
Raphail


А что такое религия?Узурпаторство.
Слава нашей партии,
поклон ей до земли!
За честь её все встанем дружною стеной... Хохочет
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2007, 18:10 от Raphail »
Sh.pill
Завсегдатай
****

Репутация: 11
Сообщений: 427


Ответ #1 : 19 Декабрь 2007, 01:43

Эй Исламисты, отзовизь! Походу нехватает их немного для серьезного дискусса...

☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
☼ остановить Эволюцию невозможно ☼
☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
ФРЕЙД
Активный пользователь
***

Репутация: 112
Сообщений: 131


Ответ #2 : 21 Декабрь 2007, 00:35

в религии нет ничего плохого,просто некоторые люди используют её для своих целей,говоря что соверщают те или иные деяния воимя Бога.Из-за таких людей портится отношение к религиям.
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #3 : 22 Декабрь 2007, 22:50

в религии нет ничего плохого,просто некоторые люди используют её для своих целей,говоря что соверщают те или иные деяния воимя Бога.Из-за таких людей портится отношение к религиям.
Нет ничего плохого вообще. На все можно посомотреть с разных сторон. И тут даже про религию никто не сказал, что она плоха. Вот лично для меня плоха, так как я свободный и умный человек, который в состоянии САМ решить что мне делать, не вгоняя себя в подчинение каким-либо правилам, непонятно кем придуманым. Поэтому я лишь говорю, что религия - способ подчинения человека.

Я - Бог.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #4 : 23 Декабрь 2007, 20:10

я свободный и умный человек, который в состоянии САМ решить что мне делать, не вгоняя себя в подчинение каким-либо правилам, непонятно кем придуманым. Поэтому я лишь говорю, что религия - способ подчинения человека.
Неторопился бы с такими выводами хотя бы потому что, подавляющее большинство величайших умов человечества были глубоко верующими.
Или в вашем представлении Достоевский, Толстой, Эйнштейн и др. были неумными, ограни4енными, ник4ёмными и всю жизнь заблуждающимися людьми?
И ненадо говорить, что в то время им деваться было некуда т.к. верили все. У умного и мыслящего человека - выбор был всегда.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #5 : 23 Декабрь 2007, 20:37

Неа,но тогда это было сопряженно с весёлыми язывчыческими обрядами. Улыбается
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #6 : 23 Декабрь 2007, 21:01

так как я свободный и умный человек

... а главное, скромный... Хохочет

Неа,но тогда это было сопряженно с весёлыми язывчыческими обрядами. Улыбается

Такое ощущение, что ты сначала ответ пишешь, а потом читаешь название темы и ее содержание.

Или в вашем представлении Достоевский, Толстой, Эйнштейн и др. были неумными, ограни4енными, ник4ёмными и всю жизнь заблуждающимися людьми?

Последние двое - неудачные примеры. Неудачнее быть не может, особенно Толстой, которого, если память не изменяет, от церкви отлучили. С Эйнштейном тоже не все гладко.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #7 : 23 Декабрь 2007, 22:44

неудачные примеры. Неудачнее быть не может, особенно Толстой
Отлучение от Церкви - это ещё не = тому что, он был не религиозным человеком.
Толстой был глубоко верующим и только под конец своей продолжительной жизни (то ли под влиянием маразма, то ли под влиянием гордыни) на4ал что-то там мутить со своим собственным вероу4ением.
Но где эти учения, кто их помнит?  Зато "Война и мир" , "Анна Каренина" были созданы под влиянием Православия и эти произведения вечны.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #8 : 23 Декабрь 2007, 22:55

Не спорю, но помнят про отлучение многие. И идеи толстовства еще кое-где проявляются.
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #9 : 24 Декабрь 2007, 02:03

Цитировать
Неторопился бы с такими выводами хотя бы потому что, подавляющее большинство величайших умов человечества были глубоко верующими.
Или в вашем представлении Достоевский, Толстой, Эйнштейн и др. были неумными, ограни4енными, ник4ёмными и всю жизнь заблуждающимися людьми?
И ненадо говорить, что в то время им деваться было некуда т.к. верили все. У умного и мыслящего человека - выбор был всегда.
Во-первых, я не говорил, что они были "неумными, ограни4енными, ник4ёмными и всю жизнь заблуждающимися людьми". Это ты сказал. Я так не считаю.
Во-вторых Эйнштейн не был религиозным человеком - он сам признавался в этом.
В-третьих, умные люди тоже ошибаются.
В-четвертых, написание гениальных книг и ум - никак не связаны.
В-пятых, я и не говорю, что "что в то время им деваться было некуда т.к. верили все". Многие умные люди делали вид, что верили )))
В-шестых, прежде чем отвечать мне подумай с чем ты споришь и конкретно скажи, в чем я не прав в сообщении, на которое ты мне ответил так... хм... не очень одекватно. Приписывать мне ничего не надо.
В-седьмых, то, что "большинство величайших умов человечества были глубоко верующими" - типичная заблуждение. Вранье по просту говоря. 
ЗЫ. Не будем еще забывать о том, что любая религия - антинаучна. То есть по сути это сказка. Кто хочет - пусть верит и подчиняет себя ей.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2007, 02:08 от Grmhruntr »

Я - Бог.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #10 : 24 Декабрь 2007, 02:30

Во-вторых Эйнштейн не был религиозным человеком - он сам признавался в этом.

Можно попросить подтверждения?

В-третьих, умные люди тоже ошибаются.
В-четвертых, написание гениальных книг и ум - никак не связаны.

Думаю, что ты неверно выразил свои мысли. Как можно, будучи глупым (не очень умным), написать книги по специальной и общей теории относительности (фактически создать эти теории), плохо себе представляю.

В-седьмых, то, что "большинство величайших умов человечества были глубоко верующими" - типичная заблуждение. Вранье по просту говоря.

кайф хотя бы какие-то аргументы привел (слабые, конечно, да и высказывание недоказуемое, но все же), тут же просто отрицание - и все.

ЗЫ. Не будем еще забывать о том, что любая религия - антинаучна. То есть по сути это сказка. Кто хочет - пусть верит и подчиняет себя ей.

Религия не антинаучна, у религии и науки разные основания. У религии - вера, у науки - знание. По большей части, в современном мире они сосуществуют, не пересекаясь. Хотя есть и крайности - научный атеизм и неотомизм.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2007, 17:35 от DSA »
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #11 : 24 Декабрь 2007, 15:44

Цитировать
Думаю, что ты неверно выразил свои мысли. Как можн, будучи глупым (не очень умным) написать книги (фактически создать) специальную и общую теорию относительности, плохо себе представляю.
Я все верно выразил и не гвоорил, что Эйнштейн или еще кто-то глупы.
Про его (Эйнштейна) нерелигиозность читай тут http://www.scorcher.ru/art/theory/air/god.php .
Цитировать
кайф хотя бы какие-то аргументы привел (слабые, конечно, да и высказывание недоказуемое, но все же), тут же просто отрицание - и все.
В ответ на такие слабые аргументы я и не буду даже ничего приводить, так как они разбиты в пух и прах выше.
Цитировать
Религия не антинаучна, у религии и науки разные основания. У религии - вера, у науки - знание. По большей части, в современном мире они сосуществуют, не пересекаясь.
Религия именно антинаучна. Верить можно во все что угодно. И если это никак не подтверждено наукой, то это антинаучно. Я вот верю в летающие телевизоры, которые сбрасывают вниз ядерные бомбы )))) И это ничем не хуже веры в какого-то бога.
Да и про то, что они (наука и религия) не пересекались - ты погорячился. Вспомни экспертизу тряпки под названием "Туринская Площаница", подтвердившим антинаучность религии. Еще можно много пересечений найти.
Давно читал книжку про доказательства существования бога - смеялся сильно )))

iГоспода,вы в вашей беседе великолепны...но тема то не о религии и атеизме =(
Raphail
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2007, 16:35 от Raphail »

Я - Бог.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #12 : 24 Декабрь 2007, 17:56

Я все верно выразил и не гвоорил, что Эйнштейн или еще кто-то глупы.

Тогда значение следующей фразы для меня остается загадкой:

В-четвертых, написание гениальных книг и ум - никак не связаны.

Про его (Эйнштейна) нерелигиозность читай тут http://www.scorcher.ru/art/theory/air/god.php .

Я читал, не волнуйся. Ты сразу бы приводил подтверждение, вопросов бы не возникало.

так как они разбиты в пух и прах выше.

Несомненно.

И если это никак не подтверждено наукой, то это антинаучно.

Если вода не кипит, то она холодная.

Цитировать
Учиться надо по системе.
Сперва хочу вам в долг вменить
На курсы логики ходить.

И.Гете. Фауст

Raphail, прошу прощения, вынеси, если не сложно, оффтоп в отдельную тему.
ifixed
Raphail
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2007, 18:17 от Raphail »
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #13 : 24 Декабрь 2007, 18:15

Сори за Оффтоп. Присоединяюсь к просьбе вынести его в отдельную тему.
Цитировать
Тогда значение следующей фразы для меня остается загадкой:
Цитировать
В-четвертых, написание гениальных книг и ум - никак не связаны.
Ну тут куча вариантов. Не все же их мне пояснять ? ) Как пример : написание шедевра в литературе не означает , что человек умен. А вот примеров религиозных ученых не было тут.
Кстати, я сам не атеист и верю, что бог есть. Вопрос в том, кого считать богом ))
Цитировать
Я читал, не волнуйся. Ты сразу бы приводил подтверждение, вопросов бы не возникало.
Ну я это подтверждение за минуту в яндексе нашел, а слова Эйнштейна помню просто, что он говорил мол ему часто несправедливо приписывают религиозность )
Цитировать
Если вода не кипит, то она холодная.
Неправильный пример. Ты тут взял противоположные вещи : "кипит" и "холодная". У меня же вещи не противоположные. Антинаучно - не значит, что несправедливо. Давно вот антинаучным было то, что земля круглая )) Просто это говорит о состоянии науки на рассматриваемый период времени. ТАкже и сейчас религиозные сказки доказываются методом познания ненаучным, значит они антинаучны.

А про логику спасибо за совет, но я ее аналитики Аристотеля - моя настольная книга - много раз перечитывал )

Я - Бог.
Страниц: [1] 2 3 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version