Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апрель 2024, 07:07 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электронные книги против бумажных  (Прочитано 62561 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rom@rio
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 2

Email
: 19 Декабрь 2007, 16:50

Приветик
    Хочу поинтересоваться у вас как часто вы читаете книги? Я имею ввиду книги напечатанные на бумаге, а не электронные книги. Просто мне кажется, что больше и больше обладателей компьютеров постепенно привыкают читать с экрана дисплея, а не с бумажной книги.
    Короче хочу узнать ваше отношение к подобной тенденции и сможете ли вы отказаться от привычных бумажных книг?

Рекламку мы удалим , а тему оставим. Тема интересная (sap)
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2009, 22:57 от sap »
Monkey D. Luffy
Житель форума
*****

Репутация: 59
Сообщений: 771


Эх...

Email
Ответ #1 : 19 Декабрь 2007, 17:13

Мне кажеться безумием читать книгу с компьютера,пусть это и будет копия с оригинала...это насколько себя надо не любить...видел что некоторые люди читают в метро с пкп ,ну их еще понять можно...никогда не читал и не собираюсь читать книгу с компьютера...
sap
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 732


WWW
Ответ #2 : 19 Декабрь 2007, 17:23

Не люблю читать большие тексты на компьютере. Неудобно это. Стараюсь либо распечатать (если немного), либо читать с КПК. С КПК, кстати, не намного хуже чем с книги. Только экранчик маленький.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем ресете
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #3 : 19 Декабрь 2007, 21:12

http://exler.ru/expromt/27-11-2007.htm

Ридер на электронных чернилах. Вот в таком виде электронные книги читать даже удобнее, чем с КПК. Пока стоит около 11 тысяч рублей. На этой же странице есть ссылки на обзоры других похожих устройств.

Конечно, ничто до конца не может заменить настоящую книгу. Но экономия, которую обеспечивает такой ридер, довольно существенна (особенно в случае с классикой, т.к. очень много книг можно свободно скачать в Интернете).
Gelo
Завсегдатай
****

Репутация: 75
Сообщений: 433


Я не злопамятный, я злой и память у меня хорошая

Email
Ответ #4 : 20 Декабрь 2007, 12:12

Раньше читать брал книги а сейчас купил специально PMP Ritmix 30 гигов экран 4.3 дюйма книги в текстовом фотмате идут .можно и фильмы в дороге смотреть.Разницы в чтении не вижу а места занимает меньше.

Если нельзя но очень хочется ,то можно.
pingvin44
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 97


ГОРДЫЙ ПТЫЦ

Email
Ответ #5 : 20 Декабрь 2007, 13:48

а я и на кпк читаю и с компа пару штук прочел, но глаза устают жесть как, но блин интереснож было чем там закончиться вот и мучался =)


Dolfinchik
Активный пользователь
***

Репутация: 19
Сообщений: 122


Протри глаза

Ответ #6 : 20 Декабрь 2007, 17:19

Бумажную книгу врядли что-то сможет заменить...
Пробовал читать с КПК- неудобно как-то или просто не привычно.
PiNkY
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 401


Email
Ответ #7 : 20 Декабрь 2007, 17:29

помоему у бумажных книг есть некий шарм и очарование ,вместо размера в мегобайтах и формата...
Gelo
Завсегдатай
****

Репутация: 75
Сообщений: 433


Я не злопамятный, я злой и память у меня хорошая

Email
Ответ #8 : 20 Декабрь 2007, 17:52

я так думаю книга это в первую очередь информация и как её получать с кпк или бумаги это не актуально ,если не коллекционируешь редкие издания .Вот слушать книгу я считаю нельзя это уже другой формат.

Если нельзя но очень хочется ,то можно.
xxek
Завсегдатай
****

Репутация: 71
Сообщений: 266


I'm a devil meaning well

Ответ #9 : 20 Декабрь 2007, 23:54

Меня всегда удивляло, откуда у людей такое неприятие чтения с экрана.. Потом, кажется, понял - народ выставляет охеренную яркость и контраст (т.е. как обычно, с лапшой на ушах - "это типа круто, вот как мой монитор может") и выбирают самые контрастные цвета.. Разумеется, глаза от этого устают и болят.. Потом эти симптомы валятся на "излучение" и покупается ЖК, от которого глаза болят ещё больше (изначально перекручены и яркость и контраст, плюс "качество").. Веселуха блин.
А всего-то надо - нормально и удобно настроить режим для чтения.
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #10 : 21 Декабрь 2007, 01:07

С большого экрана не могу прочитать больше страницы. Будет возможность приобрести нечто на e-ink, куплю непременно. А так, бумажные пока.
sap
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 732


WWW
Ответ #11 : 21 Декабрь 2007, 01:54

не люблю читать вообще так что вот =)
Улыбнуло. Помнится я так говорил примерно в детском саду...
Меня всегда удивляло, откуда у людей такое неприятие чтения с экрана.. Потом, кажется, понял - народ выставляет охеренную яркость и контраст (т.е. как обычно, с лапшой на ушах - "это типа круто, вот как мой монитор может") и выбирают самые контрастные цвета.. Разумеется, глаза от этого устают и болят.. Потом эти симптомы валятся на "излучение" и покупается ЖК, от которого глаза болят ещё больше (изначально перекручены и яркость и контраст, плюс "качество").. Веселуха блин.
А всего-то надо - нормально и удобно настроить режим для чтения.
Испытывал свою теорию на практике? Почему-то у меня большие сомнения в ее правильности. Не буду утверждать на все 100, на все же. И вот почему. У ЭЛТ мониторов есть такая характеристика как частота обновления экрана. И даже если у тебя мега монитор с бешаной частотой, то на нем ты все равно больше навредишь здоровью (в основном глазам) чем при чтении обычной бумажной книги. У ЖК мониторов с этим вопросе проблем не возникает. Они ближе по свойствам к бумаге чем ЭЛТ.  И если матрица хорошая и не слишком большая, то настроить такой монитор можно так, что текст на нем мало будет отличаться от такста на бумаге. Это все, кстати, позволяет проделать КПК. Да и в конце концов не хочется целый день пялиться в монитор сидя за столом. Мало ли мест, где можно почитать. А с компом (и даже с ноутбуком) ты далеко не уйдешь. Тау что по моему мнению: либо бумажный носитель либо КПК (ну или что-то подобное. Тот же e-ink, если речь идет только о тексте без элюстраций, диаграмм и прочей графики )
Были у меня разные мониторы. И ЭЛТ и ЖК (в основном ноутбучные). И яркие и тусклые и контрастные. Все равно. Читаю я либо с бумаги, либо с КПК. При чтения с 15'' монитора у меня появляются неприятные ощущения в глазах и один глаз я обычно прищуриваю.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2007, 02:00 от sap »

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем ресете
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #12 : 21 Декабрь 2007, 01:59

Намного удобнее и приятнее читать с книги.Но  ридер на эл-ых чернилах я б взял,коль подешевле
swein
Житель форума
*****

Репутация: 42
Сообщений: 683


|-|4.p(0.3 _|4//4 P3//3#0p|\/|3|\|7

Email
Ответ #13 : 21 Декабрь 2007, 02:00

х3 читаю книги только с пк.. на бумажные нет денег (они дорогие.. их нет.. их фиг купишь или они устарели)
ессно имелись в виду техн. книги.. худ. лучче в метро в бумажном виде
печатать не вариант ибо 300 листов это оч тяжело.. и они мнутся, путаются и даже теряются

[Wiki - коммьюнити сайт анта] h77p://10.4.4.124/1nf0/
[IRC] h77p://10.4.4.124/1r(/
Молодой модератор применяет наказания для самоутверждения.
Зрелый - для поддержания порядка. Старый - забывает применять...
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version