Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апрель 2024, 16:13 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электронные книги против бумажных  (Прочитано 62544 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #14 : 21 Декабрь 2007, 02:09

Кодак принтер вышел,он там жутко экономный Улыбается  А книжки в библиотеке Улыбается
sap
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 732


WWW
Ответ #15 : 21 Декабрь 2007, 02:13

На мой взгляд. Самый хороший вариант - это ридер формата А5 или чуть меньше. Глаза не устают так как от монитора, компактен относительно кипы книг, мобилен. Только вот один недостаток - цена.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем ресете
xxek
Завсегдатай
****

Репутация: 71
Сообщений: 266


I'm a devil meaning well

Ответ #16 : 21 Декабрь 2007, 03:45

Испытывал свою теорию на практике?
Естественно. Сам читаю часто (и много). Глаза устают гораздо меньше, чем от контрастного текста на бумаге (не говоря уж о ЖК и о нынешнем качестве полиграфии..).

Цитировать
У ЭЛТ мониторов есть такая характеристика как частота обновления экрана. И даже если у тебя мега монитор с бешаной частотой, то на нем ты все равно больше навредишь здоровью (в основном глазам) чем при чтении обычной бумажной книги.
Это почему же (конкретно)? Или это "теоретически" - раз частота, то нагрузка больше? Вовсе не факт. "Испытывал свою теорию на практике"?

Цитировать
У ЖК мониторов с этим вопросе проблем не возникает.
С частотой - нет, с балансом любого "свойства" (яркость, контраст, цвета) - очень даже возникает. Постоянно и всегда. (Если ЖК моник стоит меньше ~13тр.)

Цитировать
Они ближе по свойствам к бумаге чем ЭЛТ.  И если матрица хорошая и не слишком большая, то настроить такой монитор можно так, что текст на нем мало будет отличаться от такста на бумаге.
Вот-вот, если хорошая - что бывает только в очень качественных (и дорогих) мониторах. В массе - матрицы "плохие". На них не бывает ни чёрного цвета, ни малой яркости (о контрасте, режущем глаза, вообще молчу).. Плюс вечная "переливчатость" изображения из-за малого (реального) угла обзора.. В помойку. Или фанатичным лохам продать - "новый ЖК", как же.

Цитировать
Да и в конце концов не хочется целый день пялиться в монитор сидя за столом. Мало ли мест, где можно почитать.
Т.е. у нынешних ЖК есть два оправдания - "мало места" и мобильность (в кпк и т.п.). Тут я согласен, но только тут. Настольная гадость имеет только первое.

Цитировать
Тау что по моему мнению: либо бумажный носитель либо КПК (ну или что-то подобное. Тот же e-ink, если речь идет только о тексте без элюстраций, диаграмм и прочей графики )
Для мобильности - возможно. Хотя я ещё подожду. Для настольной системы - либо ЖК за $500, либо (если нужно дешевле) хороший ЭЛТ. Мне свои глаза ещё дОроги.

Цитировать
При чтения с 15'' монитора у меня появляются неприятные ощущения в глазах и один глаз я обычно прищуриваю.
А вот это, по-моему, связано в первую очередь с расстоянием. Удобное выбирать надо.

PS: Да, лучше всего был бы нормальный ридер А5, с человеческой регулируемой подсветкой и другой матрицей. И всеми (разными) форматами, а то ведь потом придумают "навороченную" дрянь, как обычно.
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #17 : 21 Декабрь 2007, 08:39

2харёк.Почитай за ЭЛТ монитором,там посмотрим кто ты буш :Р
Читать насиживая гемморой-тож не выход.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #18 : 21 Декабрь 2007, 13:58

Это почему же (конкретно)? Или это "теоретически" - раз частота, то нагрузка больше? Вовсе не факт. "Испытывал свою теорию на практике"?

Конечно, нагрузка больше (при прочих равных) при использовании устройства, изображение на экране которого постоянно обновляется с не очень высокой частотой. Критическая частота мерцаний (около 48 Гц при яркости 100 (или 200, точно не помню) Кд/кв.м при расстоянии просмотра 4-5 высот экрана), рассчитанная для обычного телевизора, для ЭЛТ монитора не подходит, т.к. расстояния меньше, а яркость бывает и больше. Поэтому лучше выставлять частоту кадровой развертки от 100 Гц.
У ЖК подобных проблем, как уже говорили, нет, т.к. если яркость элемента матрицы не изменилась при обновлении экрана, обновлять его не нужно.

У ЭЛТ есть еще всякие неприятные особенности:

1. Мягкое рентгеновское излучение (при ударе разогнанных электронов о частицы люминофора), хотя оно в большой степени поглощается наружным экраном

2. Довольно сильное электромагнитное излучение (особенно при размагничивании маски). Если есть дома аудио-провода без специальной защиты от наводок от источника до усилителя, можно наблюдать довольно сильный шум, когда рядом включенный ЭЛТ монитор.
Portnoi
Пользователь
**

Репутация: 1
Сообщений: 80

Ответ #19 : 03 Январь 2008, 09:52

летом от нечего делать прочел 2 книги с кпк. скажу так, бумажную книгу ничто не заменит, но когда нет другого варианта то и электронный вариант покатит.
Nest
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 17

Email
Ответ #20 : 01 Февраль 2008, 18:22

Уже 8 лет как читаю в основном с ЖК-экрана 15". Проблем никаких не испытываю. Шрифт всегда можно увеличить для удобства чтения. Зрение даже улучшилось.  Улыбается
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #21 : 01 Февраль 2008, 20:04

во извращенец Улыбается
sap
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 732


WWW
Ответ #22 : 03 Февраль 2008, 18:07

А между прочим, чем меньше экран (в пределах разумного) тем меньше нагрузка на зрение

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем ресете
Vopros
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 1974


Жизнь типична...

Ответ #23 : 03 Февраль 2008, 18:56

Электронные книги вредны для здоровья... лично я всё более привыкаю к Аудиокнигам, очень удобно - лёг, закрыл глаза и слушай... печатная промышленность тоже в ходу - ибо это дешевле обходится, да и порой нужного материала просто не найти...

Два дебила - это СИЛА!!!
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
210379
Новичок
*

Репутация: 3
Сообщений: 13

Ответ #24 : 17 Февраль 2008, 10:11

К вопросу аудиокниг, есть программы из серии речевых синтезаторов. IMHO  лучше , чем аудиокниги , записанные актерами, бесит их интонации. Можно конвертировать текст в mp3, и главная фишка , под них хорошо засыпается , ну если не уснул , так послушал ... :-)
kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #25 : 17 Февраль 2008, 11:21

ИХМО слушать то что создал речевой синтезатор можно только, когда охота поржать. Читают без выражения, знаков препинания и с ужасным акцентом. Целую книгу я бы не осилил.
bambru
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 9


Email
Ответ #26 : 17 Февраль 2008, 12:30

к голосовому движку привыкаешь через месяц , это только сначала их невозможно слушать.  и знаки препинания =есть=  - паузы между предложениями существуют это точно.  единственно это конечно привыкнуть, мне вначале действительно было смешно , но привык не портить же глаза .
на кпк ставил голосовой движок , там ваще жуть произношения , но тоже удобнее чем глазками в метро или в автобусе читать .
сейчас еще проще сделал - купил плеер специально под аудиокниги . 
Vopros
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 1974


Жизнь типична...

Ответ #27 : 18 Февраль 2008, 16:00

но тоже удобнее чем глазками в метро или в автобусе читать
Насчёт удобства не знаю - вам виднее... только я в метро свой комп брать не стану, только ради того, чтобы не "портить глазки" - тяжело... а так как сидеть минут 35 смотря в потолок трудно (столько времени мне ехать на работу), то бумажная продукция меня выручает...

Два дебила - это СИЛА!!!
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version