Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 12:22 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: С каким переводом Вы предпочитаете смотреть кино ?
Дублированным - 12 (54.5%)
Закадровым - 1 (4.5%)
Авторским одноголосым - 1 (4.5%)
Оригинал + субтитры - 8 (36.4%)
Всего голосов: 22

Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дубляж или закадровый (и одноголосый) перевод  (Прочитано 29700 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

: 24 Август 2012, 20:40

Вот такая тема.
Я как ГУРУ хорошего звука естественно за хороший дубляж.
А Вы ?

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
NIKIH
Житель форума
*****

Репутация: 506
Сообщений: 3519


yay

Ответ #1 : 24 Август 2012, 20:42

субтитры и только.
но если выбор между одноголосной и дубляжем, то дубляж.

Дети на полу - умный на диване.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #2 : 24 Август 2012, 20:47

субтитры и только.
Это-же неудобно, разглядывать текст на экране.
Обоснуйте почему так ? Вы хотите слышать в фильме оригинальные спецеэффекты звука которые похерили при дубляже ?

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #3 : 24 Август 2012, 20:55

Странно, что ГУРУ звука не добавил единственно приемлемый вариант: оригинал + сабы. всегда смотрю в таком формате. Конечно, бывают исключения:
- Премьера. Тут вариантов нет, в кино сабов не бывает.
- Если оригинал не на англ. Да и то, в таких случаех американский дубляж в разы лучше нашего и одноголосно-авторских, ибо голоса подобраны куда лучше.
- Если диалогов слишком много и при этом надо следить за игрой актёров, ибо она хороша ( подпольная империя, например). Тут выбор между Dub/autor зависит от качества озвучки и перевода. В подпольной империи выиграл Сербин.
Выбирая между дубляжом и авторским, как правило выбираю дубляж. Просто в силу того, что авторский перевод очень хреново наложен на оригинал. Да и озвучатель озвучателю рознь: Сербин ок, а вот Валадарского я терпеть ненавижу.

Почему оригинал? Всё просто. При переводе очень много шуток, уместного мата, игры слов и прочие ништяки заботливо вырезаются. А в последнее время еще и лепят откровенную отсебятину. Про неточности и однозначные косяки перевода я молчу. Затем этот текст начитывают бубляторы. Надо ли говорить, что ни непередаваемых акцентов, ни игры голосом не остаётся в принципе? Да, наши играть пытаются. Но лучше бы этого не делали. Ведь там, за морем, актёры озвучивают сами себя, а не пытаются подстроиться под чью-то игру. И еще очень повезёт, если голоса были подобраны более менее удачно. Чего только стоит помолодевший лет на 20 Бэн Кингсли и ВНЕЗАПНО чему-то вечно радующийся Слевин из "счастливого числа слевина" .

Иногда, ИНОГДА бубляж бывает приемлимым. В одном случаи из 1000000 - хорошим. Например "Бобро пожаловать" порвал мне шаблон, долго штопал.


Ну и надо ли говорить, что подобный формат кино обучает английскому лучше школьной программы?


разглядывать текст на экране.
Ничего неудобного нет. Кроме ислючений, о которых писал выше. Если читаешь не по слогам и зрение не -20, то всё ок.
Вы хотите слышать в фильме оригинальные спецеэффекты звука которые похерили при дубляже ?
Выше моё обоснование. эффектов похеренных не замечал особо, но вот оригинальные дорожки на несколько тонов громче почему-то.

П.С.
Моргана Фримена дублировать непозволительно. Предлагаю внести поправки в УК РФ.

П.С.2
ГУРУ хорошего звука естественно за хороший дубляж.
Однако ГУРУ невдомёк, что хороший звук и хорошая озвучка - вещи принципиально разные и независящие друг от друга.
« Последнее редактирование: 24 Август 2012, 21:08 от GopniG »

NIKIH
Житель форума
*****

Репутация: 506
Сообщений: 3519


yay

Ответ #4 : 24 Август 2012, 20:59

Это-же неудобно, разглядывать текст на экране.
Кому как. Может быть Вам не удобно, а вот я никогда не ловил себя на такой мысли. Кстати, это еще очень хорошо тренирует слух на понимание английской речи.

Про дубляж ответили выше, тоже самое и у меня на уму.
« Последнее редактирование: 24 Август 2012, 21:01 от NIKIH »

Дети на полу - умный на диване.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #5 : 24 Август 2012, 21:05

Голосовалку подправил.
Что-то смотрю в дубляже, что-то нет. Люблю для ознакомления смотреть в редких дубляжах (типа Терминатор, Один дома)
Вообще качаю релиз с несколькими дорогами и в зависимости от отзывов решаю, в чём смотреть.
Чаще предпочитаю дубляж одноголоскам, если конечно он не полное убожество, что бывает довольно часто.
Практикую просмотр в дубляже + гоблинские (или иные более точные) сабы - часто угораешь от бубляжа, читая сабы.

P.S. В дубляже Терминатора очень много звуков похерено, например.
« Последнее редактирование: 24 Август 2012, 21:08 от OLEGA »
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #6 : 24 Август 2012, 21:11

2GopniG, NIKIH
Смотрю с субтитрами лишь мюзикл EVITA. Да и другую видеомузыкалку посмотрел-бы так-же. Хотя есть у меня мюзикл MoonWalker с Майклом Джексоном в двух вариантах: LD и Bdrip (звук DTS) с переводом. Так вот BDrip особо смотреть не хочеться, LD с непожатым звуком для прослушки предпочтительнее, и мне пофиг о чём там поют.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

Ответ #7 : 24 Август 2012, 21:18

Моргана Фримена дублировать непозволительно. Предлагаю внести поправки в УК РФ.
...и Микки Рурка!

Смотрю фильмы часто по нескольку раз во всех перечисленных вариантах.


Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #8 : 24 Август 2012, 21:25

А я люблю, когда уже фильм знаешь наизусть - пересматривать в оригинале и без сабов.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #9 : 24 Август 2012, 21:27

А я люблю, когда уже фильм знаешь наизусть - пересматривать в оригинале и без сабов.
А это ещё зачем ? В случае отсутвия качественной пятиканальной HI-FI cистемы особого смысла не имеет.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #10 : 24 Август 2012, 21:35

В случае отсутвия качественной пятиканальной HI-FI cистемы особого смысла не имеет.
А тем временем я...поехавший! (с)

ArMiN
Житель форума
*****

Репутация: 157
Сообщений: 1886


Сервер CS1.6 Anthill =========>>>

Ответ #11 : 24 Август 2012, 21:36

А я люблю, когда уже фильм знаешь наизусть - пересматривать в оригинале и без сабов.
ага тоже такой фигнёй страдаю ... Хотя смотрю тока дубляж... ну или одноголоску если нету дубляжа а фильм глянуть хочется...

Ориг + сабы не люблю смотреть вроде и читаю быстро и особо не отвлекаюсь на текст, но всё равно пропускаю из за этого мелочи типа взглядом и задний план, и приходится по не скольку раз перематывать сначала читая, потом смотреть нормально...
« Последнее редактирование: 24 Август 2012, 21:44 от ArMiN »

OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #12 : 24 Август 2012, 21:42

А я люблю, когда уже фильм знаешь наизусть - пересматривать в оригинале и без сабов.
А это ещё зачем ? В случае отсутвия качественной пятиканальной HI-FI cистемы особого смысла не имеет.
Затем, что хочется послушать оригинальную актёрскую игру и интонации.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #13 : 24 Август 2012, 21:44

Затем, что хочется послушать оригинальную актёрскую игру и интонации.
В дубляже тоже присутсвует актёрская игра и интонации...  Подмигивает

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version