Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Май 2024, 08:00 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Джиттер - деградация аудио на носителях и источниках сигнала  (Прочитано 59774 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3327


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #98 : 17 Декабрь 2012, 16:55

PETR:
C тресками мне всё понятно. Можно ещё погуглить, везде говорят про трески:
Цитировать
Здравствуйте. Приобрел ASUS Essence ST. К карте подключал 2.1 акустику SVEN MS-970 - звук ужасный, периодически треск, басс очень слабый, захлебывается буфер. Наушники пробовал HD 555 - тоже ничего выдающегося. Потом понес акустику и наушники в другую комнату, там PC с Creative SB X-Fi Titanium - все играет потрясающе... Не понимаю в чем может быть дело..?
http://www.doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=7450
Похоже трески на низкобитрейтном аудио удел компьютерных аудиокарт, компьютер не предназначен для аудио вообще. Слушайте на DVD плеере через усилитель и акустику. Там никаких тресков.
Цитировать
Вывод - хватит уже издеваться над цифровыми дорожками - аналоговую выложите, чтоб было с чем сравнивать.
На этом LD только цифровая это раз. Сравниваем цифру и там и там - это два и не отклоняемся от темы разговора.
Отправлено: 17 Декабря 2012, 01:34
Вот правильное определение джиттера:
Цитировать
Господа! Давайте разберемся с терминами.
Слышимые щелчки или перерывы в звучании при прослушивании - ни что иное, как достаточно крупные выпадения цифровой информации, не поддающиеся востановлению системой коррекции ошибок - дефект цировой записи, дефект штампа (матрицы) или результат физического повреждения носителя (царапины на диске).
Джитер - "дрожание" тактовой частоты, измеряется в пикосекундах. Услышать его ушами как перерыв звучания невозможно. При высоких его значениях мы слышим более "жесткий", неестественный звук, то что принято в негативном значении называть "цифровым звуком".
И вот:
Цитировать
Проблема джиттера состоит в том, что формула (Котельникова) и схема (цепь) ВЗЯТИЯ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ аналогового сигнала путём цифрового предполагают РАВНОЕ ПО ВРЕМЕНИ РАССТОЯНИЕ между отсчётами.
А теперь главное - для синусоидального сигнала - если эти расстояния равны при аналого-цифровом преобразовании НО НЕ равны при его восстановлении - появляются небольшие ГАРМОНИКИ сигнала, которые заметны на спектроанализаторе. Любой номер журнала Stereophile содержит несколько таких спектрограмм джиттера (ах, да, те, кто выучил матчасть, таких журналов не выписывает...)
Для СЛОЖНОГО сигнала неравность временнЫх расстояний между отсчётами приводит к ПОЛНОМУ СДВИГУ ВСЕХ спектральных компонент. Очень быстрому сдвигу, поскольку джиттер обычно имеет спектр 1...100 Герц.
Что проявляется в нереалистичности, жёсткости звука, высокой утомляемости, нервозности слушателя.
Цитировать
Спасибо. Вот уж, ни убавить, ни прибавить!!!
Нет, пожалуй "вставлю свои 5 копеек".
Заметили (и не один я) при длительном прослушивании музыки с цифрового источника реальное отсутствие утомления при низком джитере (слушаем по 5-6 частов и более спокойно) и головную боль при его высоком уровне (слушаем даже 30-40 минут).
Так что голова иногда может заменить осцилограф, как она у некоторых людей заменяет барометр.

http://hi-fi-forum.com.ua/forum//thread-496.html
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2012, 17:03 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #99 : 18 Декабрь 2012, 04:57

2Bahan: лол трески на вашем треке, а не на моей карте. То что там на вашем ДВД проигрывателе шумоподавление, никак не означает что на треке у вас все чисто и гладко. На втором треке тресков нет никаких вообще. Если честно я в первый раз такое вижу чтоб трек был так коряво записан. Да возможно он выровнен - но это помеха, которая попала на вашу дорожку при записи, причем несколько раз. Если Вам так нужно я их могу сфоткать на графике цифровой дорожки они прекрасно видны - только вот убрать сложно, без порчи. А вы опять уперты в свою правоту)) Жесть просто  Шокирован. Зачем мне помехоподавитель ставить - я включил режим без всяких надстроек - обычно так и слушают треки в высоком качестве. Вместо этого Вы мне предоставили 10 ненужных ссылок непонятно зачем. Я уж не знаю может на LD  диске они есть тоже - почему собственно на DWD начало то и вырезали, может спецом такой эффект как от "иглы звукоснимателя".
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2012, 05:08 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3327


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #100 : 18 Декабрь 2012, 05:07

Да и вообще я впервый раз такое вижу чтоб трек был так коряво записан. Да возможно он выровнен - но это помеха, которая попала на вашу дорожку при записи. Если Вам так нужно я их могу сфоткать на графике.
Я никаких тресков не слышу. Может они в наушниках и слышны, не знаю: у меня нет наушников. Оцифровывал с встроенным аудиокодеком AC97. Вы звук слушайте и его подачу а не трески, первый трек однозначно лучше: нет цифровой резкости (джиттера) как у DVD.
Сфоткайте, очень интересно.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2012, 05:10 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #101 : 18 Декабрь 2012, 05:10


Я никаких тресков не слышу. Может они в наушниках и слышны, не знаю: у меня нет наушников. Оцифровывал с встроенным аудиокодеком AC97. Вы звук слушайте и его подачу а не трески, первый трек однозначно лучше: нет цифровой резкости как у DVD.
Сфоткайте, очень интересно.
ДА конечно электростатики реагируют на любую мелочь сразу. Если дойдут руки и желание сидеть и их вылавливать с лупой то выложу.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3327


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #102 : 01 Январь 2013, 12:25

Попалась на глаза свежая (20 ноября 2012) правильная статья, ничего нового только подтвердение моих слов. Я говорил об этом с самого начала этого топика, Я тут ГУРУ по джиттеру:
Цитировать
Такое временнóе рассогласование называется «джиттер» (jitter). На слух оно проявляется в виде неестественно звучащих «жестяных» либо смазанных высоких частот, ухудшения стереофонического разделения звуковой сцены, нарушении эшелонирования инструментов и общей деградации качества звука (наличия в нем «песка», ощущения «дискретности», какой-то искусственности).
Кроме этого, согласно новейшим психоакустическим исследованиям, высокочастотный джиттер попросту утомляет ухо, заставляя мозг сильнее напрягаться для определения и распознавания составляющих звука. При этом снижается удовольствие от прослушивания музыки, так как вместо желанного расслабления и комфорта отдельным участкам головного мозга приходится напрягаться гораздо больше, чем обычно.
http://ava.ua/article/6919/
« Последнее редактирование: 01 Январь 2013, 12:27 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3327


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #103 : 26 Октябрь 2013, 18:46

Все нормально, он спецально себе берет хлам чтоб по хуже было, а то на "супер дорогом" ПК и джитера не слышны даже, как он тогда сможет оправдать для себя покупку дорогущих дисков и антиджитера для своих китайских колонок.
Это мы вот нищие и платы выбераем чтоб дросселя были бесшумные, кристаллы кварца лучшие, а электролиты неубиваемые.
Хватит уже бред нести - у меня полноценная HI-FI система и компоненты подобраны с умом. Тебе до неё как до Китая раком.
Слушают музыку и смотрят фильмы с компьютера одни нищеброды,

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
ArMiN
Житель форума
*****

Репутация: 157
Сообщений: 1886


Сервер CS1.6 Anthill =========>>>

Ответ #104 : 26 Октябрь 2013, 19:59

у меня полноценная HI-FI система и компоненты подобраны с умом
фотку и ттх в студию .. или зассал ? )

Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3327


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #105 : 26 Октябрь 2013, 20:14

фотку и ттх в студию
Фотка и ТТХ ничего не говорят, слушать надо.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #106 : 26 Октябрь 2013, 20:20

Фотка и ТТХ ничего не говорят, слушать надо.
Вроде кто-то говорил тут про HI-End. хотя какой нафиг хи-енд на колонках в наших квартирах старого жилфонда, это вам не дача Медведева.
Соседи милицию то часто вызывают? Чтоб от колонок был толк нужна не только система но еще и помещение соответсвующие и это только для Hi-Fi. А у вас судя по фоткам точно даже не 10х10 комната. Будете когда жить в отдельном танхаузе(хотябы) тогда еще можно говорить про полноценный Hi-Fi.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2013, 01:56 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3327


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #107 : 27 Октябрь 2013, 03:02

это вам не дача Медведева.
Ну и где тут хоромы ? Обыкновенная комната:


Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #108 : 27 Октябрь 2013, 09:08

!Для джиттеров и т.п срачей есть отдельная тема
OLEGA
ArMiN
Житель форума
*****

Репутация: 157
Сообщений: 1886


Сервер CS1.6 Anthill =========>>>

Ответ #109 : 27 Октябрь 2013, 09:56

что значит ттх не говорит не о чем ? бахан сдается мне ты не такой уже и профессионал в этом деле ) 

Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3327


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #110 : 08 Январь 2014, 22:20

что значит ттх не говорит не о чем ?
Для примера - ламповый усилитель звучит лучше транзисторного где искажений в сотни раз меньше.

Сравниваем форматы, точнее звук PCM (16/44.1 у LD и 16/48 у DVD) у этих двух форматов.
На одном аудиофоруме замерили динамический диапазон данной композиции в различных форматах, этот параметр напрямую показывает уровень джиттера. Чем диапазон больше тем соответственно джиттер меньше.
Результаты таковы, LD лидирует:

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Takaki
Житель форума
*****

Репутация: 116
Сообщений: 1109


Ответ #111 : 09 Январь 2014, 00:59

Слушают музыку и смотрят фильмы с компьютера одни нищеброды
Ну, если смотреть фильмы с монитора CRT 17''...то согласен)

А музыку слушают с компа те, кто думает о том, что вокруг него в доме живут, вполне возможно, нормальные люди и имеют право на спокойную жизнь.
Ну а если у тебя hi-fi hi-end система в квартире, а не на даче, например, то ты не только "тронулся", но и нищебро))
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version