Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Июнь 2024, 20:57 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Джиттер - деградация аудио на носителях и источниках сигнала  (Прочитано 60320 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3336


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #112 : 09 Январь 2014, 04:44

Слушают музыку и смотрят фильмы с компьютера одни нищеброды
Ну, если смотреть фильмы с монитора CRT 17''...то согласен)
А музыку слушают с компа те, кто думает о том, что вокруг него в доме живут, вполне возможно, нормальные люди и имеют право на спокойную жизнь.
Любители звука и видео против компьютера, голосование это наглядно показывает:



Пример нищебродской системы на базе HTPC:



Пример образцовой системы, у меня сделано именно так:



Цитировать
Ну а если у тебя hi-fi hi-end система в квартире, а не на даче
Речь о усадьбах типа "Барон де Голодран" ?
« Последнее редактирование: 09 Январь 2014, 04:57 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #113 : 09 Январь 2014, 09:02

Человек с совковых времён привык, что каждую отдельную функцию выполняет своя коробка. Их, коробки, можно красиво расставить/составить в комнате и упиваться эстетизмом. Он не признаёт ПК не потому, что он что-то там не так воспроизводит, а потому что он холодный и галогенный, а не тёплый и ламповый. Но никода в этом не признается, даже самому себе. Отсюда мы и получаем многостраничные бредниопусы про джиттер и прочую ахинею.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2014, 09:05 от GopniG »

OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9872


Email
Ответ #114 : 09 Январь 2014, 10:13

Да не, я тоже сторонник разных коробок, но у меня нет пока такой цели, к тому же этого дела нужна отдельная комната со звукоизоляцией, чтобы не мучить соседей и домашних, а в наших типовых клетушках эконом-класса это перебор.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #115 : 11 Январь 2014, 18:37

Цитировать
Результаты таковы, LD лидирует:
Ничтожная разница между CD и LD, что явно не в пользу LD, учитывая их ценовой диапазон. Диапазон всего лишь указывает на общую величину помех в канале - совокупность всех факторов, которые влияли на конечную запись.
Цитировать
Любители звука и видео против компьютера, голосование это наглядно показывает:
Каждый лишний провод - это дополнительные помехи и задержка+ все эти разъемы имеют свойство со
временем окисляться, а золото и платина используется далеко не в каждой системе.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2014, 18:57 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3336


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #116 : 11 Январь 2014, 20:37

2PETR:
Цитировать
Ничтожная разница между CD и LD
У меня она хорошо слышна, эта разница.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #117 : 12 Январь 2014, 15:17

2PETR:
Цитировать
Ничтожная разница между CD и LD
У меня она хорошо слышна, эта разница.
Где-то я уже это слышал. В конечном итоге на деле то оказывается все совсем не так, либо такие люди умышленно  делают так, чтобы ухудшить качество сравнимого сигнала. Мало того это говорит о том, что Вы слушаете совсем не музыку - а помехи АЧХ в канале. Но на самом то деле Вы всего лишь настраиваете свой мозг на свой выходной усилок, точнее на АЧХ выдаваемое Вашими колонками с Вашим усилителем. В итоге все это ведет прямой дорогой к шизофрении. В прочем судя по Вашим постам я могу сказать, что случай то уже запущенный. Наш мозг устроен так, что он способен накапливать информацию при задержках до 1/25 секунды - причем пробелы он сам будет заполнять, главное чтоб не было паразитных помех. А если Вы себя настраиваете на прослушку задержек - то Вы совсем не музыку слушаете, а тупо эти задержки ищите - и мало того что Ваш мозг их сможет найти - так он еще и штук 10 лишних Вам придумает, дабы потешить Ваше самолюбие.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 15:44 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #118 : 12 Январь 2014, 15:56

В книге Ирины Алдошиной «Основы Психоакустики» сказано: «Как уже было рассмотрено в предыдущих статьях по психоакустике (и еще будет рассмотрено в следующих), только два физических параметра сигнала воспринимаются нашей слуховой системой: интенсивность (то есть энергия или звуковое давление), время — начало и конец сигнала; и его повторяемость во времени (периодичность или частота). Человек „слышит“ звук, воспринимая изменения величины звукового давления, воздействующие на его барабанную перепонку, во времени. Вся информация, которую мы получаем о звуке, содержится в звуковых волнах, являющихся сжатием-разрежением воздуха. Все остальное, что мы оцениваем в звуке: его громкость, высота, тембр, звуковое пространство, тонкие музыкальные нюансы и др. — это результат обработки его нашим слуховым аппаратом и мозгом».

Вывод: у кого коротит в межушном узле, тот и слышит джитеры-**итеры, морозит болванки и красит их зелёным фломастером.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 15:59 от GopniG »

Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3336


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #119 : 08 Октябрь 2015, 10:22

Сегодня у меня праздник...
Эхх... Долго запрягал. В систему внедрён LD проигрываель Pioneer 92-го года, топовая модель для Европы. Хотел это дело в новую тумбочку (на заказ) под телевизор да лень и вдруг накосячат ещё...
Изображение: я удивлён. На ЖК LED FULL HD Самсунг телевизоре изображение не такое поганое как у эфирного ТВ и ничуть не уступает DVD. Думал будет гадко.
Звук: соскучился по LD-шному и был тоже удивлён. LaserDisc`и благозвучнее музыкальных DVD и BLU-RAY через внешний ЦАП с джиттеродавилкой у которого клок 12 пикосекунд максимум Восклицание Так-же CD LD-видеодискам заметно уступает. В общем-то я давно это знал и LD давно забросил, как оказалось зря.
У этого Пионера интересная подача звука, своеобразно играет и интереснее LD Филипса на TDA1541A, тем более внешнего ЦАПа. На некоторых композициях LD видеодиска A-AHA услышал такие звуки которых ещё не слышал ни на каких источниках включая винил. Особенность ЦАПа видимо - 1BIT DLC на морде у проигрывателя написано, что за микросхема не знаю.

« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2015, 10:28 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3336


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #120 : 06 Май 2016, 05:58

2Bahan:трески на вашем треке
Теперь я понял что за трески. Это лазерная голова подсела. На некоторых дисках стало отчётливо слышно.
Для затравки, другие диски. Почувствуйте РАЗНИЦУ между форматами, опять нищебродский DVD в пролёте:
https://cloud.mail.ru/public/LVMs/dHiT8f3rF
Но слава богу у нищеброда Бахана не один а три видеопроигрывателя один из которых абсолютно новый (подумаешь какая-то тыща баксов в 94-м году - это были тогда бешеные деньги), ждёт своего часа на смену:


« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 06:08 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #121 : 06 Май 2016, 10:48

Я уж не знаю что Ты там со своей лазерной записью делал, такое впечатление что через какой-то очередной "кристализатор" звука пропустил. Вот тут я могу тебя заверить на 100500% -  DVD в твоем файле звучит значительно лучше. Всего то на всего нужно то было записать с диска без компрессии и выложить, но мы ж не ищем лучший путей - вдруг никто не оценит разницу, шумы запилим и через джитороподавитель пропустим - чтоб уж наверняка. И второй момент - на кой черт что там, что тут видеодорожка? Такой файл в фубаре не проиграешь
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 10:58 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3336


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #122 : 06 Май 2016, 11:09

1. Захват видео и звука с аналоговых выходов LD плеера производился на DVD рекордере Пионер. Никаких вмешательств что-то навроде улучшайзеров и прочего.
2. DVD рип как есть - чистый LPCM в авишнике.
3. Предназначено для прослушивания не по-нищебродски а на DVD проигрывателе через стереосистему.
4. Ничто не мешает выдрать из AVI дорожки и прослушать в Фубаре.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #123 : 06 Май 2016, 11:50

значит такое убожество эти диски, либо сама запись сделана некачественно.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3336


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #124 : 06 Май 2016, 13:06

Ты просто завидуешь или вообще ничего не понимаешь в звуке. На других (профильных) форумах противоположные отзывы.

Цитировать
DVD в твоем файле звучит значительно лучше
Бледно он звучит.

И вообще. Изучи матчасть для начала: Влияние компрессии динамического диапазона СД-диска на качество звучания:
Цитировать
Статистика, к сожалению, свидетельствует, что производитель с каждым годом усиливает компрессию звукового материала, что конечно же негативно сказывается на качестве звучание на аппаратуре класса Hi-Fi.
Измерял мои файлы на сей предмет ?  Подмигивает
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 17:23 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #125 : 07 Май 2016, 11:30

Ну я переделал во флак оба файла без сжатия и dvd шный скажем имеет реальный битрейт 981кбит/с, а лазердиск - 1037кбит/сек - оба файла 48 кбит 24 бита. Да действительно на DVD файле компресссия заметна - это сказывается на концовке слов - они теряются гораздо более резко чем на лазаре. Но опять же субьективно - DVD звучит лучше, потому что на лазере сильно заметно дрожание темпа.
« Последнее редактирование: 07 Май 2016, 11:35 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version