Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 05:33 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Джиттер - деградация аудио на носителях и источниках сигнала  (Прочитано 59236 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3325


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #126 : 07 Май 2016, 15:24

Цитировать
Ну я переделал во флак оба файла
Интересно зачем ?
Цитировать
DVD звучит лучше, потому что на лазере сильно заметно дрожание темпа
Это видимо более качественный генератор плюс микросхема ЦАП посовременнее в звуковухе сказывается потому как:
1. LD захвачен по аналогу а ген там в проигрывателе сами знаете какой древний.
2. DVD чисто оригинальная цифровая дорога.
Если-бы я сделал захват с LD по цифре или пропустил при захвате оба формата через ЦАП то DVD однозначно продувает. Если кто-то в этом возражает то это уже чистой воды вкусовщина: нравится - не нравится.
Вот так в основном замечают разницу на этих файлах:

« Последнее редактирование: 07 Май 2016, 18:57 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3325


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #127 : 07 Май 2016, 20:08

Сидюк начала 90-х, джиттер во всей красе: https://cloud.mail.ru/public/Gmxa/fTBSxSG2B

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #128 : 07 Май 2016, 23:07

Разницы никакой что переделал что нет, до переделки оба файла имели типа одинаковы битрейт, но в двд было больше пустых битов, кто то же тут задал вопрос про сжатие. В обоих файлах пустые биты, адоб просто их выделил, выдав реальный битрейт
« Последнее редактирование: 08 Май 2016, 00:57 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3325


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #129 : 08 Май 2016, 05:06

Касательно прослушивания flac есть разница:
Цитировать
Недавно купил несколько десятков треков в интернет-магазине и вот что меня удивило. Как только сжимаю трек в flac, музыка хоть и звучит одинаково качественно, но по сравнению с wav пропадает какое-то необъяснимое чувство "добротного" и сочного звучания. Других терминов подобрать не могу. Пробовал кодировать в flac c разной степенью сжатия, но результат всегда один. Музыка звучит сухо и не так красиво как wav. Хотя я умом понимаю что такого быть не должно, ведь там сжатие идёт без потерь. То есть математически проигрывается такой же файл. Но вот уши дают совсем другую оценку. В flac хоть и есть присутствует сочный бас и высокие частоты, но какие-то они становятся не такие яркие, а искусственные какие-то. Не mp3 конечно, но что-то среднее между mp3 и wav. Вожможно ли такое или это я сам себя обманываю?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4587965

Более того. Я когда-то Flac распаковывал процами разной мощности. Разница между полученными вавками была.
« Последнее редактирование: 08 Май 2016, 05:13 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #130 : 08 Май 2016, 14:35

Касательно прослушивания flac есть разница:
Цитировать
Недавно купил несколько десятков треков в интернет-магазине и вот что меня удивило. Как только сжимаю трек в flac, музыка хоть и звучит одинаково качественно, но по сравнению с wav пропадает какое-то необъяснимое чувство "добротного" и сочного звучания. Других терминов подобрать не могу. Пробовал кодировать в flac c разной степенью сжатия, но результат всегда один. Музыка звучит сухо и не так красиво как wav. Хотя я умом понимаю что такого быть не должно, ведь там сжатие идёт без потерь. То есть математически проигрывается такой же файл. Но вот уши дают совсем другую оценку. В flac хоть и есть присутствует сочный бас и высокие частоты, но какие-то они становятся не такие яркие, а искусственные какие-то. Не mp3 конечно, но что-то среднее между mp3 и wav. Вожможно ли такое или это я сам себя обманываю?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4587965

Более того. Я когда-то Flac распаковывал процами разной мощности. Разница между полученными вавками была.
Ну учитывая что у тебя нет нормальных процев то да.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3325


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #131 : 08 Май 2016, 14:41

Двавай без компофанских понтов, ага.
Чем можешь объяснить данный феномен и слышишь-ли ты у себя разницу между flac и wav как тот чувак ?
И при чём здесь вообще комп. Там далее в теме есть люди которые замечают разницу на медиаплеере DUNE.
Мне к сожалению не проверить - flac мои проигрыватели не воспроизводят.
« Последнее редактирование: 08 Май 2016, 14:50 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #132 : 08 Май 2016, 15:15

тут все зависит чем флак создан - в адобе он делается из 32 битной флотации.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3325


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #133 : 08 Май 2016, 16:05

слышишь-ли ты у себя разницу между flac и wav как тот чувак ?
Там далее в теме есть люди которые замечают разницу на медиаплеере DUNE.
Мне к сожалению не проверить - flac мои проигрыватели не воспроизводят.
Сейчас на MP3 проверил относительно вляния железа: сравнивал на BD плеере MP3 и его-же распакованный WAV. Запакованный MP3 звучит грубее.

FLAC, APE и другие форматы сжатия без потерь. Эти форматы рассчитаны на то, что если произвести распаковку сжатых данных, то полученные данные должны совпадать с исходными бит в бит. Внутри каждого сжатого файла находится информация о формате исходного файла, например 44/16 или 96/24 и распаковка ведется до этого формата. Расчеты при распаковке ведутся с большим разрешением, чем формат выходных данных и распаковка на разных программах и процессорах может приводить к разным незначащим хвостикам данных, например то, что начинается с 17-го бита для файла 44/16. Если использовать оригинальную программу распаковки, то результат однозначен и предсказуем. Однако, если работает плагин и распакованные данные не складываются на диск, то возможна ситуация, что, например тот же Foobar, заказыввает у плагина данные в формате 24 или 32 бита, а исходные данные были в формате 16 бит. В этом случае оставшиеся биты получатся на усмотрение плагина и у разных плагинов, плееров, на разных процессорах эти "незначащие" данные могут быть разные. По этой причине, распаковка "на лету" может приводить к разным результатам, несмотря на проигрывание файлов в формате "без потерь". И действительно, та часть данных, что была в исходном файле, не теряется, но вот додуманные хвостики могут отличаться.
http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=129
« Последнее редактирование: 08 Май 2016, 17:44 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #134 : 09 Май 2016, 03:14

Такого не бывает вообще, фубар всегда работает на частоте файла, он не может работать на других диапазонах с моей звуковой картой - на ней частота дискретизации всегда перестраивается что на 44/16 что на 44/24 что на 48/16 что на 48/24 что на 96/24 что на 192/24 - всегда происходит перестройка частоты  генератора. Он просто не запустит файл, если его частота не поддерживается звуковой картой. Такой ерундой страдают только винампы и аимпы.
« Последнее редактирование: 09 Май 2016, 03:23 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3325


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #135 : 03 Август 2016, 07:11

Но опять же субьективно - DVD звучит лучше, потому что на лазере сильно заметно дрожание темпа.
Не понимаю. Ты либо аудиофил либо музыкант с метрономом.
Может это не темп а обертоны которые отсутствуют на DVD. DVD звучит выхолощенно и бледно.

Вчера послушал компакт диск C.C.CATCH (на этой тётке джиттер весьма заметен) на своём третьем CLD-2950. В общем звучит благозвучнее всяких там тех-же Пионер чисто сидюков с транспортом Platter (Pioneer PD-S06) и всё-же уже после второй композиции слушать дальше не возникает желания в отличие от ЦАП с джиттеродавилкой HD970 и LD видеодисков без всякого внешнего ЦАПа (звук цифровой по аналогу) особенно на большой громкости.
Вот такие дела. Крутой
Postet at: 03 Август 2016, 06:15
Такого не бывает вообще, фубар всегда работает на частоте файла, он не может работать на других диапазонах с моей звуковой картой - на ней частота дискретизации всегда перестраивается что на 44/16 что на 44/24 что на 48/16 что на 48/24 что на 96/24 что на 192/24 - всегда происходит перестройка частоты  генератора. Он просто не запустит файл, если его частота не поддерживается звуковой картой. Такой ерундой страдают только винампы и аимпы.
При чём здесь вообще компьютер ? Речь шла о аппаратном декодировании всяких ДЮН и подобных медиаплееров. На них нужно сравнивать !
Postet at: 03 Август 2016, 06:33
PETR:
Вот как охарактеризовывают всякие серые личности мой чудодейственный DAC HD970 коим он не нравится и чип (микросхема цап) тут совершенно ни при чём, это не "подушка" а уже чистая цифра без всякой дряни (джиттер) наиболее приближенная к аналоговой звукозаписи:
                -----------------------------------------------------------

« Последнее редактирование: 03 Август 2016, 07:13 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3325


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #136 : 03 Август 2016, 07:35

Какой-то клоун озадачен аналоговым и прочими кабелями, таких аудиофилов абсолютное большинство. Из джиттерного говна конфету хотят сделать:

« Последнее редактирование: 03 Август 2016, 08:10 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #137 : 03 Август 2016, 19:49

Я без понятия кто там и что хочет. Варианта 2 либо по USB, IEE1394, либо балансные провода, главное что бы не через убогий  S-PDF.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3325


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #138 : 03 Август 2016, 19:53

Убогий SPDIF... Он тут точно никоим боком. Очень смешно и опять уход от главной темы в комповые (USB и пр.) дебри.
Внимательнее перечитай два последних моих поста. В НИХ ВСЯ СУТЬ и как оно на слух.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #139 : 03 Август 2016, 22:33

Убогий SPDIF... Он тут точно никоим боком. Очень смешно и опять уход от главной темы в комповые (USB и пр.) дебри.
Внимательнее перечитай два последних моих поста. В НИХ ВСЯ СУТЬ и как оно на слух.
К сожалению в отличие от видеоразьемов тут нeт нормальных коннекторов,   если выбор между колокольчиками и s-pdf   то лучше s-pdf. Ну а то что там кто подключает зачемто по балансникам 2 устройства, которые не предназначенны для работы в балансной связке, а только как преобразователи, так это ж его проблема. Оценить кроме него это всеравно никто не сможет. Домыслы конечно у него неверные - лучше не будет, т.к идея изначально бредовая.
Касательно джитероподавителей и сравнения звука с них, так ничего удивительного тут нет. Ведь эта "волшебная многобитная фильтрация" на самом деле всего лишь наложение шума поверх записи. Никаких других "чудесных" способов подавления джит эффекта нет в природе, поэтому маркетинговая ложь, тех кто это производит вызывает лишь улыбку. Поэтому в профессиональных программах обработки нет кнопочки "убить джитер", а есть кнопочка замиксовать шум
« Последнее редактирование: 04 Август 2016, 01:50 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version