Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апрель 2024, 08:33 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Утопии  (Прочитано 29035 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #14 : 13 Февраль 2011, 01:15

ну например Никитинский Иммортизм,чем не утопия?)
Хорошая идея,но человек смертен в силу своей невозможности бессмертия.Тоесть исключить смерть из онтогенеза,значит нарушить саму природу человека.По сути бессмертие-есть вечная смерть.

И да,я под порохом.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #15 : 13 Февраль 2011, 01:41

ну например Никитинский Иммортизм,чем не утопия?)
И да,я под порохом.
Ты же пробовал дружок этот чудо порошок ?  Хохочет Хохочет Хохочет
Сидишь с хмурым Герой на острове, окружённым водой, где растёт кокос, на бочке с порохом и трава не расти ?
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2011, 01:57 от OLEGA »
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #16 : 14 Февраль 2011, 16:46

Гарри Гаррисона очень уважаю, как фантаста, но ИМХО его модель несколько совершенно безосновательная, общество не могло к ней придти, только через жесткое навязывание, а это противоестественно и следовательно закончится какой-нить революцией.

На мой взгляд единственная возможность создания утопии - постоятнное развитие технологий и удешевление производства чего-бы-то-ни-было. Если стоимость копии материальных благ будет столь-же ничтожна, как копия информации - утопия наступит сама собой, человечество к этому потихоньку движется, к примеру средней житель более менее крупного города вполне может позволить себе купить топовый компьютер или телефон, думаю в дальнейшем такая возможность будет распространяться все больший спектр товаров и услуг. Через какое-то время, что-бы как-то выделиться над "серой массой" нужно будет не просто выложить из кармана кругленькую сумму, как это модно сейчас, а приложить реальные умственные усилия, что-бы разработать/создать что-то новое. Да скорее само желание выпендриться пропадет, как класс, т.к. все новое тут-же будет скопировано всеми остальными с минимальными затратами. Останутся только "чистые" желания - создать новый двигатель для машины, что-бы действительно ехать быстрее, а не делать пафосную рожу перед толпой, создать космический корабль, что-бы исследовать космос, а не что-бы победить в "холодной войне". И что самое хорошее, я думаю, что это будет в итоге осуществлено, если какая-нить нездоровая фигня не помешает человечеству. Улыбается

PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #17 : 15 Февраль 2011, 15:25

Цитировать
человечество к этому потихоньку движется, к примеру средней житель более менее крупного города вполне может позволить себе купить топовый компьютер или телефон, думаю в дальнейшем такая возможность будет распространяться все больший спектр товаров и услуг
Несомненно но сначала http://metropolis.anthill.ru/forum/index.php?topic=58948.msg408553#msg408553 8 из 9 миллиардов должны будут умереть. И сколько сотовых телефонов нужно будет отдать за буханку хлеба?

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #18 : 15 Февраль 2011, 15:59

Несомненно но сначала http://metropolis.anthill.ru/forum/index.php?topic=58948.msg408553#msg408553 8 из 9 миллиардов должны будут умереть. И сколько сотовых телефонов нужно будет отдать за буханку хлеба?

Это поможет некоторым тугоумам осознать необходимость генной инженерии и других исследований в этой области, что кстати может дать нехилый пинок в развитии всех остальных отраслей хозяйства, ибо зачем строить нано-роботов, когда есть живые организмы, которые в миллиарды раз совершеннее всего, что создало человечество до сих пор, нужно только научиться всей этой мощью управлять.

PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #19 : 15 Февраль 2011, 16:24

2Krad:  т.е. если Вас использовать в качестве живой раб силы - Вы согласитесь? Т.к. живые организмы - они на то и живые что у них есть своя воля и под кого попало "прогибаться" не будут - их можно только приручить.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2011, 16:27 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #20 : 15 Февраль 2011, 17:14

2Krad:  т.е. если Вас использовать в качестве живой раб силы - Вы согласитесь? Т.к. живые организмы - они на то и живые что у них есть своя воля и под кого попало "прогибаться" не будут - их можно только приручить.

А этот вопрос как-раз для нашего раздела Улыбается

Ну надеюсь вы не будете спорить, что мы уже их используем, не только как рабочую силу, но и как еду в промышленных количествах, и на их волю всем как-то плевать ? Да и суть воли, как эксклюзивной привилегии живого организма не доказана, скорее даже наоборот, но об этом - не здесь.

Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #21 : 10 Август 2012, 08:43

http://habrahabr.ru/company/napartner/blog/149345 еще один шажок к всеобщему счастью Улыбается

Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version