Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 00:42 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Музыка на лицензии  (Прочитано 10235 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
: 03 Июнь 2009, 13:51

Как понятно из названия, речь пойдёт о музыкальных дисках. А именно о лицензионных музыкальных дисках, которые лежат себе в Союзе по
~ 450 рублей за кругляшок. Глядя на эти 450 рублей почти каждый любитель музыки делает вот такие глаза о_О и идёт качать её за бесплатно в интернете, радуясь неограниченным возможностям, сэкономленным средствам и собственной смекалке. И, честно говоря, нельзя не признать, что эта ситуация нормальна. Однако есть некоторые НО: давеча на глаза попалась статейка (или постик, или крик в пустоту, называйте как хотите) от одного грамотного человека. Собственно текст:

Цитата: Грамотный человек
Кому кроме нас хорошо от скачиваемой в инете бесплатной музыки? Да в принципе больше некому. Группам от этого точно никакой пользы нет, разве что самым рядовым и мелким это помогает поначалу. Мне лично, как покупателю дисков, от этого тоже пользы нет - я сижу исключительно на фирме. От пиратства спрос на диски падает и их перестают к нам привозить, а заказывать в инете находясь в нашей стране это целая эпопея. Сама муз. индустрия тоже редеет, лейблы начинаю разоряться и новые группы которые имеют оргомный потенциал не получая поддержки загибаются, ведь лейбл когда ему становится тяжело начинает спихивать в первую очередь зеленые группы.

В России пиратство вобще имеет уже угрожающий характер, СД-Максимум и Фоно по сути банкрот, Айронд на волоске, союз начинает отказываться от издания метала в пользу др. жанров. Держится пока лишь Маззар но на долго ли? А продажи это единственный показатель для оргов которые возят к нам группы с концертами. Мы просто щас допрыгаемься что к нам вобще перестанут возить молодые и средневозрастные группы, а будут лишь привозить проверенных стариков. Просто потому что среди организаторов дураков нет, и не имея данных по продажам они рисковать везьти группу не будут.

Ну а второе до чего мы(это уже касается не только России) можем допрыгаться это то, что музыканты станут продавать диски только на своих концертах и по довольно высоким ценам, по словам знакомых продавцов с Горбушки это именно то, что скорее всего нас ждет лет через 10-15. И тогда в интернете придеться тоже изрядно попотеть чтобы найти какой либо альбом, потому как тру-фаны купившие диск на концерте за приличную сумму выкладывать его в интернете не будут! Я бы лично ни за что не выложил. А с учетом того, что наши лицензирующие лейблы при таком раскладе вобще исчезнут, возить к нам практически никого не будут и мы в России вобще останемся с носом.

А то что интернет служит как промоушен для групп имхо это полная чушь, если щас отсечь людям какую либо возможность скачать музыку, то деньги(которых якобы нет на покупку диска) внезапно начнут находиться! В 80х не было никакого интернета и люди даже в СССР доставали оригинальные пластинки, и группы даже среднего звена собирали тысячи(!) зрителей в клубах. Не то что щас, 500 человек для средненькой группы это уже успехом считают. Деньги у всех есть, просто многие не замечают на что они их тратят, у меня многие знакомые металлисты говорят ''музыка наш стиль жизни и любимое увлечение'' но когда речь заходит про диски они говорят что не могут позволить себе даже на лицензию, зато по 2-3 банки пива в день они могут себе позволить. Вот лучше бы вместо того чтобы бухать купили бы на эти деньги лицухи, и здоровье бы укрепили и свое вроде как любимое дело и стиль жизни бы поддержали...


Статья построена на примере тяжёлой музыки, но схожая ситуация, в целом, наблюдается практически в любом музыкальном жанре, я уверен (никогда не задумывались, почему из всей этой тонны западных муз. героев, которые пляшут по MTV, к нам раз в год привезут какую-нибудь Мадонну или Бритни Спирс?). Прочитав её я задумался -> я поглощаю огромное количество музыки и никогда не покупал её за деньги-> могу ли я позволить себе покупать все диски, которые хочу услышать? -> нет -> а могу ли я, прослушав в месяц 15-20 релизов (столько у меня где-то и получается), выбрать в конце 2-3 наиболее достойных и интересных, поехать в тот же союз, и потратить там раз в месяц ~1-1.5 тысячи рублей? - даже с учётом, что я сейчас нахожусь практически на мели - да, действительно могу.

Здесь ещё кто-нибудь, более-менее планомерно покупающий лицензию? м?

не доведёт нас голое потребление до добра.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2009, 13:54 от Night »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
NIKIH
Житель форума
*****

Репутация: 506
Сообщений: 3519


yay

Ответ #1 : 03 Июнь 2009, 14:07

У меня КиШ есть,лицензионный  Нерешительный Но восновном качаю из нета=)

Дети на полу - умный на диване.
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #2 : 03 Июнь 2009, 14:16

Хорошо. Поставим вопрос по другому:
Как вы относитесь к данной ситуации? Находите ли её, скажем так, не очень хорошей, или наоборот? Готовы ли покупать диски на лицензии?

да и вообще - может ли пират дать хоть сколько бы приемлемое качество (мне, как глухому напрочь, это в принципе не так важно, хотя порою вымораживает и меня) по сравнению с лицензией? и тд. и тп.

А КиШ это не пример, понятное дело, что в России отечественная сцена за счёт гастролей не куда не денется.

ЗЫ может стоит тему в "общество и жизнь"? так, для чистоты эксперемента.

 

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
NIKIH
Житель форума
*****

Репутация: 506
Сообщений: 3519


yay

Ответ #3 : 03 Июнь 2009, 14:21

2Night: ну хз я не покупаю лицензии потому ,что знаю ,что послушаю альбом недельку-две и заброшу Улыбается

Вот фильмы лицензионные совсем другое дело Улыбается

Дети на полу - умный на диване.
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #4 : 03 Июнь 2009, 15:55

А разве об этом я (потребитель) должен думать? Пусть защищают свои права, закрывают треккеры и прочее, но при этом, пусть сделают приемлемую цену за свои диски. А то получается это я должен благотворительностью заниматься. Именно производитель должен сделать так, что бы выгоднее было покупать у него а не у пиратов.

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #5 : 03 Июнь 2009, 16:17

вот видишь как тебя извратило потребление) Цены такие не от того, что они сволочи, а от того, что спрос маленький, и с меньшими ценами они просто не окупаются. Будет много народа брать лицуху - будут и цены падать. Плюс лицуха это качество, стекло, луслес и блаблабла, оно звучит лучше любых 320 кбс, но и запись такого качества вещь гораздо более дорогостоящая. Не продадут же тебе настоящий персидский ковёр по цене белорусского только потому, что у них одинаковые функции?

прикроют треккеры скоро, прикроют.. не переживай..


Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #6 : 03 Июнь 2009, 16:20

Звучать оно может как угодно.. я различий между 256 и 320 то почти не ощущаю, а между 320 и тем что выше и подавно. Не.. я не против, пусть закрывают треккеры если действительно цены упадут то я согласен, но что-то я сомневаюсь.

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #7 : 03 Июнь 2009, 16:48

Поправочка: лицензия стоит не ~450р, а 200-280. Недели две назад покупал)

В целом согласен. Стал замечать, что в том же "Кайласе" покупателей стало намного меньше. Да и нужный цд найти сложней. К тому же у нас ожидаемые новинки издаются с огромным опозданием, т.е. многие из тех, кто готов выложить деньги за диск из-за бугра себе закажут "фирму". А издают с опозданием, скорее всего потому, что денег у лэйблов на приобретение лицензии нет из-за пиратства... Замкнутый круг получается(
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2009, 16:50 от Banderas »
alexSS
Житель форума
*****

Репутация: 431
Сообщений: 1044


Ответ #8 : 03 Июнь 2009, 17:11

Лицензий вообще никогда не было, по двум причинам: 1) В моём сборнике практически нет одинаковых исполнителей, в основном 1-2 песни от группы, а ради двух песен покупать диск как-то не в кайф. 2) Обычно когда надоедает старая музыка, я захожу в стронгдс и качаю гигов 10-20 новой, и затем её фильтрую, даже страшно представить сколько бы это стоило в магазине Неопределенный Да и вообще считаю, что не целесообразно тратить деньги на то, что можно получить бесплатно  Улыбается

kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #9 : 03 Июнь 2009, 17:22

С появлением сети перестал покупать диски, это да. Набросился на сетку, от жадности начал качать десятками гигабайт, надоело, жадность отхлынула. Слушаю теперь только наше радио, мне хватает.

Виноваты в сложившейся ситуации все:
- Само государство, распустившее нас. Оно слишком мягкое. Пускай издают законы, что даже дома нельзя пользоваться нелегальным софтом, музыкой, фильмами... Пускай менты ходят по хатам и забирают винчестеры. Отбирают mp-3 плееры на улицах... Не будет mp-3 плееров - меньше будет пиратов.
- Виноваты сами правообладатели. Себестоимость диска - несколько рублей, а они продают свои альбомы за 200, 300, 400... рублей. Снижайте цену до пиратских - будет меньше пиратов.
- Виноваты интернет провайдеры. Зачем кроме как для скачивания фильмов, музыки, игрушек нужен инет с пропускной способностью 10 Мбит? Законодательно ограничить максимальную скорость доступа по России до 64 кбит - будет меньше скачивающих... Зачем нужен жёсткий диск на 1-2 терабайт? Типа кто-то легально купит 1000 фильмов на дисках и просто для прикола перепишет на него? Глупо, ведь диск у него уже есть. Новые технологии подталкивают нас к использованию пиратской продукции.
Всё вышеперечисленное малоосуществимо и вернет нас в каменный век, но зато пиратства не будет.
SPB_Pavle81
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 593

Ответ #10 : 03 Июнь 2009, 18:35

Есть некий интересный момент - так можно дойти до ситуации, когда, ПОСЛУШАВ на улице по радио любимую песенку, надо будет предъявить спец проверяющему там же на улице человечку лиц. голограмму, что я за эту песенку уже заплатил, или небольшую сумму денег (например автоматическое списание со счета со с помощью встроенного в голову микрочипа мобильных девайсов, которые всех обяжут везде таскать с собой). Утрирую конечно.

"Ну а второе до чего мы(это уже касается не только России) можем допрыгаться это то, что музыканты станут продавать диски только на своих концертах и по довольно высоким ценам," - и пускай. Почему нет. Давать копировать или послушать - будут. Это нормально.  
Пускай не забывают вот некоторые товарищи от шоу-биза, что их империи на глиняных ногах построены как раз на том, что  люди начали слушать интересную им музыку (вместе или поодиночке, в специально отведенном Хай/эндном зале или фоном в быдломагнитолке по пути с работы), обмениваться мнениями и впечатлениями, спорить,танцевать, получать эмоции и ощущения, позже ассоциируемые с определенной музыкой, и т. д. И именно поэтому слушатель идет на концерт, покупает диск и т. д.  (Или НЕ идет и НЕ покупает, если налицо унылое и несвежее говнецо, втюхиваемое лейблами через радиостанции насильно)
К сожалению слишком хитра и неповоротлива стала система, выпуск альбома на богатом лейбле по бюджету, срокам,  количеству различных нахлебников и масштабу может быть порядка годового бюджета африканской микространы, а по сути являть собой унылое говно или набор штампов, сыгранных и спетых 30 лет назад.....
Со временем эта структурка становится  только жаднее и унылее.  А интересную музыку слушали, слушают  и будут слушать, и более того - покупать. Хотя цикл жизни даже интересной музыки в условиях информационного изобилия безусловно стал короче.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2009, 19:00 от SPB_Pavle81 »
SPB_Pavle81
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 593

Ответ #11 : 03 Июнь 2009, 18:48

А замкнутый круг начинается не с пиринговых сетей, а тогда, когда талантливый музыкант, вместо того, чтобы играть интересно и играть то, ЧТО ЕМУ интересно (или стать _хорошим_ слесарем, экономистом или врачом), фапает на то, чтобы попасть в струю и быть замеченным деятелями бизнеса, когда тот же деятель бизнеса не ищет интересного исполнителя, а ищет способ всрать большие деньги с минимальным риском и максимально быстрой отдачей.

ЗЫ - Хотя о чем вообще можно вообще говорить, если практически каждый вечер после 21 00 в переходах метрополитена разворачиваются лотки с явно контрафактными фильмами / музыкой,  хотя  попробуйте там же на правах пассажира/обывателя/конечного юзера пройти с открытым шоколадным батончиком / в хилисах / сделать фото
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2009, 18:57 от SPB_Pavle81 »
PiNkY
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 401


Email
Ответ #12 : 03 Июнь 2009, 21:52

Хм...
Я последователь простой обывательской истины :"Вштырило -куплю цд,кассету,пластинку...)
СД-Максимум и Фоно по сути банкрот, Айронд на волоске, союз начинает отказываться от издания метала в пользу др. жанров. Держится пока лишь Маззар но на долго ли
И что ? Студий записи по стране докуя
люди даже в СССР доставали оригинальные пластинки,
А потом они(тру-фаны,хипаны,рокеры...) переписывали их на кассеты ,их брали дяди Феди и дяди Вовы и снова переписывали ,безвозмездно, себе и другим.Чем не пиратство?Вот так набиралась армия фанатов.Притом надо учесть что из-за железного занавеса людей просто пёрло от того что они слушают такую музыку,как-никак другая культура...поэтому на заморских гостей поглядеть шли штабелями.

А то что интернет служит как промоушен для групп имхо это полная чушь
А как тогда про Воронова узнали?Интернет батенька,интернет...

Я лично считаю что для музыканта который работает(еще не факт что не под фанеру) на сцене всё написанное "Грамотным человеком" - правда.А для человека,группы людей которые Самовыражаются,Излагают свою точку зрения на сцене, деньги и то как человек попал на их концерт не важно.

Кстати...недавно смотрел программу про наш рок и узнал приинтересную вещь,запись последнего альбома группы "Умка и броневичек" стоила 300 долларов.Так что насколько наши "Боги Хеви-Метала" на**вают нас на деньги?
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2009, 21:55 от PiNkY »
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #13 : 03 Июнь 2009, 22:17

За последнее время купил только 2 последних альбома "Пикника". Горд собой ,даже медальку шоколадную на грудь повесил.

Из новой музыки ,не поверите,не слушаю ничего. Потому что слушать невозможно. О новинках нашего рока узнаю по "Нашему радио". Последний альбом Ac/Dc (на аватаре который) кажись нехрена не лицензия,но покупал нетрезвым,так что...

Насчет оголтелого пиратства....ну блин,покуда музыка будет  лежать в интернете ,её будут качать. Большинству нашего населения глубоко до лампочки ,приедет группа к нам или нет,все хотят халявы быстрой и безнаказанной. Настоящие фаны ессно покупают лицензию,остальные качают из инета. Как это остановить? А никак. Всмысле при сегодняшних реалиях. Раньше можно было отрубить всей стране инет или назначить за пиратство  прилюдную анальную казнь посредством запихивания контрафакта в анус гражданину. Теперь остается только рыдать у разбитого корыта и уповать на собственных исполнителей. А собственные испонители у нас....Билан,Лазарев,Пугачева,Серега,Витас...
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version