Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апрель 2024, 17:54 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Что приятнее?
Слушать МР3 запись и любоваться КоверАртом высокого разрешения у себя в Winamp-е (и пр.) - 27 (64.3%)
Держать в руках настоящий CD-audio диск, листать вложенный буклетик и слушать музыку на отдельном CD-плеере - 15 (35.7%)
Всего голосов: 42

Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Коробка с диском против МР3  (Прочитано 32416 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3324


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #70 : 27 Февраль 2022, 19:07

   flac
Звук грубее. Всё. Лучше слушать wav.

Postet at: 21 Декабрь 2016, 14:50
PETR:
Кстати по поводу разницы, касается и MP3 если его пропускать через толковый ЦАП:


Разница никуда не пропадает, битрейт на МР3 сжатый, он меньше чем 44Кгц, уровни точнее записываются это да.
Как услышать разницу
 Теперь проведем эксперимент. Перед нами ноутбук со встроенной звуковой картой, а также два внешних ЦАПа. Первый – Cambridge Audio DAC Magic, доступная модель из серии "Hi-Fi для начинающих". Это устройство специально "заточено" для воспроизведения MP3 с копьютера.
C одной стороны этот ЦАП имеет USB-вход и работает как звуковая карта, с другой – имеет встроенный модуль DSP (цифровой обработки сигнала), призванный восстанавливать то, что утеряно при сжатии звука в MP3. Такой подход, конечно, не вполне соответствует идее Hi-Fi как такового (воспроизводить звук максимально точно, близко к оригиналу), но тут, что называется, контент диктует правила – чтобы качественно воспроизвести MP3, приходится как-то изгаляться. Для этого DacMagic сначала поднимает частоту дискретизации до 192 кГц и разрядность до 24 бит, чтобы затем обрабатывать сигнал как можно аккуратнее. Для того самого "улучшения" существует несколько видов фильтров (Linear Phase Filter, Minimum Phase Filter, Steep Filter), которые слегка меняют оттенок звука, делая его то более чётким и "жестким", то более "корректным" и живым.
Итак, проводим эксперимент. Первым делом послушаем запись, известную всем и каждому, а именно - трек "Brain Damage" с альбома Pink Floyd "Dark Side of the Moon". Песня эта интересна тем, что здесь есть и тихие куплеты, требующие максимума внимания к голосу, и более насыщенная часть, где все музыканты играют вместе и активно. В качестве источника будем использовать MP3-файл, сжатый в битрейте V0 с юбилейного CD-переиздания 2003 года. Сначала послушаем трек, сняв сигнал со встроенной карты. Перед нами старый добрый Pink Floyd, весьма недурственно, казалось бы, звучащий на хорошем усилителе и колонках. Теперь пойдем по восходящей и подключим ЦАП от Cambridge Audio. Первое, что бросается в глаза – пропадает "грязь" на верхних нотах гитары, которая была заметна на встроенной карте. Второе – инструменты начинают четко разделяться и обретают своё место в пространстве. Закрыв глаза, легко представляешь себе, где именно перед тобой находятся гитарист и барабанщик. Но самое интересное начинается, когда музыка переходит в активную фазу. С одной стороны, в общей картине вдруг явственно проявляется бэк-вокал, с другой – расцветают пышным цветом ударные – тарелки перестают звучать как шум, бочка слегка акцентируется, а у томов появляется "жир".
https://www.zvuki.ru/R/P/23107/   
Postet at: 30 Октябрь 2021, 09:03
Вопрос исчерпан - это только через ерунду разница имеется - https://www.youtube.com/watch?v=ByHn7GdIBkg&t=82s

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version