Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 22:47 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Что приятнее?
Слушать МР3 запись и любоваться КоверАртом высокого разрешения у себя в Winamp-е (и пр.) - 27 (64.3%)
Держать в руках настоящий CD-audio диск, листать вложенный буклетик и слушать музыку на отдельном CD-плеере - 15 (35.7%)
Всего голосов: 42

Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Коробка с диском против МР3  (Прочитано 32233 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bz4k
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 133


Творческая личность, разве не заметно?

WWW Email
: 02 Март 2009, 02:50

недывно был поднят вопрос что лучше - МР3 или аналоговый звук

К примеру - есть некий исполнитель и некий его альбом, который вы готовы слушать часами, месяцами, годами...
Что было бы дял вас притнее - слушать скачанные МР3-шки на компьюетере или, откинувшись в мягком кресле, попивая горячий чай (коньяк, пиво... кому там что )) ) и, листая буклетик из коробки, слушать диск на hi-fi (кому повезёт - High-End) системе.

В данном случае я не спрашиваю - что вы делаете ))) (я. к примеру, чередую первое и второе, всё больше последнее время сколняясь к первому)
Что было бы для вас приятнее?
Возможны ваши варианты )
Спасибо!

Жизнь - игра! Сюжет отстойный, зато графика крутая!
FENIMOR
*

Репутация: 215
Сообщений: 1936


Мой любимый напиток

Ответ #1 : 02 Март 2009, 02:52

Приятнее конечно второе, но за неимением желания и энной суммы денег, приходится довольствоваться первым...

bz4k
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 133


Творческая личность, разве не заметно?

WWW Email
Ответ #2 : 02 Март 2009, 02:55

я бы ещё добавил - "и времени" (((

Жизнь - игра! Сюжет отстойный, зато графика крутая!
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #3 : 02 Март 2009, 03:02

А кресло и коньяк в комплекте с диском идут?  Нерешительный При чем тут такие атрибуты не пойму. Если говорить о качестве, то я не привередлливый... и мп3 меня вполне устраивает.

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
bz4k
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 133


Творческая личность, разве не заметно?

WWW Email
Ответ #4 : 02 Март 2009, 03:06

Тут больше эстетика, чем качество

Жизнь - игра! Сюжет отстойный, зато графика крутая!
Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
Ответ #5 : 02 Март 2009, 03:08

Мп3
Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #6 : 02 Март 2009, 03:11

При желании можно записать MP3 на диск и напечатать буклетик на принтере.. =))) Если не задумываться об этом - разницы почти нет. :DD

Я за первый вариант. Я себя знаю - если буду так тщательно готовиться к прослушиванию музыки (куплю диск, включу, сяду в кресло-качалку и буду пить чай) - мне её даже слушать не захочется. =))

Ну и, конечно, полностью согласен со Snaker.

UP: Megaloman: Фастфуд!!!  Крутой
« Последнее редактирование: 02 Март 2009, 03:18 от Zohan »

Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #7 : 02 Март 2009, 03:16

Да и у мп3 может быть своя эстетика, пиво с чипсами и то-же кресло.. как пример.
Все равно не понимаювопрос, понятное дело что всем хочется наслаждаться любимой музыкой в лучшем качестве.... все равно, что спросить "фастфуд или ресторан?".

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #8 : 02 Март 2009, 08:03

Не распознаю разницу между mp3 и диском. Так зачем же платить больше? Зачем вообще платить? К тому же mp3 в разы удобнее
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #9 : 02 Март 2009, 10:37

Если СD, то и хорошая аппаратура.

Иначе особой разницы от mp3 с приличным битредом - нет
HardStyle
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 277


Сломал ад ... Сказали теперь только сюда.

Ответ #10 : 02 Март 2009, 11:42

Если СD, то и хорошая аппаратура.

Иначе особой разницы от mp3 с приличным битредом - нет
+1
Покупка ЦД подразумевает наличие недешевого звука, иначе - это маразм.

За лето во всем мире, за жизнь без трусов.
Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #11 : 02 Март 2009, 12:41

Скучаю по старым временам... когда почти у всех была только одна мелодия из "Бумера" на ч/б телефонах.. =)) И ведь слушали..

SMELLLIKE
Житель форума
*****

Репутация: 53
Сообщений: 1447


in da tv

Ответ #12 : 02 Март 2009, 13:14

круто наверное какой нибудь дабас слушать бешено качаясь на кресле качалке с горячим чаем гыгы
а вообще тема для флуда, возможно философского гыгы ибо сейчас катастрофически не хватает времени на жизнь и тратить время, которого и так нет, на такое прослушивание музыки даже желания нет.

Цитировать
Что было бы для вас приятнее?


я могу так ответить на этот вопрос, иногда гораздо приятнее слушать музыку в плеере, особенно когда тебе нужно ехать куда нибудь (гулять или по делам) + у тебя настроение хорошее и погода тоже на уровне, и ты идёшь/едешь/летишь и просто дышишь этой музыкой, которая, как нельзя лучше, скрашивает шумы каменных джунглей и заряжает тебя энергией, и приятными эмоциями. В такие моменты лично я испытаю гораздо больше удовольствия от музыки, чем если бы я прослушивал её в кресле, укрыв ноги пледом и на High-End системе.
ЗЫ а вообще сам планирую купить какую нибудь систему, но не для стильного прослушивания, а для того что бы сделать "погромче" гыгы
« Последнее редактирование: 02 Март 2009, 13:27 от SMELLLIKE »
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #13 : 02 Март 2009, 14:21

К примеру - есть некий исполнитель и некий его альбом, который вы готовы слушать часами, месяцами, годами...
Что было бы дял вас притнее - слушать скачанные МР3-шки на компьюетере или, откинувшись в мягком кресле, попивая горячий чай (коньяк, пиво... кому там что )) ) и, листая буклетик из коробки, слушать диск на hi-fi (кому повезёт - High-End) системе.

Откуда крайности? Нельзя, откинувшись в мягком кресле, попивая горячий чай (коньяк, пиво...), слушать MP3 на компьютере? Подмигивает

SMELLLIKE
Житель форума
*****

Репутация: 53
Сообщений: 1447


in da tv

Ответ #14 : 02 Март 2009, 16:39

мне вообще это смешно читать про кресло и чай ыггы когда на форуме поднимается тема а-ля кто где одевается, мелькают постоянно всякие заневские каскады, рынки и прочее, а тут что бы послушать музыку все сразу такими маэстро становятся гыгы
ЗЫ не в обиду
Stormrage
Житель форума
*****

Репутация: 39
Сообщений: 620


Ответ #15 : 02 Март 2009, 17:29

После покупки одного лиц. диска и оказавшемся на нем ВИДЕО про то, как делали альбом и никаких признаков треков альбома, кроме ролика во вступлении (ну я не обнаружил, хотя пристально искал музыку) забил на диски. Еще покупал той же группы другой диск, но уже пиратку... А оно надо? На диске обычно лишь 1 альбом... Лично я люблю не определенные группы, а все сразу, у той группы 2-3 песни, у этой 1-ну, а у той 5-6. Запихиваю сотнями в виндоус медиа плейер и иду играть в игру - вот это по мне, а не "сидение в кресле с коньяком"...
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #16 : 02 Март 2009, 18:52

Куда приятнее одновременно смотреть и слушать видеоклипы/концерты. Качество звука на DVD (LPCM или DTS) превосходит какой-то там mp3, всё доступно на торренте и покупать не надо.  Подмигивает
MP3 вообще не слушаю (нечего там слушать), валяется гора кассет (и мешок килограмм 5) записанных с CD ещё в 90-е годы...  Довольный
Непонятен второй пункт голосования, нормальные CD проигрыватели разных лет и фирм звучат по разному.
Нельзя, откинувшись в мягком кресле, попивая горячий чай (коньяк, пиво...), слушать MP3 на компьютере? Подмигивает
Можно и нужно, формат ведь мультимедийно-компьютерный.  Хохочет
К примеру - есть некий исполнитель и некий его альбом, который вы готовы слушать часами, месяцами, годами...
Всё что хочется просто слушать давно куплено на пластинках-виниле.
« Последнее редактирование: 03 Март 2009, 01:13 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #17 : 02 Март 2009, 19:20

недывно был поднят вопрос что лучше - МР3 или аналоговый звук
потом идут варианты голосования:
Слушать МР3 запись и любоваться КоверАртом высокого разрешения у себя в Winamp-е (и пр.)  15 (68.2%)
Держать в руках настоящий CD-audio диск, листать вложенный буклетик и слушать музыку на отдельном CD-плеере

Причем тут CD и аналоговый звук?0_О Каким образом ты записываешь на СД диск аналоговый сигнал?Мб я ,конечно,совсем тупой,но аналоговое на виниле....Что мп3,что CD-цифра Улыбается
Или ты зовешь винил CD?Улыбается     
« Последнее редактирование: 02 Март 2009, 19:22 от Trismegist »
HardStyle
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 277


Сломал ад ... Сказали теперь только сюда.

Ответ #18 : 02 Март 2009, 23:03

В плане ЦД (АудиоЦД):
Это весьма актуально в машине, ибо там у людей гораздо чаще стоит хороший звук, нежели дома, и в машине есть время, чтобы действительно сидеть и слушать, так что диски в большинстве случаев сейчас актуальны именно для КарАудио, нежели для ХоумЛисенинг, ибо времени действительно мало, да и сложно лично мне дома сидеть в кресле и слушать, а хорошее качество надо именно слушать, а не ставить фоном, для фона и мрз катит.

За лето во всем мире, за жизнь без трусов.
bz4k
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 133


Творческая личность, разве не заметно?

WWW Email
Ответ #19 : 04 Март 2009, 02:20

Вобщем-то ситуация ясна )
автор вопроса несовсем я ( а точнее - вариантов), но вы помогли одному хорошему человеку, так сказать, в исследованиях ))

Trismegist:
Вобщем-то - да, ни CD ни SHM CD не совсем и аналог, но качество в разы выше многих МР3, (конечно, если слушать на соотвествующей аппаратуре
SMELLLIKE:
Никаких обид ) Народ всякий бывает ) а мне вообще пофиг, где одеваться )))) Другое дело что нелюблю подделки.

Жизнь - игра! Сюжет отстойный, зато графика крутая!
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #20 : 04 Март 2009, 12:17

ни CD ни SHM CD не совсем и аналог

Вернее, совсем не аналог. Подмигивает
Spawn
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 836


WWW
Ответ #21 : 05 Март 2009, 15:27

В плане ЦД (АудиоЦД):
Это весьма актуально в машине, ибо там у людей гораздо чаще стоит хороший звук, нежели дома, и в машине есть время, чтобы действительно сидеть и слушать, так что диски в большинстве случаев сейчас актуальны именно для КарАудио, нежели для ХоумЛисенинг, ибо времени действительно мало, да и сложно лично мне дома сидеть в кресле и слушать, а хорошее качество надо именно слушать, а не ставить фоном, для фона и мрз катит.
В машине должны быть колонки, что бы наполную мощность можно было врубить и наслаждатся ... Хохочет

HardStyle
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 277


Сломал ад ... Сказали теперь только сюда.

Ответ #22 : 05 Март 2009, 19:37

В машине должны быть колонки, что бы наполную мощность можно было врубить и наслаждатся ... Хохочет
В машине должна быть одна колонка - это корпусной закрытый саб. Остальным динамикам колонки не нужны, ибо сам кузов машины это косвенно колонка.

За лето во всем мире, за жизнь без трусов.
SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #23 : 06 Март 2009, 14:49

Музыку слушаю исключительно в авто, я не привередливый, но даже на штатной аккустике слушать CD в разы приятнее mp3.
По этому для меня однозначно приятнее слушать CD, без кресла-качалки и коньяка, ибо на поворотах кресло-качалка больно сильно раскачивается, рулить тяжело, а коньяк за рулем продавцы полосатых палочек отбирают.
« Последнее редактирование: 06 Март 2009, 14:53 от SS »
MancubuZZZ
Активный пользователь
***

Репутация: 88
Сообщений: 243

Email
Ответ #24 : 06 Март 2009, 23:53

CD формат проверенный временем) олд скул, но щас в эпоху навороченых мп3 плЭеров конечно удобней скачать кучу песен, нежели таскать с собой диски)
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #25 : 06 Июнь 2015, 22:02

CD-диски давно не актуальны. А запись CD-R что-бы послушать на проигрывателе - нищебродство.
Я всю коллекцию держу на компьютере (не гнушаюсь MP3 если CD-рипа нет в сети) в подготовленных зарание файлах: PCM поток прикрепён к AVI потому как DVD проигрыватель древний и вавки не воспроизводит. Одним движением руки копирую с компа на карту памяти то что мне хочется послушать и эту карту вставляю в DVD проигрыватель. Затем пару раз на кнопку и музыка пошла при этом телевизор для навигации включать не нужно. Идёт всё это дело на внешний ЦАП (это для качества главное) ну и потом ясно куда.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2015, 22:06 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #26 : 06 Июнь 2015, 22:10

mp3 плееры тоже неактуальны, их заменили смарты/планшеты.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #27 : 06 Июнь 2015, 22:15

Если СD, то и хорошая аппаратура.
Иначе особой разницы от mp3 с приличным битредом - нет
Да ерунда. Эту разницу слышишь и на телефоне через вставные в ухо наушники.
В обоих случаях разница незначительна.  tankist Хохочет
Postet at: 06 Июня 2015, 22:11
mp3 плееры тоже неактуальны, их заменили смарты/планшеты.
Для нетребовательных - ДА. Но тут как-бы имеются отвратительно звучащие смарты и наоборот - специализированные плееры. LOL

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #28 : 20 Март 2016, 17:41

Цитировать
Слушать МР3 запись и любоваться КоверАртом высокого разрешения у себя в Winamp-е (и пр.)
Вот из-за таких "умников" помешанных на ПК мне не послушать на DVD проигрывателе - приходится самому перекодировать чтоб без обложки было.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #29 : 20 Март 2016, 18:05

Цитировать
Слушать МР3 запись и любоваться КоверАртом высокого разрешения у себя в Winamp-е (и пр.)
Вот из-за таких "умников" помешанных на ПК мне не послушать на DVD проигрывателе - приходится самому перекодировать чтоб без обложки было.
Фигня это все, производители намеренно блокируют цифровую передачу как в DVD, LD так и CD  форматах вынуждая зашивать в цифру из аналога, для чего уже требуются студийные преампы. Отсюда и убогость выходных MP3 файлов из них полученных.
« Последнее редактирование: 20 Март 2016, 18:08 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #30 : 20 Март 2016, 18:12

Железные плеера не воспроизводят MP3 с рисунками - вот о чём речь. Потому как эти "понты" никому не нужны.
Postet at: 20 Март 2016, 18:09
Цитировать
Отсюда и убогость выходных MP3 файлов из них полученных.
Уброгость MP3 ? Ну-ну.
На различных форумах уже троллили не раз "златоухих".
Я тебе HI-RES так ужму что не отличишь от оригинала.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #31 : 20 Март 2016, 18:14

Железные плеера не воспроизводят MP3 с рисунками - вот о чём речь. Потому как эти "понты" никому не нужны.
Postet at: 20 Март 2016, 18:09
Цитировать
Отсюда и убогость выходных MP3 файлов из них полученных.
Уброгость MP3 ? Ну-ну.
На различных форумах уже троллили не раз "златоухих".
Я тебе HI-RES так ужму что не отличишь от оригинала.
Ну Ты может и не отличишь, я вот отличу, когда теряются детали - это заметно. Могу в аудишен выделить и выложить, если так интересно. Только вот не надо опять как в прошлый раз выкладывать 2 куска отстоя, предлагая выбрать из них лучшее, а то я ведь могу и 3-й кусок выложить после обработки, так что и я сам между ними разницы не найду. Но тем немение из 2-х сортов отстоя выбирать что получше - я не привык рыться рыться в помоях.
« Последнее редактирование: 20 Март 2016, 18:18 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #32 : 20 Март 2016, 18:17

Цитировать
когда теряются детали
Да кому они впёрлись - эти детали. Там децл разницы.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #33 : 20 Март 2016, 18:19

Цитировать
когда теряются детали
Да кому они впёрлись - эти детали. Там децл разницы.
А зачем таким глухим вообще хай фай? Слушал бы тогда напрямую со встроенной звуковухи с ПК - там вот точно разницу заметить сложно.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #34 : 20 Март 2016, 18:28

А зачем таким глухим вообще хай фай? Слушал бы тогда напрямую со встроенной звуковухи с ПК - там вот точно разницу заметить сложно.
C компьютера нищеброды и школота слушают. И тут не важно какая звуковуха или DAC участвуют.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #35 : 20 Март 2016, 18:36

А зачем таким глухим вообще хай фай? Слушал бы тогда напрямую со встроенной звуковухи с ПК - там вот точно разницу заметить сложно.
C компьютера нищеброды и школота слушают. И тут не важно какая звуковуха или DAC участвуют.
Так дело оказывается было просто в понтах)) Ничего что студийная запись тоже делается на ПК? Т.е. Ты как не крути и не прыгай а от ПК ты никуда не убежишь он тебя всеравно найдет. Пластинки тогда виниловые слушай - там вроде много записано без использования ПК. Касеты аналоговые магнитофонные, ленты магнитные аналоговые.
« Последнее редактирование: 20 Март 2016, 18:41 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #36 : 20 Март 2016, 19:31

Пластинки, кассеты, LD - всё это есть в моей системе.
А понты я вижу у тебя в подписи.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #37 : 20 Март 2016, 19:51

Пластинки, кассеты, LD - всё это есть в моей системе.
А понты я вижу у тебя в подписи.
Ну так у тебя есть что бы слушать - а для нормальной оцифровки аналога ничего нет, а делается такая оцифровка на ПК, с пластинок нужно еще вырезать пики от звукоснимателя и шум с фонкорректора. Все что ты можешь пережать цифру - но правообладатели сознательно делают все возможное что бы пользователи их продукции не могли получить из цифровой записи исходники. Например на CD цифровой преобразователь умышленно портит запись входного цифрового сигнала до "джитер эффекта" - такая же ерунда с DVD и LD
« Последнее редактирование: 20 Март 2016, 19:54 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #38 : 20 Март 2016, 19:53

Зачем мне что-то оцифровывать ? Всё давно есть на Рутрекере в превосходном качестве.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #39 : 20 Март 2016, 19:55

Зачем мне что-то оцифровывать ? Всё давно есть на Рутрекере в превосходном качестве.
Только если формат flac - и то крайне не много. Мало того там мало кто пишет что это типа записано с аналога через преамп, если с цифры - то там хоть без сжатия - один фиг каша. Тут работу надо проделать не малую чтоб получить такую запись, можно конечно со студии оригиналы стырить - но это уже же статья.
« Последнее редактирование: 20 Март 2016, 19:58 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #40 : 20 Март 2016, 20:13

Ну так у тебя есть что бы слушать - а для нормальной оцифровки аналога ничего нет, а делается такая оцифровка на ПК
Аппаратный рекордер лучше, не звезди.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #41 : 20 Март 2016, 20:39

Ну так у тебя есть что бы слушать - а для нормальной оцифровки аналога ничего нет, а делается такая оцифровка на ПК
Аппаратный рекордер лучше, не звезди.
Полная лажа.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #42 : 20 Март 2016, 20:41

Ты не знаешь что за аппарат, моих последних оцифровок не видел и не увидишь. Крутой
Теоретик...  tankist


« Последнее редактирование: 20 Март 2016, 20:54 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #43 : 20 Март 2016, 21:32

Ты не знаешь что за аппарат, моих последних оцифровок не видел и не увидишь. Крутой
Теоретик...  tankist


 К сожалению это оборудование подходит максимум для караоке, даже то что тут самое дорогое. Тут уж ничего не попишешь - нормальные микшеры и эквалайзеры стоят слишком дорого, чтоб запихать их в такие устройства. Ну хоть честно написанны характеристики. Если хотел хорошую древнюю порт студию то нужно было смотреть в сторону Yamaha AW 4416 и Roland VS-1880, там стоят похожие высококачественные преампы что на новых Roland V700 Studio, octa capture и quad capture. А Korg больше для диджеев подходит, им качество особо не нужно - а треки и эффекты важны. Или Ты думаешь я просто так брал именно UA55? Там всего 2 VS преампа - т.е. стереодорожка, Vtaxo в качестве кварца, который перестраивает частоту от 44 до 192Кгц и 24 битные АЦП - какой-то шум в пороге слышимости, в каналах возникает при усилении до 36 Дб, но для записи сигнала усиление равно - 0 т.е. обычный сигнал, который можно услышать например в наушниках 8-ми омных с чего-бы то ни было требует выкручивание усиления в ноль. Т.е. искажения при записи от устройства нулевые, значительно ниже 120 Дб - где-то в районе 160 Дб сигнал/шум на входе. Лучшим микшером является параметрический - в основном это многоламповые устройства, стоят дороже той же 700 студии, поэтому проще в Adobe Audition накладывать микшерный эффект. И никакого влияния комп на такую запись не оказывает - может быть твой да, с искажениями проблемы имеет - а так достаточно экранированного USB кабеля
« Последнее редактирование: 21 Март 2016, 00:06 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #44 : 21 Март 2016, 00:07

Цитировать
наушниках
Может хватит уже ?
Наушники предназначены для улицы и не более.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #45 : 21 Март 2016, 00:10

Цитировать
1. Слушать МР3 запись и любоваться КоверАртом высокого разрешения у себя в Winamp-е (и пр.)
2. Держать в руках настоящий CD-audio диск, листать вложенный буклетик и слушать музыку на отдельном CD-плеере
В моей системе оба варианта:


Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #46 : 21 Март 2016, 00:21

Цитировать
Слушать МР3 запись и любоваться КоверАртом высокого разрешения у себя в Winamp-е (и пр.)
Вот из-за таких "умников" помешанных на ПК мне не послушать на DVD проигрывателе - приходится самому перекодировать чтоб без обложки было.
Сейчас проверил на BLU-RAY плеере: картинки показывает, музыка воспроизводится.
Но поскольку надо включать телевизор для навигации это не джага.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #47 : 21 Март 2016, 00:28

Цитировать
наушниках
Может хватит уже ?
Наушники предназначены для улицы и не более.
Ужас какой, я привел в пример уровень сигнала на входе - сигнал с максимумом уровня в 3 Дб для тебя более понятен? Или импульс с максимальной высотой 0,5вольта?
« Последнее редактирование: 21 Март 2016, 00:31 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #48 : 21 Март 2016, 00:36

Цитировать
я привел в пример уровень сигнала
Поиск тараканов в техническом аспекте мне неинтересен.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #49 : 21 Март 2016, 00:45

Ладно учитывая твой уровень, так и быть - в своих колонках Ты такой звук услышать сможешь только приложив ухо к динамику, а на АЦП у меня ручки усиления стоят в ноль - и при этом запись записывается в максимальной громкости, а максимальный уровень усиления 72ДБ + 24 ДБ предусилитель, шумы как-то осязаемые в наушниках(в колонках их услышать нереально, если ток на полную ручку выходного не выкручивать) начинаются с усиления в 36Дб.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #50 : 21 Март 2016, 00:50

Цитировать
Слушать МР3 запись и любоваться КоверАртом высокого разрешения у себя в Winamp-е (и пр.)
Вот из-за таких "умников" помешанных на ПК мне не послушать на DVD проигрывателе - приходится самому перекодировать чтоб без обложки было.
Сейчас проверил на BLU-RAY плеере: картинки показывает, музыка воспроизводится.
Но поскольку надо включать телевизор для навигации это не джага.
Ещё проверил: если музыка лежит просто на флешке а не в папках то начинается воспроизведение автоматом, телевизор включать не нужно. В общем надо купить будет самую дешёвую чисто для музыки.
Дурацкие обложки в mp3:


Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #51 : 21 Март 2016, 01:02

Ладно учитывая твой уровень, так и быть - в своих колонках Ты такой звук услышать сможешь только приложив ухо к динамику, а на АЦП у меня ручки усиления стоят в ноль - и при этом запись записывается в максимальной громкости, а максимальный уровень усиления 72ДБ + 24 ДБ предусилитель, шумы как-то осязаемые в наушниках(в колонках их услышать нереально, если ток на полную ручку выходного не выкручивать) начинаются с усиления в 36Дб.
1. Ты ищешь тараканов в записи.
2. Гробишь слух наушниками.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #52 : 21 Март 2016, 01:58

Ладно учитывая твой уровень, так и быть - в своих колонках Ты такой звук услышать сможешь только приложив ухо к динамику, а на АЦП у меня ручки усиления стоят в ноль - и при этом запись записывается в максимальной громкости, а максимальный уровень усиления 72ДБ + 24 ДБ предусилитель, шумы как-то осязаемые в наушниках(в колонках их услышать нереально, если ток на полную ручку выходного не выкручивать) начинаются с усиления в 36Дб.
1. Ты ищешь тараканов в записи.
2. Гробишь слух наушниками.
Уж поверь со слухом у меня все впорядке, я использую наушники только открытого типа, во вторых басы я всегда убираю, в третьих программы типа foobar2000 имеют DSP разделяющие сплошной сигнал АЧХ под воспроизведение одиночными динамиками, т.к. вместо 3-х полосных колонок в наушниках используется одиночный излучатель, в четвертых - врят ли мои соседи будут рады что когда приходя с работы в 11 часов вечера я врублю колонки на 50 Децебел, я бы к такому сразу с битой бейсбольной пришел - так что как Вы там в колонках звук слушаете - либо уши к ним в упор прикладываете, либо в отдельном пенхаузе живете, либо безработный и можете себе позволить слушать музыку днем в будни. Только тогда вопрос откуда у Вас деньги на аппаратуру для прослушки? Слушаю я музыку не часто - т.е. на колонки бы это были деньги выброшенные на ветер, наушники я использую постоянно - в РК, ТС, ролики ютуба и т.д. Небольшие мониторные 3-х полосники в конечном итоге все равно нужны - т.к. подстройка частот на эквалайзере для конечной записи в наушниках гиблое дело - на 3-х полосных колонках это может звучать по другому. Но 3-х полосные колонки требуют дополнительной настройки эквализации звука по студийному микрофону в конкретном помещении, в отличии от тех же наушников.
« Последнее редактирование: 21 Март 2016, 02:10 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #53 : 21 Март 2016, 02:16

Цитировать
Только тогда вопрос откуда у Вас деньги на аппаратуру для прослушки?
Не работаю с 2005-го года. И чего ?
Когда работал копил. Накопил крупные суммы - в итоге только хожу в банк и снимаю проценты - на них и живу.
Существуют другие способы "заработка" - игровые автоматы в интернете. Но это призвание надо иметь что-бы что-то там получать нахаляву.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #54 : 22 Март 2016, 13:49

Ну судя по предпочтениям проценты весьма скудные. А по поводу тараканов это не в этой теме, это тут - http://metropolis.spb.ru/forum/index.php?topic=68373.0
Второе - я нигде не говорил что я хочу получать все на халяву, а тем более что работа меня "в кабаллу" сводит. Я могу 100500 примеров привести к тому, что колонки, в общем-то у меня есть - но в 90% времени я их не использую. А зачем мне вкладывать в то чем я не пользуюсь? Одно я могу сказать точно - твой ПК не годится ни для подключения к встроенной карте ни к внешней из-за внутренних помех которые создает, из-за слабости процессора, невысокой частоты работы, устаревшей технологии управления напряжением на матплате, убогой самой по себе матплате на которой скорее всего 1 кварц на все, ввиду экономии на деталях. Так что конкретно о своем ПК Ты все правильно написал. Только на дворе уже не 2010, а 2016 и много чего поменялось - например стабилизация напряжения и частоты на ПК теперь такая - что не придерешься, ни на ширпотребе за 3000, на топовых платах конечно. Тут как бы все просто - не только со звуком проблемы при помехах в работе ПК - в первую очередь такие помехи влияют на работу процессора и памяти - частоты то уже 3-5 Ггц. А процессоры то 22-14 нм - и они не переваривают помех - а ежли Ты мне тут заверяешь что разницы между Mp3 и flac не различаешь. То вся эта муть про хайфай онли без ПК выглядит уж совсем не серьезно.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #55 : 22 Март 2016, 14:13

Цитировать
твой ПК не годится ни для подключения к встроенной карте ни к внешней
Мне это не нужно.
А по поводу тараканов это не в этой теме, это тут - http://metropolis.spb.ru/forum/index.php?topic=68373.0
А что там ? Джиттер на высококачественной системе утомляет (Если кто-то это не слышит - его проблемы) и большинство записей не звучит. Это всё.
Цитировать
а ежли Ты мне тут заверяешь что разницы между Mp3 и flac не различаешь.
Повторяю: разница мизерна и выеденного яйца не стоит.
Цитировать
То вся эта муть про хайфай онли без ПК выглядит уж совсем не серьезно.
Да какое твоё дело ? Завидуешь что-ле.

И про деньги: давно заметил что тот кто работает то у него как правило их нет.
Вона сколько завистников. Крутой tankist Хохочет
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 14:42 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #56 : 24 Март 2016, 21:10

Цитировать
Повторяю: разница мизерна и выеденного яйца не стоит.
Тут поправочку нужно сделать - нет особой разницы на звуковых устройствах с плохой стабилизацией частоты. А там где стоят TAXO и VTAXO кварцы - разница заметна ощутимо. В основном это потеря детализации на высоких и средних частотах - разборчивость речи, инструменты, дыхание и т.д. Опять же если взять флак и пропустить через "джитероподавитель", а более точно наложить поверх записи шум - то это так же значительно ухудшит и саму запись.
Цитировать
А что там ? Джиттер на высококачественной системе утомляет (Если кто-то это не слышит - его проблемы) и большинство записей не звучит. Это всё.
Так Ты его и не слышишь, - это лишь послествия скачков темпа. Единственный нормальный способ борьбы со скачками на СD и DVD - запись в 3-4 канала - куда дополнительно включен канал постоянного шума - а потом уже по этому шуму выравнивается основной канал. Тут только проблема - таких дисков в продаже нет.
Цитировать
Да какое твоё дело ? Завидуешь что-ле.
Если только презираю.
« Последнее редактирование: 25 Март 2016, 01:40 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #57 : 21 Май 2016, 15:14

PETR:
Кстати по поводу разницы, касается и MP3 если его пропускать через толковый ЦАП:


« Последнее редактирование: 21 Май 2016, 15:16 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #58 : 22 Май 2016, 12:32

PETR:
Кстати по поводу разницы, касается и MP3 если его пропускать через толковый ЦАП:


Разница никуда не пропадает, битрейт на МР3 сжатый, он меньше чем 44Кгц, уровни точнее записываются это да.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #59 : 22 Май 2016, 15:46

То что на скрине с форума внимательно читал ?
На моей системе нет разницы Восклицание И я не глухой.
Она хорошо наблюдается на бюджетнейшей аппаратуре. Отсюда и два лагеря: кто-то MP3 доволен а кто HI-RES только приемлет.
« Последнее редактирование: 22 Май 2016, 15:50 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #60 : 04 Июнь 2016, 03:34

PETR:
Вот ещё нашёл. ЦАП-проигрыватель такой как у меня, ресивер посерьёзней моего.
Человек разницы не слышит, точнее её децл и связана она с высокими частотами:

« Последнее редактирование: 04 Июнь 2016, 03:38 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #61 : 04 Июнь 2016, 13:31

Да мало ли, кто там чего слышит или не слышит, это всё сугубо субъективно.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #62 : 04 Июнь 2016, 23:51

OLEGA:
Продвинутые аудиодороги DTS, DTS HD, Dolby TRUE в кино мне стали неинтересны. Собственно говоря кроме масштаба в них ничего и нет.
Смотрю новинки WEB-DL со звуком 384 и не парюсь - блюреи не жду.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #63 : 16 Июнь 2016, 13:15

PETR:
Вот ещё нашёл. ЦАП-проигрыватель такой как у меня, ресивер посерьёзней моего.
Человек разницы не слышит, точнее её децл и связана она с высокими частотами:

Я нигде не утверждал про такую разницу, что выключать хочется. Я сам mp3 слушаю и особо на них не жалуюсь. Но то что эта разница есть - это точно, при сжатии теряется частично диапазон. Так же как и при ренденге видео происходит сжатие с потерей качества - оно всегда теряется.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #64 : 01 Июль 2016, 13:12

Если только презираю.
Кино тоже в наушниках смотришь ? Шокирован
Гы-гы-гы:


Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #65 : 02 Июль 2016, 01:21

Если только презираю.
Кино тоже в наушниках смотришь ? Шокирован
Гы-гы-гы:

Учитывая что редко, то да в наушниках.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #66 : 02 Июль 2016, 01:50

На самом деле мы воспринимаем музыку (и звук) не только слухом, но и осязанием, особенно низкочастотную часть спектра. И те, кто слушает в наушниках лишают себя полноценного удовольствия. Это можно сравнить с потерей вкуса еды, если заткнуть нос, отключив тем самым обоняние. Усталый

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #67 : 02 Июль 2016, 02:18

На самом деле мы воспринимаем музыку (и звук) не только слухом, но и осязанием, особенно низкочастотную часть спектра. И те, кто слушает в наушниках лишают себя полноценного удовольствия. Это можно сравнить с потерей вкуса еды, если заткнуть нос, отключив тем самым обоняние. Усталый
На самом деле Мы живем в квартирах и именно поэтому колонок нормальных тут не поставишь. Все же уже вроде обсудили - Вы безработный, остальные нет. У меня стоят колонки но я ими не пользуюсь практически никогда, потому что в то время когда я слушаю что-то или смотрю - обычно 23-3 часа ночи. И если Я в это время врублю колонки, естественно на нормальную громкость то мне прибегут соседи с 8 квартир. Поэтому дальнейшее обсуждение почему и как - оно абсолютно бессмысленно. Кроме того Я пользуюсь компьютером, т.е. постоянно врублен TS3 и иногда РК и я и сам Бы вряд ли смог находится в комнате с микрофоном и колонками - это просто безумие.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2016, 02:21 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #68 : 21 Декабрь 2016, 09:24

Давно заметил что цифровое сжатие придаёт разный окрас присущий магнитной ленте.
Мои наблюдения:
MP3 - лента в кассете типа Fe, причём игра с настройками приводит к такой-же разнице что и разница между лентами разных брендов. К тому-же: 128 кб голимый Китай типа Камич, Soundbreze и прочего дешёвого дерьма.
AC3 (Dolby Digital) - лента типа METALL.
DTS - лента типа Хром
AAC - лента типа Fe/Хром

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #69 : 21 Декабрь 2016, 13:00

   flac

Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3322


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #70 : 27 Февраль 2022, 19:07

   flac
Звук грубее. Всё. Лучше слушать wav.

Postet at: 21 Декабрь 2016, 14:50
PETR:
Кстати по поводу разницы, касается и MP3 если его пропускать через толковый ЦАП:


Разница никуда не пропадает, битрейт на МР3 сжатый, он меньше чем 44Кгц, уровни точнее записываются это да.
Как услышать разницу
 Теперь проведем эксперимент. Перед нами ноутбук со встроенной звуковой картой, а также два внешних ЦАПа. Первый – Cambridge Audio DAC Magic, доступная модель из серии "Hi-Fi для начинающих". Это устройство специально "заточено" для воспроизведения MP3 с копьютера.
C одной стороны этот ЦАП имеет USB-вход и работает как звуковая карта, с другой – имеет встроенный модуль DSP (цифровой обработки сигнала), призванный восстанавливать то, что утеряно при сжатии звука в MP3. Такой подход, конечно, не вполне соответствует идее Hi-Fi как такового (воспроизводить звук максимально точно, близко к оригиналу), но тут, что называется, контент диктует правила – чтобы качественно воспроизвести MP3, приходится как-то изгаляться. Для этого DacMagic сначала поднимает частоту дискретизации до 192 кГц и разрядность до 24 бит, чтобы затем обрабатывать сигнал как можно аккуратнее. Для того самого "улучшения" существует несколько видов фильтров (Linear Phase Filter, Minimum Phase Filter, Steep Filter), которые слегка меняют оттенок звука, делая его то более чётким и "жестким", то более "корректным" и живым.
Итак, проводим эксперимент. Первым делом послушаем запись, известную всем и каждому, а именно - трек "Brain Damage" с альбома Pink Floyd "Dark Side of the Moon". Песня эта интересна тем, что здесь есть и тихие куплеты, требующие максимума внимания к голосу, и более насыщенная часть, где все музыканты играют вместе и активно. В качестве источника будем использовать MP3-файл, сжатый в битрейте V0 с юбилейного CD-переиздания 2003 года. Сначала послушаем трек, сняв сигнал со встроенной карты. Перед нами старый добрый Pink Floyd, весьма недурственно, казалось бы, звучащий на хорошем усилителе и колонках. Теперь пойдем по восходящей и подключим ЦАП от Cambridge Audio. Первое, что бросается в глаза – пропадает "грязь" на верхних нотах гитары, которая была заметна на встроенной карте. Второе – инструменты начинают четко разделяться и обретают своё место в пространстве. Закрыв глаза, легко представляешь себе, где именно перед тобой находятся гитарист и барабанщик. Но самое интересное начинается, когда музыка переходит в активную фазу. С одной стороны, в общей картине вдруг явственно проявляется бэк-вокал, с другой – расцветают пышным цветом ударные – тарелки перестают звучать как шум, бочка слегка акцентируется, а у томов появляется "жир".
https://www.zvuki.ru/R/P/23107/   
Postet at: 30 Октябрь 2021, 09:03
Вопрос исчерпан - это только через ерунду разница имеется - https://www.youtube.com/watch?v=ByHn7GdIBkg&t=82s

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version