Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Сентябрь 2024, 19:20 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Юр. уголок потребителя  (Прочитано 42972 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Mast1k
Житель форума
*****

Репутация: 27
Сообщений: 824

Ответ #196 : 07 Июнь 2013, 00:18

Сегодня Юлмарт порадовал БУ кондеем. Если откажутся менять - о чем с ними беседу вести ?
Мне помогло написать отрицательный отзыв на яндексе, сразу директор магазина связался, извинялся, выдал бонусов и 3 колонку просто так Улыбается
SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #197 : 07 Июнь 2013, 13:48

А в чём проявления б/у-шности?
MOOn2k
*

Репутация: 287
Сообщений: 3154


Very scary

WWW Email
Ответ #198 : 08 Июнь 2013, 18:46

Аккуратно срезано дно коробки, так что с виду она кажется закрытой, пломбы стоят "НЕ ВСКРЫВАТЬ!!!" 4 штуки, все заклеено в районе крыжки. Спустя 4 или сколько там уже дней долбежки мозгов по телефону, вчера вот вывезли. Менеджер заявил что мол вот расписка будет и на этом все - на Косыгина 17 вернут деньги. Вчера сделал зщаказ в ситилинке по таком случаю, сегодня в хламину больной пошел в аутпост. Там деньги выдавать отказались, сказали ждать 21 день. При этом, после того как я настоял, он начал кудато звонить - не дозвонился. Я позвонил на общий в гарантийку, сказали ждать 21 день придется, а в моем случае в понедельник, ну или во вторник, если старшему менеджеру очень захочется - мне позвонят или смс напишут или вроде того. На вопрос как можно диагностировать вскрытую коробку ответа мне никто не дал, как впрочем и вопрос о заявлении менеджера, что деньги уже можно идти получать.

Вот так вот - сижу без денег, без кондея, заказ в ситилинке придется тоже отменить.

Что делать во вторник, если ответа не будет хз.

PS: Кстати в маркете их нету, только один товар.. Видимо усваивают уроки.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2013, 19:10 от MOOn2k »

При звонках с левых номеров трубку не беру, сообщайте свой телефон заранее.
SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #199 : 12 Июнь 2013, 15:54

Статья 22 закона о защите прав потребителей четко прописывает сроки возврата денег - 10 дней. Можете написать заявление, в нем сослаться на эту статью закона. В случае динамы Вам обязаны оплатить 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.
Или идите сразу к директору, чего Вам с менеджерами общаться то? Этож так, шушара, решение всеравно за директором.
Да и вапче, сдается мне, что у Вас 14 дней было на решение оставить себе кондей, или отдать обратно без объяснения причин (если ошибаюсь - поправте меня аргументировано)
А собсно саму ситуацию я так и не понял до конца: Вы купили кондей, дома посмотрели, что коробку вскрывали. Так может вскрывали чтобы посмотреть комплектацию или еще чего? Сам кондей то в жирных пятнах, с поцарапаным фэйсом? Может Вы зря параноите?
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2013, 16:03 от SS »
MOOn2k
*

Репутация: 287
Сообщений: 3154


Very scary

WWW Email
Ответ #200 : 12 Июнь 2013, 19:17

Деньги вернули. Тем не менее спасибо за ориентацию по срокам - буду иметь в виду. Правда я не понял что за заявление и где его писать.

Для цивилизованной страны возможно это и можно было бы считать паранойей, но в России, где Кей например считает продажу б/у товаров за полный ценник, безо всяких предупреждений, нормальным - это реальность. Что до отпечатков и т.д., то б/у товар - это не обязательно некондиция. Не каждый, кто достает товар из коробки, сразу его портит, для этого нужен особый талан или желание :/

При звонках с левых номеров трубку не беру, сообщайте свой телефон заранее.
SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #201 : 13 Июнь 2013, 08:51

...Правда я не понял что за заявление и где его писать.
Прямо когда сдаете товар (или принимаете решение о его возврате) Вы пишите заявление типа " я тогда-то купил то-то, там-то и за столько-то, чего-то это что-то мне не айс, заберите обратно мне верните бабки налом." Вот в этом заявлении и пишите "деньги за возвращенный товар требую вернуть в установленный статьей 22 "Закона о Защите Прав Потребителя" срок, в случае нарушения сроков возврата денежных средств, в соответствии со статьей (не помню сейчас какая) "Закона о Защите Прав Потребителя" буду требовать оплаты неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. В случае вашего отказа в добровольном удовлетворении моих законных требований оставляю за собой право обращения в суд для защиты моих интересов, с требованием компенсации судебных издержек, компенсации незаконного использования денежных средств, компенсацией моих издержек на адвоката и юридическую консультацию, компенсацией причиненного мне морального вреда и прочих понесенных расходов, а также с требованием применения в отношении вашей организации всех, предусмотренных законом штрафных санкций."
Как-то так.

MOOn2k
FENIMOR
*

Репутация: 216
Сообщений: 1937


Мой любимый напиток

Ответ #202 : 07 Август 2013, 21:16

Подскажите) краем уха слышал, что когда-то отменили комиссию за внесение денежных средств (в счет погашения кредита) через кассу банка или я путаю?

SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #203 : 28 Январь 2014, 10:45

Случилась тут со мной следующая фигень:
Решили жене телефон купить, выбрала она модель, пошарили по инету нашли подешевле, заказали, поехали в пункт выдачи, получили. Продавец предупредил что телефоны "серые", поэтому официальные сервисы не примут, но, типа вот наша гарантийная мастерская, если чего - нет проблем. Ну собсно купили и уехали, через полтора месяца не включается, еду в эту мастерскую, отдаю в ремонт. По закону делать ремонт больше 45 дней низя. Терпеливо жду что мне позвонят, никто не звонит. Проходит 45 дней, звоню, мне говорят, что из центрального сервиса ничего не прислали, можете писать заявление на возврат денег. Но мне то этого мало, я же полтора месяца у моря погоды ждал. Пишу заявление, требую 1% за каждый день просрочки, всё как по закону. Сегодня отнесу, по результатам отпишусь.

Генеральному директору
ООО «Мобайл Сервис»
От
Проживающего по адресу:


Заявление

21 сентября 2013 года в торговой точке ИП «Акимов Сергей Николаевич» работающей под торговой маркой магазина «Мастерфон» (http://masterphone.spb.ru), расположенной по адресу: пр. Просвещения д.51, мной был приобретен сотовый телефон Sony Xperia Go ST27i, IMEI:355113xxxxxxxxxx, (далее по тексту «ТОВАР») за 7400.00руб. (семь тысяч четыреста рублей ноль копеек) по кассовому чеку № «смена 1089 док 0046» от 21.09.2013. С ТОВАРОМ мне был выдан гарантийный талон авторизованного сервисного центра «Мобайл Сервис», расположенного по адресу: пр.Стачек д.55.
Спустя 1.5 месяца эксплуатации ТОВАРА в нем были обнаружены следующие недостатки: «терял» сеть и «находил» её только после перезагрузки, а 10 декабря 2013 года аппарат перестал включаться и реагировать на сетевое зарядное устройство.
11 декабря 2013 года я обратился в Ваш сервисный центр для гарантийного ремонта ТОВАРА, предъявил чек о покупке и гарантийный талон, сотрудники сервисного центра забрали ТОВАР и выдали акт технического осмотра и обслуживания №602478 от 11.12.2013.

В связи с тем, что Вашей организацией нарушены сроки устранения недостатка товара, на основании законодательства Российской Федерации я требую:

В случае если  ТОВАР не подлежит ремонту – незамедлительно выдать мне заключение специалиста об осмотре сотового телефона, производственном браке и невозможности ремонта и вернуть ТОВАР или его стоимость в размере 7400.00руб. На основании Статьи 20 пункт 1 и Статьи 23 пункт 1 Закона РФ «О защите прав потребителя» в обозначенный законом срок выплатить мне неустойку в размере 1% от цены ТОВАРА, т.е. 74.00руб. (семьдесят четыре рубля ноль копеек) за каждый день просрочки, начиная с 25 января 2014г на момент выдачи заключения и ТОВАРА,.

В случае если ТОВАР подлежит ремонту – незамедлительно отремонтировать, на основании Статьи 20 пункт 3 Закона РФ «О защите прав потребителя», предоставить в письменной форме информацию о дате обращения с требованием об устранении обнаруженных недостатков товара, о дате передачи товара для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара по окончании устранения недостатков товара.  На основании Статьи 20 пункт 1 и Статьи 23 пункт 1 Закона РФ «О защите прав потребителя» в обозначенный законом срок выплатить мне неустойку в размере 1% от цены ТОВАРА, т.е. 74.00руб. (семьдесят четыре рубля ноль копеек) за каждый день просрочки, начиная с 25 января 2014г на момент выдачи ТОВАРА с устраненными недостатками.

В случае Вашего решения о добровольном досудебном удовлетворении моих законных требований прошу сообщить мне о сроках по телефону +7-921[[[[[[, в противном случае, в обозначенный законом срок официальный ответ на мое заявление направить заказным письмом на мой почтовый адрес: 195xxx Санкт-Петербург, xxxxxxxxx, копию отправить на электронную почту xxxxxxxxx.
Оставляю за собой право обращения в суд для защиты своих законных прав, с требованием возмещения причиненных ущербов, компенсации затрат на юр.консультацию, составление искового заявления и прочих затрат связанных с ведением этого дела, наложением на организацию предусмотренных законом штрафных санкций.
Приложение: Копия кассового чека, гарантийного талона, акта технического осмотра и обслуживания.
 28 января 2014г.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2014, 07:12 от SS »
SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #204 : 29 Январь 2014, 13:20

Ну вот, уже сегодня позвонили, сказали, что телефон починили, неустойку выплатят. ))
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #205 : 29 Январь 2014, 14:19

Забавно  Улыбается
Только, если по их словам телефон "серый", то вряд ли их поставщик (и соответственно магазин получили бы возврат от производителя за брак), непонятно нежелание ремонтировать.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2014, 14:21 от OLEGA »
SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #206 : 30 Январь 2014, 14:35

Наверное он у них в углу провалялся всё это время, а как заявление получили - быстренько схватились за работу. Ну, я так думаю
Postet at: 29 Января 2014, 21:06
Приехал забирать, девушка администратор посмотрела на меня и слилась в заднюю дверь, через минуту оттуда вышел дядечка, спросил я ли с заявлением, выдал мне акт о ремонте и попросил написать, что телефон и деньги я получил в полном объеме, претензий не имею. Я в ответ попросил для начала дать мне мой телефон, чтобы посмотреть его работоспособность... ну в общем всё как обычно. А вот потом! Начали мне причесывать что проблема потери связи на этих телефонах  это из-за симок Мегафона и что мне сейчас надо написать им письменное обязательство, что если телефон опять будет терять связь - прежде чем нести его к ним в ремонт мне надо получить заключение от мегафона... тут я тираду эту перебил, так что не знаю какое уж там заключение я должен получить, сказал что никаких я обязательств писать не собираюсь их геморои с мегафоном это исключительно их геморои, пусть сами заключения и запрашивают. Забрал телефон, неустойку, акт о выполненных ремонтных работах и ушел.
Короче вывод какой: если вас будут просить в гарантийных мастерских написать или подписать какую-либо бумажку кроме акта приема/сдачи - ничего не подписывайте, нихрена вы никому ничем не обязаны. Если сломано - пусть чинят и глубоко фиолетово на то, что в поломке виноваты операторы связи, челябинские метеориты или потусторонние силы, это проблема не ваша.
Если телефон снова накроется - понесу его в магазин с требованием вернуть деньги. По закону, если технически сложный товар неоднократно в течении года суммарно больше 30 дней пробыл в ремонте - можно возвращать.
SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #207 : 26 Февраль 2014, 18:01

история имела продолжение:
Забрали телефон, и уже на следующий день выясняли, что сеть он так и теряет, походила супруга с ним еще пару недель, решила дальше не мучаться. Задача вернуть.
Пишу заявление
Индивидуальному предпринимателю
Акимову Сергею Николаевичу
От хххххххххх
Проживающего по адресу: ххххххххххх
                                  
Заявление
21 сентября 2013 года в торговой точке расположенной по адресу: Санкт-Петербург пр.Просвещения д.51, мной был приобретен  сотовый телефон Sony Xperia Go ST27i. IMEI:3ххххххххх (далее по тексту «ТОВАР») за 7400,00 руб (Семь тысяч четыреста рублей ноль копеек) по кассовому чеку № «смена 1089 док 0046» от 21.09.2013г.
Спустя 1.5 месяца эксплуатации ТОВАРА в нем был обнаружен следующий недостаток: аппарат «терял» сеть, и «находил» её только при перезагрузки, причем отсутствие связи с сетью не отображалось на дисплее аппарата и узнать о потере можно было только попытавшись совершить звонок с аппарата или на аппарат. 11 декабря 2013 я обратился в сервисный центр по гарантийному талону для гарантийного ремонта. Товар пробыл в ремонте более 45 дней, мной было составлено заявление на имя генерального директора сервисной мастерской ООО «Мобайл сервис» (копию заявления прилагаю). Через 2 дня после приема заявления мне выдали ТОВАР, в акте осмотра и обслуживания ООО «Мобайл сервис» №602478 от 11.12.2013 (копия прилагается) было указано что были заменены антенный модуль и программное обеспечение. Проверить на месте устранены ли недостатки не представляется возможным, но уже на следующий день аппарат снова «потерял» сеть, не отобразил это на дисплее и снова нормально функционировать смог только после перезагрузки, впоследствии эта неисправность возникала неоднократно. Из вышеописанного следует, что недостатки ТОВАРА не были устранены.
В связи с обнаружением существенного недостатка ТОВАРА, нарушением установленных Законом сроков устранения недостатков ТОВАРА, на основании статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителя» я требую:
В сроки, установленные статьей 22 Закона РФ «О защите прав потребителя» вернуть уплаченную мной за ТОВАР сумму в размере 7400,00 руб (Семь тысяч четыреста рублей ноль копеек)
В случае Вашего решения о добровольном досудебном удовлетворении моих законных требований, прошу сообщить о дате и месте возврата денежных средств по телефону +7-921-ххххххх, в противном случае в обозначенный законом срок отправить официальный ответ заказным письмом на адрес: хххххххххххх, копию отправить на электронную почту хххххххххх.
В случае нарушения сроков возврата денежных средств, на основании статьи 23 часть 1 Закона РФ «О защите прав потребителя» буду требовать выплаты неустойки.
В случае отказа от добровольного исполнения моих законных требований буду обращаться в суд для защиты своих законных прав.

К данному заявлению прилагаю копию кассового чека, копию гарантийного талана, копию акта технического осмотра и обслуживания, копию заявления в ООО «Мобайл Сервис».
Так же вместе с заявление сдаю ТОВАР в полной комплектации и с оригинальной упаковкой, о чем представителем (продавцом) «ИП Акимов Сергей Николаевич» сделана соответствующая отметка о приеме, целостности и комплектации ТОВАРА.



еду с ним в магазин, где телефон покупал. В магазине йокнуло, что может быть страшная подстава - вывески всё те же, "мастерфон", даже продавец девушка все та же, а на ценниках уже не "ИП Акимов", а "ИП *непомнюкакнонеакимов*". (Я думаю суть в уходе от проверок/налогов/чё нить ещё, то под одним ИП, то под другим работают.) Ну и ладно, думаю, общая вывеска одна, если будут упираться - буду думать, а пока  действую по старому плану. Выкладываю коробку с телефоном на прилавок. кладу сверху заявление, говорю, что это возврат. Продавщица спрашивает согласовано ли с тех.отделом, я отвечаю что ни про какой тех отдел не в курсе, ничего ни с кем не согласовывал, просто вернуть хочу, ибо не работает как должен. Она пытается мне втирать, что я должен куда-то поехать сдать там свой телефон на проверку, я как обычно включаю барана, доказываю. что не я а она должна отправить на проверку если хочет. После некоторой перепалки забирает, просит чтобы я заполнил их версию заявления на возврат, заполняю и отдаю с ним и свое заявление написанное дома, на своем экземпляре прошу поставить печать, подпись дату и отметку о приеме. забираю и с гордым видом удаляюсь. Через 10 дней звоню, спрашиваю что с бабками, мне дают тел. сервисной мастерской, звоню туда, меня просят подъехать и забрать деньги. Забираю заплаченные 7400, сейчас такой тел в мегафоне стоит 5 с копейками, можно купить новый, сдачу пропить )))
Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
Ответ #208 : 26 Февраль 2014, 19:24

Успешно потрахался - наши поздравления.

Продавец предупредил что телефоны "серые"
Впрочем, сам себе злобный буратина, как говорицца.
SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #209 : 26 Февраль 2014, 19:54

Успешно потрахался - наши поздравления.
Согласен, мне самому вся эта хрень начинает мемуары напоминать.
Просто, помню поначалу очень мне не хватало вот таких вот практических описаний из чьей нибудь жизни. К каким законам ссылаться, кому писать кого просить??? До многого пришлось самому допирать. Хотелось помочь людям советом, примером. Да по ходу повторяться стал, одно и то же под разными соусами подпихивать.
Пора прекращать ))) Всё базовое уже описано ранее, дальше только личные консультации, за бабло естественно )))
За сим позвольте удалиться.
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version