Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Июль 2024, 01:57 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Юр. уголок потребителя  (Прочитано 41986 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #140 : 10 Январь 2012, 11:39

так а если прямо в магазине сказать как есть. Тоесть нужна скрипка но нужно её показать учителю.
Вообще есть список товаров которые вернуть нельзя. Вот тока не понятно входит туда скрипка или нет.
Именно это я и объяснял господам продавцам.
Список действительно есть, про него писал выше,(называется "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества неподлежащих возврату и обмену") никаких музыкальных инструментов в нем НЕТ
Я вот только одного понять не могу если учитель такой профи в этом. почему он не может посоветовать конкретную модель?
Насколько я понимаю даже 2 скрипки одной модели будут по разному лежать в руке, по разному покрыты лаком, склеены, может плохо держаться волос на смычке, может быть перекос при натяжении смычка, да куча нюансов о которых я даже думать не хочу.
Я хочу как в законе написано - купить, показать профессионалу, если не то - вернуть, купить другую.
А иначе на кой ваще этот закон?
« Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 11:43 от SS »
ArMiN
Житель форума
*****

Репутация: 157
Сообщений: 1886


Сервер CS1.6 Anthill =========>>>

Ответ #141 : 10 Январь 2012, 11:53

Именно это я и объяснял господам продавцам.
Список действительно есть, про него писал выше,(называется "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества неподлежащих возврату и обмену") никаких музыкальных инструментов в нем НЕТ
Тогда выбирайте другой магазин в этом таким покупателям не рады и они не понимающие )

Насколько я понимаю даже 2 скрипки одной модели будут по разному лежать в руке, по разному покрыты лаком, склеены, может плохо держаться волос на смычке, может быть перекос при натяжении смычка, да куча нюансов о которых я даже думать не хочу.
Я хочу как в законе написано - купить, показать профессионалу, если не то - вернуть, купить другую.
Если это так важно то правильно было бы в нормальных магазинах устроить это дело как в кее например что есть манибек)


никаких музыкальных инструментов в нем НЕТ
Это понятно ) но что такое допустим технически сложные товары? у них тоже есть перечень того что вернуть нельзя )

Вообще как я понял за мою не долгую карьеру продавца *отшить* можно 70 процентов  покупателей с проблемами так как законы у нас не идеальны)
Отправлено: 10 Января 2012, 12:44:01
А иначе на кой ваще этот закон?
тут дело в другом есть магазины которые заботятся об удобстве и есть которым лишь бы продать, и пофиг что там у кого то после этого начались проблемы. Мой совет идите в другой магазин .
Отправлено: 10 Января 2012, 12:47:11
Согласно пункту 47 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009), "бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары(вот что туда входит не понятно Дьявольская ухмылка ), электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку".
Отправлено: 10 Января 2012, 12:52:04
В свою очередь, на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков(опять можно крутить этим как хочешь Дьявольски недоволен) вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 11:55 от ArMiN »

SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #142 : 10 Январь 2012, 11:54

но что такое допустим технически сложные товары? у них тоже есть перечень того что вернуть нельзя )
Есть четко прописанные законодательные акты, ими и нужно руководствоваться. По технически сложным товарам есть свой перечень, так и называется "Перечень технически сложных товаров" его применение прописано в законе о защите прав потребителя. Читайте внимательно и вдумчиво законодательство и да прибудет с Вами сила Улыбается
Вообще как я понял за мою не долгую карьеру продавца *отшить* можно 70 процентов  покупателей с проблемами так как законы у нас не идеальны)
Я вхожу в оставшиеся 30% Улыбается
ArMiN
Житель форума
*****

Репутация: 157
Сообщений: 1886


Сервер CS1.6 Anthill =========>>>

Ответ #143 : 10 Январь 2012, 11:58

Я вхожу в оставшиеся 30%
вот по этому вам скрипку и не продали )


Нам то понятно что вы правы по закону и вообще. Но у магазинов свои принципы работы.
Отправлено: 10 Января 2012, 12:56:24
Перечень технически сложных товаров
я сверху привел список вот входит в список музыкальных товаров скрипка? Я не знаю честно. Но на месте продавца я бы сказал что входит. Хотя он и сам может этого не знать).  

Тут смысл такой может вы купите скрипку "настроите" её так что потом уже на ней играть не кто не сможет зачем магазину такой товар принимать обратно?
« Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 12:01 от ArMiN »

SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #144 : 10 Январь 2012, 12:01

Не не продали, а я не купил! 2 разные вещи.
По предпродажной подготовке - не в тему.
Технически сложные товары к скрипке вообще не относятся.
ArMiN
Житель форума
*****

Репутация: 157
Сообщений: 1886


Сервер CS1.6 Anthill =========>>>

Ответ #145 : 10 Январь 2012, 12:07

Не не продали
на ваших условиях.


Технически сложные товары к скрипке вообще не относятся.
к каким товаром она относится?
Отправлено: 10 Января 2012, 13:04:04
Согласно Постановлению №55 Правительства РФ от 19 января 1998 года, существует «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», согласно которому «8. Мебель бытовая, 11. Технически сложные товары бытового назначения, на котором установлены гарантийные сроки (бытовая радиоэлектронная аппаратура, бытовая вычислительная и множительная техника, фото и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, электромузыкальные инструменты, игрушки электронные) не подлежат возврату и обмену.
Таким образом, продавец не обязан принимать назад или обменивать товары надлежащего качества.


вот что мы имеем вы можете вернуть тока в том случае если скрипка не работает или у неё недостатки. купить скрипку и вернуть её у вас не получиться
Отправлено: 10 Января 2012, 13:06:23
Нам то понятно что вы правы по закону и вообще. Но у магазинов свои принципы работы.


про 10% это получается магазин вам хотел сделать услугу и нарушить закон ) так что всё правильно
« Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 12:10 от ArMiN »

DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #146 : 10 Январь 2012, 12:11

на ваших условиях.

Это он решил уточнить, что и как, а так "не продать" они вряд ли имеют право. Условия у нас определяются законом, а не желанием покупателя или принципами работы магазина.

(бытовая радиоэлектронная аппаратура, бытовая вычислительная и множительная техника, фото и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, электромузыкальные инструменты, игрушки электронные)

Вряд ли скрипка является электромузыкальным инструментом.
ArMiN
Житель форума
*****

Репутация: 157
Сообщений: 1886


Сервер CS1.6 Anthill =========>>>

Ответ #147 : 10 Январь 2012, 12:13

Условия у нас определяются законом
Это верно. Но бывают исключения.(у меня есть куча примеров нарушения закона в ту или в другую сторону)
Вряд ли скрипка является электромузыкальным инструментом.
Значит надо определит к каким товарам она относится

SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #148 : 10 Январь 2012, 12:18

Окей. Начну по пунктам.
1. Скрипка - музыкальный инструмент.
2. "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» пункт 11. Технически сложные товары бытового назначения, на котором установлены гарантийные сроки (бытовая радиоэлектронная аппаратура, бытовая вычислительная и множительная техника, фото и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, электромузыкальные инструменты, игрушки электронные) не подлежат возврату и обмену." Если Вы это имели ввиду, то скрипка НЕ ЭЛЕКТРОмузыкальный инструмент. Электромузыкальный - это синтезатор, электрогитара... Ну и к мебели скрипка тоже не относится.
3. По поводу - продали / не продали. Я не диктовал условия, а спрашивал проблемно ли будет вернуть. Поняв что проблемно - не стал покупать, а поехал домой, залез в глобальную сеть, перечитал законы, убедился в неправильности утверждений продавцов, о чём и поведал на просторах форума.

Собственно вот Улыбается
Отправлено: 10 Января 2012, 13:16
Значит надо определит к каким товарам она относится
К тем, которые можно поменять Улыбается
ArMiN
Житель форума
*****

Репутация: 157
Сообщений: 1886


Сервер CS1.6 Anthill =========>>>

Ответ #149 : 10 Январь 2012, 12:18

скрипка НЕ ЭЛЕКТРОмузыкальный инструмент

Вы разобрались к чему она относится? к каким товарам?
К тем, которые можно поменять
тогда почему в гарантийных талонах пишут то что я писал выше?
Цитировать
Гарантия и техническая документация

Руководство по эксплуатации гитары, скрипки.

1.   Хранить инструмент в помещении с нормальной комнатной температурой от +10 до +25оС и влажностью в пределах от 45 до 65%. При более высокой температуре музыкальные лаки начинают размягчаться, а при более высокой влажности музыкальные лаки и древесина начинают отсыревать, разбухать и отслаиваться от поверхности музыкального инструмента, в результате лак растрескивается и перестаёт защищать, могут коробиться и трескаться гриф, дека и обечайка.

2.   Инструмент нужно беречь от попадания прямых солнечных лучей. Даже в зимнее время, прямые солнечные лучи, нагревают поверхность инструмента достаточно для того, чтобы создать в древесине излишние напряжения, которые могут привести к растрескиванию лакового покрытия и дерева, а также к размягчению столярного клея, которым склеен музыкальный инструмент

3.   Необходимо хранить инструмент вдали от источников тепла (батарей, обогревателей и т.п.) и беречь его от сквозняков. Воздушные течения возле окон и дверей вызывают резкие перепады температуры и влажности. Резкие перепады температуры и влажности вызывают коробление древесины и растрескивание.

4.   Недопустима транспортировка инструментов на открытом воздухе в зимний период в тонких чехлах или в неутеплённых коробках/футлярах. При переноске инструмента из холода в тепло и наоборот необходимо дать ему «акклиматизироваться» не менее 30 минут. Инструмент, попавший с холода в теплое помещение, может покрыться влагой. В этом случае инструменту необходимо дать просохнуть, после чего протереть сухой тканью.

5.   Для транспортировки инструмента (особенно в общественном транспорте) лучше всего использовать жёсткий футляр (кофр, кейс), что убережёт его от механических повреждений

6.   Натяжение струн рекомендуется ослабить: а) при перерыве в игре более одного месяца; б) при транспортировке инструмента в холодное время года, когда перепад температур в помещении и на улице составляет более 20оС (даже при использовании утеплённого чехла/кофра). Это особенно необходимо при использовании струн высокого натяжения (‘HT’, ‘Hard Tension’, ‘Tension Forte’).

7.   При покупке классической гитары, предназначенной для нейлоновых струн, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать металлические струны! Это может привести к деформации верхней деки, отрыву от неё струнной подставки, серьёзной деформации грифа и колков.


Гарантия

Гарантия сроком на год распространяется на следующие товары.

Микшерные пульты, наушники, микрофоны, радиосистемы,
синтезаторы, цифровые пианино, процессоры эффектов, гитарные педали, комбоусилители.

Гарантия не предоставляется в случаях:

1. Механических повреждений
2. При попадании внутрь приборов и музыкальных инструментов посторонних предметов или жидкостей.
3. При поломках вызванных неисправностью электрических сетей.
4. Следах: вскрытия или самостоятельного ремонта.
5. В случаях неправильного хранения и эксплуотации музыкальных инструментов или оборудования.
6. При отсутствие документов подтверждающих факт покупки, или оригинальной упаковки.

Обмен или возврат:

Согласно Постановлению №55 Правительства РФ от 19 января 1998 года, существует «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», согласно которому «8. Мебель бытовая, 11. Технически сложные товары бытового назначения, на котором установлены гарантийные сроки (бытовая радиоэлектронная аппаратура, бытовая вычислительная и множительная техника, фото и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, электромузыкальные инструменты, игрушки электронные) не подлежат возврату и обмену.
Таким образом, продавец не обязан принимать назад или обменивать товары надлежащего качества.

Гарантия не распространяется на:

Деревянные изделия: массив, шпон, другие деревянные элементы обладающие гигроскопичностью, в том числе и корпуса гитарных комбоусилителей , акустических систем , кадл для барабанов, опоры и корпуса электрофортепиано.
Расходные материалы: струны, барабанные палочки, тарелки для ударных инструментов, чехлы для музыкальных инструментов и оборудования.

« Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 12:22 от ArMiN »

DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #150 : 10 Январь 2012, 12:22

про 10% это получается магазин вам хотел сделать услугу и нарушить закон ) так что всё правильно

Это продавец хотел избавить себя от потенциальной работы по возврату товара и попытался "припугнуть" покупателя.
ArMiN
Житель форума
*****

Репутация: 157
Сообщений: 1886


Сервер CS1.6 Anthill =========>>>

Ответ #151 : 10 Январь 2012, 12:23

Это продавец хотел избавить себя от потенциальной работы по возврату товара и попытался "припугнуть" покупателя.
А если бы он согласился тогда что? за что 10 % ?

DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #152 : 10 Январь 2012, 12:26

А если бы он согласился тогда что? за что 10 % ?

Получился бы "налог на глупость".
ArMiN
Житель форума
*****

Репутация: 157
Сообщений: 1886


Сервер CS1.6 Anthill =========>>>

Ответ #153 : 10 Январь 2012, 12:27

Интересно как этот налог выглядел бы на бумаге  Думает

Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version