Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апрель 2024, 03:57 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стремление побеждать  (Прочитано 37533 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #28 : 01 Октябрь 2008, 11:10

Пым-пырым.. Пришлось перечитать тему разок-другой, чтобы убедиться, что мы действительно свернули куда-то не туда.

Krad, вот вы говорите, что ваше "я" изменчиво и полиморфно. В принципе, это примерно то же самое, что сказать, что никакого "я" у вас нет, потому что под "я" обычно понимается нечто неизменное - то, что делает человека самим собой. С этой точки зрения, не будет ли победой над собой обретение своего неизменного "я"?

Лошади, которые тянут повозку, в той притче - желания человека. Мне кажется, это именно и символизирует раздробленность и нестойкость личности обычного человека (в некотором роде, её отсутствие). Не обретя цельности, человеку не удастся стать тем самым возничим.

Хотя в притче есть ещё один подтекст. Там есть некий незримый четвёртый. Тот, кто сидит в повозке - пассажир, господин; тот, кто говорит вознице, куда ехать. Он - не тело, не желания, не разум. Кто это - я лично пока не знаю. Кстати, если вы и знаете, не говорите (или кладите под спойлер) - мне хочется, чтобы это для меня пока осталось загадкой. =)

Что до человечности, то, по-моему, вы дали неплохое определение. Но не исключено, что о ней (равно как и о просветлении) лучше будет поговорить отдельно..
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #29 : 01 Октябрь 2008, 16:37

Morgoth
А вы заметили, что в природе нет ничего постоянного, неменяющегося, это основной принцип жизни - постоянное движение, изменчивость... допустим есть какое-то постоянное, неизменное "Я", тогда по законом логики можно построить для этого "Я" такое окружение, когда оно будет полностью удовлетварено, некий мир в котором оно может достичь всего желаемого... возможно момент, когда этот мир возникнет даже можно будет считать моментом гармонии и просветления этого "Я" ... но если мы поглядеим на это со стороны - мы увидим, что оно ("Я") теперь бесполезно, статично и мертво, хоть и совершенно. Лично меня такая перспектива не устраивает ....

Если допустить, что мир когда-то возник из пустоты, из обсолютной скуки - то уж мне кажется, что он сделал это никак не для того, что-б в конце концов вернуться к ней...

Это наверно все-же не совсем то, чего-бы вы не хотели прочитать, но всеже помещу под сойлер ... так на всякий случай... Улыбается
Знаете, ваш вопрос про "господина" навел на следующую мысль ... стереотипы - шелуха как-бы наслаиваются на ядро "Я", но на самом деле это "Я" тоже очень зависит от верхних слоев ... возможно оно перенимет только те слои которые гармонируют друг сдругом, составляя целостную картину мира, в то время как снаружи липнет все что непопадя .... и человеку просто надо отделять то, что не подходит к уже гармонично сложенному пазлу личности.... Тоесть задача этого мифического персонажа просто следить что-б все было в порядке

Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #30 : 01 Октябрь 2008, 21:38

допустим есть какое-то постоянное, неизменное "Я", тогда по законом логики можно построить для этого "Я" такое окружение, когда оно будет полностью удовлетварено, некий мир в котором оно может достичь всего желаемого...
Нет-нет.. суть обретения целостного, постоянного "я" как раз-таки в том, что оно не меняется, каким бы ни был мир вокруг него. Скажем, Сенека описывает это примерно так: нельзя считать благом то, что может быть отнято, в том числе и саму жизнь. Единственное подлинное благо, доступное только мудрому - суть совершенство его души. И, поскольку это совершенство всегда при нём и не зависит от козней фортуны, мудрый - всегда весел, всегда безмятежен. И ему от мира ничего не надо, кроме разве лишь того, что по природе необходимо для существования.

Получается: мир может быть каким угодно, а мудрый - один и тот же; он от мира не зависит - насколько вообще можно не зависеть от мира. Таким вот образом.. Можно, конечно, и такое "я" назвать бесполезным, статичным. Но тогда встречный вопрос - а на что, кому надо, чтобы от "я" была польза? Какая польза, для чего? Для собственной жизни - чтобы побольше дел переделать? Мудрый совершает не меньше, только это всё внутри..

Версия относительно "господина".. А что, я думаю, и такая трактовка допустима. И, поскольку она не говорит прямо, кто есть этот господин, то ничего страшного в ней для меня нет - можно ломать голову дальше. =)
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #31 : 01 Октябрь 2008, 22:11

2Morgoth: Мудрые то бывают разные: Есть мудрость для себя, есть для Человечества, есть для Планеты, а есть и для Мира в Целом - но это не значит что он(мудрец) должен лениться и держать все внутри - просто его действия большинству не осознаваемы и потому не видимы - это как потоки горячего воздуха от земли - сквозь них можно смотреть и их не замечать, пока не переведешь фокус.

Morgoth

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3324


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #32 : 08 Январь 2014, 22:50

Откуда оно в нас? Стремление победить, быть первым.
Инстинкт выживания? Лелеяние ЧСВ? (см тему)
И вообще - кто такой этот победитель? Где кретерий?
У местных его нет.
Свойственно приезжим, особенно яркое ЧСВ у хохлов.

Одна проблема -- мало где сейчас можно победить, всегда какая-то сволочь лучше тебя.


Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version