Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 11:56 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стремление побеждать  (Прочитано 37403 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #14 : 24 Сентябрь 2008, 08:52

а себя-то нафига побеждать
А помните восточную притчу о лошадях, повозке и вознице?
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #15 : 24 Сентябрь 2008, 10:12

А помните восточную притчу о лошадях, повозке и вознице?

Прочитал ... незнаю причем здесь эго ... я понял ее так, разум выбирает цель, сила (бог/намеренье/что-еще-там..) двигает тебя к цели, "не оглядывайся на позозку"  - ни о чем не жалей ... добавим сюда еще кое что, чего в притче нету - не делай того о чем будешь жалеть ... но "эго" где, где борьба с самим собой ?!


И вот есть такая песенка у "Пургена":

Борьба с пустотой

Ты, когда-то был совсем слепой,
Боролся с пустотой.
Быстро ответ не получал.
И в пустоту кричал.
Ведь так устроен человек,
Волнение, когда ответа нет.
Волнуясь, он сразу нападал,
Удар в ответ он получал.

Ты придумал сам проблему,
Про бетонную систему,
Про железные оковы,
Про чугунные законы.
Бродишь, словно честный воин,
Ищешь ты проблем до боли,
Нагнетаешь обстановку,
И не видишь остановки.
Чтоб познать весь этот странный мир.
Устройство бытия.
Ты должен многое прожить,
Дорога длинная твоя.
Вот прошел очередной этап
Жизненного пути,
И ты уверен, что ты прав.
Хотя еще все впереди.

тырк если интересно Улыбается

На мой взгляд, вся эта борьба с собой - и есть борьба с путотой, мы должны быть такими какие мы есть, нужно просто научиться отделить шелуху стереотипов и чужого влияния от нас самих.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2008, 10:19 от Krad »

Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #16 : 24 Сентябрь 2008, 19:17

А я эту притчу понял немного иначе. "Повозкой" тела обычного человека управляет отнюдь не возница, а лошади. Кто вы на самом деле? Для того, чтобы проснуться и взять вожжи в руки, нужно проделать немалый путь. Разумеется, не мне - заочно, на расстоянии в пару тыщ км - судить о том, прошли вы его или нет. Тем более что я сам на этом пути не сделал ещё ни шагу. =) Но я подозреваю, что на одоление его нужно очень много лет - может статься, вы столько ещё не прожили.

Вы считаете, что ваше "я" цельно, неделимо и полностью в вашей власти. Но не обязательно считать именно так. Некоторые придерживаются другой точки зрения.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #17 : 24 Сентябрь 2008, 20:00

А мое "я" изменчево и полиморфно, именно поэтому шелуху надо отделять постоянно, от нее невозможно избавитья раз и на весгда, разве, что уничтожив "я".

Касательно времени - весь мой опыт (и не только мой, но и тот что описан в умных книгах, например у Норбекова, Зеланда) говорит о том, что над проблемой можно биться годами, выбирая неверный путь решения, но как только найдется верный путь - проблема решаетя в секунды. Так что по времени затраченному на дорогу не стоит судить об ее эффективности.

Почему мы можем считать сильными и просветленными кого-то другого, но не можем дать себе право быть таковыми ? У Норбекова в книге "Опыт дурока или путь к прозрению" есть один очень интереный рассказ о "Храме солнца"  ... или как-то так, не суть ... :

Они приехали в храм услышав рассказ, о том, что там всех исцеляют от всех болезней, но оказалоь, что там никто никого не лечит ... однако вернуться уже небыло ни какой возможноти, пришлось заночевать в храме ... но было там одно правило - те кто не улыбается или делает это неискренне или еще как-то выражает свой негатив - обязаны принести в храм воду, путь занимал несколько километров, по гоным тропам, а за всеми кто несет воду наблюдали через подзорную трубу, так что приходилось натягивать икреннюю улыбку ве время прибывания в храме (задержались они там на неделю или больше)... через некоторое время начали дейтвительно чувствовать позитив прото во всем, наблюдать за жучкаи, травками, вобщем почувствовали себя просветленными, но настала пора уходить, кто-то из группы захотел остаться, на что ему было сказано, что он слишком силен, в храме остаютя только слабые, остальные обязаны сохранить тот, дар что они получили здесь живя в общетве людей.

(мож чего переврал - не удите строго Улыбается) )

Так вот мы, которые хоть и никогда не были в Храме Солнца, мы-же живем в общетве, полном негатива, каких-то стремлений загребсти себе побольше, да еще за чужой счет, мы ведь сохраняем свою человечность, свой позитивный настрой, свое намеренье сделать мир лучше, если не весть, то хотя-бы свой маленький мирок, почему-же мы должны равняться на какие-то там высшие интанции, разве мы сами не хозяева своей сутьбы ? Да Будда, Кастанеда, тот-же Норбеков добились чего-то великого, но это их путь, мы можем использовать их труды для расширения кругозора, но в итоге мы должны выбрать наш собственный путь, наше проветление не будет похоже на их... Они в каком-то мыле наши "кони"

Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #18 : 24 Сентябрь 2008, 22:25

весь мой опыт говорит о том, что над проблемой можно биться годами, выбирая неверный путь решения, но как только найдется верный путь - проблема решаетя в секунды
(задумчиво) Вы знаете, это очень заманчивая штука - думать, что вот тебе-то в две секунды и будет дадено просветление. Такие обещания со стороны различных религий/учений несколько смахивают на.. наживку, что ли. =) А в итоге оказывается, что к просветлению-то прёшь и прёшь годами. Пока правильный путь найдётся..

Это, кстати, отдельная тема для разговора - по каким признакам можно узнать о том, что ты уже правда просветлённый?

У Норбекова в книге "Опыт дурока или путь к прозрению" есть один очень интереный рассказ о "Храме солнца"  ...
Читал, помню. А почему вы ставите знак равенства между просветлением и интересом к жучкам и травкам? Это ж выходит, ботаники и энтомологи у нас самые что ни есть Будды во плоти..

мы ведь сохраняем свою человечность
Мы на самом деле очень-очень хорошо живём, вот отсюда наша.. ммм.. душевная мягкость. Стоит оказаться в эпицентре боевых действий - и куда только вся гуманность девается?  Думает

разве мы сами не хозяева своей сутьбы ?
Примерно наполовину. Полцарства я уступаю Его величеству Случаю.

По-моему, я начинаю как-то хитро уклоняться в сторону от предмета беседы.. Вы меня пните, если что. =)
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #19 : 24 Сентябрь 2008, 23:42

(задумчиво) Вы знаете, это очень заманчивая штука - думать, что вот тебе-то в две секунды и будет дадено просветление. Такие обещания со стороны различных религий/учений несколько смахивают на.. наживку, что ли. =)

Наживка - это когда говрят, ты нам вот это, а мы тебе просветление ... здесь-же все подругому, тебе говрят: мы тебе никак помочь не можем и нам от тебя ничего не надо, ты сам все для себя должен сделать, тебе решать.

А в итоге оказывается, что к просветлению-то прёшь и прёшь годами. Пока правильный путь найдётся..

Я об этом и говрю, прешь прешь, а потом раз, а оказывается рядом с болотом по которому ты пробирался всю свою жизнь проложено асфальтированное шоссе да еще стоит ламбо с ключами в зажигании, садись да езжай...

Это, кстати, отдельная тема для разговора - по каким признакам можно узнать о том, что ты уже правда просветлённый?

А ни по каким, я лично за бесконечную вселенную, всегда есть рыба больше и просветление светлее, невозможно достичь идеала, но надо к нему стремиться.

Читал, помню. А почему вы ставите знак равенства между просветлением и интересом к жучкам и травкам? Это ж выходит, ботаники и энтомологи у нас самые что ни есть Будды во плоти..

Это проявления того, что ты чувтвуешь гармонию мира, чувтвуешь, что в нем есть место всему, букашками травинкам, и все эти мелочи вокруг тебя доставляют тебе радость ... ты как-бы просто рад существованию, не только себя но и вообще всего окружающего, хочетя уловить как можно больше деталей мира вокруг тебя ...

Мы на самом деле очень-очень хорошо живём, вот отсюда наша.. ммм.. душевная мягкость. Стоит оказаться в эпицентре боевых действий - и куда только вся гуманность девается?  Думает

Не могу сказать, что испытывал, то что довелось испытать например нашим дедам на войне, но все-же в армии служил, контраст с сегодняшней жизнью довольно силен и могу сказать, что далеко не все в той обстановке становятся моральными уродами, думаю человечность можно сохранить в любой ситуации, другой вопрос, как она будет себя проявлять ... надо делать выбор и стараться делать его правильно.

Примерно наполовину. Полцарства я уступаю Его величеству Случаю.

Случай проявляет себя только с неоознанными объектами или с неосознающими себя в данный момент, когда сознание бодрствует - оно меняет вселенную, в это время все случайности подчиняютя воле разума, другой вопрос умеет-ли разум направлять волю (ето все на правах ИМХА Улыбается )

По-моему, я начинаю как-то хитро уклоняться в сторону от предмета беседы.. Вы меня пните, если что. =)

Ничего страшного... тут все взаимосвязанно, трудно придерживаться одной темы, надеюсь модераторы не обидятя на нас Улыбается

NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #20 : 25 Сентябрь 2008, 22:33

Осенило - для меня победитель тот, кто любит жизнь...

Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #21 : 26 Сентябрь 2008, 00:18

NatKa +1 Улыбается


!гррр... опять +1.
Raphail
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2008, 00:22 от Raphail »

NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #22 : 26 Сентябрь 2008, 20:01

2Krad: а он , кста, может быть и весьма отрицателным персонажем, и тем не менее...

Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #23 : 26 Сентябрь 2008, 22:11

Наживка - это когда говрят, ты нам вот это, а мы тебе просветление
Ни.. я имею в виду, может, если бы не было наживки в виде обещания моментального просветления, то никто бы к этому просветлению и не попёрся. Во всяком случае, желающих, пожалуй, поубавилось бы.

Я об этом и говрю, прешь прешь, а потом раз, а оказывается рядом с болотом по которому ты пробирался всю свою жизнь проложено асфальтированное шоссе
Мы с разных сторон смотрим. =) Вы говорите - а в конце-то концов всё происходит быстро и легко! А я - ну да, только до этого ещё дожить надо..

всегда есть рыба больше и просветление светлее
Интересная мысль. Улыбается

Это проявления того, что ты чувтвуешь гармонию мира, чувтвуешь, что в нем есть место всему
Может быть. Мне почему-то казалось, что просветление должно быть чем-то большим, но, возможно, я излишне всё усложняю.

Альтернатива: а может, интерес к букашкам у бедолаг в храме появился оттого, что больше заняться было нечем?  Нерешительный

думаю человечность можно сохранить в любой ситуации, другой вопрос, как она будет себя проявлять ...
А какие есть варианты?
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #24 : 29 Сентябрь 2008, 18:10

а поражение, в противовес победе, между прочим, более многогранно и сложно по ощущениям и последствиям, требует больше моральный затрат, так сказать, и имеет некую "перспективу во времени"

Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #25 : 30 Сентябрь 2008, 12:14

Цитата: Morgoth date=1222456315
Может быть. Мне почему-то казалось, что просветление должно быть чем-то большим, но, возможно, я излишне всё усложняю.

Альтернатива: а может, интерес к букашкам у бедолаг в храме появился оттого, что больше заняться было нечем?  Нерешительный

Оно конечно гораздо больше, я-ж еговрю - проявление, тоесть какая-то часть просветления дает такой эффект, ты вдруг замечаешь вокруг себя много такого на что раньше не обращал внимания, а теперь вдруг все это стало тебе интересно.

Цитата: Morgoth date=1222456315
А какие есть варианты?

Вариантов бесконечно много, единственное более менее универсальное условие, которое я могу придумать - не давить на слабого только потому, что он слаб.... но можно найти 1001 причину, почему это можно сделать и не потерять человечность в зависимости от обстоятельств ... например, если его слабость может быть опасна для тебя или кого-то еще или если ему грозит большая опасность, если ты сейчас этого не сделаешь ... это может выглядеть со стороны как потеря человеческого облика но ....

Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #26 : 01 Октябрь 2008, 01:05

Так вот мы, которые хоть и никогда не были в Храме Солнца, мы-же живем в общетве, полном негатива, каких-то стремлений загребсти себе побольше, да еще за чужой счет, мы ведь сохраняем свою человечность, свой позитивный настрой, свое намеренье сделать мир лучше, если не весть, то хотя-бы свой маленький мирок,
Серьезно?... хм, может я так циничен, но слабо верится. Позитивный настрой.... лучший мир, жуть какая. Зачем? И чем жажда наживы хуже чем желание лучшего мира. Ну без крайностей конечно. Нету во мне этого стремления побеждать, стремятся ведь ради какой-то цели, а что мне даст победа, кроме морального удовлетворения? Кто знает, может проиграв, я получил бы больше.. в общем, видимо, это скорее стиль жизни, чем чтото большее. Ктото любит плыть по течению, а комуто нравится против, жаль река сильнее пловцов. А эволюция сейчас роли не играет, хоть со стремлением, хоть без...живут же както.

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #27 : 01 Октябрь 2008, 10:18

Megaloman да, совершенно серьезно, но эти слова не для вас, если человек идет к "просветлению" то почему-бы ему не признать, что каких то результатов он уже достиг...

Для чего это надо ? ... что-бы понять, а действитеьно-ли стоит дальше идти по этому пути, может стоит выбрать что-то еще, а может и продолжать....и как изменилась ваша жизнь после того, как вы ступили на эту топинку....

Возьмем мой пример, так как он ближе мне Показывает язык , несколько лет назад я был довольно негативен, всерьез считал, что умный человек не способен радоваться жизни, потому, что вней дофига г***а, слушал подходящую музку, Nin, Ministry старые альбомы, дум всякий... ведь серьезная музыка, про жизнь.... просто упивался тем, что знаю и понимаю какая жизнь отвратительная, а потом ... хз чо произошло потом... захтелось, что-то получить от мира... и покатилось, всякие книжки, в которых говорилось - без позитивного настроя хер че получишь..... попробовал, и можете не верить, сколько хотите, но получилось.... я достаточно эгоистичен, что-б испонять свои желания, поэтому я за позитифф теперь Улыбается и лушая музыка - панк Показывает язык ... а мое прошлое - прошлое неудачника, хотя ни о чем не жалею Улыбается

Вывод надо оглядыватся на пройденный путь и выбирать тропу поинтереснее Улыбается .

Поеждать или проигрывать-пофиг, главное, что-б было клева Улыбается

Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version