Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Июль 2024, 01:52 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь в СССР  (Прочитано 155491 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #168 : 22 Октябрь 2009, 13:25

И кому нужен этот ваш сарказм?
А что остаётся? Спор то ни о чём. До развала СССР жили плохо, сейчас живём плохо и дальше будем жить плохо.  И что делать?

In Hate We Trust
ALFer
Активный пользователь
***

Репутация: 7
Сообщений: 131

Ответ #169 : 22 Октябрь 2009, 20:28

Что же касается подростков, то открыто подросток не мог появиться с сигаретой или с пивом в общественном месте. Резонанс был бы соответствующий.
Что-то я не слышал такого раньше, особенно это видно по кину тех лет, как раз подростки и сигарета были очень частыми спутниками. Даж мой батя и тот начал курить в 16 лет, а мой прадед в 14. Что-то не сходится. Хватит уже сравнивать абстрактный СССР, лично у меня, менять шило на мыло нет никакого желания. Хватит социализма\коммунизма. Пробовали, не получилось и не только у нас. На этом и тему можно закрыть.

Ну, если ты не слышал, то я это сам видел, вокурат тогда(середина 80-х) в школе опыт преобретать начинали, и таки чтобы на улице с цигаркой появиться в открытую? Да ни в жисть, всегда ховались по углам от народу подальше.

Сделали все без единого выстрела
Выгнали спиртом из мозга тоску
Сторож зарезанный спал и насвистывал
Дыорчкой в правом боку...
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #170 : 23 Октябрь 2009, 11:48

И что делать?
Работать, уверен, станете жить лучше. Хуже точно не будет.
Да ни в жисть, всегда ховались по углам от народу подальше.
Окей, буду знать.
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #171 : 23 Октябрь 2009, 12:07

Цитата: Creator от Вчера в 15:25
И что делать?
Работать, уверен, станете жить лучше. Хуже точно не будет.
Может ещё подскажите кем? К нефте и газу доступ не имею, в депутаты пробится тоже не получилось.

In Hate We Trust
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #172 : 23 Октябрь 2009, 12:14

Может ещё подскажите кем? К нефте и газу доступ не имею, в депутаты пробится тоже не получилось.
А вам обязательно нужен кто-то, кто бы вам говорил что делать? Улыбается Я не нянька, и у вас есть своя голова на плечах.

Могли лишь посоветовать осознать что вы умеете, знаете и хотите делать, а затем приступить к поиску работы которая соответствовала вашим критерием, если токовой нет, берите то что есть, и учитесь. Повышайте свой уровень, уверен всё будет нормуль. Правда после 40-45 что-то менять очень трудно.

Хотя я не лучший советчик, т.к. сам не давно окончил обучение и сейчас ищу для себя работу.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2009, 12:19 от Dos »
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #173 : 23 Октябрь 2009, 13:13

На кого бы Вы не учились, конечная Ваша профессия-продавец, в той или иной степени. (продавец, менеджер, директор компании по продажи и т.п.)
Ну так вот. Коль уж мы говорим о жизни в СССР.
В СССР если человек учился на слесаря, работал слесарем, если на машиностроителя то проэктировщиком машин и т.д. Сейчас люди учатся на кого угодно, но по профессии почти никто не работает, уж не говоря о тех у кого есть желание заниматься наукой. Взять мой курс, 25 человек: трое работают по профессии и то из-за того, что это связано с добычей нефти и газа. Остальные торгуют тем или другим, в том числе и я.


Maximus

In Hate We Trust
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #174 : 23 Октябрь 2009, 14:24

2Creator: Не судите по себе обо всех сразу. Часть людей работает по специальности. Но то что многие работают не на тех местах где должны, это ведь проблема этих самых организаций которые не способны обеспечить уровень достойный для работника этих сфер. Я собственно считаю это даже плюсом нашей страны. Привязка к опр. специализации в силу убогости и отсутствия во многом достойных альтернатив лишь усугубило бы положение в нашей стране. Однако чем больше живу, тем больше мне нравится именно такая, убогая рф, на ваш взгляд. По мне так, надо бороться с причинами а не следствиями этих проблем, что их вызывает, что их усугубляет.

Из самых острых проблем я бы отметил блат, откаты, коррупция, убогие законы (хотя тут проблем не оч. много), не исполнения законов или же их искажение, поручительство государства за крупные компании, хреново работают институты экономики, образования, здравоохранения, социальная лабуда.

Если бы президентом был Я. Я бы сделал проще, не стал бы строить велосипед а:
1. Пригласил бы Воряг... И сказал, мы идиоты, помогите нам пожалуйста.
2. Сделал бы так, что государство было тем, чем и должно быть... Не корпорацией, а именно государством, которое ведёт контроль за развитием страны. Сделать это можно обязав делить монополистов, любых, будь то политический, будь то капиталистических, при достижении доли на рынке более 60% делится по полам. Все гос. соц. институты от которых не зависит безопасность страны - выделил бы в частные. (это я про обучение, медецину да и всё остальное) Государство не должно ни помогать, ни участвовать в бизнесе, оно ему только мешает. Вся эта хрень ведёт только к откатам и коррупции и сплошному покровительству. Запретил ввести государству дела за границей на прямуй, только через фирмы посредники, а так же всё что мы раздали, потребовал обратно, а то что есть - вкладывать в нашу страну. Ну и самое последние и наверное очевидное, ограничил бы само государство до такого, что бы внутри него не было убер мена, который им бы рулил всегда и при любых условиях. Т.е. оставил бы только те функции которые нужны государству для выполнения его функций и контроля за страной. Далее думаю не плохо бы изменить политику, ака мы нейтральны ко всем, мы всех уважаем, и всех любим. И дружим мы тоже со всеми, только вот без уступок. Причём особое внимание имхо надо уделять европе и нашей интеграции туда, причём не типа - мы вступаем, вы нам кредиты, а мы вам молоко. Прежде чем туда двигать, нужно развить и перейти на пост. индустриальный тип экономики.
3. Взять готовые базисы которые успешно себя показали у той же европы, как говорится ходить далеко не надо, всё что нужно у нас под боком.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2009, 14:43 от Dos »
xxek
Завсегдатай
****

Репутация: 71
Сообщений: 266


I'm a devil meaning well

Ответ #175 : 23 Октябрь 2009, 14:51

то что многие работают не на тех местах где должны,
это ведь проблема этих самых организаций которые не способны
обеспечить уровень достойный для работника этих сфер.
Ага.. ну, например, пусть мигранты занимают НАШИ рабочие места.
Виновата конечно организация, а не государство, впустившее бесконтрольно эти орды, сначала демпингующие, а потом целиком захватившие некоторые отрасли.

Может ещё подскажете кем? К нефти и газу доступа не имею, в депутаты пробиться тоже не получилось.
Много ещё есть. Одна торговля лекарствами чего стоит.
А ещё много вариантов где "не подмажешь - не поедешь".
Если нет проблем с моральными принципами, то такое или подобное "хлебное место" сейчас найти легко. Только тошно от такой "работы", если совесть есть.

А приторговывыют все, потому что нормальной работы нет, или за неё платят копейки.
Лично знаю людей, "для души" работающих за копейки(зам главного инженера - 12т.р.),
и при этом вынужденных заниматься в нерабочее время ещё и компами всех знакомых, т.к. необразованный народ за это платит неплохо.

Конечно есть те, у кого на сегодня совпало денежность и "для души", но их стало на порядки меньше.
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #176 : 23 Октябрь 2009, 15:19

Виновата конечно организация, а не государство, впустившее бесконтрольно эти орды, сначала демпингующие, а потом целиком захватившие некоторые отрасли.
Не мне судить кто виноват, а в том что эмигранты работают у нас в РФ, лично по мне так это только плюс. Говорить "они занимают НАШИ рабочие места" не уместно. Хотя отношение в РФ с эмиграцией действительно хреновое, меня напрягает больше всего то, что они не платят налоги. Как резиденты на 33% на доход (точную цифру налога искать лень).
Лично знаю людей, "для души" работающих за копейки(зам главного инженера - 12т.р.),
Аналогично, но экспериментальном заводе, тот что у нас, мужики в зимний сезон получает 24к, а в летний до 60к в месяц. Кто там что-то говорил? Ещё раз, тех у кого с головой всё в порядке проблем не испытывают, причём мужики именно работают на заводе, а не перепродают и т.п.
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #177 : 23 Октябрь 2009, 23:01

А что такое 24к для семьи? Кварплата 2500, школа ребёнка 1500, содержание автомобиля 10 000, это уже 14к. отнимаем.... 10к на троих (в моём случае) на месяц, это нормально?
И, вообще, я не о том.
 
Не судите по себе обо всех сразу. .

Сужу по себе что-бы не было вопросов, типа: "откуда ты это взял?". Могу привести примеры со мной не связанные.
Часть людей работает по специальности. Но то что многие работают не на тех местах где должны, это ведь проблема этих самых организаций которые не способны обеспечить уровень достойный для работника этих сфер.
Это проблема государства, а не организаций. Если, например, ядерная физика,  вдруг для государства стала не важна, какая организация отвечает?

Привязка к опр. специализации в силу убогости и отсутствия во многом достойных альтернатив лишь усугубило бы положение в нашей стране.
Если человек идёт учиться на моряка, наверное он хочет быть им, а не продавцом. Если тебе не нравится та специализация на которую учишься, какого хрена пошёл на неё учится? Отучился на слесаря, посмотрел, вай сколько "альтернатив" и пошёл в депутаты.

Из самых острых проблем я бы отметил блат, откаты, коррупция, убогие законы (хотя тут проблем не оч. много), не исполнения законов или же их искажение, поручительство государства за крупные компании, хреново работают институты экономики, образования, здравоохранения, социальная лабуда.
Всё  Цензура и поэтому мне нравится!!! Думает
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2009, 10:00 от DSA »

In Hate We Trust
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #178 : 24 Октябрь 2009, 10:44

1. Пригласил бы Воряг... И сказал, мы идиоты, помогите нам пожалуйста.

Один известный "пятнистый" коммунист уже что-то похожее делал (см. встреча в Рейкьявике в 1986 году), претворенные в жизнь советы "варягов" до сих пор расхлебываем.

2. Сделал бы так, что государство было тем, чем и должно быть...

Ты еще про теорию общественного договора вспомни.

Все гос. соц. институты от которых не зависит безопасность страны - выделил бы в частные.

От медицины не зависит безопасность страны? От образования тоже?

Государство не должно ни помогать, ни участвовать в бизнесе, оно ему только мешает.

Цель т.н. бизнеса - извлечение прибыли, хочу напомнить, что эта цель часто расходится с интересами общества.

Ну и самое последние и наверное очевидное, ограничил бы само государство до такого, что бы внутри него не было убер мена, который им бы рулил всегда и при любых условиях.

Сейчас такое имеет место?

Далее думаю не плохо бы изменить политику, ака мы нейтральны ко всем, мы всех уважаем, и всех любим. И дружим мы тоже со всеми, только вот без уступок.

Складывается впечатление, что ты представляешь себе внешнюю политику как игру в песочнице: я совком по голове не бью соседа, песком ни в кого не кидаюсь - значит, все хорошо, я со всеми дружу; а если кто-то вдруг начнет драться - я буду не виноват, меня не накажут.

Причём особое внимание имхо надо уделять европе и нашей интеграции туда

Кому мы нужны в Европе со своей интеграцией?

Прежде чем туда двигать, нужно развить и перейти на пост. индустриальный тип экономики.

Это что такое? Не ссылками-гуглами, а в нескольких словах опиши, что ты под этим понимаешь.

3. Взять готовые базисы которые успешно себя показали у той же европы, как говорится ходить далеко не надо, всё что нужно у нас под боком.

Надо бы сначала на карту внимательно посмотреть. Хотя бы на глобус. А лучше взять атлас - там экономические, климатические и политические карты есть.
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #179 : 24 Октябрь 2009, 12:08

А что такое 24к для семьи? Кварплата 2500, школа ребёнка 1500, содержание автомобиля 10 000, это уже 14к. отнимаем.... 10к на троих (в моём случае) на месяц, это нормально?
Кварплата около 1,5к, школа когда я учился брала 30 рублей. Когда сестра 150 руб. Содержание автомобиля в месяц столько не стоит, максимум 2-4к на безнин при активном использовании. Это 5к в месяц, плюс ваша жена ведь тоже может работать, думаю тогда на всё будет хватать? А если не хватает, так откажитесь от той же машины и т.п.
Это проблема государства, а не организаций. Если, например, ядерная физика,  вдруг для государства стала не важна, какая организация отвечает?
Не правильно заданный вопрос, и главное не уместный. И что значит не важна? Я указал принципы по которым государству нужно управлять одним в ручную, другим через делегирования. По любому то что делегируется тоже важно, просто эти институты должны развиваться сами, а не сидеть на шее у него.
Это проблема государства, а не организаций.
Не согласен.
Если человек идёт учиться на моряка, наверное он хочет быть им, а не продавцом. Если тебе не нравится та специализация на которую учишься, какого хрена пошёл на неё учится? Отучился на слесаря, посмотрел, вай сколько "альтернатив" и пошёл в депутаты.
Верно, но не в нашей стране и не в этом время. Переходный возраст у нас ещё.
Один известный "пятнистый" коммунист уже что-то похожее делал (см. встреча в Рейкьявике в 1986 году), претворенные в жизнь советы "варягов" до сих пор расхлебываем.
Не знал, я это по шутке сказал, с рюриков Улыбается. Про пятнистный - это Горбач? Имхо та встреча была идиотизмом, а цели которые на ней ставились были не верными, ущербными и что самое смешное ничего не дали.
Ты еще про теорию общественного договора вспомни.
Так и есть, и действительно нужно бы эту тему поднять.
От медицины не зависит безопасность страны? От образования тоже?
Зависит, посмотри на США, там это выделено в частный сектор, и проблем нет. Я согласен что цены на лечение не справедливы, и  Цензура то что 40% американцев не имеет строховки, но в основном это нигеры черных кварталов. И что главное - лечение в США, офигенное. Тоже можно сказать и об образовании. А главное их уневеры реально толкают науку, и сами, и за счёт эмигрантов ученных.
Цель т.н. бизнеса - извлечение прибыли, хочу напомнить, что эта цель часто расходится с интересами общества.
Главное как правильно законы составить, ещё раз в США с этим проблем нету.
Сейчас такое имеет место?
ПутМед не? ЕР не? Ещё бы президента макс на 2 срока и что бы без повтора.
Складывается впечатление, что ты представляешь себе внешнюю политику как игру в песочнице: я совком по голове не бью соседа, песком ни в кого не кидаюсь - значит, все хорошо, я со всеми дружу; а если кто-то вдруг начнет драться - я буду не виноват, меня не накажут.
Так и есть, если меня стукнут - я могу дать сдачи Улыбается. Причем не просто могу - а обязан. С максимальной выгодой для себя.
Кому мы нужны в Европе со своей интеграцией?
НАМ нужна европа, а не мы ей. МЫ ей нафиг не нужны. ИМ нужны ресурсы и только.
Это что такое? Не ссылками-гуглами, а в нескольких словах опиши, что ты под этим понимаешь.
Страна А проектирует товар А1, а страна Б производит товар А1 страны А за цену, которая на много дешевле в стране А. Затем страна А реализует этот товар в странах А Б В Г Д...
Надо бы сначала на карту внимательно посмотреть. Хотя бы на глобус. А лучше взять атлас - там экономические, климатические и политические карты есть.
Ась?
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2009, 12:13 от DSA »
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #180 : 24 Октябрь 2009, 12:23

Цитата: Creator от Сегодня в 01:01
А что такое 24к для семьи? Кварплата 2500, школа ребёнка 1500, содержание автомобиля 10 000, это уже 14к. отнимаем.... 10к на троих (в моём случае) на месяц, это нормально?
Кварплата около 1,5к, школа когда я учился брала 30 рублей. Когда сестра 150 руб. Содержание автомобиля в месяц столько не стоит, максимум 2-4к на безнин при активном использовании. Это 5к в месяц,
Я не знаю кто у Вас платит за квартиру, но
Кварплата: 1,5-1,7к (однокомнатная с прописанным одним человеком).
Свет: ~300р
Телефон: ~ 350р.
Не говоря уже об интернете и т.д. Я взял по минимуму.
Школу тоже. Поборы+экскурсии+тетради+учебники и т.д..
В день я проезжаю 100км., грубо 10л. бензина ~250 руб. 30дней 7500руб. + расходные. (так или иначе, тех.об., щётки, аккумулятор, резина и т.п.).

плюс ваша жена ведь тоже может работать, думаю тогда на всё будет хватать?

В принципе, у меня и ребёнок может работать.

А если не хватает, так откажитесь от той же машины и т.п.
Ага, от всего откажусь. От еды, одежды, увесилительных мероприятий и т.д. И из этого следует, охренненая работа  с зарплатой 24к. в месяц. Если Вас устраивает, что ж, работайте.

In Hate We Trust
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #181 : 24 Октябрь 2009, 12:38

Не знал, я это по шутке сказал, с рюриков . Про пятнистный - это Горбач? Имхо та встреча была идиотизмом, а цели которые на ней ставились были не верными, ущербными и что самое смешное ничего не дали.

Рейган своих целей вполне достиг.

Главное как правильно законы составить, ещё раз в США с этим проблем нету.

Совсем никаких проблем, только иногда случается такое.

Так и есть

Все ясно.

НАМ нужна европа, а не мы ей. МЫ ей нафиг не нужны. ИМ нужны ресурсы и только.

Кто тогда даст нам куда-то интегрироваться, если мы там никому не нужны?

Страна А проектирует товар А1, а страна Б производит товар А1 страны А за цену, которая на много дешевле в стране А. Затем страна А реализует этот товар в странах А Б В Г Д...

Сельскому хозяйству отводится какое-то место в такой системе?

Ась?

Россия - не Европа. То, что работает в Европе, не обязано работать в России. Для того, чтобы уяснить отличия России от Европы, нужно поглядеть на указанные карты, а потом еще в окно.
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 58   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version