Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 23:45 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Идеи и люди  (Прочитано 10199 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

: 06 Июнь 2008, 09:32

Название темы капельку расплывчатое, но это оттого, что я не знал, как бы его сформулировать покороче.. =) А мыслю сейчас буду длинно и путано излагать.

Начну с пары примеров. Представьте, что некоторое время общались на форуме с человеком, яростно выступавшим.. ну, скажем, против войн. Благородная личность, радеющая о счастье человечества. И как-то даже думаешь - прав, собака. Зачем нам воевать?

Затем, на беду, оказалось, что вы живёте в одном городе. Встретившись с благородным пацифистом, вы обнаруживаете, что он - о ужас! - эмо в чёрно-розовой маечке, кедах и с подведёнными глазами. Вдобавок ему всего четырнадцать. И тут же все идеи, которые он высказывает в сети, начинают восприниматься вами совершенно по-другому - гораздо критичней и, возможно, с некоторой долей насмешки. Ну да, естественно, эдакий слюнтяй воевать не захочет!

Замечу на всякий случай, что вышеизложенная гипотетическая ситуация - взята с потолка, и я отнюдь не ставил перед собой цели задеть представителей эмо-культуры. Это всего лишь пример. Едем дальше.

Берём великого старика Зигмунда. Который Фрейд. Уж как человека по полочкам разложил! Ну всё расписал. Проник в суть вещей. Вскрыл истинные мотивы.. А покопавшись в его биографии, узнаём, что после прихода Гитлера к власти Фрейд эмигрировал в Америку с женой и дочерью (надеюсь, я не путаю.. если что, поправите), но оставил в Германии сестёр. Сёстры сгинули в концлагерях. И вот появляются сомнения - а стоят ли стопроцентного доверия идеи человека, поступившего столь неприглядно?

Подводя итоги - вопрос такой: влияет ли на ваше отношение к каким-либо идеям личность человека, который их выдвинул? Что вообще важнее - существо, суть идеи или человек - её создатель, "носитель"? Что скажете?
Rammstein
Житель форума
*****

Репутация: 60
Сообщений: 615


Ответ #1 : 06 Июнь 2008, 09:39

Как человек поставит себя в обществе, так его и будут слушать. А если ты никто, и звать тебя никак, думаю мало кто воспримет тебя всерьез. ИМХО

NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #2 : 06 Июнь 2008, 10:28

человек слаб, а идей проверяются верменем.
(хуже когда наоборот - авторитетный человек пропагандирует фигну, а за ним идут люди....)

Rammstein
Житель форума
*****

Репутация: 60
Сообщений: 615


Ответ #3 : 06 Июнь 2008, 10:55

(хуже когда наоборот - авторитетный человек пропагандирует фигну, а за ним идут люди....)
Как бы прискорбно то не было, но это так.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2008, 11:40 от Rammstein »

Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #4 : 06 Июнь 2008, 11:36

NatKa, "идеи проверяются временем" - это что-то типа "по плодам их узнаете их"? А может, если нам подкидывает идею человек, о котором известно, что он сам по себе нехороший, то и шансов на неприятные последствия осуществления его замысла куда как больше?

(улыбаясь) И тут возник вопрос о том, кого считать "нехорошим"..
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #5 : 06 Июнь 2008, 11:51

А может, если нам подкидывает идею человек, о котором известно, что он сам по себе нехороший, то и шансов на неприятные последствия осуществления его замысла куда как больше?
Меньше - мы же уже знаем, что он плохой - значит шансов у него горадо меньше, чем еслиб он с виду прикидывался бы хорошим человеком - например как наши политики, да и не только наши, но наши особенно.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2008, 11:59 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #6 : 06 Июнь 2008, 12:20

хммф... ну вот вам некий Савонарола,ликом схожий с Христом.Прославился тем что пытался поднять моральный уровень общества.Однако кем его запомнила история?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #7 : 06 Июнь 2008, 12:20

Как говорится: Авторитет зарабатывается годами, а просирается в секунды.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #8 : 06 Июнь 2008, 13:18

ИМХО, личность человека никак не должна влиять на идеи, которые он выдвигает. А ценность и правильность идеи должна быть проверена с помощью логики и фактов.

То есть спор\разговор должен вестись безотносительно личностей оппонентов, так как я не понимаю как правильность какой-то мысли зависит от поведения человека, ее высказавшего ?

Я - Бог.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #9 : 06 Июнь 2008, 13:26

Думаю не стоит доверять плохому (субъективно) человеку осуществление хорошей идеи и на оборот, однако как опыт для себя их можно использовать .... например взять хорошую идею и найти для нее подходящего исполнителя.

Касательно дедушки Фрейда, ни он сам, ни его идеи не считаю чем-то достойным, он разобрал человека как примитивный механизм, на самом деле человек значительно сложнее и ни один не похож на другого ...

DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #10 : 06 Июнь 2008, 13:31

Касательно дедушки Фрейда, ни он сам, ни его идеи не считаю чем-то достойным, он разобрал человека как примитивный механизм, на самом деле человек значительно сложнее и ни один не похож на другого ...

У него, скажем так, контингент был довольно специфический, поэтому он и представил в своих трудах человека с одной, довольно неприглядной стороны...

ИМХО, личность человека никак не должна влиять на идеи, которые он выдвигает.

Так ведь не бывает... Как мировоззрение, например, может не влиять на идеи, которые носитель этого мировоззрения выдвигает? Личность человека может не влиять на производимые им идеи только в одном случае - если не он эти идеи производит...
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #11 : 06 Июнь 2008, 13:31

ИМХО, личность человека никак не должна влиять на идеи, которые он выдвигает. А ценность и правильность идеи должна быть проверена с помощью логики и фактов.
Вы не с Луны случайно? Вот допустим пример - пьяный мужик из Урюпинска будет выдвигать какие-нибудь правильные идеи на уровне государства. Возможно он действительно предлагает что-то дельное. Но скажите кто его будет слушать, а тем более кому интересно "проверять" с помощью логики, а тем более фактов правильность его идей. У нас в стране за последние 70 лет было предложено множество правильного, уникального и т.д. но большенство этого лежит мертвым грузом, ибо это кому-то показалось не нужным, не актуальным, дорогим, на это можно забить, а и так сойдет . Да и вобще в России так повелось - "пока гром не грянет, мужик не перекрестится" - вспомните хотябы трагедию с "Курском" или например аварию на ЧАЭС.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2008, 13:40 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #12 : 06 Июнь 2008, 13:33

личность человека никак не должна влиять на идеи, которые он выдвигает. <...> я не понимаю как правильность какой-то мысли зависит от поведения человека, ее высказавшего ?
(задумчиво) Нет, не от поведения, а от личности. И не правильность идеи, а сама идея.. Вот как в первом примере, где, грубо говоря, против войны высказывается человек, который боится любой драки.

На твоё, значит, отношение к идеям влияет только их содержание? Мм.. похвально. =)
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #13 : 06 Июнь 2008, 13:39

Цитировать
Так ведь не бывает... Как мировоззрение, например, может не влиять на идеи, которые носитель этого мировоззрения выдвигает? Личность человека может не влиять на производимые им идеи только в одном случае - если не он эти идеи производит...
А если плохой человек (убийца, вор, насильник и т.д.) пишет книгу, в которой выдвигает обьективно правильные идеи, которые невозможно подвергнуть критике, то не будем их использовать только из-за личности человека, их выдвинувшего ?
Цитировать
Вы не с Луны случайно? Вот допустим пример - пьяный мужик из Урюпинска будет выдвигать какие-нибудь правильные идеи на уровне государства. Возможно он действительно предлагает что-то дельное. Но скажите кто его будет слушать, а тем более кому интересно "проверять" с помощью логики, а тем более фактов правильность его идей. У нас в стране за последние 70 лет было предложено множество правильного, уникального и т.д. но большенство этого лежит мертвым грузом, ибо это кому-то показалось не нужным, не актуальным, дорогим, на это можнор забить, а и так сойдет . Да и вобще у нас в стране - "пока гром не грянет, мужик не перекрестится" - вспомните хотябы трагедию с "Курском", или например аварию на ЧАЭС.
Согласен с тобой, но это уже другой вопрос. Я говорил лишь о том, что критерием оценки идеи\программы не должна быть личность, написавшая их.
Цитировать
На твоё, значит, отношение к идеям влияет только их содержание? Мм.. похвально. =)
Нет, увы, по разным причинам (слабое понимание каких-то областей науки, к примеру), но в идеале так должно быть))

Я - Бог.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version