Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Сентябрь 2024, 08:19 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 32   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Иосиф Сталин. Роль в истории.  (Прочитано 124759 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #266 : 04 Январь 2010, 19:04

В кризисе виноват лично Сталин

Такое у меня складывается впечатление при чтении латвийской прессы. Чем сильнее усугубляются экономические проблемы, тем чаще звучат призывы осудить коммунизм вообще и Сталина в частности. Впереди всех тут, конечно, главы постсоветских "молодых демократий". Им некогда заниматься спасением своих стран — есть вещи поважнее. У них по-прежнему не проходит ни дня без осуждения "преступного режима".


Зачитать целиком.


Отправлено: 14 Сентября 2009, 11:05
Злободневно:


Отправлено: 14 Октября 2009, 23:27
В продолжении темы:

Сталин и либерасты:

Как видит художник




Отправлено: 21 Октября 2009, 00:25
Анатолий Вассерман на линии.

Сталин - самый эффективный менеджер
Отправлено: 25 Декабря 2009, 17:06
Почувствуйте разницу.



http://www.postimage.org/image.php?v=gx1p8tt9
« Последнее редактирование: 04 Январь 2010, 22:49 от Maximus »

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #267 : 06 Январь 2010, 23:24

Я тут перечитал планы на 1941-1942г. В общем май 41г. - это был последний шанс для Гитлера успешно ударить по СССР, а  задержись он до 42г. то он получил бы такой облом, который и во сне ему бы не снился.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #268 : 18 Апрель 2010, 15:12

Я тут перечитал планы на 1941-1942г. В общем май 41г. - это был последний шанс для Гитлера успешно ударить по СССР, а  задержись он до 42г. то он получил бы такой облом, который и во сне ему бы не снился.

Облом он всё равно получил.
Отправлено: 07 Января 2010, 21:26
Анатолий Вассерман вновь о Сталине:

Какой я был тогда дурак

Всего пару десятилетий назад я -- как и немалая часть тогдашних пролетариев умственного труда, включая практически всех моих знакомых -- лихорадочно поглощал публикации прогрессивных изданий вроде "Огонька", бурно возмущаясь раскрытыми передо мною картинами вопиющей аморальности нашей истории. В частности, поражался преступному разделу восточноевропейских стран между двумя равно кровавыми диктатурами -- интернациональной коммунистической и национальной социалистической. Хотя и не очень понимал, чем этот сговор хуже мюнхенского подарка, когда Великобритания и Франция подарили Германии всю Чехословакию с одним из крупнейших и лучших в Европе военно-промышленных комплексов, но был готов поверить, что коммунистам -- в отличие от капиталистов -- нет и не может быть оправдания.

Но постепенно стали мне попадаться и издания, убедительно опровергающие всё, чему я поклонялся с 1961-го, когда прочёл материалы XXII съезда КПСС (весной 1956-го, когда состоялся XX съезд, я ещё не умел читать, а в пересказе воспринял лишь небольшую часть сказанного).

Началось с книг Алексея Валерьевича Исаева. К тому времени я уже ощущал некоторые внутренние противоречия в трудах Владимира Богдановича Резуна. Но именно Исаев первым из виденных мною авторов не просто показал природу этих противоречий, но и доказал их сознательный целенаправленный характер.

Затем труды Виктора Николаевича Земскова покончили с легендой о десятках миллионов репрессированных, а после публикаций группы Григория Федотовича Кривошеева стало неприлично говорить о заваливании немцев советскими трупами.

Несколько лет назад меня шокировала книга Юрия Николаевича Жукова "Иной Сталин". Но после того, как её дополнили исследования Владимира Михайловича Чунихина, мне пришлось признать: Иосиф Виссарионович Джугашвили не только не был главным злодеем нашей истории, но в меру своих изрядных сил и способностей противодействовал истинным злодеям. А Елена Анатольевна Прудникова сняла аналогичные обвинения с Лаврентия Павловича Берия. Все эти материалы я, конечно же, встречал с изрядным внутренним сопротивлением, но так и не смог опровергнуть. Более того, в их свете весь массив доступных мне документов той эпохи обрёл внутреннюю стройность и непротиворечивость, а документы, ранее казавшиеся просто странными и выпадающими из общего ряда, оказались несомненно подложными.


Зачитать целиком.
Отправлено: 26 Января 2010, 22:41
Анатолий Вассерман: Поляков в Катыни расстреляли немцы

Цитировать
-Поляков под Смоленском расстреляли именно немцы. И не в 1940-м, а в
1941 году. Это совершенно несомненно. Цель ясна. Немцы уже успели уничтожить большое количество польских офицеров и образованных поляков непосредственно в Польше. И не видели причин для прекращения этой этнической чистки на любой территории, в том числе и на нашей. А в 1990 году на Советский Союз надавили и вынудили согласиться с версией этого расстрела, придуманной Геббельсом в 1943 году.

Блеф Геббельса

- С 1940-го пленные поляки работали под Катынью на строительстве новых дорог. Эти дороги являлись стратегическими военными объектами масштабного дорожного строительства, развернутого в Центральной России в рамках подготовки к войне, и все сведения о них были засекречены. В том числе и использование пленных поляков в качестве рабочих. Немцы захватили их, так как поляки, в отличие от наших заключенных, отказались от эвакуации, а охраны было недостаточно для принудительных действий.
Сведения эти взяты из архивных мемуаров советских заключенных, часть которых летом 1941-го была эвакуирована из Катыни вообще без охраны. Расстрелянные там русские, а их погибло гораздо больше, чем поляков, - это в основном местные жители густонаселенного района и не успевшие эвакуироваться советские заключенные и конвоиры.
В 1943-м после поражения под Сталинградом с подачи Геббельса немцы попытались вбить клин в антигитлеровскую коалицию, используя Польшу. Это был очень удобный рычаг: польское правительство в изгнании ненавидело русских не меньше, чем немцев. Немцы откопали часть останков ими же расстрелянных в Катыни людей и пригласили международную экспертную комиссию. Но она не имела права самостоятельно проводить раскопки, участвовать во вскрытии могил и даже осматривать трупы. Эксперты оценивали то, что им предъявляли немцы.
Потом их всех посадили в самолет и дали понять, что если они не подпишут заранее подготовленное немцами заключение, то они все погибнут в этом самолете. Это данные из воспоминаний двух членов той комиссии. Но, на нашу беду, один из них был чех, а другой - болгарин, и их написанные по горячим следам заметки сейчас объявлены частью социалистического заговора.

Rantie777

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #269 : 18 Апрель 2010, 19:30

Сидят столько же сколько при Сталине...[/url]
Лживость данного утверждения, неопровержимо доказана.
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 09:08 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #270 : 14 Май 2010, 11:45

Историк Алексей Исаев: ОБЪЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ВОЙНУ

Рекомендовано для тех, кто способен объективно воспринимать информацию.

Некоторым можно даже не пытаться.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #271 : 17 Май 2010, 09:21

Новые данные о соотношении потери СССР vs Германия на основе нового издания под редакцией Кривошеева по потерям СССР и России в войнах ХХ века.



Очень познавательно. Особенно на фоне воплей некоторых недалёких про "забрасывание трупами"

Ещё показательно вот что:
 
пленных немцев - 4 376,3
из них погибло в плену - 579,9
вернулось из плена - 3 572,6 (больше 80%)

наших попало в плен - 4 559,0 (то есть почти столько же)
а погибло в плену - 2 722,4 (в 4 раза больше)
вернулось из плена - 1 836,0 (около 40%)


Фашистские твари методично уничтожали наших военнопленных.
« Последнее редактирование: 17 Май 2010, 09:34 от Maximus »

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #272 : 17 Май 2010, 20:26

В первый год СССР понес такие потери, которые за остальные 4 года даже не наберутся. А потери мирного населения СССР точно больше этих 11 миллионов, т.к. РККА  не занималась истреблением немцких граждан. На счет методичности не совсем точно - просто у них ни средств ни желания содержать столько пленных небыло.
Потери в 41 год - можно конечно винить фашистов, но проблема то не в фашистах - а в руководстве, сами хотели напасть, причем даже не первыми, а как раз контратаковать - именнно поэтому на пограничных рубежах были оборонительные укрепления, а в глубине тыла колонны для наступления, и благодаря такой межгалактической глупости и недооценки сил противника и завышенной оценки своих собственных (в основном боевого опыта) произошела трагедия мирового маштаба.
« Последнее редактирование: 17 Май 2010, 20:37 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #273 : 17 Май 2010, 21:04

Цитировать
На счет методичности не совсем точно - просто у них ни средств ни желания содержать столько пленных небыло.
Потери в 41 год - можно конечно винить фашистов, но проблема то не в фашистах - а в руководстве, сами хотели напасть, причем даже не первыми, а как раз контратаковать - именнно поэтому на пограничных рубежах были оборонительные укрепления, а в глубине тыла колонны для наступления, и благодаря такой межгалактической глупости и недооценки сил противника и завышенной оценки своих собственных (в основном боевого опыта) произошела трагедия мирового маштаба.

PETR Всё это было не так. И об этом уже давно написано военными историками в книгах. В частности А. Исаевым и А. Дюковым.

Вы видимо их просто не читали?

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #274 : 14 Октябрь 2010, 13:00

Анатолий Вассерман о десталинизации

Цитировать
Чем хуже идут дела, тем интенсивнее руководитель сваливает вину на предшественника. Тот факт, что сейчас накал разоблачений сталинизма даже сильнее, чем в путинскую эпоху, говорит о том, что ситуация в стране ухудшается (хотя это вызвано отчасти, разумеется, и мировым кризисом).

Я полагаю, что неплохим инструментом десталинизации российского общества был бы публичный отказ президента от объяснения нынешних недостатков постсоветского общества советским наследием. А лучшим инструментом — успехи, превосходящие хоть кого-нибудь из предшественников нынешнего главы государства.

Я готов поверить, что для г-на Федотова, например, сталинские достижения пренебрежимо малы по сравнению с возможностью отдыхать не только на курортах черноморского побережья СССР. Но лично мне этих курортов хватало в советское время и хватает сейчас (хотя в постсоветское время обстановка на них заметно ухудшилась). Отмечу: тех, кто может себе позволить отдых на курортах, у нас сегодня стало значительно меньше.

Зачитать целиком.

Подсмотрено на oper.ru
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2010, 13:02 от Maximus »

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #275 : 25 Октябрь 2010, 23:59

i5 сообщений перенесены в тему Какой должна быть Россия?.
Gelo
Завсегдатай
****

Репутация: 75
Сообщений: 433


Я не злопамятный, я злой и память у меня хорошая

Email
Ответ #276 : 15 Ноябрь 2010, 12:12

Фашистские твари методично уничтожали наших военнопленных.   Да уж.                                                                                   
 Нормы питания немецких военнопленных в 41-43 годах: http://army.armor.kiev.ua/hist/paeknem-plen.shtml

Нормы питания советских военнопленных в 41 году: http://army.armor.kiev.ua/hist/paek-sov-plennyx.shtml

DG

Если нельзя но очень хочется ,то можно.
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #277 : 02 Декабрь 2010, 23:25

Игорь Пыхалов: По поводу грядущей «десталинизации»

Цитировать
Поскольку последние 10 лет я достаточно регулярно бываю в архивах, могу сказать следующее:

1) Доступ к советским архивным фондам сейчас вполне свободный. Так, для записи в ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации) надо представить письмо от какой-нибудь организации, например, мелкого частного издательства. Раздобыть такое письмо проблемы не составит. Для записи в РГАСПИ (Российский государственный архив современной политической истории) вообще достаточно личного заявления.

Но при этом толп желающих ознакомиться с документами по тем же репрессиям почему-то не наблюдается.

2) Действительно, не все архивные документы доступны для исследователей. Например, остаётся засекреченным основной массив документов по чечено-ингушскому бандитизму времён ВОВ. Господа правозащитники, вы уверены, что хотите их рассекретить?

Но основной причиной засекречивания документов сталинского времени является наличие в них личной информации, могущей опорочить тех или иных граждан. Это следственные материалы, допросы, доносы и т.п. Если нынешние «десталинизаторы» всерьёз собираются их рассекретить, они роют яму, в которую сами же и грохнутся.

В подобную лужу обличители Сталина уже сели в конце 1980-х — начале 1990-х. Тогда считалось «общеизвестным» (из писаний солженицыных, шатуновских, антоновых-овсеенко и им подобных), что при Сталине были уничтожены десятки миллионов и десятки миллионов сидели в ГУЛАГе. Естественно, предполагалось, что благодаря открытию архивов эта Страшная Правда получит документальное подтверждение: «...трудно сомневаться, что значительная часть разительных, поистине страшных фактов о преступлениях Сталина, подтверждающих абсолютную правильность решений обоих съездов, ещё не предано гласности».

Вместо этого выяснилось, что масштабы «сталинских репрессий» безбожно завышены. К сегодняшнему дню миф о «десятках миллионов репрессированных» в значительной степени развеян.

Нынешний, медведевский приступ «гласности» приведёт к тому, что будет развеян и миф о тотальной невиновности жертв репрессий.

Сейчас все «жертвы незаконных сталинских репрессий» по определению считаются невинными, можно спорить лишь о диаметрах нимбов над их головами. И вдруг выяснится, что безвинно умученный сталинскими опричниками Иван Иванович писал доносы на соседей, Соломон Абрамович — воровал и брал взятки, а Казимир Болеславович — шпионил в пользу Польши.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #278 : 03 Декабрь 2010, 12:33

В таких случаях говорят, что архивы почищены, а многие просто так расстреляны и засажены, без суда, тройками всякими, потому и документов нет и ничего тут не ответишь и не докажешь )

Цитировать
Сейчас все «жертвы незаконных сталинских репрессий» по определению считаются невинными, можно спорить лишь о диаметрах нимбов над их головами. И вдруг выяснится, что безвинно умученный сталинскими опричниками Иван Иванович писал доносы на соседей, Соломон Абрамович — воровал и брал взятки, а Казимир Болеславович — шпионил в пользу Польши.
а что скажешь про Николая Ивановича? ( Вавилова )

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Флай
Активный пользователь
***

Репутация: 10
Сообщений: 116


скучаем

Email
Ответ #279 : 05 Декабрь 2010, 00:52

Cталин еще более жуткий чем Гитлер, тот хоть своих не расстреливал в мирное время...

хотели бы вы съездить на гору Фудзияма в мае ?
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 32   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version