Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 10:44 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На стыке язычества и религии  (Прочитано 15241 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #28 : 08 Февраль 2008, 11:41

Ага, в христианстве, например, встречаются святые, типа Николая II, расстрелявшего кучу людей ))
На мой взгляд это не правильно, церковь(люди) из политических соображений признала его таковым, я с ними не согласен!

Это кстате прямое докозательство того, что все зависит от людей, а не от каких-нить мистических сил ... церковью рулят люди, как хотят так и рулят ...

Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #29 : 08 Февраль 2008, 13:19

Цитировать
Это кстате прямое докозательство того, что все зависит от людей
Ну это у кого вера какая. Я вот считаю, что боги есть - это дельфины - они всемогущи. Ну а в остальном, конечно, от нас многое зависит.

Я - Бог.
zNAh
Житель форума
*****

Репутация: 44
Сообщений: 517


Читать нужно не отрывками, а спорить не ради спора

Ответ #30 : 08 Февраль 2008, 15:30

что все зависит от людей
Конечно. Живи "по совести" и будет тебе счастье Буги-буги
церковью рулят люди, как хотят так и рулят ...
В данном случае "рулят" политики. Это политический ход. Но это не означает, что "мистической силы" нет. Церковь с религией путать не надо! Это как "образование" и "школа".
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 15:38 от zNAh »

Вынув меч руби, но подумай стоит ли его вынимать!
Только мелкие секреты нужно прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
2Рист
Житель форума
*****

Репутация: 195
Сообщений: 1641


Ответ #31 : 08 Февраль 2008, 17:12

В данном случае "рулят" политики. Это политический ход. Но это не означает, что "мистической силы" нет. Церковь с религией путать не надо! Это как "образование" и "школа".
Прошу объяснить каким образом политики "рулят" церковью? или я что-то не так понял? Думает

zNAh
Житель форума
*****

Репутация: 44
Сообщений: 517


Читать нужно не отрывками, а спорить не ради спора

Ответ #32 : 08 Февраль 2008, 17:38

Прошу объяснить каким образом политики "рулят" церковью?
Объяснять для чего, надеюсь, не нужно? А способом давления является власть, деньги(мы же не забываем, что "церковные служащие" тоже люди). К неугодным(нелояльным) митрополитам не успевают машины скорой помощи, и они умирают от сердечных приступов, до ее приезда. А те, кто помоложе, быстро смекают, что им выгоднее. Кого-то подкупают деньги, например от государства им идут некие субсидии, грубо выражаясь - "на храм". Церковь очень корумпирована(еще с незапамятных времен), туда как и в политику, часто идут не совсем(или совсем не честные) честные люди. Некоторых разъигрывают в темную, и они свято верят, что поступают верно. Рычаги воздействия, у "сильных мира сего", найдутся всегда, надо их лишь поискать...
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 17:45 от zNAh »

Вынув меч руби, но подумай стоит ли его вынимать!
Только мелкие секреты нужно прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
2Рист
Житель форума
*****

Репутация: 195
Сообщений: 1641


Ответ #33 : 08 Февраль 2008, 17:40

Мде не хочется в это верить......Надеюсь,что все о чем Вы написали лишь исключение подтверждающее правило.

zNAh
Житель форума
*****

Репутация: 44
Сообщений: 517


Читать нужно не отрывками, а спорить не ради спора

Ответ #34 : 08 Февраль 2008, 17:43

не хочется в это верить
Только мелкие секреты надо прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 17:46 от zNAh »

Вынув меч руби, но подумай стоит ли его вынимать!
Только мелкие секреты нужно прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
2Рист
Житель форума
*****

Репутация: 195
Сообщений: 1641


Ответ #35 : 08 Февраль 2008, 17:45

не хочется в это верить
Только мелкие секреты надо прятать, большие хранит в тайне неверие толпы
Это попытка оскорбить? Просто,что они получают в замен: поддержка церкви для политиканов теперь не важна, благотворительностью работающей на имидж тоже не пахнет,а агитировать прихожан врят ли кто осмелится.

zNAh
Житель форума
*****

Репутация: 44
Сообщений: 517


Читать нужно не отрывками, а спорить не ради спора

Ответ #36 : 08 Февраль 2008, 17:49

Это попытка оскорбить?
Отнюдь.
Просто,что они получают в замен: поддержка церкви для политиканов теперь не важна
Еще как важна! Может не на прямую, но косвенно обязательна, она(поддержка) упрощает многое.
Церковь, со своей колокольни, "судит" прежнюю власть, большивиков, относя Николая II к лику святых, давая тем самым поддержку нынешней власти.
благотворительностью работающей на имидж тоже не пахнет
Согласен.
агитировать прихожан врят ли кто осмелится.
Никто и не говорит о "агитации"!
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 17:53 от zNAh »

Вынув меч руби, но подумай стоит ли его вынимать!
Только мелкие секреты нужно прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
2Рист
Житель форума
*****

Репутация: 195
Сообщений: 1641


Ответ #37 : 08 Февраль 2008, 17:53

Просто,что они получают в замен: поддержка церкви для политиканов теперь не важна
Еще как важна! Может не на прямую, но косвенно обязательна, она(поддержка) упрощает многое.
Конечно мне приятен диалог, но хотелось бы побольше конкретики. Очень уж я сомневаюсь, что нынешние политики люди глубоко религиозные (хотелось бы ошибаться), да и в этом случае они не достигали бы своих "целей" такими "методями".

zNAh
Житель форума
*****

Репутация: 44
Сообщений: 517


Читать нужно не отрывками, а спорить не ради спора

Ответ #38 : 08 Февраль 2008, 17:54

Очень уж я сомневаюсь, что нынешние политики люди глубоко религиозные
Так они(политики) могут быть и не религиозными, а их избиратели?
да и в этом случае они не достигали бы своих "целей" такими "методями".
Это еще почему? Все средства "хороши".

Вынув меч руби, но подумай стоит ли его вынимать!
Только мелкие секреты нужно прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
zNAh
Житель форума
*****

Репутация: 44
Сообщений: 517


Читать нужно не отрывками, а спорить не ради спора

Ответ #39 : 08 Февраль 2008, 18:05

Церковь, со своей колокольни, "судит" прежнюю власть, большивиков, относя Николая II к лику святых
Церковь признала Николая II(с семьей) "мучеником". Но царь пострадал не за "религиозные убеждения", а за свое происхождение, дела. Таким образом надо поименно пречислять к лику святых ВСЕХ жертв концлагерей, коих до смерти замучили фашисты и т.п, но этого не делается. Поэтому есть все основания, называть это решение церкви - политическим!
Ни в коем случае я не поддерживаю большевисткое преступление(убийство)в отношение Николая II, но признавать его святым это перебор.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 19:04 от zNAh »

Вынув меч руби, но подумай стоит ли его вынимать!
Только мелкие секреты нужно прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
2Рист
Житель форума
*****

Репутация: 195
Сообщений: 1641


Ответ #40 : 08 Февраль 2008, 18:11

Ну во 1 канонизация происходит лишь если предполагаемый "кандидат" соответствует большому числу требований( и не только мученическая смерть), во 2 какая политика в признании последнего русского царя великомучеником? какова от этго польза одним и вред другим ( не берем в расчет суждения Новодворской о "комуняках").
И вообще господин zNah не кажется ли Вам,что Вы увлеклись и уже "поехали на лихом коне с шашкой наголо" обсуждать все церковные каноны и обвинять церковь в порочащей связи с политикой?

Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #41 : 08 Февраль 2008, 18:38

Простите за оффтоп, но:
Ну во 1 канонизация происходит лишь если предполагаемый "кандидат" соответствует большому числу требований( и не только мученическая смерть)

Вы хорошо знакомы с деяниями Николая II? Так, для справки - в детстве любимым его развлечением было истязание домашних животных(особенно он обожал вешать и сжигать щенков), в более взрослом возрасте, числясь в гусарском полку, он, с однополчанам развлекался тем, что наполняли бадью водкой, раздевались до гола, лакали её(водку) а потом, упившись, играли в "волков"(бегали голышом на четвереньках, выли на луну, грызлись и тд.). Дальше больше, Николай II покалечили собственного брата Георгия, столкнув его в трюм корабля, от чего, впоследствие Георгий скончался(об этом обычно историки умалчивают). Он был горьким пьяницей, изменял жене(в прочим как и она ему). Я уже не говорю о том, что он был просто плохим политиком - безвольным, трусливым, недальновидным. Скажите, эти деяние достойны, что бы его канонизировать?!
Думаю он получил то, что заслужил. Детей, конечно, жалко.. но это была опять же мера политическая.

А церковь издеревле является политически образованием. Тут даже спорить бессмысленно.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 18:58 от ~Night~ »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version