Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 08:18 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На стыке язычества и религии  (Прочитано 15240 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #14 : 06 Февраль 2008, 05:06

"Человек предпологает,а бог распологает" Улыбается
человек предпологает,а бог смеётся Подмигивает
zNAh
Житель форума
*****

Репутация: 44
Сообщений: 517


Читать нужно не отрывками, а спорить не ради спора

Ответ #15 : 06 Февраль 2008, 06:10

 
Я так не считаю ) Ровно как и не считаю, что его изобрел какой-то там бог.
Поделись своими соображениями на этот счет.

 "Несется слух: вот он идет, и большой шум от страны северной, чтобы города Иудеи сделать пустынею, жилищем шакалов. Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим." (Иер.10:22-23)
 
Цитировать
Этот текст повествует нам о том, что разрушение Иерусалима, предрекаемое Иеремией, было от Бога. Оно являлось следствием отступления Израиля. Этот текст нельзя воспринимать в общем, он описывает частный случай.

судьба человека - от Господа
 
 Конечно от Господа, родившись в Питере и русским - тебе не грозит судьба негра, живущего в африке! Дата твоего рождения тоже создает твою судьбу, на которую ты тоже не можешь повлиять, во многом эпоха определит твою судьбу... Да Господь направил тебя на путь, но ты волен идти по левой стороне воображаемого пути, по правой, ты даже можешь стоять на месте - тем самым выбирая свой(личный) путь, не зависящий от Бога...

В библии очень часто встречается слово богатый и бедный. 2000 лет назад их трактовка была иной, не той что дают этим словам сейчас... Раньше например слово "бедный" - переводилось как "имеющий беду", а "богатый" - "имеющий бога"!
Библию переписывали(как историю) много раз и делали это люди и конечно вносили в нее нечто им выгодное(именно поэтому я прежде всего пользуюсь мозгом, а не слепо верю тому, что там изложено)... А при переводе на разные языки мира некоторые слова заменяли их синонимами, и как следствие смысл многих фраз менялся... Я ведь не спорю, что религии используют для управления массами народов, но при этом бога(высшую силу) не отрицаю...
З.Ы Не стоит выдирать слова из контекста, это глупо с Вашей стороны, их(слов) трактовка очень сложна и многогранна.
З.З.Ы К тому же ваши цитаты есть мнение конкретных людей, которые могут и ошибаться!
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2008, 19:19 от zNAh »

Вынув меч руби, но подумай стоит ли его вынимать!
Только мелкие секреты нужно прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #16 : 06 Февраль 2008, 07:36

Предлагаю закрыть тему, ибо ниачом.

Буду признателен, если уточните - тема сама по себе "ниачом" или обсуждение съехало в "ниачом", а вернее, во "всё о том же"? Во втором случае достаточно будет, допустим, перенести две трети постов в топик "Религия".
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #17 : 06 Февраль 2008, 18:19

Цитировать
Поделись своими соображениями на этот счет.
Это уже злостный оффтоп будет. Скажу лишь, что ничем не подтвердить создание нашей планеты богом каким-либо. Ты говоришь, что невозможно, чтобы все это случайно получилось. Но в этом случае тогде также невозможно, чтобы случайно получился бог. Значит и его кто-то создал. Кто-то круче его. Значит он не бог уже. А если он был всегда (как такое возможно ?)? то и что угодно тогда могло быть всегда.

По судьбе : ты прав по данной цитате. Выборочно я е цитировал, что неправильно было. Но остальные 2 говорят все ясно.

Цитировать
именно поэтому я прежде всего пользуюсь мозгом, а не слепо верю тому, что там изложено
Цитировать
Я ведь не спорю, что религии используют для управления массами народов, но при этом бога(высшую силу) не отрицаю...
Поэтому ты не христианин. Высшую силу я тоже не отрицаю, если считать ей что-то, чьи возможности превышают человеческие.

Вобщем несмотря на твою трактовку библии - согласен с тобой теперь.

Я - Бог.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #18 : 06 Февраль 2008, 18:39

iкак только устаканится сеть а точнее разнесчастный 4ый сегмент то я заимусь жонглированием постов этой темы.=) Ибо это немного непросто вырезать конкретные посты...а так *роняя крокодильи слёзы* жяль терять столь интересные пикировки да и дискуссию в целом
Raphail

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
zNAh
Житель форума
*****

Репутация: 44
Сообщений: 517


Читать нужно не отрывками, а спорить не ради спора

Ответ #19 : 06 Февраль 2008, 23:45

Это уже злостный оффтоп будет.
Мы уже 3 страницы общими услиями создали LOL
Ты говоришь, что невозможно, чтобы все это случайно получилось. Но в этом случае тогде также невозможно, чтобы случайно получился бог. Значит и его кто-то создал. Кто-то круче его. Значит он не бог уже.
Если продолжать в том же духе то, мир вообще не может существовать, как таковой, потому как само его сушествование отрицает законы физики и химии "ничто ниоткуда не происходит и никуда не исчезает"(закон сохранения вещества) => Привет матрица!
Споры, что появилось раньше: "яйцо" или "курица" бесконечны и порядком уже надоели.

Поэтому ты не христианин.
Почему? Это лишь показывает, что
я свободный и умный человек
Я не догматичный христианин. И не надо сливать в один сосуд "церковь" и христианство... То что религией пользуются в своих целях некие личности, отнюдь не показывает ошибочность этой религии, а всего лишь показывает, что представляет эта личность.

Вынув меч руби, но подумай стоит ли его вынимать!
Только мелкие секреты нужно прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #20 : 07 Февраль 2008, 00:15

Цитировать
Я не догматичный христианин. И не надо сливать в один сосуд "церковь" и христианство... То что религией пользуются в своих целях некие личности, отнюдь не показывает ошибочность этой религии, а всего лишь показывает, что представляет эта личность.
Да это понятно. Но я считаю , что церковь и религия (любые) гораздо ближе друг к другу, чем к Богу.
Поэтому если ты веришь в Бога, то почему ты "не догматичный христианин" ? Почему не являешься не догматичным мусульманеном, к примеру ? Там тоже верят в Бога.
Я к тому, что вера в Бога и религия очень далеки. Можно одновременно верить в Бога и призирать религии все. 

Я - Бог.
zNAh
Житель форума
*****

Репутация: 44
Сообщений: 517


Читать нужно не отрывками, а спорить не ради спора

Ответ #21 : 07 Февраль 2008, 00:36

то почему ты "не догматичный христианин" ?
Потому как большую часть "догматов" придумали люди! Которые часто имели(ют) свой интерес!
Потому как я - человек! И как следствие грешен Нервный
Почему не являешься не догматичным мусульманеном, к примеру ?
Другой менталитет, почему-то Бога я не Алахом называю...
ИХ масульмане не отрицают, а только говорят, что он пророк, как Магомед, возможно они и правы...
Там тоже верят в Бога.
Верят. Все основные религии похожи! И сходятся в одном: Творец - один!
церковь и религия (любые) гораздо ближе друг к другу, чем к Богу.
Вот тут вы не правы! Церковь может за счет произвольного толкования учения религии отойти от Бога, но сама религия никак!
Можно одновременно верить в Бога и призирать религии все. 
Можно. Существует масса таких людей, некоторые даже под землю убегают.  LOL

Вынув меч руби, но подумай стоит ли его вынимать!
Только мелкие секреты нужно прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #22 : 07 Февраль 2008, 00:54

Цитировать
Все основные религии похожи! И сходятся в одном: Творец - один!
А буддизм - не основная религия?
zNAh
Житель форума
*****

Репутация: 44
Сообщений: 517


Читать нужно не отрывками, а спорить не ради спора

Ответ #23 : 07 Февраль 2008, 01:40

А буддизм - не основная религия?
основная, сру(sorry)
И только он(буддизм) не согласен с такой постановкой вопроса, там бога вообще нету...

Вынув меч руби, но подумай стоит ли его вынимать!
Только мелкие секреты нужно прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #24 : 07 Февраль 2008, 03:54

Цитировать
Другой менталитет, почему-то Бога я не Алахом называю...
ИХ масульмане не отрицают, а только говорят, что он пророк, как Магомед, возможно они и правы...
Значит все таки , если уж верить в бога, то лучше верить именно в него, а не доверяться (как-либо) какой-либо религии ?
Цитировать
Верят. Все основные религии похожи! И сходятся в одном: Творец - один!
Вот и поэтому в том числе я вдалбливаю тут уже на протяжении нескольких страниц, что язычество - не религия.
Цитировать
Вот тут вы не правы! Церковь может за счет произвольного толкования учения религии отойти от Бога, но сама религия никак!
Ты не так понял. Смотри : религия одна, но церквей много. Да, каждая может по разному толковать. Какая-то истинная, а какая-то нет. Могут и все быть истинными, ровно как и можеть быть, что все - лгут.
Но такая же паралель и в цепочке "Бог - Религия". Бог один (для тех, кто верит вообще в него), а религий куча. Значит все-таки религия практически тоже самое, что и церковь. Только отличие в том, что церковь может постоянно трактовать все как захочет, а религия 1 раз дала трактовку. И то и то может быть ошибочным. Примерно так )
Цитировать
Можно. Существует масса таких людей, некоторые даже под землю убегают.

Именно. Есть дьяволопоклонничество к примеру. Оно такая же религия, как и христианство - ничем не хуже\лучше.

ЗЫ. Буддизм - вообще не религия, как и язычество. Не путайте. Буддизм - простое учение Будды, реально существовавшего человека (именно человека, обычного, простого). Буддизм - философия.

Я - Бог.
zNAh
Житель форума
*****

Репутация: 44
Сообщений: 517


Читать нужно не отрывками, а спорить не ради спора

Ответ #25 : 07 Февраль 2008, 05:12

Значит все таки , если уж верить в бога, то лучше верить именно в него, а не доверяться (как-либо) какой-либо религии ?
Нет, я так не говорил. Но я не исключаю и такого варианта.
Вот и поэтому в том числе я вдалбливаю тут уже на протяжении нескольких страниц, что язычество - не религия.
В язычестве тоже есть боги и часто даже есть главный Бог(Творец)... А религии "язычество" нету Хохочет Есть культы приравненные к религии.
Бог один (для тех, кто верит вообще в него), а религий куча.
Ты понимаешь у меня такое мнение, что Господу Богу наплевать, как его называют: Иисусом, Творцом, Аллахом, Черным Сердиком, Ярилой, Вишной/Кришной(не знаю кто там круче)... У бога много имен. Примерно это и говориться в индуизме. Просто для разных культур должна была быть своя религия, которую народ бы принял! Для кого-то Ислам, кому-то Христианство(со всеми его разновидностями), кому-то Индуизм, кому-то ближе Иудаизм и т.д Менталитет у всех разный. И во всех религиях, в итоге, как мне кажется, люди молятся одному богу - Творцу(почитая СВОИХ святых)
Значит все-таки религия практически тоже самое, что и церковь.
Нет! Не путай церковь - это церковь! А религия совсем другое! И никаких "почти".
Только отличие в том, что церковь может постоянно трактовать все как захочет, а религия 1 раз дала трактовку.
Религия ничего не трактует, она лишь сборник правил, советов и т.д.потому она так и уязвима от ее трактовщиков А трактовкой оных занимается церковь и сами верующие/неверующие.
Буддизм - простое учение Будды, реально существовавшего человека (именно человека, обычного, простого). Буддизм - философия.
Не буду спорить, что Буддизм - философия, но все же принято считать его религией, и это не я и не Banderas придумали!
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2008, 19:32 от zNAh »

Вынув меч руби, но подумай стоит ли его вынимать!
Только мелкие секреты нужно прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #26 : 07 Февраль 2008, 06:48

Цитировать
И во всех религиях, в итоге, как мне кажеться, люди молятся одному богу - Творцу(почитая СВОИХ святых)
Ага, в христианстве, например, встречаются святые, типа Николая II, расстрелявшего кучу людей ))

Ну ладно. Ты во многом прав. Не буду спорить более )

Я - Бог.
zNAh
Житель форума
*****

Репутация: 44
Сообщений: 517


Читать нужно не отрывками, а спорить не ради спора

Ответ #27 : 07 Февраль 2008, 19:36

Ага, в христианстве, например, встречаются святые, типа Николая II, расстрелявшего кучу людей ))
На мой взгляд это не правильно, церковь(люди) из политических соображений признала его таковым, я с ними не согласен!

Вынув меч руби, но подумай стоит ли его вынимать!
Только мелкие секреты нужно прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version