Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентябрь 2024, 01:53 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: должна ли школа воспитывать?
Да - 35 (62.5%)
Нет - 15 (26.8%)
Свой вариант - 6 (10.7%)
Всего голосов: 55

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как Вы считаете, должна ли школа воспитывать?  (Прочитано 11077 раз)
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
: 25 Декабрь 2007, 21:48

Вот раньше, в блаженные времена СССР, школа несла функцию воспитания из сырых дошкольников матерых членов коммунистического общества, подкованных и прокачанных в вопросах коммунистической морали.

Сейчас среди наиболее прогрессивной части родителей тоже бытует мнение, что в школе должны воспитывать ребенка, то есть отдал туда взъерошенного балбеса, а получил на выходе воспитанного и умного молодого человека. "Чему вас там только в школе учат", - сетует молодая мама на своего недогадливого сына, который не помог донести ей из супермаркета тяжелый пакет с наггетсами. "Вы вот учителя, вы и научите, чтоб мой не курил и матом не ругался", - ругается с завучем бабушка внука-падонга.

если тема уйдёт больше в сферу психологии,то можно будет её перекинуть в "уголок".Хотя,мне кажется что топик сугубо социальный.

*оригинал темы скопипастен с www.mikata.ru

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #1 : 25 Декабрь 2007, 22:19

Школа - один из институтов социализации (я тут уже неоднократно на эту тему распространялся). Обучиться читать, писать и считать ребенок вполне может дома, все остальное - в принципе тоже. В школе происходит процесс "встраивания" ребенка в общество. Поэтому в СССР настоятельно пытались уже в школе прививать идеологически правильные ценности с помощью пионерской организации, например. Фактически, большую "идеологическую нагруженность" получило преподавание литературы. Собственно, это многим сегодняшним школьникам удается почувствовать на себе.

Цитировать
Сейчас среди наиболее прогрессивной части родителей тоже бытует мнение, что в школе должны воспитывать ребенка, то есть отдал туда взъерошенного балбеса, а получил на выходе воспитанного и умного молодого человека.

Семья - тоже институт социализации, причем даже более важный. Основной пример для подражания ребенка - тот, кто имеет авторитет в его глазах. Обычно это именно родители. Так что, если в школе "сеют разумное, доброе, вечное", а дома этот ребенок предоставлен самому себе, и его воспитанием занимается телевидение, то скорее всего на выходе получится довольно сомнительного качества "продукт". В советские времена воспитательная функция школы была сильнее, чем сейчас (просто противостоять ей детям было достаточно трудно), сейчас она ослабилась, а поскольку "наши нынешние моральные ценности наиболее полно освещены в замечательной передаче Дом 2" (ст. о/у goblin), то и получается не пойми что...
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2007, 22:20 от DSA »
Cold1e
Активный пользователь
***

Репутация: 15
Сообщений: 165


Red Devils

Ответ #2 : 26 Декабрь 2007, 18:52

очень многое зависит какая у тебя учительница в начальной школе, потому что в этом возрасте ребенок не понимает многих вещей, ну а в старших классах формируется личность человека, он понимает что надо учиться, чтоб в будущем все было хорошо

Vopros
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 1974


Жизнь типична...

Ответ #3 : 27 Декабрь 2007, 19:48

Честно говоря я против нынешнего школьного воспитания, ибо ну никому его в школе преподавать... на роль современных учителей, особенно в начальных классах, претендуют в основном всякое хламьё, которое знает свой предмет (помогла в своё время тупая зубриловка), но совершенно не разбирающееся в жизненных устоях... ранее тоже был не сахар, приходилась аж строем ходить, но по крайней мере умели заинтересовать к учёбе, а теперь...

Два дебила - это СИЛА!!!
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3350


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #4 : 27 Декабрь 2007, 20:27

но по крайней мере умели заинтересовать к учёбе, а теперь...
Ага, как например не принять в пионеры из-за двоек...
 Хи-хи..

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Vopros
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 1974


Жизнь типична...

Ответ #5 : 28 Декабрь 2007, 03:34

Ага, как например не принять в пионеры из-за двоек...
Ну хачем сразу в крайности... я имел в виду несколько иное... вот например что я ещё помню из своей школьной жизни:

На уроке ботаники и биологии мы частенько смотрели интересные документальные фильмы, а потом учительница просила нас самих порассуждать о чём-нибудь, всё превращалось порой в такие жаркие дебаты...
Учительница литературы нередко выводила нас на уроки в близлежащий Парк, на природу... и знаете метод свежего воздуха как-то воспринимался по другому... даже у лентяев... а иногда была игра такая... каждый ученик должен был по предложению говорить заданное стихотворение... очень весело было...
Математику я обожал из-за необычно придуманных учебных пособий... всего не помню, но был случай собирали желуди, а потом из собранного количества учитель на ходу придумал задачу... это было забавно и интересно...

Всевозможные олимпиады, кружки, составление стенгазет... сейчас этим не сможет похвастаться ни одна порядочная школа - всё выливается в глупую никому ненужную зубрёжку и получение пятёрок, за которые родители обещают купить магнитофон...

Два дебила - это СИЛА!!!
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
Proctor
Житель форума
*****

Репутация: 76
Сообщений: 766


Ответ #6 : 29 Декабрь 2007, 12:50

Цитировать
Как Вы считаете, должна ли школа воспитывать?
Поркой указкой по заднице за двойки.. и тройки =)
AK-22
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 137

And nothin' else matters...

Ответ #7 : 02 Январь 2008, 15:19

Сейчас нет смысла воспитывать любовь к власти, т.к. всё равно в энном классе вся эта любовь уйдёт в никуда. Сейчас другие ценности - компьютер, мобильник. В школе дети спорят чей компьютер мощнее, а не то, какой кандидат и от какой партии будет баллотироваться на выборы. Школа должна воспитывать, мне кажется, любовь к ближним, к старшим, в конце концов к книгам.

Абсолютная свобода недостижима. Если она будет доступна всем, она не будет доступна никому. ©.
Если у человека нет выбора, у него нет свободы.©
Колдунья
Новичок
*

Репутация: 9
Сообщений: 23


Email
Ответ #8 : 02 Январь 2008, 22:55

учитель должен не то чтобы воспитывать,а быть Учителем и Другом. сама хочу в школе преподавать,и преподавать именно так. у меня были такие учителя,и я им за многое благодарна!

здесь слишком низок потолок-
моей душе здесь слишком тесно....
AK-22
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 137

And nothin' else matters...

Ответ #9 : 02 Январь 2008, 23:59

Учитель должен быть учителем. Если он будет другом, он потеряет объективность своих оценок, будет делать послабления. И,Колдунья, основываясь на своих наблюдениях во время учёбы, я заметил, что другом учителю быть очень сложно. Это моя точка зрения, как ученика. Дисциплина от этого страдает в любом случае. Хотя, смотря на какой стадии учитель начинает учить детей. Если это начальная школа, то в большинстве своём дети не особо управляемые - делать им послабления в этом возрасте ("Бесятся? Ну и пусть бесятся, дети же") значит в будущем вырастить не признающих ничего подростков. В более старшем возрасте дети уже понимают, что носиться по классу во время того, как тётенька учительница что-то объясняет, плохо. Значит, быыть другом уже легче.
  Как говорится, мораль сей басни такова: Колдунья, я очень рад, что молодое поколение в лице тебя и других желает быть учителями, не смотря ни на что. Главное - если ты твёрдо уверена, что хочешь учить детей уму-разуму, не сходи с этого пути и неси свет ученья в массы=)))))

Абсолютная свобода недостижима. Если она будет доступна всем, она не будет доступна никому. ©.
Если у человека нет выбора, у него нет свободы.©
ypod
*

Репутация: 149
Сообщений: 1171

нету подписи

Email
Ответ #10 : 03 Январь 2008, 00:12

по мне школа это своеобразная "школа" жизни(сори за каламбур).по сути дела в школе приходиться испытывать очень многое....
школа в лице учитилей,думаю что должна воспитывать...главное чтобы учитель стал "другом" ученика,а не его врагом...и чтобы это воспитание не было слищком уж явным навязыванием своего мнения.

AK-22
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 137

And nothin' else matters...

Ответ #11 : 03 Январь 2008, 00:21

Не, ну про школу жизни ты загнул. Школа жизни - это сама жизнь, как мне кажется.

Абсолютная свобода недостижима. Если она будет доступна всем, она не будет доступна никому. ©.
Если у человека нет выбора, у него нет свободы.©
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #12 : 03 Январь 2008, 01:48

Жизнь-есть жизнь.Школа только тя задротом сделает,я после гимназии 177 2 года очухивался,еле пришёл в себя,стал человеком. А родители так рады туда своё чадо впихнуть...
Cold1e
Активный пользователь
***

Репутация: 15
Сообщений: 165


Red Devils

Ответ #13 : 04 Январь 2008, 16:43

Жизнь-есть жизнь.Школа только тя задротом сделает,я после гимназии 177 2 года очухивался,еле пришёл в себя,стал человеком. А родители так рады туда своё чадо впихнуть...
и  правельно, что хотят, потому что школа  хорошая (есть недостатки правда, но не буду о них, т.к. не по теме Улыбается)

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version