Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Июнь 2024, 17:53 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Религия  (Прочитано 170867 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #672 : 09 Июль 2009, 14:06

Мне всегда нравился этот момент - СССР, при котором церкви как бы не было, мы не любим, в частности за "ограничение свобод и прав человеков", светское государство РФ, в которой православная церковь вновь стала национальной верой и с которой естественно будут теперь на показ носиться, нам тоже не нравится, потому что религия это "фу_гадость". Интересно, что нам нужно-то?

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #673 : 09 Июль 2009, 14:10

2Night: Тут дело в другом. У нас Церковь отделена от Государства, и как это перекликается с новостью о ЕР не совсем понятно.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #674 : 09 Июль 2009, 21:40

2 Night

Зачем-же в одну кучу валить, как будто права и свободы ограничивали лишь потому, что церкви не было. Социализм (не теоретический, а тот который строился на практике) и религия - прямые конкуренты, в обоих случаях побольше веры, поменьше мыслей и свободы приветствуются. А вот незнаю как кому, а ме свобода нужнее чем все остальное Улыбается

PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #675 : 09 Июль 2009, 22:23

Я тоже за свободу - не хочу не того не другого - анархия рулит  Зенит - ну во всяком случае в убеждениях.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #676 : 11 Июль 2009, 16:47

2Night: Тут дело в другом. У нас Церковь отделена от Государства, и как это перекликается с новостью о ЕР не совсем понятно.

У нас много чего от чего отделено, но это мало кому мешает =) Вспомните фильм "АдмиралЪ" и как там народ с крестным знаменем под пулемёты шёл. Это ведь далеко не художественный вымысел. Вся королевская власть, в течение более чем тысячи лет держалась на том, что она якобы "ОТ БОГА" - народ верил и терпел (до поры до времени). Сейчас религия стала модной - наблюдается солидный приток "верующих" в храмы. Естественно на этой волне политики будут идти с церковью под локоть - типа Бог одобряет всё то, что мы делаем - значит дело наше богоугодное. Это же так просто.

2Krad ну вот когда всех силком потянут в исповедальню, тогда и будем возмущаться. Сейчас радоваться надо.
~~~~~~~~~~
Подумалось тут, кстати:
Я человек арелигиозный. Однако когда я прихожу в Казанский собор, и вижу там людей, которые, игнорируя столь простую и понятную картинку, ходят, и блин, фотографируют, со вспышкой и даже на мобильные, мне хочется взять в руки лопату и УБИВАТЬУБИВАТЬУБИВАТЬ.

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #677 : 12 Июль 2009, 09:21

Подумалось тут, кстати:
Я человек арелигиозный. Однако когда я прихожу в Казанский собор, и вижу там людей, которые, игнорируя столь простую и понятную картинку, ходят, и блин, фотографируют, со вспышкой и даже на мобильные, мне хочется взять в руки лопату и УБИВАТЬУБИВАТЬУБИВАТЬ.

Тут дело не в религии, а в воспитании и отношении к искуству, наверняка в какой-нить мечети или древнем языческом храме, да вообще в любом музее реакция у вас была-бы похожей Улыбается ... конечно да - религия сама по себе не очень хорошая идея, но исскуство которое делается людьми во имя религии часто достойно внимания. Тот-же смольный собор, по сути своей религиозное сооружение, но как смотрится с противоположной стороны невы, когда там в пробке стоиш Улыбается)

Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #678 : 13 Июль 2009, 01:34

Анатолий Вассерман о боге.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #679 : 13 Июль 2009, 01:39

Бог о Боге...хм...
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #680 : 13 Июль 2009, 08:20

Еврей о еврее...хм..

In Hate We Trust
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #681 : 13 Июль 2009, 11:56

2Creator: Расист Улыбается
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #682 : 13 Июль 2009, 12:23

2Creator: Расист Улыбается
Реалист! Подмигивает

In Hate We Trust
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #683 : 13 Июль 2009, 13:57


Неизменно удивляюсь, наблюдая попытки доказать наличие/отсутствие Бога.

Доказательство, конечно же, должно опираться на некие исходные посылки и законы логики. Применимость таких законов к выбранным исходным посылкам обычно игнорируется. Для примера возьмем доказательство А. Вассермана, которое, как видно построено по схеме "от противного". Если кратко, то берется исходная посылка "Бог существует и по определению (кстати, по какому?) не скован никакими законами", "существуют законы природы и логики". Дальше к этим посылкам применяется процедура логического вывода умозаключения и теорема Гёделя. В итоге, конечно же, получается противоречие (надо сказать, что оно было видно уже из посылок, хотя применение теоремы Гёделя делает доказательство более "математическим"). Если применить любые законы логики к исходной посылке "Бог существует и не скован никакими законами (в т.ч. и законами логики)", получится противоречие.

Еще интересен аксиологический аспект такого доказательства. Ценность его вряд ли можно определить однозначно. Как упражение в применении логических процедур и теорем Гёделя - безусловно, такое доказательство полезно. Для "убеждения" верующего такое доказательство, мягко говоря, не является состоятельным. Для укрепления неверия человека, придерживающегося материалистического и атеистического мировоззрения - возможно, однако, для такого человека Бога и так не существует, изначально (из такого соображения, и только из него, можно допустить возможность неограниченного применения законов логики), поэтому получается вывод изначальной посылки из нее же самой (пусть к этой посылке и обращаются только в неявном виде).

В рамках материалистического мировоззрения необходимость доказательства отсутствия Бога не имеет смысла. Вера и научное знание - разные, в чем-то даже противоположные, вещи. В области научного знания вера несостоятельна по причине своей иррациональности; попытка научного доказательства в области веры тоже не даст результата, как применение законов классической механики к микро- или макромиру (сравнение достаточно "натянутое", но все же).

Правомочное применение научных методов к области веры - религиоведение (никак не богословие). Объектом науки можно назвать религиозную веру, а предметом - ее исторический аспект.

P.S. Кстати, в титрах ролика в качестве продюсера значится Илья Переседов. Он вел у меня Религиоведение в институте.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #684 : 14 Июль 2009, 11:12

Расисит, расист, ибо в ролике не только ни слова о евреях, но даже ни слова о христьянстве, вообще общие рассуждения о боге в любой религии.

Вообще умные вещи мне кажется, едминственное "но", доказательств, что противоречий в природе не существует мы тоже не имеем Улыбается Более того, если сравнивать например законы квантовой и классической физики - они взаимо исключающие, так что вопрос о боге оставляем открытым Улыбается

Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #685 : 14 Июль 2009, 13:07

Сидели мы как-то в компании агностика, атеиста, православного христианина и мусульманина и спорили всю ночь напролёт о разной транцедентной шелухе. Ближе к утру родилась, как мне кажется, прекрасная концепция:
"Бог всемогущ. Он создал всё сущие, включая людей, после чего долго умилялся деянию своих рук. Но со временем заскучал. Заскучал и решил поиграть с людьми в прятки. Взял и спрятался. А мы его  ищем."
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 22:47 от Raphail »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version