Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 02:24 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изменить себя. А стоит ли пытаться?  (Прочитано 15495 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #56 : 13 Июль 2008, 17:09

Я изменил, так что пытаться стоит при желании.

Ну не могу, Mr.Piggle, ты уже достал, я тебя в блек лист вписал, а ты не унимаешься. Тяжело жить подростку-интеллектуалу, студент мед.института? Если не можешь общаться, иди вагоны разгружать. «Мудрость приходит со временем. Иногда время приходит одно.»
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #57 : 13 Июль 2008, 20:32

2Mr.Piggle: Вы признаете что обезьяны и люди чувствуют по разному? То что комары и люди по разному чувствуют это уж Вы не оспорите. Люди разделены на несколько Рас - у каждой свои привычки, особенности и отличаются органы чувств - одни не чувствительны к жаре, другие к холоду, что для одних будет яд - для других норма. Причем чистота Расы с точки зрения генетики - это очень плохо - она будет вырождаться. На Ваш взгляд все люди видят цвет, чувствуют запах и вкус - одинаково? Если по разному то и боль все тоже чувствуют по разному. На мой взгляд можете хоть убиться об стену - но двоих людей с одинаковыми характеристиками не найдете, не получите, не клонируете, не вырастите чтоб Вы не делали. Отсюда следует что Ваша гипотеза о ходячих терминаторах, различающихся лишь порядковым номером бред, никак не сходящийся с реальностью.
P.S. Анатомия дана медикам как практическое пособие, в ней мало статистики и это хорошо - иначе это уже был бы геноцид - например как печально известный отряд 731
« Последнее редактирование: 13 Июль 2008, 20:48 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #58 : 13 Июль 2008, 20:59

2 Mr.Piggle
Уходя в глубокую оборону вы становитесь похожим на Дуче, касаткльно печатных изданий vs интернет, интернет создан для обмена информацией, и если знать как искать, можно найти намного больше, и уж тем более быстрее чем в книгах ...

Mr.Piggle
Активный пользователь
***

Репутация: 15
Сообщений: 241


It`s Dare

Ответ #59 : 15 Июль 2008, 12:13

2Mr.Piggle: Не надо путать теплое с мягким; "госпада", если я правильно понял, рассказывают про психику и соответствующие участки головного мозга, сравнивать их с мозжечком или продолговатым мозгом как минимум некорректно.

Хочу заметить, что мы все тут начали с обсуждения психики. Но почему-то тема перетекла именно в это русло, когда начали говорить уже про неврную систему, в частности уже затрагивая анатомию и другие разделы, связанные с психикой.

2 Mr.Piggle
Уходя в глубокую оборону вы становитесь похожим на Дуче, касаткльно печатных изданий vs интернет, интернет создан для обмена информацией, и если знать как искать, можно найти намного больше, и уж тем более быстрее чем в книгах ...

Найди мне пожалуйста все 4 анотомических атласа, которые используют 80% медицинских институтов мира в интернете, при условвии что цена одного тома атласа 2500-3000р, если найдешь мне все странички из этого атласа в интернете, буду очень благодарен.

P.S.
Это я на тему информативности интернета и печатных изданий.


2PETR

Ты топ читал? Не надо путать *** (уже так буду выражатся).
!нед...не будешь -_-"
Raphail

По твоему негры не чувстуют жары и не обгорают?
Открываю тебе страшную тайну. Негр обгорает на солнце и получает тепловые и солнечные удары.

Да это уже просто кретенизм! Где я писал что можно найти одинаковых людей? Трындец! Я сказал, что у всех людей организм устроен примерно одинаково, уж если там брать топографию оргонов, то можно будет там на дай бог максимум 10 групп разделить, а мне тут утверждали, что у каждого человека одно и тоже раздражение обробатывается разными участками головного мозга... Я с вас фигею, как не хотели разобратся, так и не хотите. То как мы будем воспринимать раздражение зависит от множества факторов, но уж не от того что вы писали.

P.S.
Петр, ты же вообще затронул то, что к психологии и нервной системе никоим образом не относится. Не надо путать рассовые признаки с психикой людей. То что чукчи живут в тундре ещё не значит что они не чувствуют холода. Они просто низкие, у них короткие конечности и поэтому теплоотадача меньше.

2Foxeed
Ну и тебя на закусочку мой любимый  Хохочет

Все что ты сказал в мой адрес я принимаю, мне это даже лестит, но вот есть одно НО. Точнее не "НО" а просто ты мне коечто опять доказал.
Цитировать
Если не можешь общаться, иди вагоны разгружать. «Мудрость приходит со временем. Иногда время приходит одно.»
Бедняга, а вот тебе мудрость так и не пришла, на твоему месте мудрый человек просто промолчал бы и дал молодым идиотам орать все что им захочется.

P.S.
Если я у тебя в черном списке, что тебе ещё надо я не поему? Чешится? Почеши!
!тот факт что я какое то время на форуме отсутствую ,ещё не означает,что можно вести весьма вольготные беседы.Просьба малость сбавить градус!!
Raphail
« Последнее редактирование: 16 Июль 2008, 16:44 от Raphail »

Выбирая один путь мы всегда лишаем себя тысячи других путей.
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #60 : 15 Июль 2008, 12:26

http://vrach.info/anatom.htm  Довольный Первая же ссылка, если дадите названия и имена авторов этих атласов, найти думаю будет проще.

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #61 : 15 Июль 2008, 12:50

Mr.Piggle, не хотите оглянуться на пару страничек назад и вспомнить, из-за чего разгорелся сыр-бор? Я упомянул, что НС детей устроена не так, как НС их родителей, и этим отчасти объясняется тот факт, что дети ведут себя не так, как родители. То, что дети растут в других условиях, нарабатывают иной опыт и пр. - оно само собой понятно; я подчеркнул "биологическую", врождённую составляющую.

Вам мои слова показались идиотскими. Хорошо; я дал развёрнутое описание того, что имел в виду. Насколько я понял из вашей реакции, вас оно устроило. Вопрос: чего же вам ещё? Отчего вы упорно оглядываетесь на анатомию, когда речь идёт о высшей нервной деятельности, т.е., главным образом о функционировании коры головного мозга? Слово за слово - уже пошли желудки, атласы и эскимосы. Будьте добры, не ведите себя как форумный тролль. А то получается - аргументов особых не приводите, а грязью собеседников поливаете и дискуссию сводите прям-таки в ничто. Положим, не вы один.. но вы первый. Подмигивает

(посмеиваясь) То-то оплюют меня сейчас..
Mr.Piggle
Активный пользователь
***

Репутация: 15
Сообщений: 241


It`s Dare

Ответ #62 : 15 Июль 2008, 14:09

2Megaloman

Инета нету  LOL
Но там каждый атлас эдак по цать страниц. Не думаю что интернете выложат тыщенку другую страниц атласа )))

2Morgoth
Она не устроена по другому. Просто они ещё впитали слишком мало из жизни )) "Дети начинают портится тогда, когда начинают понимать своих родителей". По строению она ни чем не отличается, педиатрия иначе бы с ума сошла.

Вот ща руки дойдут, я вам отсканирую учебничек по коре головного мозга и вам всем все сразу станет ясно, что ничто ничем не заменяется и у всех один и тотже рефлекс обрабатывается одним и тем же участком коры.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2008, 14:10 от Mr.Piggle »

Выбирая один путь мы всегда лишаем себя тысячи других путей.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #63 : 15 Июль 2008, 14:23

Mr.Piggle, а что, если автор учебника (всего-то навсего) принадлежит к сторонникам теории узкого локализационизма (см. предыдущую страницу) и не удосужился в своей книге изложить другие версии? Это так.. навскидку.

Отсканировать вы, конечно, можете - я вам даже буду признателен. =) Но, во всяком случае, на российские хабы я не ходок, так что решите заранее, куда выложите материал, чтобы я до него тоже смог дотянуться. Ага?
Mr.Piggle
Активный пользователь
***

Репутация: 15
Сообщений: 241


It`s Dare

Ответ #64 : 15 Июль 2008, 14:44

Morgoth эм, не думаю что Михаил Григорьевич Привес
Цитировать
принадлежит к сторонникам теории узкого локализационизма
иначе по его учебникам не учился бы весь мир. На данный момент один из лутших анатомов мира. Вообще всего их два, Привес и ещё один, англичанин помоему.

Выбирая один путь мы всегда лишаем себя тысячи других путей.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #65 : 15 Июль 2008, 15:01

Mr.Piggle, это поистине замечательно. Но всё же, во-первых, не одной анатомией жива медицина (должны же студентам что-то из физиологии и пр. давать тоже?), а во-вторых, вот отсканируете книжку, мы её дружно изучим (у кого терпения хватит), тогда и поговорим..


Итак, я раздобыл книжку "Анатомия человека" М.Г. Привеса за 1985 год (не знаю, насколько от неё отличается изданная в 1998 году в соавторстве с Лысенковым и Бушковичем). Начал листать и на 529-530 странице наткнулся на следующий пассаж:

Цитировать
С точки зрения И.И. Павлова, мозговой центр, или корковый конец анализатора, имеет не строго очерченные границы, а состоит из ядерной и рассеянной частей - теория ядра и рассеянных элементов. <...> При поражении ядерной части рассеянные элементы могут до известной степени компенсировать выпавшую функцию ядра, что имеет огромное клиническое значение для восстановления данной функции. <...> В настоящее время вся мозговая кора рассматривается как сплошная воспринимающая поверхность. Кора - это совокупность корковых концов анализаторов.

Я позволю себе предположить, что, раз упоминается "значение для восстановления данной функции", значит, были прецеденты.. Далее идёт описание, какой анализатор за что отвечает, движения глаз, глотание, наконец, речь.. Зато ничего не сказано о том, как данные мозговые структуры влияют на характер и поведение человека (помните, доминанты и всякое такое?). И ещё на 534 странице:

Цитировать
"Труд, а затем и вместе с ним членораздельная речь..." привели к развитию мозга. Этой связью пользуются и в лечебных целях. При поражении речедвигательного анализатора сохраняется элементарная двигательная способность речевых мышц, но утрачивается возможность устной речи (моторная афазия). В этих случаях иногда удаётся восстановить речь длительным упражнением левой руки (у правшей), работа которой благоприятствует развитию зачаточного правостороннего ядра речедвигательного анализатора.

Не знаю, может быть, PETR нечто подобное имел в виду, когда говорил о "переучивании мозга".
« Последнее редактирование: 15 Июль 2008, 16:49 от Morgoth »
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #66 : 15 Июль 2008, 16:49

Morgoth эм, не думаю что Михаил Григорьевич Привес
Цитировать
принадлежит к сторонникам теории узкого локализационизма
иначе по его учебникам не учился бы весь мир. На данный момент один из лутших анатомов мира. Вообще всего их два, Привес и ещё один, англичанин помоему.

Вообще, он скорее сторонник теории динамической локализации (достаточно взглянуть на стр. 528 его учебника, там параграф под названием "Морфологические основы динамической локализации функций в коре полушарий большого мозга"). Кстати, он пишет (вслед за Павловым) и про "ядро" и "рассеянные элементы" мозгового центра: "при поражении ядерной части рассеянные элементы могут до известной степени компенсировать выпавшую функцию ядра".
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #67 : 15 Июль 2008, 16:56

Итак, я раздобыл книжку "Анатомия человека" М.Г. Привеса за 1985 год

Я был чуть быстрее, судя по времени редакции сообщения. Подмигивает

Раз уж так вышло, то добавлю следующие соображения. Разговор изначально шел о психике, т.е., по Павлову, о второй сигнальной системе действительности. Mr.Piggle же постоянно пытается свести все к первой сигнальной и рефлексам, т.е. к более низкому уровню. Первая сигнальная система действительности (мозговые центры приема сигналов от внешних раздражителей) у всех работают примерно одинаково, а вот высшие функции психики, опосредованные речью, выполняются у каждого человека по-своему (следует понимать, что механизм на химическом уровне, конечно же, одинаков, но вот результаты такой обработки сильно зависят от памяти, воспитания, характера и проч., что и проявляется в различиях между тем, как разные люди могут реагировать в одинаковых ситуациях).

Кстати, указанный параграф учебника Привеса отлично иллюстрирует различия между человеком (у которого имеется вторая сигнальная система действительности) и животными (у которых имеется только первая). Но об этом в соседней теме.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2008, 17:25 от DSA »
Mr.Piggle
Активный пользователь
***

Репутация: 15
Сообщений: 241


It`s Dare

Ответ #68 : 15 Июль 2008, 17:07

Кстати, он пишет (вслед за Павловым) и про "ядро" и "рассеянные элементы" мозгового центра: "при поражении ядерной части рассеянные элементы могут до известной степени компенсировать выпавшую функцию ядра".

При этом дальше пишется, что рассеяные элементы коры головного мозга никак не компенсируются. В любом случае повреждение головного мозга это в любом случае дисфункция чего-либо и идеальной компенсации не будет.

Выбирая один путь мы всегда лишаем себя тысячи других путей.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #69 : 15 Июль 2008, 17:09

Написано же, "до известной степени". Ясное дело, об идеальной компенсации речь не идет.


Кстати, если кому интересно, то вот книжка - Анатомия человека. (под ред. М.Г. Привеса)


Книга отлично иллюстрирует ситуацию с поиском информации - да, в настоящее время в научных сообществах принято публиковать работы в печатных изданиях (многие из них, кстати, доступны для скачивания в электронной форме за деньги), однако, большое количество общепризнанных учебников можно найти в электронном виде бесплатно. Учебник Привеса я нашел за 2 минуты.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2008, 17:44 от DSA »
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version