Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апрель 2024, 18:21 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Христианство/Ислам(противопоставление и анализ)  (Прочитано 64750 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
: 04 Декабрь 2007, 23:21

*попробую создать такую тему...*хотя и подозреваю её малую раскрываемость*

итак...как известно эти религии являются схожими по основным идеям но крайне противоположными по их реализациям...предлагаю пообсуждать их на примерах положительного и отрицательного в той и иной религии.

Пример схожего «Я Господь, Бог твой и да не будет у тебя других богов, кроме Меня»./
Арабский: لا إله إلا الله ومحمد رسول الله

Латинская транслитерация: lā ilāha illā-llāhu wa muḥammadun rasūlu-llāhi

Кириллическая транслитерация: [Ашхаду] Аль-ля Иллаха Иль-ла Аллах , уа [Ашхаду] анна Мухаммадан расулю Аллах

Перевод: [Свидетельствую что] нет Бога кроме Аллаха , и [свидельствую что] Мухаммед посланник его

Часто первая часть шахады переводится как «нет Бога кроме Бога (араб. Аллаха)», что не совсем верно, так как Илахи это не Бог, а Божество. Аллах же переводится как Бог и является одним из имён Бога. Правильным переводом будет «нет достойного поклонения (Божества), кроме Аллаха», то есть все виды поклонения (просьба(дуа), жертвоприношение и др.) должны быть посвящены только Аллаху.

*кстати в Исламе есть ещё и контртезис..
"И если б Твой Господь желал того,
То все до одного, что на земле,
Уверили бы в Бога.
Так неужели ты (о, Мухаммад!)
Способен вынудить людей Принять Господню веру?"

(Коран, 10:99).



пример различного
"Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе."(те намёк на то что не надо ждать "милости свыше")/"«Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь"(ну что сказать...стадо есть....и именно стадо,которое будет "ждать)

*осознав за сколь тяжёлую тему приянлся,пытается закруглить начало

нус, господа и дамы,попробуем почувствовать себя теологами и попробуем порассуждать как на темы схожести и отличия так и на положительные и отрицательные черты данных религий?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #1 : 05 Декабрь 2007, 07:06

Опять я.. не в ту степь, ну да ладно.

Христианам просто не повезло с объектами для сравнения. Ну вот пасли древние иудеи овец, ну понятнее всего им было про овечье стадо. Тут они мигом восклицали "а! допёрло!", точно так же, как в более позднее время ирландцы, поглядев на листик клевера.

А если бы они, к примеру, стаи орлов разводили? Не беспокойтесь, я представляю себе, насколько это реально =)  но вот приверженца религии сравнивали бы уже с орлом! Звучит, а?
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #2 : 05 Декабрь 2007, 08:36

чо их обсуждать ? они генеряца для тренировки конкретных характеристик человека

Loading....
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #3 : 06 Декабрь 2007, 02:07

А вы не заметили интересную особенность:
христианство вошло в фазу воинственного шовинизма в 1100-1300 годах н.э примерно через 1100 лет после своего официального зарождения, началась эпоха крестовых походов, потом все затихло. Ислам зародился в 900-1000 годах н.э, прошло 1100 лет, и в 20 веке началось наступление радикального исламизма, так что нас может ждать еще целый век исламских крестовых походов, видно это особенность развития цивилизаций........ 

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #4 : 06 Декабрь 2007, 07:45

capul, воистину любопытное наблюдение. А ещё - сразу "История отмороженных.." вспомнилась. Но это уже.. совсем другая история?
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #5 : 06 Декабрь 2007, 14:37

нет, это мое собственное наблюдение, может где-то оно  в литературе и описано, но не встречал.........

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #6 : 06 Декабрь 2007, 23:17

нет, это мое собственное наблюдение, может где-то оно  в литературе и описано, но не встречал.........
теория пассионарности зовётся. Правда не о религиях в частности, а о нациях вообще.
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #7 : 07 Декабрь 2007, 02:15

Любая религия - способ подчинения человека. Вы еще фашистский иудаизм обсудите =))

Я - Бог.
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #8 : 07 Декабрь 2007, 04:36

это первый эффект который достигаеца
с увеличением кол-ва пипла уже можно наблюдать более крутые эффекты

Loading....
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #9 : 09 Декабрь 2007, 17:23

Это да. Денег можно нехило заработать на верующих в чуда всякие, не на чем неоснованные.

Я - Бог.
ёлка152
Новичок
*

Репутация: 3
Сообщений: 20


се ля ви

WWW Email
Ответ #10 : 09 Декабрь 2007, 18:19

Любая религия - способ подчинения человека. Вы еще фашистский иудаизм обсудите =))
не всегда уж так плохо, ставить человека в определённые рамки..... просто грань очень хрупка

Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
http://elka152.livejournal.com/
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #11 : 17 Декабрь 2007, 03:01

У каждого грань своя,не ставь всех под одну линейку.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #12 : 17 Декабрь 2007, 04:10

тсс..,господа, отходим от сути первого поста и уже обсуждаем опять религию как таковую -_-"

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #13 : 24 Июнь 2008, 14:57

Кстати, встречаются и христиане эзотерики, хоть и малым мало, но всё же. Почти нонсенс.

Встречаются и мусульмане, которые трескают свинину за обе щёки, - и что с того?
iприклеил ветку ушедшую в эту сторону из темы Эзотерика
Raphail
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2008, 20:11 от Raphail »

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version