Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 10:13 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чувство собственной важности(эго?)  (Прочитано 9286 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
: 15 Сентябрь 2007, 20:30

ковыряя у себя на компе материалы по определённой тематике наткнулся на следующее

Цитировать
Чувство Собственной Важности – оно же называется гордостью, чувством собственного достоинства — характеристиками развитой личности. Личность (она же ЧСВ) формируется на основе личной истории на стыке индивидуальности и социума, и требует постоянной подпитки со стороны носителя. Созданный (и создаваемый) человеком образ себя требует постоянного подтверждения идеи, что он не «образ» какой-то там, не «представление о себе», а самая что ни на есть «моя сущность», причем сущность, удовлетворяющая желаемым качествам, к тому же еще и уникальная, а посему очень важная и ценная. В общем-то ЧСВ это как бы слепок с общелюдского антропоцентризма — приятие постулата о Собственной Важности, и постоянное доказывание этой важности себе и другим. Также, как антропоцентризм в человеческой деятельности хорошо замаскирован, так и ЧСВ становится неотъемлемой чертой человека, действующей подобно самостоятельному механизму, работа которого практически полностью скрыта от человеческого сознания. Всякий раз, когда отдается очередная порция силы на укрепление ЧСВ, человек искренне считает, что вовсе не ради себя — любимого он постарался. Перевел старушку через дорогу — вроде бы думает, что помог старушке, а в действительности подтвердил своему ЧСВ идею, что он добрый и заботливый… Повальная часть человеческих действий оказывается мотивированной лишь одним — подкреплением идеи о Собственной Важности, Нужности, Полезности и Хорошести. Даже в случае проделывания действий, диктуемых «вредностью» и считающихся «плохими» — в этом случае он подкрепляет свою идею о Собственной Вредности, таки снова же Собственной Важности.

 

ЧСВ — весьма коварная вещь, оно умеет успешно маскироваться под «благие намерения», под «действия в результате необходимости», под «заботу о ближнем», под «моральные принципы» — подо что угодно, поэтому задача выслеживания своего ЧСВ весьма непроста. Впору тут ставить знак «Не влезай — убьет!», потому что неаккуратное расковыривание своего ЧСВ вполне может привести к тому, что оно нанесет ответный удар. Когда оно «чувствует» угрозу своему дальнейшему существованию, оно готово унести с собой в могилу и то существо, на котором успешно паразитирует. Выглядеть это может так, что «утрачиваются (почему-то) ВСЕ идеалы (хотя утрачивается лишь ЧСВ одно), жизнь становится бессмысленной (потому что ЧСВ не придумывает обоснований для нее), и впору мылить веревку…».

 

Другое коварство ЧСВ заключается в том, что даже саму «разборку ЧСВ» оно способно превратить в средствосвоего укрепления — мол «как я крут! как успешно я расковыриваю свое ЧСВ!», и это расковыривание превращается в мазохистское самобичевание, «умерщвление плоти» игру в аскетизм, благолепие и высокодуховность. Пример такой выходки ЧСВ — периодически возникающие «спасатели человечества», которые ИСКРЕННЕ! «не корысти ради, а волею…» тра-ля-ля, забыв себя, все отдают на благо человечества (незаметно для себя любуясь своей этой ролью, которая проливает бальзам на ЧСВ).

 
Короче, ЧСВ — вещь мощная… но есть у нее одна слабая сторона — эта Собственная Важность находит свое подтверждение лишь в социальном окружении, ибо только оно способно изобразить «реальные доказательства» важности. Снискать признание — у кого? У социального окружения, вестимо. Это может быть и просто жена, это может быть «коллектив единомышленников», это может быть и Весь Советский Народ. Убедишь жену, что ты такой-то сякой-то — и сам будешь вынужден в это поверить. Вот этого и добивается ЧСВ — признания твоей важности, что и докажет важность собственную. Без социального окружения механизм ЧСВ не может эффективно работать, что было замечено, почему и практиковалось отшельничество, схима, уходы в пустынь… Однако отсутствующее социальное окружение может быть заменено — или саморефлексией, или «искусственной средой» как у Робинзона Крузо.
и подумал что тема может оказаться любопытной.
Обсудим это самое Чуйство собственной важности(мешает ли оно жить и тп...)?

Safron

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #1 : 15 Сентябрь 2007, 22:17

1.Знаешь,тем кто слишком понтует и считает себя круче всех ,так морду квасят что они становятся замкнутыми личностями Улыбается(кроме хачиков(грузины и т.п. ...азиаты короче),у них понты в крови....бесит...
2.Не будешь себя уважать,другие тебя смешают с грязью.Улыбается
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #2 : 15 Сентябрь 2007, 23:37

не ты несколько не понял.речь не о том "что круче всех...пуп земли и тп"...а именно о чувстве как таковом.Оно =) коварно и может прикинуться не только "ах меня никто не любит но полюбит"...впрочем это уже в отрывке говорилось =)

И опять таки если чсв нету то как тебя смешают с грязью?"смешивают" обычно,отталкиваясь именно от чсв(дескать а как бы побольнее подкопать...=7))

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #3 : 16 Сентябрь 2007, 12:19

Гордость-чувство собственного достоинства,у кого то оно зашкаливает,а у кого то чрезвычайно низко.
Neaera
Житель форума
*****

Репутация: 103
Сообщений: 724


Noxid

Email
Ответ #4 : 18 Сентябрь 2007, 18:18

О ,хорошая тема...но еще не успела что то по ее поводу решить..
интересно кое что..На последний абзац всплывает строчка
"сильный ты только в толпе ,а не один не один"

ЧСВ важно и когда ты один??
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2007, 18:22 от no-x-id »
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #5 : 18 Сентябрь 2007, 18:30

Raphail  Думать много-вредно,не думать вообще-глупо.Надо найти золотую середину,а ты потерялся где-то в бесконечности разума.Иди на свет золотой середины!
А если по теме (а как же без этого?)
Чувство собственной важности достает все время.Пытаясь внушить себе,что я такой же как все и не надо "озовых очков" я лишь больше убеждаюсь в своей неоспоримой оригинальности,а также гениальности и всепонимании. Хотя на людях я тихий и незаметный (а жаль).
Neaera
Житель форума
*****

Репутация: 103
Сообщений: 724


Noxid

Email
Ответ #6 : 18 Сентябрь 2007, 18:31

 Думать много-вредно   (с)   можно пояснить   -чем??
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #7 : 18 Сентябрь 2007, 18:32

Думать много-вредно   (с)   можно пояснить   -чем??
Можно  -всем! (и каждому в отдельности)
Кстати тут уместна(ну да...конечно) фраза моего знакомого:
"Заводы стоят, одни б...ь,гитаристы повсюду"

Незнаю  к чему бы это....
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2007, 18:36 от Safron »
Neaera
Житель форума
*****

Репутация: 103
Сообщений: 724


Noxid

Email
Ответ #8 : 18 Сентябрь 2007, 18:34

ммм..тогда..а можно как нибудь попродробнее или пример??
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #9 : 18 Сентябрь 2007, 19:24

ЧСВ важно и когда ты 1 и когда ты в толпе =).По некоторым религиям чсв это вообще единственный персональный враг у каждого человека...=р

2 Сафрон
Сон разума(бесконечность)-рождает чудовиш =) я и есть одно из них.
а если по теме кхм...ксоо,чтобы такого по теме то?ах да...я поступаю банально и пошло "действие ради действия"...это здорово занижает счв...вот правда рецидивы очень болезнено проходят =7


google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #10 : 21 Сентябрь 2007, 19:40

Я так и не понял, чем конкретно ЧСВ мешает любому отдельно взятому индивидууму  Смущенный
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #11 : 21 Сентябрь 2007, 21:03

Будешь много о себе думать-шею сломаешь ..в 7 местах..."СЛУЧАЙНО"Хохочет
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #12 : 21 Сентябрь 2007, 21:31

Любопытно, кто больше о себе думает: некто, переведший старушку через дорогу и получивший полуосознанное удовольствие от того, что он такой хороший - или некто, постоянно выискивающий в себе проявления собственного эго и пытающийся их побороть. Это будет раз.

А два будет.. прошу заранее прощения.. если, положим, человека возьмут да и накормят собачьим дерьмом, он должен убить в себе чувство собственной важности/достоинства и принять это как должное? И никакого унижения не произойдёт?
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #13 : 21 Сентябрь 2007, 21:39

ага :Р
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version