Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апрель 2024, 09:06 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Музыка в LOSSLESS формате  (Прочитано 44397 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Black Dragon
Завсегдатай
****

Репутация: 19
Сообщений: 379


cyber hell

Email
Ответ #28 : 23 Июль 2007, 23:57

Цитировать
Значит, либо ты очень одаренный, либо это психология восприятия (при условии, что mp3 @ 320 kbps).
По поводу времени…
Скорее это просто разница в возрасте… (я не силен в биологии и не знаю, в какой период жизни человек слышит лучше всего, возможно в 14-15 лет я слышал не так хорошо как сейчас)
Ну и психологический фактор, тоже может влиять когда слушаю “студийный” 320kb mp3 и lossless.
Одно знаю точно, lossless звучит по любому лучше, и я это ощущаю.

P.S. Что же вам сможет доказать какой-то левый тест?
На мой взгляд все и так предельно ясно.

DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #29 : 24 Июль 2007, 09:52

По поводу времени…
Скорее это просто разница в возрасте… (я не силен в биологии и не знаю, в какой период жизни человек слышит лучше всего, возможно в 14-15 лет я слышал не так хорошо как сейчас)
Ну и психологический фактор, тоже может влиять когда слушаю “студийный” 320kb mp3 и lossless.
Одно знаю точно, lossless звучит по любому лучше, и я это ощущаю.

P.S. Что же вам сможет доказать какой-то левый тест?
На мой взгляд все и так предельно ясно.

По поводу времени все достаточно индивидуально. Все зависит от того, как обращаться со слухом. Если слушать плеер по 5 часов день на предельной громкости, можно оглохнуть за пару лет. Общая тенденция такая - кривая порога слышимости с возрастом поднимается, многие люди после 40 лет вообще не слышат частоты выше 15 кГц.
Кстати, простой пример. Частота строчной развертки ТВ 15625 Гц. Некоторые телевизоры тихонько так пищат с этой частотой (вообще какой-то звук издают почти все, но некоторые пищат довольно сильно). У двоюродной сестры дома телевизор пищит так, что мне и ей тяжело находится с ним в одной комнате, а ее отец ничего не замечает.

Должен быть не "левый" тест, а нормальный тест вслепую, когда даются просто несколько wav-файлов и участники эксперимента не знают ничего об истории их происхождения, это исключает психологический фактор. Вот как раз такой тест и сможет дать нам представление о том, какой же процент людей на той аппаратуре, которой они обладают сегодня, может услышать разницу, т.е. скольким людям реально нужен переход на lossless. При достаточном количестве участников можно будет уже делать какие-то выводы.
Black Dragon
Завсегдатай
****

Репутация: 19
Сообщений: 379


cyber hell

Email
Ответ #30 : 24 Июль 2007, 10:36

Ну узнаем что энному числу людей “реально нужен переход на lossless” и что дальше?
Завалим их Терабайтами музыки? =)

DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #31 : 24 Июль 2007, 10:43

А что должно быть дальше? Просто будем знать, удовлетворим свое любопытство. Хотя скорее всего мы просто подтвердим, что большинству этот переход не нужен.
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #32 : 28 Июль 2007, 18:46

Ага. Из отпуска вышел. Начинаю готовить тест.
Начальные условия:
Выкладывается 10 пар композиций, перегнанных с CD с помощью EAC в waw, затем либо в ape, либо в mp3 (lame --preset extreme), затем из mp3 опять в ape. Если хотите, могу ape опустить и выкладывать waw.
В каждой паре возможно 4 варианта: mp3-mp3, mp3-ape, ape-mp3, ape-ape.
Все желающие слушают и в каждой паре указывают свой вариант ответа.
Желающие есть? Если наберется несколько человек - начну готовить список композиций.

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Black Dragon
Завсегдатай
****

Репутация: 19
Сообщений: 379


cyber hell

Email
Ответ #33 : 28 Июль 2007, 19:31

йа!

DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #34 : 28 Июль 2007, 22:56

Я тоже поучаствую. Я бы предпочел wav, но если кто-то с Озер соберется поучаствовать, то лучше будет все-таки ape.

Одна поправка. Все ответы и мысли - в ЛС Geo. Чтобы исключить психологический фактор. А потом публикация результатов в теме.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3324


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #35 : 28 Июль 2007, 22:56

Цитировать
Я тоже поучаствую. Я бы предпочел wav, но если кто-то с Озер соберется поучаствовать, то лучше будет все-таки ape.
Нет, лучше всё в WAW, иначе как я буду сравнивать на стационарном проигрывателе, компьютер у меня со стереосистемой никак не соединён.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2007, 23:04 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
dai_atlas
Активный пользователь
***

Репутация: 31
Сообщений: 176


Ответ #36 : 29 Июль 2007, 10:15

запишите на CDDA и выложите образ диска
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #37 : 29 Июль 2007, 23:21

Итак - waw. Желающие сделают себе CDDA в любом прожигателе болванок.
http://ftp://10.4.4.4/For_username/for_Geo/Audio_Test или в DC (ник Geo, папка Audio_Test).

Трек-лист:
01-02. The Merlons - "Leben" (альбом "Water Naked Nature", 1996)
03-04. Garmarna - "Kyrie" (альбом "Hildegard von Bingen", 2001)
05-06. Tanzwut - "Tanzwut" (альбом "Labyrinth der Sinne", 2000)
07-08. JPP - "Pykala" (альбом "String Tease", 1998)
09-10. Patti Smith - "Because the Night" (альбом "Easter", 1978)
11-12. Varttina - "Paivan Nousu Nostajani" (альбом "Vihma", 1998)
13-14. Einsturzende Neubauten - "Installation №1" (альбом "Strategies Against Architecture III", 2001)
15-16. Drolls - "Cuncti Simus" (альбом "Carminis Vagantibus", 2003)
17-18. Nick Cave (feat. Shane MacGovan) - "What a Wonderful World" (альбом "B-Sides & Rarities", 2005)
19-20. Across the Border - "Declaration" (альбом "If I can't dance, it's not my revolution", 1999)

Ответы в ЛС.

P.S. Большая просьба - не использовать компьютерные программы анализа звука, а оценивать разницу в качестве (или отсутствие оной) исключительно на слух...

DSA
« Последнее редактирование: 30 Июль 2007, 17:33 от Geo »

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Intoxikata
Завсегдатай
****

Репутация: 22
Сообщений: 259


Ответ #38 : 30 Июль 2007, 18:51

что ты хочешь получить в ответе, если сравнивать не с чем
о чем спорто?


все ясно
Отправлено: 30 Июля 2007, 19:34:56
битрейт mp3, из которого получались wav-файлы не указан. Это все равно, что сжать в 128, расжать и сравнить с оригиналом. Правда там не 128, а похоже на 256, тест всеравно не объективен, т.к. сжималось не лучшим образом/кодеком, или заведомо использовались не все возможности энкодера lame

это мы придумали оружие массового поражения и ездим на нем!
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #39 : 30 Июль 2007, 22:41

Цитировать
либо в mp3 (lame --preset extreme)
Внимательно читаем. Смотрим спецификации Lame. Изучаем, что такое VBR.
После этого, если успешно найдете (или не найдете) отличия в данном тесте - готов специально для Вас использовать все возможности mp3 и выложить 320 kbs vs waw. Но только после успешных ответов на данный тест Улыбается

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Intoxikata
Завсегдатай
****

Репутация: 22
Сообщений: 259


Ответ #40 : 31 Июль 2007, 06:48

Цитировать
Внимательно читаем. Смотрим спецификации Lame. Изучаем, что такое VBR.

Ты хочешь сжать в максимальном качестве или как бы как? Если да, то ходим по форумам, читаем в каком режиме и какая версия lame обеспечивает максимальное качество ...

это мы придумали оружие массового поражения и ездим на нем!
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #41 : 31 Июль 2007, 08:07

Вы распознали на слух все 10 пар композиций? Задача с немаксимальным качеством сжатия оказалась слишком простой? Пришлите мне Ваши ответы - и я специально для Вас устрою тест с максимальным качеством сжатия, которое обеспечивает lame --preset insane.
Ответы, сударь. Где ответы? Улыбается

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version