Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Сентябрь 2024, 06:04 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Первая персоналка в моей жизни.  (Прочитано 14347 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Expert
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 183


WWW
Ответ #28 : 29 Июнь 2006, 00:53

А вот такую персоналку кто помнит?.. Хохочет

Первая IBM PC, за которой я работал, была IBM PC/XT Pravets - 4Mhz (?), 512 (или 640?) Кб DRAM, 20Mb MFM HDD и 320Кб дисковод. Монитор CGA чёрно-зелёный. Клавиатура 83 клавиши. Выглядела она похоже.
Dymka
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 267


Улыбайся, завтра будет хуже.

Ответ #29 : 29 Июнь 2006, 01:41

Первая персоналка представляла собой чудо советской техники.
Сразу скажу, что домой комп купил относительно недавно года 4-5 назад. Так как где-то с 15 лет всё время около машин на учебе/работе. Не было нужды.

Поэтому первая персоналка, которая была как бы моя, была на работе.

Это была переходная модель, но в основе лежала ДВК-3.
По-моему называлась ДВК-3М.

ТТХ:
2 дисковода по 600К
монохромный дисплей
псевдографика
быстродействие - уже даже не помню
иногда работающий (не в ремонте) жесткий диск (10Мб)
оперативка - 64К
архитектура PDP-11, несовместимая, естественно, с IBM PC
ОС - RT11SJ

Первая программа на С написана на нём.
На одной дискете компилятор, компоновщик и библиотеки, на другой исходники, obj-файлы и исполняемый файл Улыбается
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2006, 02:25 от Dymka »

Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком.
Не лучше ли при жизни быть приличным человеком. (c) ВВ
Клалофудо
Житель форума
*****

Репутация: 111
Сообщений: 876


Ответ #30 : 29 Июнь 2006, 05:19

Но это подстегнуло собрать денег и после некоторой оценки тогдашнего рынка Спеков купить Кай 256к с 7МГц процессором (точнее с 10МГцовым, но турбировался он лишь до 7). Вот это было очень круто! Просто круче почти некуда! Улыбается

Хе. А я в то же время работал в фирме (C)NEMO, которая (точнее который Улыбается) эти компы делала. Первый комп
был Спек 48 (их на ЛОМО умелец собирал), потом почти сразу Commodore64, Atari XE (?) и Amiga 500 (отличнейшая машина, кстати).

Всё это я набирал в состоянии аффекта, рвал слюну, брызгал рубахой, бился головой о клавиатуру.
Anarhist
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 155


Email
Ответ #31 : 29 Июнь 2006, 10:05

а моей первой персоналкой был спектрум касетный моему брательнику его батя подогнал еще клава с него осталась..
feno
Завсегдатай
****

Репутация: 6
Сообщений: 417


☺♂мальчик в девочку♀☻

WWW Email
Ответ #32 : 03 Июль 2006, 18:47

                         Сочинение на тему мой первый компьютер.
                                          .....вырезано.....
в данный момент я сижу за монитором своего первого компьютера( и единственного) ему уже семь лет. за семь лет поменял токмо оперативку, сдром, мышь и коврик. даже винт до сих пор 7.7 гб.
я очень люблю свой комп.

celeron 433 , 128mb, hdd 7.7gb, 15'samsung. Какой же он у меня старый)))))

Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #33 : 10 Июль 2006, 18:32

Цитировать
Теперь поконкретней: с конца 80-х и вплоть до 95, отечественные производители компов штурмовали Министерство Образования с предложениями внедрения своей техники в школах за КОПЕЕЧНЫЙ бюджет.
ССЫЛКИ пожалуйста! На отечественных производителей. На ТТХ их машин тех времен. На их СОБСТВЕННЫЕ разработки процессоров для массового домашнего и офисного применения.
Теперь по теме: Да у нас просто сидит с советских времен психология тотальной экономии: ставь волкова вместо эксплорера, носи рваные колготки под брюками, жуй жевачку после друга, не выбрасывайте старый диван - сделайте из него то-то и то-то... Сэкономишь копейку - получишь медальку.
Пока есть возможность развиваться экстенсивно - развитие будет происходить экстенсивно. Закон такой. Природы. Как упрется - начнет интенсивно развиваться. На новый горизонт выйдет - и опять вширь...
И на Висту все перейдем. Одни сейчас, другие (и я с ними) через пару-тройку лет. Ибо сие есть прогресс во всем его величии и неизбежности  Подмигивает

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Клалофудо
Житель форума
*****

Репутация: 111
Сообщений: 876


Ответ #34 : 10 Июль 2006, 19:21

Цитировать
Теперь поконкретней: с конца 80-х и вплоть до 95, отечественные производители компов штурмовали Министерство Образования с предложениями внедрения своей техники в школах за КОПЕЕЧНЫЙ бюджет.
ССЫЛКИ пожалуйста! На отечественных производителей. На ТТХ их машин тех времен. На их СОБСТВЕННЫЕ разработки процессоров для массового домашнего и офисного применения.
Электронных ссылок дать много пока не могу - инета нет.
www.zx.pk.ru пожалуй только в голову идёт. Скажу лишь, что этим занимался, в частности,  мой тогдашний шеф, Вячеслав Скутин, фирма Nemo. Насчёт процессоров Вы занятно сказали - китайцы ведь тоже компы не на своих процах мастерили. Но были и наши аналоги Z80 - ВМ31, если память не изменяет.
Насчёт домашнего и офисного применения - читаем внимательней: внедрения своей техники В ШКОЛАХ.
Более того, были преценденты и установленных классов на таких компах.

Цитировать
Теперь по теме: Да у нас просто сидит с советских времен психология тотальной экономии: ставь волкова вместо эксплорера, носи рваные колготки под брюками, жуй жевачку после друга, не выбрасывайте старый диван - сделайте из него то-то и то-то... Сэкономишь копейку - получишь медальку.

Занятно. Вам больше нравится западная модель: поносил полгода джинсы - выбросил, не модно; поездил на машине пару лет - продал, новая модель вышла; протёрлась на диване обшивка - не менять же, выкинул?
Я был о Вас лучшего мнения и, надеюсь, я просто не так понял.

Цитировать
Пока есть возможность развиваться экстенсивно - развитие будет происходить экстенсивно. Закон такой. Природы.

Да что Вы говорите? А закон сохранения числа популяции Вам знаком? Или даже по простому: закон сохранения энергии? Думаете, все те компы, выброшенные за 20 лет на свалку, совершат кругооборот и станут Пентиумами? В экологии это называется, насколько помню, довольно обыденно:
НЕВОСПОЛНИМЫЕ ПОТЕРИ.

Цитировать
Как упрется - начнет интенсивно развиваться. На новый горизонт выйдет - и опять вширь...
Именно. Это и есть прогресс, фетиш и зараза западного мира. Главное заблуждение его идеологов в представлении о его бесконечности.

Цитировать
И на Висту все перейдем. Одни сейчас, другие (и я с ними) через пару-тройку лет.
Не сомневаюсь. Как говорил Эйнштейн, "есть всего 2 бесконечных вещи: вселенная и человеческая глупость. хотя насчёт вселенной я не уверен". Только не обижайтесь, пожайлуста: я не про Вас лично это процитировал.

Цитировать
Ибо сие есть прогресс во всем его величии и неизбежности  Подмигивает
Эта фраза звучит тревожным набатом. Увы, никому не страшному.

Всё это я набирал в состоянии аффекта, рвал слюну, брызгал рубахой, бился головой о клавиатуру.
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #35 : 10 Июль 2006, 19:54

У нас были свои аналоги вплоть до 286-го. Но в серию он не пошел. Последние серийные модели были налоги XT-шек. "Поиск".
В ШКОЛАХ сейчас стоят те самые офисные машины + серв. Раньше стояли БК-0010/11 +ДВК и иже с ними. "Правецы" тож. Всякие синклероподобные штуки (ПК "Хоббит", как сейчас помню). Были классы и на "Поисках". Но как только занавес пал и стали доступны за описываемые человеческими понятиями суммы западные 2/386 - все это смело. Т.к. их машины перекрыли наши по всем параметрам. Чисто экономически. И изобретать очередной велосипед наши разработчики просто не смогли - кушать хотелось... Рынок, понимаешь.
По поводу джинс/машин/диванов - я ношу штаны, пока на них не появляются неприличные дыры. После чего хожу в них в походы/на даче. Потом выбрасываю. Я работаю на компьютере, пока  необходимые мне для работы программы не начинают тормозить так, что это сказывается на скорости моей работы. После чего тормозящие части продаются/отдаются/выбрасываются и покупаются новые. Да, я не штопаю носки, не зашиваю рваные джинсы, не срезаю плесень с блокадного хлебушка. Не испрользую пипифакс и презервативы по два раза. Я человек постиндустриальной эпохи, человек потребления.
Энтропия, как известно, растет. И вы своими крохотными экономками (тут байт, там миллисекунда, тут крошка) ни чего с этим не поделаете. Процесс идет по пути наименьшего сопротивления, и если сегодня быстрее, проще и дешевле нарастить мегагерцы, чем оптимизировать код - так и будет.
Ибо сие есть прогресс... Который тревожным набатом звучить все громче с тех пор, как обезьяна отломала от дерева палку, чтобы сбить с ветки банан. Он все звучит, а мы, блин, все живем.

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Клалофудо
Житель форума
*****

Репутация: 111
Сообщений: 876


Ответ #36 : 11 Июль 2006, 00:15

У нас были свои аналоги вплоть до 286-го. Но в серию он не пошел. Последние серийные модели были налоги XT-шек. "Поиск".
Поиск не был полным аналогом ХТ. Это было нечто среднее между ХТ и 286.

Цитировать
В ШКОЛАХ сейчас стоят те самые офисные машины + серв. Раньше стояли БК-0010/11 +ДВК и иже с ними. "Правецы" тож. Всякие синклероподобные штуки (ПК "Хоббит", как сейчас помню). Были классы и
Вот именно. Либо не стояло ничего (в большинстве случаев), либо стояло непонятно что, так что никакой стандартной школьной программы быть не могло. Я, помнится в 8 классе, обучал одного учителся информатике азам паскаля на Корвете, поскольку на той машине, на которой работал он его не было.
Если бы МО профинансировало или хотя бы дало добро, в подавляющем большинстве школ стояли бы компы на 10 лет раньше. СТАНДАРТНЫЕ компы, а не пёстрое ассорти. Думаю, не надо Вам напоминать проблемы конвертации даже текстов скажем, с Корвета на Спектрум.

Цитировать
Но как только занавес пал и стали доступны за описываемые человеческими понятиями суммы западные 2/386 - все это смело. Т.к. их машины перекрыли наши по всем параметрам. Чисто экономически. И
Ошибаетесь. Или вводите в заблуждение. Когда занавес пал и долго после этого, даже 286 был доступен не каждой семье, в отличии от того же Спектрума. А уж тем более школе, где требовался целый класс.

Цитировать
изобретать очередной велосипед наши разработчики просто не смогли - кушать хотелось... Рынок, понимаешь.
Кушать хотелось не потому, что рынок, а потому, что придушили нас конкретно. Конкретно Спектрум был обьявлен имеющим вредный для глаз экран, что с технической стороны - полный бред. Кто-то наверху просто и без прикрас обьявил, что IBM PC - наш выбор. Хотя его технические характеристики на тот момент были на уровне ниже плинтуса по сравнению, допустим с Commodore Amiga или Mac.
   В общем, историю я Вам могу рассказать и сам. Тем более, что принимал в ней некоторое участие.

Цитировать
Я работаю на компьютере, пока  необходимые мне для работы программы не начинают тормозить так, что это сказывается на скорости моей работы. После чего тормозящие части продаются/отдаются/выбрасываются и
Хм. Где логика? Ваш компьютер стареет и начинает тормозить с теми же программами?
Или всё же Вы ставите новые, которые начинают тормозить? Тогда зачем Вы их ставите?
Мы обсуждали потребности обычного человека. Последние лет 5 никаких апгрейдов для его нужд не требуется.
Цитировать
Да, я не штопаю носки, не зашиваю рваные джинсы, не срезаю плесень с блокадного хлебушка. Не испрользую пипифакс и презервативы по два раза. Я человек постиндустриальной эпохи, человек потребления.

На счёт блокады Вы хорошо сказали. Отсталые люди эти блокадники - по крошкам хлеб экономили, но не сдались цивилизации, несущей прогресс.

Цитировать
Энтропия, как известно, растет.
Опять же, блестящая мысль. Очень хорошо Летов эту песенку спел. Только пел он её не в мажорном ключе.
Ему самому противна тогда была эта энтропия.

Цитировать
И вы своими крохотными экономками (тут байт, там миллисекунда, тут крошка) ни чего с этим не поделаете.
Да, действительно. Сэкономив 400-500 уёв на апгрейде под Vista и оставшись со своей системой, я не спасу мир. Зато не буду чувствовать себя неумным человеком, получившим за эти большие для меня деньги тот же набор функций + кусок Диснейленда.

Цитировать
Процесс идет по пути наименьшего сопротивления, и если сегодня быстрее, проще и дешевле нарастить мегагерцы, чем оптимизировать код - так и будет.
Это забавно звучит в контексте этой ветки. Прямо таки приговор Vist`е.

Цитировать
Ибо сие есть прогресс... Который тревожным набатом звучить все громче с тех пор, как обезьяна отломала от дерева палку, чтобы сбить с ветки банан. Он все звучит, а мы, блин, все живем.
Так. Грубейшая ошибка. Прогресс, как идея, родился в 19 веке. И  говорить, что обезьяна совершила акт прогресса - всё равно что путать феодализм с рабством. В школе бы пару закатали.
Существовало немало цивилизаций, чуждых идее прогресса, и немало преуспевших. И не надо говорить только где они теперь - то же самое скажут потомки про нас через n-лет.
ЕСЛИ БУДЕТ КОМУ ГОВОРИТЬ.
Вообще традиции и традиционным обществам чужда и разрушительна идея прогресса. Что мы на своем опыте сейчас и наблюдаем. Но это уже совсем другая тема.

Всё это я набирал в состоянии аффекта, рвал слюну, брызгал рубахой, бился головой о клавиатуру.
Expert
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 183


WWW
Ответ #37 : 11 Июль 2006, 13:46

У нас были свои аналоги вплоть до 286-го. Но в серию он не пошел. Последние серийные модели были налоги XT-шек. "Поиск".

"Поиск" помнится, чем-то не дотянул до XT. Толи памяти было мало, толи ещё что-то недоделано. Была ещё EC-1840, у друга с Наставников-14 такая стояла. В отличии от "Поиск", ближе стоящего по компоновке к БК и синклерам, это была настоящая PC XT.

Здоровый чемодан (ой, системный блок) - проц советский аналог i8086 (1810ВМ86 ?), оперативки 640кБ на К565РУ?, дисковод на 720кБ (Электроника 5311 ?), MFM-ный жёсткий диск на 40Мб, блин, как это было круто... и чтобы DOS 3.3 видел всё это добро, приходилось рабивать на 16+16+8 Мб, т.к. более 32Мб радел не видился.

Отдельный монитор (CGA), отдельная клавиатура. От оригинальной XT отличалась наличием клавиши РУС/LAT и лампочки в ней (зажигалась на русском регистре).

Собрана была на ВОСЬМИ платах размера (задумался), наверное 35 на 50 см, воткнутых в стойку внутри системного блока.

Впринципе, это был уже _офисный_ советский компьютер. Но как он работал... гул вентилятора на 220в (сейчас меня как раз такой обдувает), гул 20Мб MFM-винчестера с характерных звуком позиционирования (от последней до первой дорожки секунду или две добирался). Вот за таким тогда в офисе и сидели... в редакторе Лексикон или ChiWriter (XT DOS аналог Winword : )

Клалофудо
Житель форума
*****

Репутация: 111
Сообщений: 876


Ответ #38 : 11 Июль 2006, 14:00

Цитировать
"Поиск" помнится, чем-то не дотянул до XT. Толи памяти было мало, толи ещё что-то недоделано. Была ещё EC-

Эксперт! Улыбается Я лично пользовался этой машиной и смею уверить - 286 она проигрывала лишь в скорости и глючности. Может, некоторый программы и не шли (свой спецуёвый проц), но Prince Of Persia и десяток других 286 игрушек я на нём запускал.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2006, 14:02 от Клалофудо »

Всё это я набирал в состоянии аффекта, рвал слюну, брызгал рубахой, бился головой о клавиатуру.
Арина
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 2


warning! high quality =)

Ответ #39 : 12 Июль 2006, 15:45

моим первым компом был какой-то макинтош, конечно конфигуряции не знаю)))) мышка с одной кнопкой, DOS, постоянные глюки)))) это было до 95 года точно.. наверное 94. Ещё у нас был ИНЕТ! Или как он тогда назывался? Ещё русских сайтов не было, вроде бы))))
« Последнее редактирование: 12 Июль 2006, 15:56 от Арина »

No one likes us, but we don't care
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3350


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #40 : 12 Июль 2006, 16:59

А "Вектор 06ц" кто-нибудь юзал Huh? Поделитесь впечатлениями.
В то время как-никак это была лучшая разработка на КР580. Довольный


Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Клалофудо
Житель форума
*****

Репутация: 111
Сообщений: 876


Ответ #41 : 18 Июль 2006, 01:07

А "Вектор 06ц" кто-нибудь юзал Huh? Поделитесь впечатлениями.
В то время как-никак это была лучшая разработка на КР580. Довольный

Это что-то черно-белое и такое текстовое-текстовое? Вроде бы юзал, только программ под него не нашёл никаких.

Всё это я набирал в состоянии аффекта, рвал слюну, брызгал рубахой, бился головой о клавиатуру.
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version