Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Сентябрь 2024, 10:27 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 107   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор винчестеров и SSD. Решение различных проблем, связанных с HDD и SSD  (Прочитано 289086 раз)
0 Пользователей и 20 Гостей смотрят эту тему.
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #868 : 31 Январь 2011, 21:53

Такой вопрос.У меня 2 винча (сата).Один сейчас стоит,на нём система.В новый комп буду ставить новый винч.Как лучше перенести данные со старого винча на новый?Подключить новый винт к старому компу,разбить,перекинуть всё нужное и ставить винду?Или старый винт к новой машине уже подключать?Или без раздницы?При подключении 2 винчей надо ставить мостки на мастер/слейв?

OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #869 : 31 Январь 2011, 21:59

Ни фига не понял.
Сейчас 2 винча, на одном система, на другом, как я понимаю данные всякие ?
В новом компе будет новый винч (т.е. 3-й, который пока не куплен, либо лежит)
Что с какого и куда надо будет переносить ? На новом винче бедет лишь система и всякие установленные проги ? Он будет разбит на логические ?

Ставишь на новой системе на новый винч винду. Поключаешь к новой системе старые винчи и копируешь куда тебе нужно.
Винду и нужные данные ни в коем случае не держать на одном логическом диске, т.к. если винда крякнется, то запаришься вынимать нужные тебе файлы, т.к. потреуется другой диск с установленной системой.

Как я уже ранее тебе здесь писал лучше для скорости и надёжности иметь минимум 2 винча:
1. Винда, установка прог и игр
2. Архивный

Бэкапы особо ценных файлов дублировать на разных винчах.
Джампер как правило может быть для совместимости SATA-300 винча и SATA-150 матери.

SATA не требует никаких слэйвов и мастеров.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2011, 22:06 от OLEGA »
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #870 : 31 Январь 2011, 22:08

1. Винда, установка прог и игр
может конечно и слоупочу,но
главное не рекомендуется пихать  на 1 логический раздел с виндой все свои игрушки кины и музыку.Из за этого системный раздел будет быстрее фрагментироваться

решил откоментить,так как "верю)" в прямые руки и хололдный ум всех без исключения пользователей

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #871 : 01 Февраль 2011, 00:58

Пришёл ответ от мужика, после того как я написал, что проблема возможно в том, что он юзал парагон и другие утилиты.

"живодёрил его в досе, всё, что можно, переписал
но - бутсектор нельзя переписать, и после разбивки в парагоне так и показывается: всё, как я разметил, и после этого при и лог диски по 502 гб.
посмотрим, что из него выйдет далее, но если б видел такое до - не купил бы."

Я вообще не пойму, что он там с диском делает.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2011, 01:00 от OLEGA »
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #872 : 01 Февраль 2011, 01:01

Пришёл ответ от мужика, после того как я сказал, что проблема возможно в том, что он юзал парагон и другие утилиты.

"живодёрил его в досе, всё, что можно, переписал
но - бутсектор нельзя переписать, и после разбивки в парагоне так и показывается: всё, как я разметил, и после этого при и лог диски по 502 гб.
посмотрим, что из него выйдет далее, но если б видел такое до - не купил бы."

Я вообще не пойму, что он там с диском делает.

Экспериментатор какой-то. =)

Короче не парься, - данные манипуляции либо загубят диск, либо он успокоится на достигнутом.

Но при любом раскладе ты уже за живучесть и дальнейшее здравствование диска не несёшь никакой ответственности.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #873 : 01 Февраль 2011, 01:03

2 Maximus: на ixbt в соответствующей ветке тоже посоветовали снести все парагоноинальные производные, чтобы диск виделся как неразмеченный. А потом размечать из под ОС.
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #874 : 01 Февраль 2011, 01:08

Я бы посоветовал молоток для переразбивки диска.

На ограничения не очень похоже, кстати.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #875 : 01 Февраль 2011, 01:08

2GopniG: там нет мостиков  - загрузочный диск выбирается в биосе. Мостики нужны для IDE - т.к. там 2 устройства на провод - на SATA только по 1 устройству на шлейф. У SATA приоритет при загрузке перед PATA - загрузочным может быть любой диск у которого есть Primary раздел

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
xxek
Завсегдатай
****

Репутация: 71
Сообщений: 266


I'm a devil meaning well

Ответ #876 : 01 Февраль 2011, 01:09

Я вообще не пойму, что он там с диском делает.
я бы спросил у него для начала.

Винт видится как 500gb в биосе?
Модель материнки (старый bios?)
Система? (xp без sp, xp-sp1?)
Версия paragon?
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #877 : 01 Февраль 2011, 01:10

Цитировать
Винт видится как 500gb в биосе?
 
Кстати да - старые версии не знают о существовании 650 Гб винчестеров - соответсвенно и разбить такой большой диск тоже не могут.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2011, 01:11 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #878 : 01 Февраль 2011, 18:08

Я ещё днём сразу ему написал после совета PETR'а про fdisk:

"Во-первых, я не понимаю, откуда там могло взяться больше одного раздела, когда я изначально его брал у знакомого с одним единственным разделом и ничего не переразбивал. На диске ОС никогда даже не стояла. т.к. он и знакомым и мной использовался как архивный.
Что у вас за материнская плата ? С джампером на винче экспериментировали ?
Что за ОС ? Какой версии юзали парагон ?
В первом сообщении, что вы прислали, общий объём диска показывается верный 650+48,8 = 698,8GB
Пробуйте стандартными виндовыми средствами из управления дисками снести все разделы и разбить заново.
Либо старым fdisk сносить образы разделов. Только не факт, что парагон сможет корректно видеть диск после такой операции"

Ответ получил какой-то непонятный в виде фразы: "лучший способ защиты...", т.е., как я понял, я типа загнал ему туфту, а теперь советы ещё даю.
Изначально я вообще диск продавал самовывозом, но он сказал, что купит, если я смогу пересечься с ним в метро (т.к. всё равно я ехал через "Сенную" на "Электросилу" в Юлмарт), да и на кой хрен тогда я ему звонил с обеих своих трубок, да ещё и переписываюсь с ним в Л.С. Хотел бы кинуть на астрономические 850 рублей., так наверное бы указал левый номер (а симку потом бы выкинул) и зарегился бы под левым акком и заходил бы через proxy.
Отправлено: 01 Февраля 2011, 01:13
Вижу по ЛС, что он читает мои сообщения (видно даже время), но ответов нет (ни по конфигу, ни по версиям ПО)
На ixbt дают такие же советы про разбивку средствами ОС, либо вообще послать его на ... (после поста про "живодёрню" под ДОС)
У меня мнение, что купил он этот винч (раз он молчит как партизан, то имею полное право думать, что хочу) к древнему компу с SATA-150 (мать и БИОС правильно винч определить не могут), пытался разбивать и накосячил, после чего пытается стрелки перевести на меня. т.к. расстройство, что не знал об этом и понимает теперь, что деньги назад ему не вернуть уже.
Да и про разбивку на ixbt мне написали, что при большом желании можно разбить с указанием большего общего объёма разделов, чем реальная ёмкость диска, так что разделы будут друг друга перекрывать.

Всё равно он ничего не потерял, т.к. 850 рублей - рыночная цена за 320GB. А он поимел в итоге целых 502GB полезного объёма Хохочет
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2011, 18:12 от OLEGA »
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #879 : 01 Февраль 2011, 18:17

2OLEGA: Старый - не старый - это лечится - и джампер на 150 там есть. Если ничего не помогает - fdisk - 30 часов ожидания, потом пусть даже парагоном 8-9 - разбить на диски - основной не менее 200 ГБ, остальные логические - и все будет работать. Главное не создавать области свыше 500 Гб - и проблем не будет

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #880 : 01 Февраль 2011, 22:50

Мне, если честно, с высокой колокольни на его проблемы.
Если он перед покупкой не подумал, с чем может столкнуться, то гемор только его.
Да и игнорирование разумных советов, говорит о том, что он упёрся аки баран (типа всё и сам знаю), а винч я продавал без бесплатной сервисной помощи (если бы изначально не было каких-то нелепых претензий и действий из серии плевать на советы, буду делать, как сам знаю, то может я бы и дальше помог как-то решить проблему, теперь пусть идёт лесом. С момента продажи винча прошло 4 суток и фиг знает, что за это время можно было наворотить)

P.S. Написал ему вежливо в ЛС по поводу того, что именно он имеет ввиду под своими претезиями ?
Расписал по полочкам, на что нужно обратить внимание по железу и софту и направил на ветку форума ixbt, где я писал об этой проблеме и было дано несколько дельных советов

P.P.S. Если он будет предъявлять что-то дальше, то у нас на форуме в соответствующей теме вывешу его ник (на том форуме) и номер телефона и не буду рекомендовать иметь с ним дело, ввиду возникновения нелепых претензий.
Отправлено: 01 Февраля 2011, 18:20
Новый виток эволюции: 3-ТБ жесткие диски - тестирование 3TB дисков от Hitachi, Seagate и WD
Отправлено: 01 Февраля 2011, 22:13
История получила продолжение, получил ответ и скрин.

"Ситуация такова. После первой же проверки и Вашего вопроса по тел., ответил, что есть странности.
В конце концов, разбил диск в дискмэнеджере, после сего в нём же диск стал отображаться правильно, согласно разметке. А в парагоне - с доп. вирт. лог. дисками по 502 гб. И об этом говорил.
Более его не размечал. Не проработав и дня, диск утратил разметку и форматирование, в мэнеджере показывается как исправный неразмеченный диск соотв. размера. Предположение: люфт головок выше нормы, что вполне объяснимо 4-х-летней работой винта. Когда мне кто-то, из купивших у меня говорит то, что сейчас говорю Вам я - я предлагаю реституцию. Именно такая позиция продавца говорит о его добросовестности. Вы же пытаетесь решить проблему другим способом: сбором данных о моём оборудовании, намёками на мою некомпетентность, уверениями в исправности винта, о чём у меня мнение противоположное "

Ну и далее предложение, уповая как на честного человека, вернуть деньги и забрать винч непонятно в каком теперь состоянии  Хохочет

P.S. Сначала писал, что не спец по винчам, теперь пишет про какой-то люфт головок выше некой нормы (он норму эту что-ли знает).
Насколько мне известно, если башка долбанёт по пластине, то тут уже настанет полный и необратимый ппц для диска

« Последнее редактирование: 01 Февраль 2011, 22:59 от OLEGA »
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #881 : 01 Февраль 2011, 23:46

Имхо поезд ушел, если были какие-то "странности" то, надо было сразу ему просить возврат. Ну, а раз решил еще помучаться, то его дело.

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 107   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version