Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентябрь 2024, 12:34 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 107   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор винчестеров и SSD. Решение различных проблем, связанных с HDD и SSD  (Прочитано 289738 раз)
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
SIR
*

Репутация: 355
Сообщений: 2359


WWW Email
Ответ #560 : 05 Декабрь 2008, 12:00

Особенно шуршит после начала работы в винде,первые минут 10-15 точно.Потом постепенно утихает.И переодически шуршит потом,но уже тихо довольно.
Никаких посторонних звуков нет вроде,именно шуршание.Как обычно когда что-то винт делает,такие же звуки.
Диск один С,я не разбивал диск.
Видать особенности висты такие...но вот не вредно ли для винта это? Может кое-какие функции отрубить?
Винт Samsung HD753LJ 32mb.

Не забудем,не простим!
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #561 : 05 Декабрь 2008, 13:11

   Я ничего не отключал : уже больше года мой "Раптор" под Vista x64 трудится , не жалуясь на здоровье (тьфу-тьфу-тьфу) .

OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #562 : 05 Декабрь 2008, 19:13

В общем я получил с Юлмарта деньги заместо вышедшего из строя Сигейта
http://metropolis.anthill.ru/forum/index.php?topic=48809.msg305880#msg305880

Приобрел у них же Western Digital WD6400AAKS (640GB/16MB cache/SATA II).
http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?driveid=394&language=ru
Диск выпущен 22 сентября 2008 года и относится к серии WD Caviar Blue.
Пока лежит отогревается он с улицы, скоро будет ставить. Тесты выложу чуть позже.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2008, 20:33 от OLEGA »
leschka
Житель форума
*****

Репутация: 146
Сообщений: 1816


Ответ #563 : 05 Декабрь 2008, 21:50

Я считаю,что Vista - это убийца HDD.
Ходят слухи что GTA4 с кривым кряком убивает чуть ли не сразу видеокарты АТИ наповал,мол горят   LOL 
Ресурс скорей меньше  с использованием Висты,но намного ли Huh? С таким успехом можно сказать что нельзя использовать Стронг в сети или расшаривать много файлов и не дай бог вы в ней отключите ограничение  Шокирован  В висте кстати есть автоотключение жёского диска при неиспользовании,в электропитании, что нет в ХР,пускай и ненужная для меня функция.
RzY8l5x0
Житель форума
*****

Репутация: 58
Сообщений: 543


Ответ #564 : 05 Декабрь 2008, 22:26

Хочу затронуть вот какой вопрос: с целью резервного копирования данных планирую установить в системник второй HDD и пользоваться им, когда будет проводиться backup. Вопрос в том, что существуют ли аппаратные средства, с помощью которых можно включать/выключать винчестер, когда это необходимо?
diogen
Житель форума
*****

Репутация: 72
Сообщений: 565


Ответ #565 : 05 Декабрь 2008, 23:16

Тесты выложу чуть позже.
Жду с интересом. А насчёт возврата я был уверен, что всё нормально будет. Это не РиК...
 Подмигивает
leschka
Житель форума
*****

Репутация: 146
Сообщений: 1816


Ответ #566 : 06 Декабрь 2008, 00:22

Хочу затронуть вот какой вопрос: с целью резервного копирования данных планирую установить в системник второй HDD и пользоваться им, когда будет проводиться backup. Вопрос в том, что существуют ли аппаратные средства, с помощью которых можно включать/выключать винчестер, когда это необходимо?
Перед загрузкой оси чтоли Huh? Вроде бы нет такого,если только тумблером...
RzY8l5x0
Житель форума
*****

Репутация: 58
Сообщений: 543


Ответ #567 : 06 Декабрь 2008, 01:35

Перед загрузкой оси чтоли Huh?
Нет, нет, нет.
Вроде бы нет такого,если только тумблером...
Тумблером. Что- то в этом роде. Постараюсь описать на примере:
Включаем системник, в котором два HDD: 1-й- основной, с которого грузиться ось, 2-й- для backup-а (в выключенном состоянии). Так вот нужна приспособа, с помощью которой можно по необходимости включить 2-й HDD. Например, вот такая справится с задачей?
Evgeniy P.
Новичок
*

Репутация: 12
Сообщений: 39


Anthill Super-Grover

Email
Ответ #568 : 06 Декабрь 2008, 02:05

Я считаю,что Vista - это убийца HDD.
Ходят слухи что GTA4 с кривым кряком убивает чуть ли не сразу видеокарты АТИ наповал,мол горят   LOL 
Ресурс скорей меньше  с использованием Висты,но намного ли Huh? С таким успехом можно сказать что нельзя использовать Стронг в сети или расшаривать много файлов и не дай бог вы в ней отключите ограничение  Шокирован  В висте кстати есть автоотключение жёского диска при неиспользовании,в электропитании, что нет в ХР,пускай и ненужная для меня функция.
leschka,зачем же разводить подобную демагогию?   Функция энергосбережения появилась ещё в ОС семейства Windows 3.x .В XP подобная функция запускается с оснастки powercfg.cpl и соответствующими командами командной строки.Как и в Висте,энергосбережение позволяет устанавливать время отключения дисков,монитора,режимов работы компьютера.Так что нововведений в  этой области не происходило уже более 17 лет.

Теперь по поводу ресурсоёмкости Vist'ы.Что-бы немного понимать всю технологию работы Super-Fetch,нужно иметь понятия как устроена файловая система NTFS с системой метаданных и, как с ней взаимодействует система хэширования файловой системы .Если коротко,то это можно сравнить с пиринговым клиентом,с которого постоянно что-то качают пользователи.Если на время запуска серьёзных игрушек StrongDC отключается,дабы не нагрузать систему,то Super-Fetch работает в более ускоренном режиме и хэширует данные.
StrongDC отдавая удалённому клиенту файлы производит чтение  данных с магнитного диска,а  Super-Fetch в свою очередь их записывает.При постоянной записи,состав магнитного слоя диска меняется,что приводит к ожиданию ответа сектора(bad сектора) на диске,что замедляет работу компьютера и в итоге полная неработоспособность винчестера.
Что касается GTA4,то я не знаю,так как не играю в игрушки.Программно убить видео карту реально,если заставить работать ГП видеопроцессора на нестандартных частотах,явно превышающих рабочую,тем самым повысить напряжение на кристалл,что приведёт к его выходу из строя.В некоторых случаях датчики температуры/вольтажа не спасают.

leschka
Житель форума
*****

Репутация: 146
Сообщений: 1816


Ответ #569 : 06 Декабрь 2008, 02:20

Функция энергосбережения появилась ещё в ОС семейства Windows 3.x .В XP подобная функция запускается с оснастки powercfg.cpl и соответствующими командами командной строки.Как и в Висте,энергосбережение позволяет устанавливать время отключения дисков,монитора,режимов работы компьютера.Так что нововведений в  этой области не происходило уже более 17 лет.
Дык это при  бездействии(незагруженности) системы было отключение дисков,тут же к примеру у меня второй винт не загружен ничем, он отключается, при полной работе первого.

По поводу Super-Fetch может и правда так всё печально но висто-убийцу HDD ещё не слышал,только от вас.)

2RzY8l5x0: А у вас иде-винт чтоли Huh? Вабще такую приспособу в продаже проблема найти.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2008, 02:32 от leschka »
Evgeniy P.
Новичок
*

Репутация: 12
Сообщений: 39


Anthill Super-Grover

Email
Ответ #570 : 06 Декабрь 2008, 02:55

Дык это при  бездействии(незагруженности) системы было отключение дисков,тут же к примеру у меня второй винт не загружен ничем, он отключается, при полной работе первого.
[/quote]
Не понимаю смысл сей функции для обычного домашнего копьютера,да вобщеи и для серверных приложения.Какое-то минимальное энергосбережение.Я думаю,что плюсы Висты на это и заканчиваются.На счёт Super-Fetch ,то я немного утрирую,но без единого с моей стороны домысла.Не раз приходилось её сносить неопытным юзерам,которым Виста попила кровь.
Цитировать
Например, вот такая справится с задачей?
Данная штука ,проще говоря - отсек,позиционирует как переносное устройство хранения/резервирования данных.Программно,либо аппаратно заставить работать hhd как загрузочное устройство,практически невозможно.Если я правильно понял!?Что-бы hhd было загрузочным,нужно иметь доступ к BootRoom материнской платы.Если даже изменить содержимое BootRom,то произойдёт конфликт операционной системы.Поэтому такие вещи делаются при начальной загрузке.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2008, 03:00 от Evgeniy P. »

SIR
*

Репутация: 355
Сообщений: 2359


WWW Email
Ответ #571 : 06 Декабрь 2008, 03:07

Так как тогда бороться с этим Super-Fetch?
Может из-за этого у меня глюки пошли,как на висту перешёл(игры иногда виснут,ошибки выдают,приложения виснут,долго открываются и.т.д)?
Или виста 64 сама по себе такая...

Не забудем,не простим!
Evgeniy P.
Новичок
*

Репутация: 12
Сообщений: 39


Anthill Super-Grover

Email
Ответ #572 : 06 Декабрь 2008, 03:29

http://tweakvista.ru/tweak/hdd-seek-off/#more-29

SIR
*

Репутация: 355
Сообщений: 2359


WWW Email
Ответ #573 : 06 Декабрь 2008, 03:45

Ссылка любопытная.Спасибо.
Думаю вот реально стоит отключить дефрагментацию? Ибо суперфетч не рекомендуют отрубать...

Не забудем,не простим!
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 107   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version