Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 18:02 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как избежать очереди на шиномонтаже? Собственный опыт  (Прочитано 13466 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
motto
Пользователь
**

Репутация: 3
Сообщений: 58


вечно мокрый

: 01 Ноябрь 2012, 17:10

Внимание: Тема интересна будет только тем, у кого зимняя и летняя резина не на дисках, т.е. необходимо перебортовка колёс. Ну и ещё наверное тем, кто хочет сэкономить.

Ограничения:
- Вы знаете как поменять колесо и делали это хотя бы раз в жизни,
- Вы не страдаете дистрофией мышц, заболеваниями спины и т.д.
- Вы не настоящая женщина,
- Вы не мажор, не боитесь, что у Вас будет в этот вечер немного грязи под ногтями и не считаете "западло корячиться тут ещё с колёсами"

Итак, исходные таковы: на улице снег, Вам позарез нужна машина уже сегодня, а на всех шиномонтажах очередь + 2..3 дня.
Заезжаете в ближайший автомагазин или автоотдел в гипермаркете (например, в Ленте на Хасанской), покупаете:
- гидравлический домкрат на 2-3-4 тонны.
- х/б перчатки
- балонный телескопический ключ на 19/22.

Особо экономным можно обойтись и без этого, если у Вас в комплекте с машиной есть домкрат и балонный ключ (обычно лежат в запасном колесе). Однако рекомендую обязательно попробовать поднять/опустить машину на этом домкрате и открутить хотя бы пару гаек заводским ключом. Обычно заводские домкраты настолько убогие и сделаны из очень мягкого металла, что начинают элементарно гнуться (при этом становится сыкатно, что машина может рухнуть на руки). Заводской балонник тоже настолько короткий, что открутить им гайку может разве что Николай Валуев (конечно же, головой) или хилый алкаш Михалыч из ближайшего гаража с помощью трубы (но без гарантии, что ключ не погнётся). Посему, покупайте нормальный домкрат и балонник - на трассе в мороз не пожалеете).

С этим нехитрым инструментом и конечно же резиной, Вы подъезжаете в ближайший шиномонтаж и задаёте вопрос: Ребята, если колёса сам по одному принесу возьмёте между делом перебортовать и отбалансировать? Обращаться лучше сразу к механикам, а не к администраторам. Как правило, в 90% случаев соглашаются, т.к. всё равно то один, то другой станок простаивает, и 1 колесо спокойно можно сделать - оно как бы погоды не сделает и общий поток особо не задержит.
Далее идёте к машине, поднимаете домкратом - снимаете колёсо и относите в шинку, и так 4 раза).

Только площадку выбирайте поровнее и поближе к шинке, обязательно закрывайте каждый раз машину и убирайте инструмент - дабы не спёрли! Также рекомендую одеться потеплее и одежду, которую не жалко испачкать.

P.S. Обращайте внимание на точки для подъёма машины, которые обозначены на пороге машины впадинами, вырезами или треугольниками. Также рекомендую взять из дома твёрдую дощечку из дсп или фанеры толщиной не менее 10 мм, примерно 15*15 см - чтобы подложить под домкрат - если грунт мягкий. Ну и настоящим инженерам и механикам - взять кордщётку и пройтись пару раз по посадочной поверхности ступицы - очистить от ржавчины, также можете заодно посмотреть толщину тормозных колодок.

Автору таким образом удалось поменять четыре 16-дюймовых колеса за 1000 руб. без всякой очереди и быстрее, чем при "полном сервисе", т.к. рабочих рук механиков, которые откручивают колёса элементарно не хватает.
Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #1 : 07 Ноябрь 2012, 01:37

У меня проще способ есть: езжу до упора на летней, потом без очереди переобуваюсь)
battlefield3
Активный пользователь
***

Репутация: 11
Сообщений: 204


Email
Ответ #2 : 07 Ноябрь 2012, 12:22

У меня проще способ есть: езжу до упора на летней, потом без очереди переобуваюсь)
Вот именно!!!   опять люди велосипед создают
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #3 : 07 Ноябрь 2012, 13:13

У меня проще способ есть: езжу до упора на летней, потом без очереди переобуваюсь)
Вот именно!!!   опять люди велосипед создают

а вдруг потом уже поздно будет?   Улыбается
battlefield3
Активный пользователь
***

Репутация: 11
Сообщений: 204


Email
Ответ #4 : 07 Ноябрь 2012, 13:19

ну если ума нет может и поздно будет .. а если 40 км аккуратненько ездить то без проблем
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #5 : 07 Ноябрь 2012, 15:24

У меня проще способ есть: езжу до упора на летней, потом без очереди переобуваюсь)
ну если ума нет может и поздно будет .. а если 40 км аккуратненько ездить то без проблем


Кроме того, что это просто небезопасно, в той же Финляндии, например, время, когда можно ездить на летней/зимней резине, определено законом. После 1 декабря туда уже на летней резине не поедешь (и после 31 марта на зимней).
battlefield3
Активный пользователь
***

Репутация: 11
Сообщений: 204


Email
Ответ #6 : 08 Ноябрь 2012, 01:23

даладно они проверяют Huh? а если у меня всесезонка без шипов)))
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #7 : 08 Ноябрь 2012, 16:47

даладно они проверяют
ДАЛАДНОЭТОЧТОНЕРОССИЯ???

motto
Пользователь
**

Репутация: 3
Сообщений: 58


вечно мокрый

Ответ #8 : 09 Ноябрь 2012, 20:47

Не, ездить конечно можно на летней осторожно, но 100% уверенности нет, и с 40 км/ч на чистом льду можно въехать...на зольной, например, с утра..вроде асфальт сухой везде, а посередине лужа...

А в финке - да, представьте себе, проверяют, даже летом остаточную глубину протектора. Пока вот вы идёте штамп ставить, там около очереди машин такой типа студентик крутится в погран. форме, так вот однажды мы с ними присели и минут 10 разговаривали о спиленной боковине моего левого колеса, я ему на остальной протектор показываю - говорю, 10 мм минимум, а он мне на боковину - "уан тайм ин бед везер иф вилл рэйн ю кэн луз контрол"...в общем еле уговорил, но "некст тайм ю кэннот энтер ин финланд"
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #9 : 10 Ноябрь 2012, 18:43

Можно и на 20 км въехать, если ледяная корка. =)
BarbaraHief
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 2


WWW
Ответ #10 : 04 Ноябрь 2015, 18:31

Спасибо буду знать сам пару раз обращался конечно особо хорошего небыло ни чего так доехать и все вот и думаю вариант развития сто

Kaiten
Завсегдатай
****

Репутация: 88
Сообщений: 474


Ответ #11 : 25 Декабрь 2021, 18:35

В этом зимнем сезоне вижу на стоянке много авто не переобутых, решили зиму быть пешеходами/на такси/каршеринг. Тоже такие мысли посещают, по двум причинам: еще круче пробки при снегопадах и сыпят всякую химозную дрянь на дорогу, после которой днище авто зацветает.
Ps интересно прилетит ли уведомления о новом сообщении в этой старой теме всем ее участникам  Довольный

We can hide our faces from the light
When we run we’re chasing midnight
We feel the lows and we feel the highs
But everything will be alright...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version