Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Сентябрь 2024, 10:25 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вино  (Прочитано 6789 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
: 11 Август 2012, 23:38

Такая тема тоже должна быть. Не, ну а чо, все певан один гоняют, что-ли? Иногда полезно навернуть сухенького. Хоть я в них и не особо разбираюсь, но говно от неговна отличить - вполне. Будем делиться вчепятлениями по мере потребления. tankist


Boryn
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 23:42 от Snaker »
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #1 : 11 Август 2012, 23:47

Портвешок рублей за 300 за 0,75 (просто здоровски даёт по шарам, опьяняя по доброму и не провоцируя на "подвиги") ну или красное полусладкое пойло из коробок по 3 литра за сходную цену.
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #2 : 12 Август 2012, 00:00

Вино, красное полусладкое практически любое. Красное сухое и полусухое люблю меньше, но тоже хорошо, если не кислятина. Белое совсем не пью. Портвешок пью совсем редко, из действительно хорошего был Cockburns.

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #3 : 12 Август 2012, 06:03

жуткая гадость это ваше вино =/

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Dragondragoff
Пользователь
**

Репутация: 2
Сообщений: 77


К чёрту умные цитаты.

Ответ #4 : 12 Август 2012, 08:26

Съездив этим летом в Крым, мне пришлось там побывать в одном каньоне и там добрый такой мужичок торговал местным вином. В общем стакан стоил 10 гривен (примерно 40 рублей), а бутылка (1 л. - 40 гривен (160 рублей)).
Купил я там себе на апробирование вино под названием "Айсерес", вот это был вкус действительно настоящего вина, оно и пахло как-то натурально, да и по вкусу было понятно что продукт явно лучше наших порошковых и бодяжных вин. Кстати, мужичок обещал скинуть смс-ку когда первая партия его вина придёт поездом в Питер, как он сказал, можно будет купить у него прямо там без посредников и накруток))

"Мы выживаем лишь для того, чтобы умереть в следующий раз"
NIKIH
Житель форума
*****

Репутация: 506
Сообщений: 3519


yay

Ответ #5 : 12 Август 2012, 08:29

2Dragondragoff: Как на счет поделится инфой о том, когда мужичек будет тут?Улыбается

Дети на полу - умный на диване.
Dragondragoff
Пользователь
**

Репутация: 2
Сообщений: 77


К чёрту умные цитаты.

Ответ #6 : 12 Август 2012, 08:54

2NIKIH: Как только получу подтверждение о прибытии мужичка, то сразу на форум скину))

NIKIH

"Мы выживаем лишь для того, чтобы умереть в следующий раз"
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #7 : 12 Август 2012, 10:47

а вот в Абхазии не советую покупать вино, так и не нашёл нормального не смотря на неоднократные попытки, коньяк их тоже гавёный, да и коньяком его не назовёшь, когда второй раз покупал, то спецом спросил продавца сколько градусов, уверял 40-45, на поверку оказалось не больше 35, а то и 30, зато ароматизаторов не жалеют, как разольёшь, то вишнёво-сливовое амбре бьёт в нос радиусом в несколько метров )
зато цены:
вино - 130р.
квас - 150р.
"коньяк" - 210р.
всё это за 1,5 литра.
позже один знакомый сочинец сказал, что ни один абхаз не умеет делать вино.
 

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #8 : 12 Август 2012, 11:02

А я помню из Адлера в 2004 классную медовуху привозил - градусов 15-17% - снесло помню капитально после 1,5 литра в одно жало.
Вообще тогда привёз 10 или 12 бутылок по 1,5 литра разных вин - домой, в прокуратуру и корешам со школы.

А "коньяк" там тоже был говно, так что пил там только водку и вино - Гы-гы, стих.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #9 : 12 Август 2012, 12:19

я помню из Адлера в 2004 классную медовуху привозил - градусов 15-17%
да медовуха там у них сказочная, только надо знать где и кого брать, я 3 года назад покупал прям на пасеке у хозяина в горах рядом с Красной Поляной, дороговато, но это того стоит.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #10 : 12 Август 2012, 12:44

Я помню мы с товарищем пошли на набережную на второй день, вина купить, подошли значит и в очередь встали, через человека стоит девушка с родителями и я слышу, что мама ей говорит, посмотри, какие приличные ребята, однако после того, как подошла наша очередь и на вопрос продавца, что мы будем брать, мы сказали, что нам надо попробовать всё и он выставил перед нами 24 стакана (пусть и налито было по 20-30 грамм), которые мы выпили и в итоге купили 6 бутылок по 1,5 литра, я повернулся и увидел по выражению её лица, что она в нас ошиблась  Хохочет
Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

Ответ #11 : 13 Август 2012, 14:51

Огромное спасибо Снэйкеру за годный сабж.

Значит так.
Вообще, пивасик тоже крайне уважаю, но нынче не особо разделяю энтузиазм Олега в опробациях свежих наименований, ибо хорошим может оказаться любое пиво, которое более менее свеженькое.
Свеженького давно нигде не попадается, а куда-то специально ради него ездить - то ли лень, то ли признак алкоголизма.

А вот вино - это существенная составляющая существования.

...Трактир последний оставляю,
Огнём в крови вино кипит.
Смотрю вперёд -
Оно дурманит,
Внезапный спутник гимн горланит
И близость смерти веселит...


Несмотря на патологическую тягу к дешёвой дряни, которая вином толком и не является (московская "Изабелла" и повсеместно известные детали монаха), стараюсь регулярно себя баловать различными пафосными винами. Но об этом позже, сначала пару слов о дряни - душа поэта требует!

Проверка временем "Души Монаха" подтвердила, что 1) год выдержки действительно улучшил довольно паршивое вино до приличного состояния. Выпал натуральный осадок, вкус заиграл по-настоящему виноградными, фруктовыми оттенками (а не спирт + сок, как это частенько бывает). Камрад Fraer, благодаря забывчивости которого состоялся данный эксперимент, соврать не даст. В результате, среди моей скромной коллекции марочных вин затесалось несколько бутылок "Души Монаха".

Из дряни отдельно выделю "Villa Grande" - то, что идёт в литровых банках и беспардонно выдаётся за испанское. Пожалуй лучшее из серии пацанских вин.

На переходном уровне от дряни к вину активно одобряю следующие - Девичья Башня (кр. сух.), Семь Красавиц (кр. псл.) - Азербайджан. Апсны (кр. псл.) - Абхазия. Молоко Любимой Женщины и Молоко Мадонны (б. псл.) - Германия. Каллиа Альта Шираз (кр. сух.) - Аргентина.

Что касается "не дряни" - в основном, конечно опробованные вина - это "бокалами в кафе, или ресторанах", что не совсем труёво.
В России хоть и принято называть вина максимально по-идиотски (созвучно сортам винограда) - это оказывается очень удобно, когда требуется сравнить вино крымское, к примеру, с вином краснодарским. Или вино дешёвое с вином подороже.
С инсторанными винами несколько иначе - если бутылку в руках не держал, то сравнивать приходится локальные субъективные ощущения, или уже закреплённые на эмпирическом уровне ароматы изабеллы, каберне, шардоне или мерло.
Поэтому, как правило, выпиваешь пару бокалов, затем покупаешь бутылку, затем пару лет мучаешься, затем вскрываешь и понимаешь - "дааа, оно!", или "и что это ещё за хренотня?!"

В скромной коллекции имеются следующие опробованные и понравившиеся - Конвенто Вьехо Каберне Совиньон (кр. сух.) - Чили (2005); Барбера д Альба Соврана (кр. сух.) - Италия (2006); Корда делла Брикколина (кр. сух.) - Италия (2003).
И есть два не опробованных - Анжу Руж (кр. сух.) - Франция (2009) и Моммсен Флери Ле Рош (кр. сух.) - Франция (2005).

Немного охотничьих рассказов. Во время прошлогодней поездки в Крым пил в основном только вино. Т.е. не пил воду (пил только доливая в вино - по-гречески), почти не пил пиво (попробовал всё местное и на этом пас), иногда пил сок - уж больно там годный сок продаётся. Соответственно опробовал 90 видов различного вина (считая портвейн). Пил везде - на производственных предприятиях, в дегустационных залах по всему южному побережью, в кафе, в столовых, в разливухах, на улице с алкашами. Покупал в фирменных магазинах, в местных аналогах пятёрочек, "у бабушек", даже на экскурсии по Ай-Петри прикупил 4 литра.
Сравнил всё, что можно сравнить, впечатления задокументировал.

Во-первых - конечно, всё что там идёт в розлив - оно лучше, чем всё что здесь стоит до 400 р. По двум причинам - совершенно не болит голова (вероятно, из-за отсутствия консервантов) и есть возможность мешать с водой без потери вкусовых и ароматных ощущений.
Во-вторых различия в уровне вкусовых качеств, к примеру, нашей - московской\краснодарской Изабеллы и местной Крымской Изабеллы - кардинальные. Скорее всего в нашу пихают усилители аромата. Т.е. запах вроде тот же, но вкус и послевкусие различаются разительно.
То же самое касается всех остальных известных сортов.
С другой стороны вина Севастопольские, которые можно купить в наших О-Кеях с точно такими же марочными винами, которые продаются там (только местными - ЮБКшными) сравнивать нереально, настолько Севастополь проигрывает.
Так что в магазинах Питера лучше надеяться найти вино производства Коктебеля, или Судака нежели Севастополя.

Лучшими оказались сухие вина сорта Каберне Совиньон; красный портвейн и разливной "Гранатовый Браслет".
На пьедестал любимого вина после крымской поездки влез "Чёрный доктор".
Чёрного доктора, как выяснилось "того самого советского" не существует. Существует только бренд, который изготовляют из винограда сорта тайфу, завезённого откуда-то из ближнего зарубежья. Попробовать и прикупить как вино, так и сам виноград, удалось только на Ай-Петри.
В различных кафе бокал именно бренда "Черный доктор" (т.е. не факт, что это именно тайфу) стоил от 50 гривен. Это полный капец, учитывая, что 0,5 хорошего портвейна брал за 4 гривны.
Цены там конечно - можно уезжать и спиваться.

И закончит сей опус Омар Хайям.

"...Чтоб счастье испытать, вина себе налей,
День нынешний презри, о прошлых не жалей..."

Snaker
« Последнее редактирование: 13 Август 2012, 14:53 от Boryn »

Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #12 : 13 Август 2012, 18:46

В винах, как и в пиве ничего не понимаю. Обычно беру что-нибудь из дешевенького - Молоко женщины или Душу монаха. Обычно когда экспериментирую с более дорогими винами, то нарываюсь на кислятину, которую пить невозможно.
Зимой частенько глинтвейн практикую. Тогда беру самое дешевое сухое красное - рублей 80 за литровый пакет, и пофиг какое у него будет название.
NIKIH
Житель форума
*****

Репутация: 506
Сообщений: 3519


yay

Ответ #13 : 13 Август 2012, 18:51

В винах так же ничего не смыслю, но был в Болгарии и брал там некую "Sofia", мне понравилось.

Дети на полу - умный на диване.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version