Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Октябрь 2024, 01:26 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электронные Книги  (Прочитано 19294 раз)
0 Пользователей и 34 Гостей смотрят эту тему.
febeerovez
Житель форума
*****

Репутация: 212
Сообщений: 1732


Real estet

: 14 Октябрь 2010, 21:09

Предыстория
Ну собственно история началась с того, что однажды я увидел в трамвае, как женщина держит в руках данный девайс. "Какой кошмар"- подумал я, "я никогда не променяю бумажную книгу на бездушный электронный вариант. ОНО бездушно и еще наверняка портит зрение". И остался полностью уверенным в этой точке зрения. Но спустя какое-то время, я стал замечать все больше людей с этими Электронными Книгами в руках. Они нагло и уверенно сидели и читали. Ну я заинтересовался и принялся изучать данный вопрос. Мало-помалу я увлекся, и вот уже темная сторона по ночам шептала мне "Купи его, купи....тебе больше не надо будет раскошеливаться на неподъемные книги". Потом я узнал, что девайсы эти не портят зрение, так как используют Принцип Электронных Чернил , но с другой стороны смущал небольшой размер экрана.
В общем я продолжал сражаться и продолжал покупать бумажные варианты, но темная сторона силы все больше захватывала мою душу...


Короче суть в общем то проста - я позарился на Электронную Книгу и терзаюсь сомнениями. Нацелился я примерно на Вот это, но варианты естественно возможны. В пределах 10 тысяч. И из-за сомнений хочется услышать пару мнений или советов по покупке. Стоит ли девайс своих денег или это страшно неудобно ? Какой вариант лучше ? Может у кого-то уже есть это приспособление и он выскажет свое мнение, за что я буду безмерно признателен.
В общем кто что думает по этому поводу ?

p.s Список основных более-менее известных устройств
Вот или Вот

NatKa

Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
Ответ #1 : 14 Октябрь 2010, 21:39

2febeerovez: совершенно правильно нацелился, в точку прямо. Покетбуки - это бест оф зе бест по софту. Не грех сюда заглянуть.

febeerovez
febeerovez
Житель форума
*****

Репутация: 212
Сообщений: 1732


Real estet

Ответ #2 : 14 Октябрь 2010, 22:12

2Snaker: Главный вопрос, терзающий меня - размер экрана не напрягает ?
И второе, как я понимаю различия между тем, на который я позарился, и твоим, непринципиальны ? Цена то примерно одинаковая

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #3 : 14 Октябрь 2010, 22:46

Сколько же бумажной продукции можно купить на 10к....м...
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #4 : 14 Октябрь 2010, 22:55

Смотря какой... книжек 20 наверное.

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #5 : 14 Октябрь 2010, 22:58

Мда,я что-то за чтением классики забыл как все плохо с беллетристикой. Блин,можно подумать,книги сейчас на бересте от руки переписывают.
Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
Ответ #6 : 14 Октябрь 2010, 23:00

2febeerovez: покет однозначно лучше софтовой частью, даже несмотря на то, что современная прошивка элбука вылизана до блеска. В плане железа (проц, мозги) и характеристик экрана отличий нет. Шесть дюймов для комфортного чтения - за глаза. Пять уже на любителя.

В юлмарте, кстати, покет стоит ровно столько же. В том, плане, чтоб с инет-лабаза не доставили стеклобой в мешке лучше наведаться туда.

2Safron: жирноватые потуги подобного плана не работают уже несколько лет. Скачать можно на миллион и еще место останется (речь не только свободном пространстве в памяти устройства).

febeerovez
febeerovez
Житель форума
*****

Репутация: 212
Сообщений: 1732


Real estet

Ответ #7 : 14 Октябрь 2010, 23:37

2Safron: Мне не жалко отдать 10к за бумажную продукцию (небольшая библиотека имеется дома), да и ощущение книги в руках я люблю, но меня на желание приобрести устройство сподвигли 2 причины:
1)Не всякую книжку можно найти в бумажном варианте, то уже не издают, то еще что.
2)Эти 10к, как точно сказал Snaker, потом окупятся в тысячу раз.

Ну и бабушка ругается, что вся квартира книгами завалена. Хохочет

PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #8 : 15 Октябрь 2010, 00:05

Ну как заметил 2febeerovez:  - что в этих книжках не нравится - так это формат - былбы экран как у мануала к матплате хотяб - давно бы купил - хотя бы 8 дюймов

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
Ответ #9 : 15 Октябрь 2010, 00:23

что в этих книжках не нравится - так это формат
Он отнюдь не маленький, если взять книжку в руки. И в вашем праве выбирать шрифт любого типа, размера, интервала, размаха..
Еще стоит учитывать, что в книжной типографике объём отъедают значительные отступы (от границ текста, до краёв бумаги), в которых нет необходимости в книге электронной, соответственно среднестатистически то на то и выходит.

Впрочем, если есть навязчивое желание пострадать гигантизмом.. Раз и два, к примеру. Но лично я не вижу в этом смысла никакого.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2010, 00:25 от Snaker »
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #10 : 15 Октябрь 2010, 00:45

я конечно наслышан о качестве софта Покетов, но так же и о ломкости экранов в них. В любом случае я счел, что 10 тысяч за сей девайс это допи.. много и купил за 150$ американский Nook.
Хотя, конечно, если быть честным - нужно прибавить небольшой Терминаторский калифорнийский налог, 25$ за обложку и цену пересылки через посредников. Ну и еще пришлось им туда позвонить и подтверждать заказ. =D Со Скайпа по бесплатному номеру.
В итоге в рублях вышло около 6500 и 2 недели ожидания.
Да, его теперь нельзя перепрошить и получить плюшки (не важные для основной работы). Да, он не всеядный. Но проблем найти книги в epub формате или переконвертировать распространенный у нас fb2 - нет никаких.
В общем я доволен на 99%
Один очевидный минус сего устройства - из за резестивонго второго экрана зарядки хватает в среднем на 5 дней. Но это не большая проблема, т.к. я не езжу в дальние походы, где нет доступа до розеток.

Если бы не непривлекательный вид и уже заказанный Nook, то я точно взял бы Kindle за 140$ в котором:
а) Заряда хватает реально на месяц
б) к каждому устройству есть свой собственный mail, послав на который книгу разных форматов она переконвертируется в формат читалки и закачается по wifi/3G
в) лучший на данный момент экран среди всех читалок
г) бесплатный интернет из читалки (!). Да, да. Это реально работает. и реально бесплатно. Хоть и не быстро.

А для удобного чтения тех литературы (pdf, djvu) - Kindle DX за где-то 350 баксов. В кармане, конечно не потаскаешь, но кто читает техничку в метро?

Короче, в попу наши читалки по 10к.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2010, 00:56 от MiPan »
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #11 : 15 Октябрь 2010, 01:29

Kindle DX не панацея - у него траблы с форматами, а так конечно он получше смотрится

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
Ответ #12 : 15 Октябрь 2010, 01:36

Да, третий киндл штука действительно интересная. Вменяемых обзоров пока не нащупал, но приятно, что свистоперделки с 3G не только на работу в Штатах расчитаны. Стоит обратить внимание.
Что касается Nook, с последней непрошиваемой ревизией он представляет из себя бесполезный кусок пластмассы.
xxek
Завсегдатай
****

Репутация: 71
Сообщений: 266


I'm a devil meaning well

Ответ #13 : 15 Октябрь 2010, 01:55

Когда надумаешь, хотя бы в ультре покупай, сэкономишь 1000-2000р, если с кеем сравнивать.
http://www.ulmart.ru/e-book_readers/?r=1__75077;1__80539;2_585_11838;7__0

Если не торопишься, лучше почитай наиполезнейший ресурс по теме:
http://www.the-ebook.org/forum/

Теперь, мои собственные впечатления.
Сразу говорю, что холивары разводить не буду. Это сугубо личные впечатления, по конкретным попавшимся мне единичным устройствам, это не означает, что все экземпляры данных моделей такие.

Подробно только о четвёртом, т.к. времени на него потратил больше, чем на все остальные.

1. Мимолётно. какой-то 6" Sony, внешне - люкс, не тупит, но ничего кроме текста нормально не открывает. Как выяснилось позже, это практически у всех книжек так.

2. Lbook v3. весь перепрошитый донельзя, знакомый от него тащится, даже несмотря на то, что он бывает виснет при низком заряде аккумулятора.

3. Не хотелось "зависов", поэтому летом взял по рекомендации (правда не в ультре Улыбается)
http://www.ulmart.ru/goods/178086/?&tab=estimate#estimate
Сразу не переварил нормальную карту на 4гига. Забил.. Думаю, потом подберу, что он понимает, главное с родной картой пашет нормально.
Порадовался более-менее функциональному софту без всяких прошивок, но, как оказалось, рано радовался..
после заливки на карту приличной библиотеки и начала чтения, начал спонтанно зависать Грустный
Думал, что тоже от низкого заряда, оказалось нет. Купленная новая карточка увиделась, но проблему зависов не решила.
Прошивки свежее на тот момент не было, в итоге пришлось сдать обратно.

Видимо попался неудачный экземпляр, т.к. у другого знакомого такая же модель нормально пашет.
Но нервов с ним попортил много, и на этой волне взял вместо него

4. Lbook v3+.
http://www.ulmart.ru/goods/194545/?&tab=estimate#estimate
В комплекте вместо обещанного dvd с библиотекой убогий рекламный листочек "где взять книги",
не сильно расстроило, т.к. слава богу, и сам в курсе где их можно брать Улыбается
карта 2гб из комплекта была скоропостижно превращена в read-only при записи ~700 файлов дрянным дешёвым картридером, пришлось своей комплектовать.

   Родная прошивка совсем не обрадовала, не открывала *.txt более 5-7 мб, и много чего ещё не так делала, даже зависла на каком-то *.doc.
Не стал ковыряться, почти сразу прошил её, при включенной зарядке, на buggins-овскую, и ещё раз на официальную 30 августа.
После этого, естественно, задался целью завесить, но не преуспел в этом.

*.txt до 30mb пробовал - медленно, но верно открывает, fb2 естественно отлично.
*.doc выглядит убого, либо переформатировать, либо читать микрошрифты Грустный, предпочёл копировать в txt.
*.html тоже не радует, даже если заголовки html подправлять... тоже задвинул в txt.
*.pdf,djvu если качественные, без дурацких мегаполей, то отлично листается, например "За что сражались советские люди".
Если некачественные или слишком большие(многие учебники и справочники), то читать невозможно, или приходится по пол-страницы листать, что есть мазохизм.
За время использования не выключал ни разу(только при прошивке). При перерыве в использовании на неделю заметил, что отстали встроенные часы.

   Проигрыватель mp3 жутко неудобный, годится только чтобы запустить на проигрывание папку целиком какой-нибудь фоновой музыки и продолжить чтение.
Естественно, с ним аккум садится быстрее в разы, поэтому, поковырявшись с музыкой немного, забыл про эту функцию вообще.
Вскоре после этих манипуляций с проигывателем, он начал предупреждать про низкий заряд, но книжку я дочитать успел.
Получается, что проработал две недели с перерывом в использовании в одну неделю, но чистота эксперимента была нарушена аудиопроигрывателем.

   После этого зарядил второй раз, попутно сортируя и заливая на карту новое содержимое.
Сколько проработал после второй зарядки не засёк, но примерно недели три, видимо зависит от интенсивности перелистывания.
Когда он, наконец-то, мне написал "низкий заряд аккумулятора", я обрадовался и начал открывать 27мб *.txt Улыбается, потом 11мб *.txt, на нём-то он и повис, но проблемой я это не считаю.

   Из анноящих особенностей при чтении выявлена только одна.
Вообще страницы листает весьма быстро, но иногда, при нажатии на ">"/"0" для перехода на след страницу, иногда задумывается довольно надолго, форсированно выводится из задумчивости нажатием на "OK" или верхнюю ">".
Если пользоваться верхними "<"/">" такое происходит почему-то намного реже, видимо софт сложнее переваривает более функционально нагруженную клавишу.
Но такое чаще происходило на большущих файлах, в обычных текстах, размером 0,3-1mb, почти не вылезало... или я уже начал привыкать.. чёрт. Неопределенный

   Последнее извращение, которое успел проделать перед тем, как отдать "конечному пользователю".
Залил на карту 16гб 49700 файлов (заняло более 11 гб), в т.ч. библиотеку по жанрам, доки всякие, немного аудиокниг(400mb), фидошные архивы BOOKS, отсортированные по алфавиту и разбросанные по <500 шт в папке, с вынесением наиболее известных или плодовитых авторов в отдельные папки.
Итог - навигация по такой карте ощутимо замедлилась, но зависов на ней так и не добился.

   Т.к. вещь не себе бралась, то я не стал ничего сильно переделывать на свой вкус, кроме полей(сделал 0,0,5,0) и шрифта(нравятся tahoma и arial, по ним просто летаешь когда читаешь, а courier и times бесят немного, хотя в бумажном исполнении я этого не замечал, всё проглатывалось Улыбается).
Кстати, если ты линукс-программер, можешь многое сам настроить или даже написать своё двигло Улыбается

   Еще, говорят, можно купить аккумулятор для нокии BL-5CT или как-то так, чтоб ещё дольше работал, но лично я это не проверял.

PS: В общем, мораль такая. Если использовать по прямому назначению, т.е. читать именно *.txt, то это супер.
А если ты планировал в основном *.pdf и тому подобное, то можешь разочароваться.
И, главное: всякий девайс может попасться глючным, так что, для более лёгкого обмена в магазине случись что, не отрывай защитную плёнку с экрана и не распечатывай аксессуары, кроме карты памяти, пока не убедишься, что тебя вещь устраивает по основному назначению.

PPS: Неуютно как-то, после того как отдал читалку...  Действительно привык Хохочет

В таких устройствах очень сильно не хватает редактора, править грамотность текстов прямо при прочтении, как на компе. было бы очень удобно.

febeerovez
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version