Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 02:20 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы новичков по Linux  (Прочитано 101301 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KAW
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 333


Скоро апокалипсис - надо успеть нажраться.

Email
Ответ #42 : 25 Февраль 2007, 19:53

Вот такая проблема: установил АСП, всё ок, только все файлы и папки, названые под виндой по-русски, тут их названия выглядят как вопросы.
з.ы. а есть под линукс директорный плейер(навроде 1by1, чтобы названия брал не с ID3 тэгов, а именно из названия файла?

В довесок вопрос по Linux DC++: что нужно сделать, чтобы хаюы работали и нормально поодерживался русский язык?
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2007, 21:30 от Kain »
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #43 : 25 Февраль 2007, 21:47

Вот такая проблема: установил АСП, всё ок, только все файлы и папки, названые под виндой по-русски, тут их названия выглядят как вопросы.
з.ы. а есть под линукс директорный плейер(навроде 1by1, чтобы названия брал не с ID3 тэгов, а именно из названия файла?

В довесок вопрос по Linux DC++: что нужно сделать, чтобы хаюы работали и нормально поодерживался русский язык?
1) почитай man mount, там про опцию iocharset вроде (и еще в разделе покопайся в этом, тут уже была такая тема про руссификацию)
2)в linuxdcpp надо зайти в последнюю вкладку и там во вторую или третью и установить в поле charset (или hub charset) значение CP1251 (а там по умолчанию стоит CP1252), а вот что значит "чтобы работали" я не понял т.к. ничем не отличается от strongdc.
3) про плейер честно говоря не знаю... есть русский xmms с поддержкой чтения тегов по русски (http://rusxmms.sourceforge.net)
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2007, 21:49 от vania-pooh »

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #44 : 27 Февраль 2007, 09:38

Кстати, чем бы русские ID3 теги сконвертить для Amarok'a?
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2007, 10:09 от eXtractor »
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #45 : 27 Февраль 2007, 21:55

Кстати, чем бы русские ID3 теги сконвертить для Amarok'a?
а вот это я хз. я амарок даже не запускал ни разу.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #46 : 27 Февраль 2007, 22:29

А вот еще вопрос: как сделать так, чтобы комбинации клавиш работали и в русской раскладке? Fedora 6, KDE 3.5, XKB.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #47 : 27 Февраль 2007, 22:33

честно говоря я не задавался таким вопросом но интересно было бы услышать мнение тех, кто задавался, т.к. ctrl-c, ctrl-v, ctrl-z используется практически постоянно при обеих раскладках. я тут поставил себе мопс, после недели лагов opensuse и опять прусь (пока не начал настраивать систему). здесь у меня встал сам звук, что удивительно. да и вообще хорошо сделана интеграция приложений и даже настроена русская проверка синтаксиса.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2007, 22:36 от vania-pooh »

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #48 : 28 Февраль 2007, 10:46

А что, в сусе тоже не работает так, как хотелось бы?
Отправлено: 27 Февраля 2007, 22:55:29
Блин, про Shift+Insertы совсем забыл... Хотя хотелось бы Ctrl+V...
Отправлено: 27 Февраля 2007, 22:57:54
Кстати, чем бы русские ID3 теги сконвертить для Amarok'a?
Кхм... EasyTag Подмигивает
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #49 : 28 Февраль 2007, 21:50

А что, в сусе тоже не работает так, как хотелось бы?
там мне не понравились тормоза при установке любого количества пакетов и постоянная синхронизация с интернетом.  кроме того там в пакетах с кодеками по умолчанию убраны все запатентованные форматы (avi, mpg, mov, dvd, wma), поэтому ты по умолчанию лишаешься доступа к этим форматам (полные пакеты брать на других сайтах). ну и вообще на мой взгляд он слишком долго грузится, хотя и красивый. и как обычно мне показалось что через гуи полностью его не настроить.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #50 : 04 Март 2007, 12:21

Вот решил позыкать, что такое Linux =).
Плз, скажите, какую лучше всего сборку ставить для нубов?
Ну и что бы быстрая была и стабильная.

Как думаете Ubuntu покатит? Если да, кинте линк на скачку самою последнию версию дистра.

зы: И плз, что бы дистры были полностью рус.
« Последнее редактирование: 04 Март 2007, 12:25 от Dos »
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #51 : 04 Март 2007, 17:57

Вот решил позыкать, что такое Linux =).
Плз, скажите, какую лучше всего сборку ставить для нубов?
Ну и что бы быстрая была и стабильная.

Как думаете Ubuntu покатит? Если да, кинте линк на скачку самою последнию версию дистра.

зы: И плз, что бы дистры были полностью рус.
полностью русские только mopslinux и asplinux, все остальные русифицируются добавлением 2 строчек в конфигурацию и установкой пакетов русификации. Ссылки на дистрибутивы (точнее TTH) можно найти тут: http://10.4.4.124/ и убунту 6.10 там есть, хотя я бы не стал его ставить (тебе покажется что там слишком мало изначально установленного софта). Мне понравился мопс (это практически чистая слака), но я в нем пока еще не во всем разобрался.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
SkAI
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 277


Ответ #52 : 05 Март 2007, 22:17

ха, вот и я решил опробовать на себе, что такое linux..решил установить kubuntu 6.10. Изначально всё было тип-топ..установка шла на ура, пришло время перезагрузить ПК, так и сделал. В итоге, я увидел совсем не то, что ожидал. Вместо рабочего стола (как в windows), графической оболочки, передо мной на чёрном фоне забегали строчки из белых букв..) Что делать - не знаю..читал инструкции по установке, но ничего подобного не описывалось. Правда было что-то очень важное - sudo называется.
Ситуация: после загрузки ПК вижу перед собой экран с выбором ОС. Помимо моего Windows, есть и kubuntu. Выбираю эту строчку и..опять те же самые строчки с белыми буквами: disabling IRQ #169.
Мои действия..) подскажите..

прошу Вас, только не надо уговаривать меня пользоваться windows
« Последнее редактирование: 05 Март 2007, 22:19 от SkAI »

ftp
DC++: Corrado
ultimapalabra@jabber.ru
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #53 : 06 Март 2007, 19:47

Мои действия..) подскажите..
значит так, все что белым текстом - это сообщения ядра (определение устройств, монтирование файловых систем): должны появляться при каждом старте системы (в виндовсе все это есть только его не печатают). потом система может поменять цвет на сероватый: это идет загрузка стартовых сценариев, конфигураций программ, демонов и т.п. в конце-концов появляется скорее всего текстовое приглашение типа: Welcome to Kubuntu! (я не знаю как именно в убунту, но иногда такое пишут), а ниже строчка "Login:". Вводишь логин, затем пароль (которые указывал для установки). Если правильно ввел, то появится строчка типа "bash$" или "/home/skai$" или просто "$" и курсор будет мигать, если неправильно - ошибка и опять по новой вводи. Попробуй дальше ввести startx и нажать Enter. Если не покатит, то выложи сюда все, что он выдает.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
SkAI
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 277


Ответ #54 : 06 Март 2007, 20:37

видимо при установке возникла какая-то проблема, т.к. ничего похожего на приглашение ввести логин и пароль после инсталляции не наблюдал. Буду по новой устанавливать. Спасибо. Отпишусь..

ftp
DC++: Corrado
ultimapalabra@jabber.ru
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #55 : 06 Март 2007, 21:28

видимо при установке возникла какая-то проблема, т.к. ничего похожего на приглашение ввести логин и пароль после инсталляции не наблюдал. Буду по новой устанавливать. Спасибо. Отпишусь..
если не получится, то напиши на чем он останавливается и что вообще происходит. и еще напиши какую версию ты ставишь.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version