Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 06:38 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы новичков по Linux  (Прочитано 101311 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #28 : 31 Декабрь 2006, 11:40

у меня тут кстати тоже гемор появился. поставил я значится себе для гнома такую вещь: gdm, тоже самое что и xdm, тока красивее (его цель - запросить пароль в графическом режиме и далее загрузить гном). Так вот он мне начал выдавать ошибку при входе, типа "монитор занят". ну это насколько я понимаю связано с тем, что он при переходе в графический режим один раз уже "открыл" монитор, а тут пытается открыть его снова и естессно обламывается. так что мне в итоге делать. естессно есть доступ к рутовой консоли, но не больше, хотя думаю этого должно хватить. и еще всех с новым годом!

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #29 : 31 Декабрь 2006, 23:11

В каталоге с конфигом gdm ищи файл Xservers и замени :0 на :1. Тогда при запуске gdm будет запускать вторые иксы. А вообще проще шлепнуть иксы (ctrl+alt+bs) и запустить его с консоли.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #30 : 04 Январь 2007, 20:04

проблема в том, что там нет такого файла. я уже по разному пробовал и из рутовой консоли его запускал и единственное где у меня получилось - это в гноме, загруженном из под рута, т.е. из рутовой графической оболочки все заработало нормально.
Отправлено: 01-01-2007, 23:08:11
в итоге меня все запарило и под фри бсд все заработало включением 1 строчки в rc.conf (gdm_enable="YES").

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Nymin
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 3


Ответ #31 : 05 Январь 2007, 12:41

Linux поставлен на логический раздел диска (ext3) и не показывает другие диски а очень хочется что б показывал )
/ Fedora Core 6 /

OZK
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #32 : 05 Январь 2007, 13:08

См. в вики в факе по юзанию gentoo livecd про монтирование разделов. Сейчас wiki не работает, прямую ссылку дать не могу. Чтобы разделы монтировались автоматически они прописываются в /etc/fstab.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #33 : 05 Январь 2007, 18:20

вначале mount -t <fstype> </device> </mountpoint> и если заработает прописать в fstab по образцу. типы файловых систем: ntfs, ufs, msdosfs, procfs в общем в мануалке есть man mount.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Nymin
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 3


Ответ #34 : 05 Январь 2007, 22:35

Спасибо, понял

OZK
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #35 : 06 Январь 2007, 18:28

Спасибо, понял
тут исчо где-то раньше в этом же разделе форума есть тема, как добавить поддержку русских имен файлов на неродных файловых системах. Краткое содержание этой темы такое:
1)В линуксе для этого используется опция iocharset= (чему-то вроде тоже koi8-r), а во freebsd опция: -С=koi8-r (или -L, -D для мсдосфс). Все эти опции добавляются в колонку, где написано ro или rw, но подробнее читать ту же мануалку по маунту. Во фри бсд опция C действует стопудово для компакт-дисков (cd9660), для нтфс и для фат.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #36 : 07 Январь 2007, 15:24

Вообще man mount рулит.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #37 : 07 Январь 2007, 17:26

Вообще man mount рулит.
я бы сказал еще короче: вообще man рулит.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
KAW
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 333


Скоро апокалипсис - надо успеть нажраться.

Email
Ответ #38 : 06 Февраль 2007, 20:58

А какую никсу лучше се ставить? Что менне косячное, но не сильно сложное(певое приоритетнее)?
И какие книжки порекомендут.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #39 : 07 Февраль 2007, 19:43

А какую никсу лучше се ставить? Что менне косячное, но не сильно сложное(певое приоритетнее)?
И какие книжки порекомендут.
1) ты можешь почитать что вообще примерно есть тут: http://10.4.4.124/info/doku.php?id=unix:distro
2) с книжками есть проблема следующего свойства: книжки от одних дистрибутивов чаще всего не подходят к другим, поэтому сначала нужно выбрать дистрибутив (почитать кроме вышеприведенной ссылки оф. сайт, посмотреть картинки, список возможностей). Кроме того книжки есть лишь по малому и наиболее известному числу дистрибутивов (Mandriva, RedHat, Debian, FreeBSD и др.), хотя при этом существуют их клоны (ответвления), которые ничем не хуже и иногда даже лучше и свежее.
3) Скорее всего под рабочий стол покатит система с:
-графической установкой
-автоматической установкой и настройкой на автозапуск графического стола
-автоматически устанавливаемыми приложениями для работы с принтерами, сканерами и др. периферией
-минимумом настроек через консоль
-установкой софта из пакетов, а не компиляцией

При таких требованиях, правда ты не прочувствуешь истинной мощи системы (актуально при настройке серверов и др. высокопроизводительных машин), т.к. в любом случае через графический интерфейс настраивается ограниченное число параметров системы, хотя это число постоянно увеличивается.

Итого лично я считаю, что таким критериям могли бы удовлетворить: Mandriva, возможно системы - Ubuntu, ASPLinux (он изначально русскоязычный)\Fedora Core.

Если тебе нужно что-то больше, то напиши что именно.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
KAW
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 333


Скоро апокалипсис - надо успеть нажраться.

Email
Ответ #40 : 08 Февраль 2007, 00:10

Ну, мне нужно больше как сказать, "для начала", то есть, чтобы освоить простое, а потом браться за сложное. А по поводу мощи ... главное не винда(задолбала уже своей косячностью). Дело в том, что одногруппник поставил себе линух, показал, так после этого я на винду еле смотрю Нерешительный.
А с комнадной строкой не страшно, сам пользуюсь в винде.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #41 : 08 Февраль 2007, 19:34

короче так: больше всего программ скомпилировано под дебиан и основанные на нем дистрибутивы (ubuntu, kubuntu, xubuntu, edubuntu и др.), кроме того почти также много rpm-пакетов (соотв. Suse, Fedora, ASPLinux). Поидее дистрибутивов линукса так много, что опупеешь: см. тут http://shots.osdir.com картинки, но все они практически отличаются  набором программ, часто основное наследуют от той системы, клоном которой являются. В общем почитай википедию, которую я давал в предыдущем сообщении, и выбери себе что-нить эдакое. Если хочешь хорошо освоить консоль, то ставь Slackware\MOPSLinux (русская версия слаки).

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 24   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version