Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 19:28 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы новичков по Linux  (Прочитано 100874 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
m0v1
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 318


Ответ #14 : 15 Август 2006, 08:57

можно

просто мне ктото на форуме говарил что это проблемно играть во что-то с линуксом, а если кому не трудно дайте скринок или несколько "как выглядит линукс" Нерешительный
m0v1, в Линукс лучше не лезь.

Если ты привык все делать руками (даже ставить программы частенько придется через консоль) и читать много англоязычной документации, то пожалуйста, но лучше сиди под Виндой.

UPD: Обсуждение зашло далеко за пределы одной темы, поэтому я переименовал топик.

я просто хочу купить копм для всех этих дел ! "хаб,сайт,фтп,ну и ещё серв в кс  Хохочет"
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #15 : 16 Август 2006, 00:41

Если с установкой форума у тебя возникло столько вопросов то никсы точно не для тебя.
m0v1
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 318


Ответ #16 : 16 Август 2006, 03:09

ну блин форум-то я первый раз ставил Восклицание
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #17 : 16 Август 2006, 09:25

Когда я в первый раз ставил форум у меня все вышло легко, быстро и без лишних вопросов. Причем я ставил апач, мускуль и пхп отдельно (под винду).
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #18 : 18 Август 2006, 09:00

я просто хочу купить копм для всех этих дел ! "хаб,сайт,фтп,ну и ещё серв в кс  Хохочет"
если будешь покупать комп, то купи себе еще и книжку по какому-нибудь дистрибутиву линукса на твой выбор. прежде чем играть, работать с флешками и даже печатать придется изрядно постараться (особенно чтобы играть в игры, не поставляемые стандартно с дистрибутивом).

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Red Dragon
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 16

Ответ #19 : 19 Август 2006, 23:16

Когда я в первый раз ставил форум у меня все вышло легко, быстро и без лишних вопросов. Причем я ставил апач, мускуль и пхп отдельно (под винду).


Значит либо повезло очень крупно, либо ты уже все это делал на аналогах (в смысле на прогах которые строятся так же).

Я например в компах шарю не плохо, но без книг и знания Инглиша Линух привычным методом тыкания не освоил. Правда проблем с установкой у меня не возникало не на АСП, не на Кр шапочке, не на Федореном горе. Улыбается)
Скорее наоборот. Проблемы были с загрузчиками Линуха. Никак не давалось Винду от них избавить. У меня же хватило ума им разрешить ГРАБ или ГРОБ  Хохочет поставить в загрузочную область ХР-шного диска.

Да и шутки я не понял. У меня как только конфигурацию дисков ставишь отличную, от первой (та что при установке была), так Линух не грузится.
Dimych
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 22


Email
Ответ #20 : 17 Сентябрь 2006, 15:00

Вот еще ну оччень ламерский вопросег:
Поставил я себе мандриву 2006 фри, вроде все хорошо, работает, винду не обижает, диски ее видит, все хорошо. Одна проблема: Не воспринимает русских буковок в именах файлов и папок, то есть дистр на это не рассчитан изначально - буржуйский. Ну, почитал маненько, где конфиги поправить, что поставить и т.п. Да вот незадача - прочитал невнимательно и получилось только лишь добавить шрифты в OpenOffice, а папки как было не видно, так и есть. Я так думаю, раз папки на виндовых дисках, то нужны шрифты именно в кодировке win-1251, а конфиги для x-server я вроде не обидел. Возможно, нужно будет править и что-то другое, а поскольку я только начинаю знакомиться с Linux, то даже не знаю, где искать в точности то, что нужно мне.
Понимаю, что RTFM рулит, поэтомы ссылки на нужную инфу будет достаточно. Заранее спасибо.
Отправлено: 17 Сентябрь 2006, 15:47:42
ЗЫ: Даже консоль уже по русски разговаривает, а файлов на виндовых дисках так и не видно.

smoke
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 12

Email
Ответ #21 : 17 Сентябрь 2006, 16:34

man mount, man fstab.
вот еще полезный ресурс : http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #22 : 18 Сентябрь 2006, 02:11

Точнее - опция mount iocharset и еще какая-то, не помню как оно в линухе. В фрибсд проще: -D кодировка_на_разделе -L локаль.
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #23 : 24 Сентябрь 2006, 22:27

Вообще grub настраивается элементарно, тебе надо просто поправить файл его конфига (скорее всего /boot/grub.conf). А использовать мастдайный загрузчик если есть grub имхо изврат, тем более я не уверен что он сможет загрузить linux.
Если так уж надо - вставь флоп, в grub нажми c и введи install (fd0), потом в винде сделай fixmbr. Грузить линух будешь вставив флоп.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2006, 09:30 от ExclusivE »
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #24 : 24 Сентябрь 2006, 22:29

А использовать мастдайный загрузчик если есть grub имхо изврат, тем более я не уверен что он сможет загрузить linux.

Вообще, где-то в инете статью видел по этому поводу. Сам пробовал — работало.
Хотя тут дело вкуса, кому что нравится.
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #25 : 27 Сентябрь 2006, 09:34

А я сегодня к грабу сплэш привинтил (см. тут как). Да, в моем предыдущем после была ошибка, вместо fd0 (флопповерт) написал hd0 (винт). Уже исправил.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #26 : 22 Ноябрь 2006, 17:27

не в /boot/ ли?

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #27 : 22 Ноябрь 2006, 18:14

Скорее оно требует исходники работающего ядра для сборки какого-то модуля. Решение - скачать новое ядро, собрать его под свои нужды и поставить, после этого перезагрузиться. Каталог будет /usr/src/linux (это будет симлинк).
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version