Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Июль 2024, 21:05 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ТСЖ -вопросы и ответы.....  (Прочитано 15947 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
ego
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 27

Email
Ответ #28 : 17 Август 2006, 19:12

Идея хорошая, но боюсь не для России... отшибли как-то за всё время её существования тягу к САМОинициативе, САМОдеятельности... "на царя-батюшку вся надёжа"... хотя очень хочется надеяться что заблуждаюсь и верить во внезапное просветление Улыбается

А так я ЗА!
Begemot
Активный пользователь
***

Репутация: 4
Сообщений: 131


...Здраасьте..Вам...

Ответ #29 : 18 Август 2006, 00:14

Цитировать
Идея хорошая, но боюсь не для России
---------------Боюсь   Вас  разочаровать  своим...мнением...что  ли.....  Я   считаю (   и  не я  один  )  ,  что   идея   организовать  ТСЖ  как   орган  самоуправления  многоквартирным  домом-идея   совершенно  ТУПАЯ....     Но пришла   она  в  голову   людям  совсем  не  тупым....  Дело  в  том,что   объективная  стоимость
  проживания  в  многоквартирном  доме   по  меньшей  мере    ВТРОЕ   выше  нынешней  .  И  этот  разрыв  между  реальной  стоимостью  и   фактическими  "
платежами  за квартиру"  делает    НЕВОЗМОЖНЫМ    любой  ремонт  жилого  фонда.  Несколько  лет  власти  выкручивались ,используя   "перекрестное   субсидирование",  но   и  это  не  помогало...  Состояние   домов  катастрофически      ухудшалось....  Вот  тогда  то    и  была  выдвинута   "идея"     ТСЖ....  Мол,пусть -  ка  сами   повыкручиваются   ....  А   фирмы   ,предоставляющие  услуги  ,   стали  требовать     ИСТИННУЮ   цену.....(  например,    фирма    "ОТИС"   хочет   за  свои  услуги   более  чем  в   6   раз  больше....)   Государство  пока   делает  вид,что   оно  "  защищает"    жильцов   ,не   разрешая    поднимать  цены ,   но.....   Суровая  практика  говорит  о  другом....  Поэтому-то   ,с  моей    точки
зрения,   лучше  чтобы  все  многоквартирные  дома      были  бы  чьей  то     ЧАСТНОЙ  собственностью  ,а  мы   бы  были  только  -   съемщики  жилья....Как  на  Западе....  И   у  нас  была  бы  только  одна  проблема:    найти  жилье  по  своему  кошельку..... Хохочет   Хохочет

....Мессир  Вами....недо-воо-лен........
Firegirls
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 5

Ответ #30 : 18 Август 2006, 02:32

Читала смеялась. Begemot - наивная букаха, отстаивает то, о чем не имеет ни малейшего представления. Работа с мэриэй наложила отпечаток, ВЫ ЖИВЕТЕ В РОССИИ не надо об этом забывать
Begemot
Активный пользователь
***

Репутация: 4
Сообщений: 131


...Здраасьте..Вам...

Ответ #31 : 18 Август 2006, 10:34

Цитировать
Читала смеялась. Begemot - наивная букаха, отстаивает то, о чем не имеет ни малейшего представления
------Хотелось  бы  конструктивных  возражений....  С  удовольствием  вместе  с  Вами   посмеялся  бы....    А  пока....   Мое   присутствие   на  всех  ведущих   Форумах   России ,посвященных  этой  теме  ,  почему  то  ни  разу  не   вызвало   гомерического  хохота,милая.....Да  и на  "круглых  столах",  проводимых  Вашим  покорным  слугой  пока  никто  не  умер  от  смеха....    Ну  а  в   этой теме  текст   просто  адаптирован  для  конкретной  аудитории..... Хохочет     Хохочет 

....Мессир  Вами....недо-воо-лен........
Begemot
Активный пользователь
***

Репутация: 4
Сообщений: 131


...Здраасьте..Вам...

Ответ #32 : 20 Август 2006, 00:32

Интересно,  а  куда  же    запропастилась  наша   ...    Firegirls .....Так,вдруг,захотелось  послушать...умного...человека...   поучиться  уму- разуму... Хохочет    Хохочет 

....Мессир  Вами....недо-воо-лен........
Aliter
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 83


Email
Ответ #33 : 20 Август 2006, 12:22

А что для России?
Откуда так много стереотипов?
Люди сами не хотят палец о палец ударить, так ещё и других убдеждают в том, что эта затея бессмыслена...С таким подходом мы далеко продвинимся в улучшении жилищных условий в России. В этой ситуации не надо думать лишь о себе...Я надеюсь, что у каждого есть родственники
А что касается темы...Вся инормация у меня есть, так что вопросов задавать не буду.
Удачи в столь непростом деле.
Beast
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 42


Ответ #34 : 29 Август 2006, 01:53

Кстати, тут по-работе пришлось столкнуться с председателями ТСЖ, впечатления следующие: в основном пенсионеры, причем сильно обиженные на жизнь и теперь на шестом десятке, получившие мало-мальские полномочия ведут  себя так словно занимают министерские кресла  Хохочет Смешно чес.слово, такие метаморфозы происходят с нашими гражданами - диву даешься! Такие "царьки" в стоптанных ботинках.

Нам ли под надзором век коротать? Наше дело путать следы. (с) Алиса
Patefon
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 9

Ответ #35 : 05 Сентябрь 2006, 22:50

Вопросы к Begemotу: 1. Насколько Вы свободны в выборе организаций, обслуживающих дом (вывоз мусора, сантехники, электрики..). Навязывает ли ГУЖА свои сервисные конторы?
2. ТСЖ имеет один договор с ТГК и один счётчик горячей воды и платит за фактически потреблённый объём. Жильцы без внутриквартирных счётчиков платят по городским тарифам вне зависимости от фактического объёма. В случае если собранные с жильцов деньги не покрывают фактическое потребление, как оплачивается эта задолженность? И наоборот: если по тарифам с жильцов собрали больше денег чем реально потребило ТСЖ, то куда они деваются? Лежат на счету ТСЖ или автоматом перечисляются ТГК?
Begemot
Активный пользователь
***

Репутация: 4
Сообщений: 131


...Здраасьте..Вам...

Ответ #36 : 06 Сентябрь 2006, 10:57

Цитировать
1. Насколько Вы свободны в выборе организаций, обслуживающих дом (вывоз мусора, сантехники, электрики..). Навязывает ли ГУЖА свои сервисные конторы?
------Напоминаю:   ОСС (общее  собрание  собственников) может  НЕ  ПРИНЯТЬ  решение  о  таком   СПОСОБЕ   управления   МКД (многоквартирном  домом),   как  с помощью  ТСЖ....  Тогда   по  75   ПП (  Постановление   Правительства)  с 01.01.2007 года     каждый   собственник  заключит  Договор  Управления  с  выигравшей   КОНКУРС   фирмой ....В этом  случае  цены  на  предоставляемые  услуги   могут  вырасти,а  контроль за  их  выполнением  будет весьма  затруднен...   НО!!!!  Мы  с  Вами  рассматриваем   вариант,когда  ОСС    приняли  решение  о создании  ТСЖ  и  с  его  помощью  управляют     МКД.  Здесь   опять  появляются  варианты: 1- когда   ТСЖ  выступает  как   УК  (управляющая  организация)  и ,набрав   свой  штат,  обслуживает  свой   МКД.  Этот  вариант  сложен  тем,что  некоторые   услуги  лицензируются   ,а   специалисты -сертифицируются   ....  Я считаю,что   такой  вариант  возможен  лишь  для  очень  больших  домов  ( свыше     40000   кв.м. жилой  площади)   .   Хотя,я  знаю    небольшой    по  величине    дом ( вновь  построенный)  ,где  живут  приехавшие  с  севера  нефтяники,   платят  сполна   за  услуги ,за  которые   они  проголосовали    на  ОСС  и   Правление  выбранного   ими  ТСЖ   обслуживает  МКД   набранным  штатом.  (Кроме  лифтов)......Вариант   2:  выбрано   ТСЖ .(  смотри   ЖК  РФ)   Определен   "Состав  общего  имущества  дома" (смотри   ПП   491  от   13.08.2006 года) .  Определен  список  услуг(     и   "жилищных"и  "коммунальных")  ,необходимых   для  обслуживания   этого   имущества--  ОДС  (  общедолевой  собственности)     .  Определены  услуги,которые   ТСЖ  будет  оказывать  с помощью  нанятого  штата  ( обычно  это " уборка   лестничных  клеток"  и  "содержание   придомовой  территории"  )  .  В  моем   случае  это  будет:  дежурная ( консъержка) , которая   будет  и  "убирать"  и  "содержать"   .  Остальные  услуги    ТСЖ   будет   покупать,  заключив  " Договора  обслуживания"   со  сторонними   организациями  (  ЖКС,например), стоимость   и качество  услуг  которых  Вас ,  как  жильцов  дома,    устраивает....Отвечая   на  Ваш  вопрос   
Цитировать
. Насколько Вы свободны в выборе организаций, обслуживающих дом (вывоз мусора, сантехники, электрики..).
,    скажу:   решение  о  выборе   обслуживающих  дом  организаций    принимают    СОБСТВЕННИКИ    помещений    (включая   город  в  лице  казны  города ?? )  большинством  голосов.  ГУ  РЖА  (Государственное  учреждение   Районное    Жилищное  Агентство)   может "навязать"   свою   креатуру   ,обладая  лишь   БОЛЬШИНСТВОМ  голосов  на   ОСС (  1голос   равен  1метру   жилой  площади)  .   -------------------------------------------------------------------------------------- ПРОДОЛЖЕНИЕ  СЛЕДУЕТ...... 
Отправлено: 06 Сентября, 09:47
  ПРОДОЛЖЕНИЕ-----------------------     Коммунальные    услуги"   предоставляются  по  Договору,который  заключается  либо  с  "потребителем"  напрямую (  ГУП  ТЭК   и   "Водоканал" категорически  не  хотят  заключать  такие  Договора и  мы   (    наш  неформальный  "Круглый  стол")     сейчас  ведем  "бой"   с   ними  по  этому  вопросу) ,  либо   ТСЖ  ,как    ПРЕДСТАВИТЕЛЬ   собственников    заключает   " Договор  на  предоставление   коммунальных  услуг   гражданам"  (  смотри   ПП  307  от  23  мая  2006  года).   В    Приложении N2   к этому    Постановлению      дан  порядок  расчета  "Размера  платы   за  коммунальные услуги"   
Цитировать
В случае если собранные с жильцов деньги не покрывают фактическое потребление, как оплачивается эта задолженность?
-----------------------К   сожалению,  реальный     расчет   по  предлагаемым  там  15  формулам,учитывающих  все  варианты  наличия  или  отсутствия  приборов  учета  ,   в  очень   многих  случаях      не  позволяют  оплачивать  собранными  с  жильцов  средствами  предъявленные  монополистами  счета..... Это  произошло  потому,что   величина  стоимости  оплаты за  тепло,например, взята  "средняя  по  городу"(   8,36 руб   /  кв.м.) и  не   учитывает  разную  тепловую  нагрузку   домов.  Узнав      СВОЮ  тепловую  нагрузку (  заказав  документы  в " ЛНИИпроект"),можно  рассчитать   стоимость   отопления  для   КАЖДОГО  жильца. 
Цитировать
И наоборот: если по тарифам с жильцов собрали больше денег чем реально потребило ТСЖ, то куда они деваются?
  ------Используются  на нужды  дома,желательно   по  той  же статье    расхода  (  сэкономили    на тепле- расходуйте  на  модернизацию  систем  тепла)  .  Так   будет   Вам    легче  отчитываться  перед  Вашей  Ревизионной  Комиссией  -----------------------------P.S.   А    что  такое    "ТГК"??...---------------------------------P.P.S. Все   эти  вопросы   ДЕТАЛЬНО   рассматриваются  на   профильных  Форумах.   Адреса  некоторых   указаны  мною  в  первых  постах.
Отправлено: 06 Сентября, 10:25
Цитировать
Кстати, тут по-работе пришлось столкнуться с председателями ТСЖ, впечатления следующие: в основном пенсионеры, причем сильно обиженные на жизнь и теперь на шестом десятке, получившие мало-мальские полномочия ведут  себя так словно занимают министерские кресла   Смешно чес.слово, такие метаморфозы происходят с нашими гражданами - диву даешься! Такие "царьки" в стоптанных ботинках.
---------------На   этом  этапе    реформы   ,когда  все  еще  "сыро"   ,  когда   не  ясны  перспективы  .....в   эту тему       реальные  люди  не  хотят  вписываться  ....  Это   первое...   А   во-вторых:  посмотрел  бы  я  на  Вас  ,когда  все  противоречия  НПА    ,все,извините,дерьмо,  сливается  на    взявших  на  себя  ответственность...не   до  конца  осознающих  всю  сложность  вопроса  ,людей....И  когда   само  государство   в  лице  создавших  свои  УК    бюрократов  от   ЖКУ   заинтересовано  в   НЕУСПЕХЕ    таких  форм,как   ТСЖ.....И  все   это  на  фоне   полного безразличия   людей,а  если  и  есть  мнение,то -Вы  слышали- оно  одно :  все   руководители  ТСЖ -   ВОРЫ......  Хохочет   Хохочет     

....Мессир  Вами....недо-воо-лен........
Patefon
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 9

Ответ #37 : 06 Сентябрь 2006, 20:28

Спасибо. ТГК - территориальная генерирующая компания (ex Ленэнерго). Сорри, не учёл - у Вас не она, а ГУП ТЭК. ТГК тоже не хочет заключать отдельные договора с жильцами - слишком затратно. Улыбается

Ещё вопрос: в начале года по ТСЖ прокатилась волна предложений со стороны правления выкупить придомовую территорию. Я сначала думал - это инициатива нашего председателя, но потом узнал что в других ТСЖ-то же. Значит это идея города. Что это былО? Улыбается Зачем это нужно жильцам и зачем это городу?
Begemot
Активный пользователь
***

Репутация: 4
Сообщений: 131


...Здраасьте..Вам...

Ответ #38 : 07 Сентябрь 2006, 13:25

Цитировать
Ещё вопрос: в начале года по ТСЖ прокатилась волна предложений со стороны правления выкупить придомовую территорию. Я сначала думал - это инициатива нашего председателя, но потом узнал что в других ТСЖ-то же. Значит это идея города. Что это былО?  Зачем это нужно жильцам и зачем это городу?
---------По  36  статье   ЖК  РФ   ЗУ (земельный   участок)   входит  в   ОДС.  Поэтому   "выкупать"  свое  собственное  -это   круто!!    Но   желание  содрать  денежки  было,я  знаю...       А  с  опубликованием   ПП N 491  от  13  августа   2006  года ,пункт  7   ,который   звучит  так:"....а   также   обеспечивается  государственный  кадастровый   учет   земельных  участков,на  которых   расположены   многоквартирные     дома,  БЕЗ   ВЗИМАНИЯ  ПЛАТЫ    с  собственников   помещений  в  многоквартирном   доме  до    01  июля   2008  года"---и----  вообще    платить  не  надо   НИ  ЗА ЧТО!!!   А  пока   власти   не  оформят   ЗУ   соответствующим  образом  в  долевую  собственность   собственников  помещений,   то  Вы   имеете  право     НЕ   УБИРАТЬ  свою  придомовую  территорию,  а  требуйте    уборку    с  СОБСТВЕННИКА   ЗУ     ,коим   Вы   ПОКА     не  являетесь!!!!    Хохочет   Хохочет   Это   будет  их  стимулировать  побыстрее  оформлять    ЗУ.
Цитировать
Согласно вновь утвержденным правилам пользования общего имущества в многоквартирном доме (утвержденного тем же постановлением правительства N 491), пока участок не оформлен в собственность владельцев жилых помещений в многоквартирном доме, все обязанности по его содержанию (в том числе, конечно, и уборка) остаются лежать на муниципалитете. Этот пункт в документе появился не случайно: таким образом его разработчики пытаются простимулировать муниципальные власти быстрее передавать участки под домами тем, кому они должны принадлежать по закону, то есть жильцам-собственникам.
http://rg.ru/2006/09/08/dom-prava.html    ---- А  с  Евгенией   Исааковной  Юнисовой    я  нахожусь  в давней  переписке....
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2006, 13:38 от Begemot »

....Мессир  Вами....недо-воо-лен........
Patefon
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 9

Ответ #39 : 07 Сентябрь 2006, 20:35

Спасибо, успехов в Ваших начинаниях. Очень интересно чем у Вас закончится с ТЭКом и Водоканалом. Держитесь.
Begemot
Активный пользователь
***

Репутация: 4
Сообщений: 131


...Здраасьте..Вам...

Ответ #40 : 07 Сентябрь 2006, 23:34

Цитировать
Спасибо, успехов в Ваших начинаниях. Очень интересно чем у Вас закончится с ТЭКом и Водоканалом. Держитесь.
-----Спасибо  на  добром  слове.... Хохочет

....Мессир  Вами....недо-воо-лен........
Павленыч
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 58


WWW
Ответ #41 : 14 Сентябрь 2006, 20:02

Я,как  Председатель  Правления  вновь  созданного  ТСЖ , готов  по  мере  сил  попытаться  ответить  на  вопросы  страждущих  юзверей..... Хохочет   Хохочет

Сколько нам времени дали, чтобы определиться и создать ТСЖ :?:
Из сказаного, понимаю, что с какого-то срока все собственники (если они не создали ТСЖ) будут вынуждены сами заключать договора с монополистами и иными организациями по поддержанию дома в работоспособном состоянии?

Как задумашься, так ... твою мать! А подумаешь, так и ... с ним!
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version