Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Сентябрь 2024, 09:35 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бесполезная оболочка ВИНДОУЗ  (Прочитано 10426 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
: 29 Июнь 2006, 21:24

Нарвался тут на старый учебник и вот, что там пишут:

Бесполезная оболочка ВИНДОУЗ

…Одним из примеров громоздкой и, по мнению авторов, бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft. Эта система занимает почти 1 Мбайт дисковой памяти и рассчитана на преимущественное использование совместно с устройством типа «мышь»…
…Таким образом, читатель уже понял, что среди надстроек над ДОС бывают довольно бесполезные системы, которые только выглядят красиво, а на самом деле отнимают время пользователя, память на дисках и оперативную память ЭВМ. Обманчивая красота таких систем, однако, сильно воздействует на неискушенных пользователей, которые не имели практики работы на машине. Инерция мышления бывает столь сильна, что авторам приходилось наблюдать, как люди, начавшие работать с подобной настройкой, впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС. Хочется предостеречь от этой ошибки читателей…


(по материалам старого учебника "Персональные ЭВМ в инженерной практике". - М.: Радио и связь, 1989)

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #1 : 29 Июнь 2006, 21:29

 Хохочет  где-то я это уже читал...
Васька
Активный пользователь
***

Репутация: 1
Сообщений: 190


Кот Васька

Email
Ответ #2 : 29 Июнь 2006, 21:57

я согласен - DOS рулит!
Я считаю, каждый должен уметь работать в нём.


С кем поведёшься. так тебе и надо!
Killall
Активный пользователь
***

Репутация: 9
Сообщений: 131


Email
Ответ #3 : 29 Июнь 2006, 22:12

2 Maximus: гы Подмигивает помню, учились по такому учебнику Подмигивает



Не хочешь рисковать здоровьем - не критикуй меня.
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #4 : 30 Июнь 2006, 01:25

Цитировать
DOS рулит!
Согласен. Я рулю Хохочет.
зы: К системе MSDOS отношусь с увж. Хоть и сам её уже давно не использую. Подмигивает

Ммм скинул песенку, Dos Подмигивает.
На \\10.4.4.44\tmp
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2006, 10:29 от Dos »
PeaK
Житель форума
*****

Репутация: 0
Сообщений: 550


Такой был Пью

WWW
Ответ #5 : 30 Июнь 2006, 10:32

Ну, скажем, не DOS, а консоль. В современном мире DOS почти умер для настольного ПК. А консоль и сейчас живее всех живых.  Хохочет
Кто не в курсе, в консоли можно фактически управлять и настраивать Виндовс (видел такого фаната).
А применительно к тому Виндовсу, это действительно была надстройка. Бесполезная и местами безобразная. Для большинства задач подходил Нортон или Волков командеры.
ЗЫ спор о преимуществах различных ОС продолжать будем? Подмигивает

Ну что? Подмигивает Не ждали? Подмигивает
Psychowolf
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 22


Email
Ответ #6 : 30 Июнь 2006, 12:32

а че его продолжать?=) каким Explorer был таким он и остался=) по сути не нужная графическая оболочка которая лишь делает все понятней для ничего не понимаюшего пользователя=) человек понимаюший все может и через командную строку делать=)

PeaK
Житель форума
*****

Репутация: 0
Сообщений: 550


Такой был Пью

WWW
Ответ #7 : 30 Июнь 2006, 15:14

а че его продолжать?=) каким Explorer был таким он и остался=) по сути не нужная графическая оболочка которая лишь делает все понятней для ничего не понимаюшего пользователя=) человек понимаюший все может и через командную строку делать=)
У меня на предыдущей работе Бухи предпочитали OS/2. Кто под виндой сидел, просили на полуось перевести их. Вообще 99% графической составляющей не нужны в принципе. Переливы там, схемы цветовые... И т.п.

Ну что? Подмигивает Не ждали? Подмигивает
Fraer
Житель форума
*****

Репутация: 105
Сообщений: 732


Ordo Hereticus

Ответ #8 : 01 Июль 2006, 14:06

Да-да, такой брехни, как графическая оболочка, нам совсем не нужна. Мы все профессионалы, подавай нам ДОС Улыбается Фарс, вам не кажется? Если бы графическая оболочка ОС была бы ненужна убер-корпорация Мелкомягких бы сейчас не существовала. Между тем сейчас красивые(с эстетической точки зрения) "форточки" стоят на у 90-95% обыкновенных юзеров. Не это ли показатель? Так что спор и заявления, что мол графическая оболока ненужная хреновина, изобретенная зарубежными буржуями я считаю бесполезной тратой времени Улыбается
PeaK
Житель форума
*****

Репутация: 0
Сообщений: 550


Такой был Пью

WWW
Ответ #9 : 03 Июль 2006, 14:10

Скажем так, не графическая красота стала стимулом в установке пользователями виндовса. Скорее простота в настройке и обслуживании. Дружелюбный к разработчикам ПО интерфейс. Из всех достоинств виндовс - графическая составляющая на последнем месте. Да и не настольная операционка юникс и такой никогда не была и не позиционировалась таковой.

Ну что? Подмигивает Не ждали? Подмигивает
Сергей Коновалов
Активный пользователь
***

Репутация: 1
Сообщений: 129


Ответ #10 : 03 Июль 2006, 18:47

На рабочем месте должна присутствовать эстетика. Не в ущерб, что принципиально, эргономике. Я за приятные переходы цвета и красивый интерфейс.

Ubuntu User. Ищу талантливых друзей.
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #11 : 03 Июль 2006, 19:09

Ага. В материалах по железу тех времен (конец 80-х), помню, выводились предельные объемы HDD. Убедительно так. Научно. Если старческая память не изменяет, то что-то около 20Gb. Ну и знаменитое высказывание БГ про "640Кб ОЗУ" никто не забудет!!!
Резюме: 99,9% публикаций на компьютерную тему безнадежно устаревает через пару лет после выхода, через десяток их без смеха читать невозможно. Для советских публикаций времен введения персоналок в нашей стране - сроки уменьшаются на пять и пятнадцать лет соответсвенно  Хохочет

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Клалофудо
Житель форума
*****

Репутация: 111
Сообщений: 876


Ответ #12 : 08 Июль 2006, 17:47

Если бы графическая оболочка ОС была бы ненужна убер-корпорация Мелкомягких бы сейчас не существовала. Между тем сейчас красивые(с эстетической точки зрения) "форточки" стоят на у 90-95% обыкновенных юзеров. Не это ли показатель?

Проведём аналогию. В большинстве продаваемых продуктов содержатся вредные химические вещества.
Это ли не показатель, что люди хотят умереть?
Теперь поконкретней: с конца 80-х и вплоть до 95, отечественные производители компов штурмовали Министерство Образования с предложениями внедрения своей техники в школах за КОПЕЕЧНЫЙ бюджет.
МО отказывало по совершенно дурацким причинам, выбирая дорогущую импортную машину.
Теперь доступней: в современном государстве монополии НАВЯЗЫВАЮТ населению тот или иной продукт,
не смотря ни на качество, ни на целесообразность его.

Цитировать
Так что спор и заявления, что мол графическая оболока ненужная хреновина, изобретенная зарубежными буржуями я считаю бесполезной тратой времени Улыбается

Вот-вот. Все, как один выбирают Vista, предварительно проапгрейдив комп до требований этого монстра.

p.s. кстати, я часто юзаю винды без оболочки Улыбается Если комп начинает тормозить от кол-ва приложений - прибиваю explorer.exe. Скорость работы компа возрастает порой раза в 2-3.

Всё это я набирал в состоянии аффекта, рвал слюну, брызгал рубахой, бился головой о клавиатуру.
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #13 : 08 Июль 2006, 20:44

Да, без експлорера круче  Улыбается, последний Тотал Командер вообще ставиться в автозагрузку.

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version