Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Сентябрь 2024, 19:21 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стоматология  (Прочитано 17048 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #42 : 30 Июнь 2013, 08:54

Этот страх и начинается с поликлиник типа Косыгина. Пришлось год назад там десну надрезать над зубом мудрости. Сидел в огромной очереди к хирургу, хотя номерок выдали на определенное время, и я пришел на несколько минут раньше.
Потом бабка-хирург спросила платный/бесплатный наркоз, ну я естественно экономный - бесплатный давай. Резали меня в итоге как без наркоза - похоже физраствор вкололи =).
Понадобился рентген зуба - записывайся в отдельный кабинет и снова сиди в очереди.

Лечусь в частной стоматологии сколько себя помню и не жалею. Хоть и лечение одного кариеса стоит в среднем 3 косаря, но нет этих очередей, рентген делают не поднимая с кресла, ассистентка слюну отсасывает, анестезия классная, потом еще и тряпочкой рожу вытрут. Ну и обстановка приятная - чистота, много света, кондей и т.д.
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #43 : 30 Июнь 2013, 10:01

Хм, если ты экономный и 200р за нормальный наркоз (ну или сколько он стоит) для тебя не ок, то тогда странно, что ты ходишь в частную клинику
ассистентка отсасывает
Вот тогда я готов заплатить 3 касаря за лечение кариеса. А так, по сути, ты платишь им 3к что бы не сидеть 40мин в очереди. За 3к в час я с радостью посижу на жопе ровно. А весь сервис с отсасываниям и тряпками по роже есть и у нас. По крайней мере когда я ходил ставить пломбу. Посидел минут 10 в очереди, еще минут 15 в кресле. Заплатил 700р за импортные материалы, делал без наркоза.

RzY8l5x0

kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #44 : 30 Июнь 2013, 18:33

Не по своей воле пришлось в поликлинику идти, если бы могли бы сделать в частной, то делал бы там.
Насчет экономии - я просто думал что анестезия мне нафиг не нужна - чик и готово, а резали несколько минут.

Насчет очередей:
К этой бабке я ходил 3 раза. Первый раз сидел в очереди час, второй раз - 15 минут, третий раз я снова более часа сидел, чтобы она мне сказала, что сегодня она мне зуб удалять не будет, приходи в утреннюю смену.
На рентген я записался за неделю и тоже пришлось ждать.
А еще эти милые перепалки с бабками, которые почему-то имеют право идти без очереди.

Гопник, если тебе не с чем сравнивать, лучше бы не пиарил нашу "бесплатную" медицину.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2013, 18:35 от kolancha »
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #45 : 30 Июнь 2013, 18:51

Да ради бога, мне больше всех надо шоле?

Я это к тому, что моё мнение - наш ок и делаю не хуже, вот и всё.

Lehich
Житель форума
*****

Репутация: 37
Сообщений: 517


Born to Play

Email
Ответ #46 : 20 Октябрь 2013, 03:24

Kolancha, сам работаю уже пол года в поликлиннике стоматологом-хирургом, расскажу как обстоят дела. Работаю в двух разных поликлиниках по 0,5 ставки (10 рабочих смен по 6 часов) в каждой.

В первой поликлинике, назовем её "филиал АДА", когда начинал в марте этого года работать, поначалу, выдавали по 20 номерков за смену. Первые пару месяцев не было времени даже на минутку выскочить чай отхлебнуть, как робот стоял по 6 часов у кресла не выходя из кабинета, даже карточки оставался писать на 2 часа после смены, чтобы успеть принять всех до её окончания. Сейчас, отработав пол года, выдают по 30 номерков (ровно 9 минут на каждого с учетом 30 минут кварцевания в середине смены и операций). Зубы разные бывают Хохочет, иногда 2 минуты достаточно для удаления, а на некоторых можно зависнуть и на 30 минут с выпиливанием. И самое главное, номерки заканчиваются уже через 1 час и 30й номерок ждет своей очереди 4 часа. Конечно им сообщают к какому времени подходить, но чаще сидят всей толпой в коридоре и чатятся, готовые разорвать врача в клочья если он вдруг выйдет из кабинета на перекус (хорошо хоть не курю, да и у нас все хирурги не курят, не представляю как курящему в таком режиме работать)

Дак вот что могу сказать:

1. Действие бесплатной анестезии (Лидокаин 2%-4ml. + Мезотон 1:100000) наступает в среднем через 3 минуты на верхней челюсти и выходит на полную силу через 5 минут. На нижней челюсти сложнее, от 5 до 5 (фронтальная группа зубов) 5 и 7 минут соответственно. Для обезболивания моляров 6,7,8 нужна проводниковая анестезия, тут как попадешь (челюсти у всех разные и расположение 3-ничного нерва, иннервирующего эти зубы, тоже у всех отличается) Если попал, наступает через 5 минут, если не попал то и не наступит, если не сделать снова. Так вот, после укола я пишу карточку что занимает не более 2 минут и приступаю к удалению на 3-4 минуте. Часто бывает что пациенту больно, ждать возможности нет, и остается только терпеть, и пациенту, и мне, пытаясь совладать с его дёрганиями. Никто от этого не в восторге.

Минусы беслпатной анестезии:
  • Токсичная, прошлое поколение анестетиков, часто вызывает аллергические реакции, есть относительные противопоказания для беременных, инфарктников, диабетиков и т.д.
  • Чистый лидокаин выветривается через 10 минут, поймать его пик действия очень сложно, поэтому добавляют мезатон (противопоказан инфирактникам, при ИБС, эпилепсии, стенокардии и т.д.) Медсестра часто косячит с дозировкой мезотона (всё же на глаз) и анестезия может либо отойти быстрее (прямо в кресле) либо отойдет только через 3-4 часа.
  • Делается обычным шприцем с обычной иглой (в 3 раза толще чем карпульная), отсюда боль при вколе иглы.
  • Доза 4ml. Для проводниковой обычно делаю 2 укола (8ml), чтобы наверняка. Но чем больше доза, тем больше токсическое действие, тем сильнее сенсибилизация организма, тем больше риск возникновения аллергических реакций и т.д. Для сравнения, в карпуле Артикаина 1,7ml и этого всегда достаточно для инфильтрационной а зачастую и для проводниковой анестезии.

Платная анестезия (Артикаин он же Ультракаин/Убистезин/Септонест) В прайсе она стоит 170р. Почему сейчас "дерут" за неё 400р.? Кушать хочется  Плачет По закону стандартная дозировка для обезболивания составляет 3,5-4ml (2 карпулы) но чаще всего хватает и одной карпулы. Кроме того, ситуация такая что в кассу теперь пациента для оплаты платной анестезии отправить нельзя, т.к. с недавнего времени код удаления зуба по страховой включает бесплатную анестезию (раньше код для анестезии был отдельно) и в итоге получается что и страховая оплачивает и пациент, поэтому запретили и вынуждают брать только в карман (ну мы не жалуемся, хотя некоторых "сволочей", требующих хорошую анестезию, лучше было бы отправить в кассу, чтобы потом не иметь с ними проблем, поэтому с таких я иногда даже не беру денег, себе дороже потом получится)
Минусов у неё по факту нет, т.к. ничего лучше пока не придумали.

Плюсы относительно бесплатной:
  • Современное поколение, менее токсичная, меньше аллергических реакций, показана для беременных, кормящих и т.д.
  • Анестезия наступает на ~30% быстрее
  • Делается карпульным шприцем, на 100% стерильна, позволяет медленнее вводить анестетик способствуя его менее дискомфортному распределению в тканях
  • Тонюсенькая острейшая игла. Сейчас использую Септодонтовские иглы с лазерной заточкой, часто пациенты даже не ощущают вкола иглы, я и сам его не ощущаю. Если бесплатную можно не глядя сделать, всегда сам чувствуешь когда вкололся, то с карпульной только под зрительным контролем
  • Дозировка точно расчитана и проблем с наступлением/отдходом нет.
  • Легче переносится, по словам пациентов. Мне анестезию никогда не делали поэтому ничего не могу добавить по этому поводу  Крутой

Собственно кто соглашается/сам хочет хороший укол, тех и в коридор не отсылаю позволяя ждать в кресле. Для верности, подхожу к ним на 7-9 минуте, что бы уж точно было ничего не больно. Если вдруг больно, добавляю анестезии, жду ещё некоторое время, и только потом приступаю. Да и отношусь к ним более доброжелательно и вежливо. Конечно среди бандерлогов-халявщиков тоже есть замечательную добрые люди, но чаще всего попадаются "сволочи" к которым и отношение соответствующее.

2. Помимо удалений, люди и на консультацию приходят. В нормальной клинике консультация занимает 30-60 минут, и это нормально. Зачастую пациенты приходят с комплексными проблемами но видят только определенный симптом на который и жалуются. Чтобы доходчиво объяснить как бороться с заболеванием а не с симптомом нужно потратить те самые 30-60 минут. В "АДУ" объяснять доходчиво времени нет, говорю быстро и кратко, ну а то что пациент это скорее всего не до конца поймет и проблема так и не разрешится, к сожалению так обычно и бывает. Поэтому не советую ходить в поликлинику на консультацию, помогут вылечить симптом и не более.

3. Ретенции, РВК и удаления новообразований в "АДУ" проводятся в часы обычной смены, поэтому я заканчиваю с номерками за час до окончания смены и в последний час провожу 1-2 операции. Про то что грамотное удаление ретенированного зуба и РВК может занять 2 и 3 часа чтобы минимизировать травму кости и мягких тканей как учили в институте забыл сразу, работаем быстро, достаточно грубо, без комментариев. Антибиотики после таких операций назначаются всем поголовно, лучше пусть пьют, чем потом придут опухшие, с болями и начнут жаловаться и качать права. Если не пьют, видно сразу, главное в карточке всё фиксировать чтобы в случае осложнений по вине пациента не свалили всё на врача, как это обычно бывает.

Кстати удаление ретенированных зубов и РВК теперь бесплатны и оплачиваются страховой по ОМС. Поэтому если раньше хирурги старались спасать зубы предлагая РВК, теперь отговарием пациентов доводами за отсутствие кости под имплантацию после РВК, послеоперационные отеки и боли гораздо сильнее чем после удаления и что недолго такие зубы потом стоят, через пару лет могут стать подвижными и их придется удалять. Всё так собственно и есть, просто когда раньше пациенты делали РВК платно, им можно было положить туда костезамещающий материал, в бесплатном РВК он не предусмотрен. А там где за бесплатное предлагают доплатить вызывает лишние вопросы и сомнения отностительно честности и материальной заинтересованности врача.

4. В смену работает 2 хирурга и 1 медсестра на 2 кресла и кабинет пародонтологии. Смотреть на переполненные, забрызганные кровью, слюнями, гнилыми зубами и кровавыми марлевыми шариками плевашки даже мне иногда тошно, не то что какой-нибудь хрупкой молоденькой девушке пришедшей на консультацию. Кроме того из-за большого потока пациентов в "АДУ" медсестры готовят сразу по 30-50 шприцов, это не правильно и показатели анестетика ещё больше усугубляются по мере того сколько времени он так лежит, но выбора нет.

5. После смены необходимо самому вводить коды из карточек в базу на компьютере. Большинство врачей платит за это медсестрам (150р. за каждую смену). Меня жаба душит, поэтому ввожу сам. ПК из 90х тормозит нереально, ввод 30 карточек занимает 45 минут, на нормальном компьютере и 10 бы хватило. То что в обязатенности врача это входить не должно никого не волнует. Не хочень, досвидос.

6. Ни для кого не секрет что в поликлиниках есть "ПЛАН" для каждого врача. У меня он составляет 40 УЕТ за смену (обычное удаление 2 УЕТ). То что я делаю за смену 60-80 УЕТ с учетом операций (которые тоже в УЕТ) на моей ЗП никак не отражается. Оклад 6550р. минус налог = 5700р., ни больше, ни меньше. Отказаться от приёма этих лишних номерков нельзя, иначе досвидос. На моё место есть ещё десяток "молодых специалистов", которых также можно эксплуатировать по полной.

А теперь расскажу про вторую поликлинику, назовем её "филиал РАЯ". Тут у меня номерков нет, в среднем по 3-5 пациентов за смену. Иногда бывает что и вовсе никто не придет, приходится сидеть, скучать, смотреть сериалы на ноутбуке.
Очередей нет, мягкие диванчики в коридоре а не железные скамейки, как в "АДУ", телевизор.
Доброжелательная регистратор, помогающая оформить карточку и вежливо отвечающая на все вопросы.
На каждого пациента отвожу минимум по 1 часу, всё доходчиво рассказываю, показываю, комментирую свои действия.
Все удаления провожу по лучшим стандартам, даже самое простое атравматичное удаление у меня тут занимает минимум 15-20 минут.
Даже по ОМС всем делаю Артикаин, бесплатно, его выдают только по показаниям но т.к. народу очень мало то дневную норму в 8 карпул ещё не приходилось израсходовать. Да и мне проще зарядить карпулу в шприц чем напрягать медсестру набирать лидоками с мезотоном.
Самому очень приятно пообщаться с пациентами не только по делу но и обсудить с ними новости или какие-то события.
Операций тут пока нет.
Провести совместную консультацию с ортопедом/терапевтом/пародонтологом труда не составляет, все в шаговой доступности и через пару минут готовы подойти, иногда даже вот так в четвером консультируем пациента в способе решения его комплексных проблем в одно его посещение.
Есть персональная медсестра которая накрывает столик, вешает салфеточку пациенту чтобы не испачкать, после каждого меняет плевашку и обрабатывает кресло.
Коды из карточек вводит бухгалтер, бесплатно.
Минус один, оклада нет, сколько в кассу сдал, столько получил, а за ОМС платят копейки (14р. за удаление минус налог). План по платным у меня 35т.р. (3,500р. ЗП минус налог), пока ни разу его не выполнил, поэтому пока больше 2800р там за месяц не зарабатывал.

Вывод, поликлиника поликлинике рознь, но если говорить за себя, хотите чтобы было не больно, легче переносилось и более доброжелательного отношения, выберите хорошую анестезию, отдав 400р. не обеднеете, но и врачу, и вам будет приятно.. Когда устраивался на работу в поликлинику, совсем не ожидал что после 5 лет учебы в институте, 1 года платной (140т.р.) интернатуры, и платной (90т.р.) первичной специализации буду получать 5700р. в АДУ и 2-2,500р. в РАЮ в месяц работая на ставку. Дворники и то зарабатывают больше... и единственный дополнительный приработок это платные анестезии. Хорошо что есть в семье кто может помочь, если бы жил один/кормил семью то не представляю как бы выживал, если только работать сутками напролет на 2,5 ставки... вот от переработки врачебные ошибки и происходят.

kolancha, Boryn, BatteryLow, RzY8l5x0, DeMoNoID, А.Н.А., Nuts1k
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2013, 04:17 от Lehich »
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3351


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #47 : 20 Октябрь 2013, 03:59

Этот страх и начинается с поликлиник типа Косыгина
Нормально там всё, мне зуб вырвали за бесплатно и ничего не почувствовал.
Очереди никакой не было.

Цитировать
стоит в среднем 3 косаря
Из этого следует:
Цитировать
ассистентка слюну отсасывает
Понравилось ? Это была не слюна. )))
Цитировать
потом еще и тряпочкой рожу вытрут
Понятно что свою рожу. )))

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #48 : 20 Октябрь 2013, 09:22

2Lehich:
Да, невеселая у тебя работа. В принципе я так и предполагал.
Расскажи, если не секрет, какие планы есть на дальнейшую работу. Добрать опыта и свалить к частникам?
Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

Ответ #49 : 20 Октябрь 2013, 10:20

филиал АДА [...] 30 номерков (ровно 9 минут на каждого с учетом 30 минут кварцевания в середине смены и операций
филиал РАЯ. Тут у меня номерков нет, в среднем по 3-5 пациентов за смену.

Иными словами, как водится, если сложить и разделить на 2 - будет обычный рабочий день. То же и с зарплатой.
Капитализму ура.

Так вот, после укола я пишу карточку что занимает не более 2 минут и приступаю к удалению на 3-4 минуте. Часто бывает что пациенту больно, ждать возможности нет
Собственно кто соглашается/сам хочет хороший укол, тех и в коридор не отсылаю позволяя ждать в кресле. Для верности, подхожу к ним на 7-9 минуте

Нет ли здесь небольшого противоречия?

Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
Lehich
Житель форума
*****

Репутация: 37
Сообщений: 517


Born to Play

Email
Ответ #50 : 20 Октябрь 2013, 11:20

kolancha, да, в поликлинике начал работать чтобы набить руку и отработать различные методики ну и ещё потому что в частную без опыта очень сложно устроиться. В частной клинике такого потока пациентов, как в "АДУ", нет и никогда не будет, кроме того там люди платят из своего кармана и результаты ожидают соответствующие, осваивать на них методики наложения швов и тканевой пластики без опасения осложнений никто не даст, а в поликлинике можно спокойно совершенствоваться и анализировать результаты и пациенты не такие претензиозные, ведь за такие "ништячки" они не платят и соглашаются очень охотно, и даже если что-то не получается, относятся с пониманием. Научиться в частной тоже можно, просто времени и нервов это отнимет гораздо больше. Уже активно осваиваю имплантацию и 2й год обучаюсь в ординатуре по ортопедической стоматологии (опять же платно, 280т.р. за 2 года, бесплатно выделялось только 2 места, на которых учатся сын главного врача поликлиники где расположена практическая база и дочь секретаря кафедры...) и когда закончу в июле, буду устраиваться в поликлинику ортопедом, чтобы "научиться" на бабушках-дедушках за гроши, а в частную уйду хирургом-имплантологом, и уже нормально, качественно, буду работать современными методиками, инструментами и материалами. Ну а ещё через пару лет буду работать ортопедом-имплантологом только в частной, пенсия у стоматологов всё равно грошевая и оставаться в поликлинике ради стажа потеряло смысл. Проблема ещё и в том, что, если оставаться в поликлинике более 3-5 лет то увязаешь, учиться (за свои деньги притом) современным методикам которые используются в частных клиниках возможности нет т.к. смены снимать на время учебы не дают (мне работая на ставку и то приходится иногда пропускать учебу в ординатуре, а те кто работает на 2 ставки и более сидят в поликлинике вообще безвылазно), и получается что и в частную потом не уйти (простой зубодер там не нужен) и карьерного роста в поликлинике нет. Конечно есть кто вырывается из этого болота спустя N-ное количество лет но таких единицы.

Обобщая вышенаписанное, поликлиника - это "школа" для молодых специалистов и "отстойник" для врачей со стажем, не способных/не желающих отвечать современным стандартам лечения по которым работают в нормальных частных клиниках. Конечно в "АДУ" есть и имплантация, но качество материалов и системы, которые у нас используются это прошлый век или дешевый неликвид. Конечно получается дешевле чем в частной, но такие импланты и стоят гораздо меньше а осложнений после имлпантации больше. Про синус-лифтинг, пластику мягких тканей и костную пластику и говорить не приходится, всё это в зачаточном состоянии и на плохих материалах и инструментах. Врач бы и рад использовать хорошее и современное, но что дают, тем и пользуемся. Сами иногда закупаем, за свои деньги, но только для хороших знакомых/родственников, т.к. в случае чего, даже если это не связано напрямую со случившейся ситуацией, врач поставивший имплант/материал отличный от того что официально используется в поликлинике, будет отвечать своей головой, и поверьте, это первое к чему прикопается прокурор, даже если у пациента просто фурункул на ж**е нагноился после имплантации.

Boryn, рад бы был сложить и разделить на 2 Довольный работать тогда было бы гораздо комфортнее и качественнее.
Противоречия нет, из этих 30 человек в лучшем случае на платную анестезию соглашаются 2-5, и затраченные на их ожидание 8-20 минут я легко отобью на остальных. Иногда приходится отходить от "бразильской", как её у нас называют  Хохочет, системы (укол->написание карточки->удаление) и накалывать по 5 человек отправляя в коридор, потом вызывать на удаление, а карточки писать во время кварцевания.

Предлагать платную тоже приходится с осторожностью, т.к. жаловаться на коррумпированость врача у нас теперь научились грамотно, в письменной форме на имя главного врача, и получать по шапке после таких неадекватов, которые соглашаются на платную и потом бегут писать жалобу что врач хочет взять с них деньги, совсем не хочется, но с таким потоком быстро учишься психологии и вычислять таких труда не составляет.

Я и сам понимаю что с этической точки зрения это не правильно, что некоторые и согласились бы на платную да денег нет и каждую копейку считают, но на самом деле лидокаин не такой плохой анестетик, как например новокаин, которым раньше работали в поликлинике и который сейчас запрещен к использованию в челюстно-лицевой области из-за того что осложнения после него стали происходить через раз. Когда-нибудь эта же история повторится и с лидокаином, со временем у населения накапливается сенсибилизация и появляются всё новые побочные эффекты, и перейдем на артикаиновый ряд. Последнее время у меня уже проснулось некое "чутьё", кому станет больно после бесплатного укола, а кому нет, поэтому время рассчитываю соответствующе, чтобы угодить всем, бывает конечно что всё равно больно, но таких единицы за смену и я их отправляю в предоперационную чтобы получше заморозились, а пока там медсестра им капает пустырничку, принимаю следующего.

RzY8l5x0, kolancha, Boryn
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2013, 13:02 от Lehich »
RzY8l5x0
Житель форума
*****

Репутация: 58
Сообщений: 543


Ответ #51 : 20 Октябрь 2013, 14:06

Lehich, после наработки навыков думали ли о работе за рубежом? Там, имхо, профессия дантиста более оплачиваемая, чем у нас.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #52 : 21 Октябрь 2013, 11:31

написано много, а сводится всё к одной строчке:
стоматолог получает мало, поэтому покупайте платную анестезию и будет вам счастье.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #53 : 11 Ноябрь 2013, 16:10

Выдирал я два зуба мудрости около 1 года назад в поликлинике на Косыгина x Наставников с бесплатной анастезией - никакого дискомфорта не испытал, всё прошло быстро и безболезненно. Очередей особых не было (первый раз дело было с утра во вторник или в среду, второй раз - в субботу примерно в обеденное время). Также ставил там в 2011 году импортную пломбу без наркоза - тоже всё ОК (обошлось всё удовольствие в 800р.), до этого ходил только в частные кабинеты, особой разницы (в плане качества) не заметил, а без "целования .опы" и т.п. обойдусь.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2013, 16:14 от OLEGA »
dimson
Житель форума
*****

Репутация: 82
Сообщений: 538


WWW
Ответ #54 : 11 Ноябрь 2013, 19:00

Мое посещение поликлиники на Наставников-Косыгина закончилась после того когда мне дежурный врач, когда я пришел с острой болью без наркоза просверлил пульпу зуба до нерва (это она так проверяла действительно ли у меня зуб болит). Я думал ручки от кресло оторву.

Rantie777
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #55 : 05 Декабрь 2013, 23:46

Мое посещение поликлиники на Наставников-Косыгина закончилась после того когда мне дежурный врач, когда я пришел с острой болью без наркоза просверлил пульпу зуба до нерва (это она так проверяла действительно ли у меня зуб болит). Я думал ручки от кресло оторву.
Ну это уж единичный случай, хотя то что они сверлят при депульпации так, что потом все равно придется зуб удалять имеет место быть. А потом все идут дружно в хирургию на удаление зубов по кусочкам.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2013, 23:50 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version