Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 16:30 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Японская современная литература (20-21вв.)  (Прочитано 2562 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

: 07 Ноябрь 2009, 01:20

Читаю "Самурая" (автора добавлю позже) - и понимаю, что мало я читаю Японских авторов... (но, оглядывая полки, вижу - кое-что мелькает, но пока не прочитано. Что именно - тоже позднее)
Вот и вопрос: кто что читал\читает, что порекомендуете.
Хочется чего-то вкорне отличающееся от русского менталитета (латинская америка чет не пошла...)
Да и понятия Япония\Китай, в литературном плане, как-то у меня размыты, - надо восполнить пробел!)
Итак Подмигивает

Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #1 : 07 Ноябрь 2009, 08:51

Кэндзабуро Оэ,Кобо Абэ

для начала очень даже хватит)

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
SN@KE
Житель форума
*****

Репутация: 148
Сообщений: 623


Email
Ответ #2 : 07 Ноябрь 2009, 12:54

Муроками Рю-Мисо суп. Дочитал эту книгу только что бы узнать что в конце будет. Изврат какой то(насилие,жестопость и тп.)
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #3 : 07 Ноябрь 2009, 18:41

Так, пересмотрела все, что у меня есть.
Прочла:
Юкио Мисима: "Исповедь маски", "Золотой храм", -в процессе, "Философский дневник маньяка убицы", - по Де Саду - не очень, в дооолгом процессе), "Шум прибоя" - пока лежит.
Рю Мураками "69" - брррр...не понравилось. Как-то тускло, но он эдакий "новомодный писатель и хулиган", как про него пишут.
Харуки Мураками: "Слушай песню ветра", вроде ничего так. И лежат дожидаются "Норвежский лес" (толстаааяяяя...), и маленькая "Пинбол-1973". Пугает его "раскрученность" и стоимость книг в магазинах, покупаю в старой книге)
Рюноскэ Акутагава "Ворота Расёмон" - лежит))
Сюсаку Эндо: "Самурай" (1980) - это та, что заканчиваю... Хорошая, но гланула в конец - всех казнили(( эх... Пока нет настроения дочитывать. Книга о путешествии японских посланнников и миссионера в 17в в Ноаую Испанию, Италию и обратно в Японию. Стержень развития - конфликт синтоистского и христианского мировоззрения.

2Raphail: так что не такой уж я новичек))
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2009, 18:43 от NatKa »

Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #4 : 07 Ноябрь 2009, 19:42

оба Мураками, Кандзабуро Оэ. До конца не осилил ничего - у этих японцев от рыбы и многовекового коленопреклонения видно крыша съехала на почве "депрессивного мышления". + переводчики наши... короче не моё, увольте.

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #5 : 07 Ноябрь 2009, 20:26

многовекового коленопреклонения видно крыша съехала на почве "депрессивного мышления"
2Night: это, я думаю, как раз таки и есть японский менталитет. "Чувство гири" и "потеря лица" - подобны смерти. Вернее, смерть предпочтительнее...

Вспомнила! "Мемуары Гейши", не знаю, кто там в действительности автор по национальности, но дух Японии передается довольно четко. Но это немного не то, это как пересказ с чужих слов и особой выразительности языка там не наблюдается.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version