Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Июнь 2024, 00:51 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Оцениваем
5 - 18 (48.6%)
4 - 7 (18.9%)
3 - 9 (24.3%)
2 - 1 (2.7%)
1 - 2 (5.4%)
Всего голосов: 37

Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Джонни Д. / Public Enemies  (Прочитано 12896 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
barracuda
Активный пользователь
***

Репутация: 5
Сообщений: 121


Email
Ответ #56 : 08 Август 2009, 01:47

Кто Сказал что фильмы про гангстеров должны быть изящны?
Когда герой шона Коннери В "Неприкасаемых" умирал (это надо видеть) - это изящно?
Или может когда жену героя Тома Хэнкса в "Проклятом пути" расстреляли - это изящно?
Учите уроки мистер Night.
« Последнее редактирование: 08 Август 2009, 01:51 от barracuda »

- Некоторые люди меняются
- Да но не я, я такойже козел
- Ты не козел, ты просто большей ребенок
- Я большой ребенок - козел
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #57 : 09 Август 2009, 22:47

Смысл есть товарищь Night, у каждого человека есть выбор: гореть медленно и не ярко, или быстро
 за то, - как звезда.

Вот этого, батенька, в фильме и не было. Не было. Чтобы сделать яркого героя ему нужна мотивация. Его нужно оправдать, дать ему характер и сделать выпуклым. У него должна быть своя, с вашего позволения, религия. Своё мировозрение. Идея. И они должны быть подтверждены какими-то фактами. И тогда этот герой запомнится  и из него можно будет лепить что угодно - хорошего парня, злодея, или что-то более гибкое. Примеры: Джокер Леджера, Джон Доу, Джек Воробей, Ковальски ("Гранд Торино"), Форест Гамп, Дрден, Норман Бейтс etc.

"Джонни Д." должен был создать образ Диллинджера - человека, как вы сами сказали, яркого и сильного. А что мы видим? Видим Джонни Д. с постной рожей, на которой большими буквами написано, что его всё з@ебало, включая ограбления, собачьи бега и женщин. Который вроде бы весь из себя такой умный и хитрый - а в фильме он какой-то лузер, так как кроме одного ограбления  и одного побега (и то удавшегося скорее из наглости) он всё провалил и проср@л проявляя при этом чудеса твердолобости. Ещё он якобы верный друг и истовый возлюбленный. Но ничего хорошего ни своим друзьям, ни своей скво он сделать опять же не смог. Да и любовь у него какая-то трупная и эгоистичная - завоюю её подарками и животным отношением, а потом из упёртости подведу под вышку. И всё это без единой эмоции.

Вот такой вот прожигатель жизни получился. Там было очень мало попыток предать ему, Диллинджеру, глубины - признание в любви - хороший ход, но кто так не говорил в этой жизни? Момент в банке - "зачем выложил свою мелочь? Мы только у банка берём" - ахиреть, а в банке кто деньги хранит? Когда его друг рассказывал как он своих друзей ценит - практически голословно.

Далее - открываем любой учебник:
Искусство — разновидность культурной деятельности, при которой посредством творчества элементы внутреннего (духовного) мира человека или группы людей переносятся на доступный восприятию художественный образ.
Функции искусства (в широком смысле):
художественно-концептуальная
воспитательная
гедонистическая
коммуникативная.
Коммуникативная функция - коммуникация между художником и аудиторией посредством художественного образа.
Т.е. смысл любого произведения ни показать, что "Бэтмен победил потому что он хороший, а его враги злые" - смысл это вызвать человека на диалог. Произведение искусства должно дать какой-то толчок, чтобы человек задумался. Автор сказал, человек услышал/увидел и согласился, или не согласился, или вообще увидел в этом что-то другое. Коммуникация, обмен идей - вот суть искусства. "Джонни Д." при всех своих претензиях увы нем. Абсолютно ничего толкового он зрителю сказать не может. Как и трансформеры - только он при этом ещё и снят плохо и скучно.
Так что да Safron, я идеалист. Я свято верю, что если у человека есть мозг, то он должен им пользоваться.

Про эстетику и стиль.

Что такой 30-4ые годы в США? Это шелковые расписанные в ручную галстуки, это пиджаки с широкой линией плеч, длинные прямые пальто-футляры для мужчин и клешённые для женщин, накладные карманы (гангстеры кстати носили всё это маргинально - из натуральных тканей, которые были практически запрещены, тем самым подчёркивая наплевательство к властям и являясь "образцами" моды), прямые юбки в крупные яркие цветы или же "polka dots", локоны и начёсы, очки "кошачий глаз", деревянные ручки(НО стальные заклёпки!) на поддельных сумочках от Виттона, Ford model B, 66S, Roadmaster, Pontiac Silver Streak,  Бенни Гудмен, Чарли Паркер, бипоп, Jack Daniel's из под полы, гильотинки для сигар и сизо-синий дым над танцполом, где десятки saddle shoes отсукивают свинг под "Three Little Words" Дюка Эллингтона. И именно гангстеры были в самом центре этого "пира во время чумы". Вот это и есть изящество, о котором я говорил.

А в фильме такая скука. Не умел этот ваш Джонни жизни радоваться, наверное. Мне вообще кажется, что восторженные крики про этот фильм можно услышать только от заклешированных людей, которые на сеанс уже шли непоколебимо уверенные в том, что Манн полубог, и что Депп одним только своим появлением на экране преображает весь фильм. Вобщем, прежде чем указывать другим что делать, избавьтесь от идолов, товарищи.
« Последнее редактирование: 09 Август 2009, 22:51 от Night »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #58 : 10 Август 2009, 18:30

Фильму поставлю 4, пожалуй все-же "с натягом". Я так и не понял, что же именно снял режиссер. Для боевика - тут мало динамичности и экшена, для мелодраммы - слабо раскрыты персонажи, для криминального детектива нет вообще ничего. А что же у нас есть? Абсолютно средненький, хоть и добротно сделанный фильм, сумбурный (несмотря на общую длительность), местами нудный, местами стильный, жаль таких "стильных" моментов гораздо меньше, чем я надеялся. Видимо режиссер решил сделать упор не на зрелищность а на реалистичность, отсюда и эта дергающаяся камера, и скудный грим, я все-же надеялся на нечто другое, нет... так тоже не плохо.. но... По актерам: Бэйл - кросафчег, как вошел в образ еще в "эквилибриуме", так и не выходит, крепкий парень ага. Депп - скучный, сухой, сдержанный, с непонятной грустью в глазах. Он куда больше бы подошел на роль начальника полиции. Котияр - вообще никак, даже комментировать не хочу.. не понравилась она мне.
Вердикт: Годен для одноразового просмотра.

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
elvis
Житель форума
*****

Репутация: 101
Сообщений: 1573


What ?

Email
Ответ #59 : 10 Август 2009, 20:16

Я считаю что это маленькая биография ...
Mefist0
Завсегдатай
****

Репутация: 32
Сообщений: 377


Ответ #60 : 10 Август 2009, 23:30

Фильм хороший, да немного перезатянутый, но хороший. Мне все понравилось..... кто бы что ни говорил Депп сыграл отлично, лучше ни у кого бы не получилось. И еще фильм отдает такой жизненной правдой (еще бы, ведь он по книге, а книга - почти биография) - творил злые дела, грабил банки, убивал людей - получи пулю в затылок! Да, нет "хэппи" энда.... зато жизненно, отчего фильм оставил много впечатлений
мультяха
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 210


каждому - своё...

Email
Ответ #61 : 20 Август 2009, 03:31

средне  Нерешительный
наверно просто опять ждаль больше действия в фильме, а получилась скучноватая биография

AMD Phenom II X4 965 BE 3.4 GHz\\ASUS M4A88TD-V EVO/USB3\\Corsair 8 Gb DDR3 1333\\GIGABYTE GTX 670 OC Edition\\ Hdd Hitachi 2TB
WoW - Злонамереная BE Rogue(Свежеватель РУ Реалм)
        - Вовати Tauren Warrior\Ксюнечка fDK
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version