Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Сентябрь 2024, 02:23 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Ну как?
Во имя материнской любви - это гениально!!! - 3 (2.5%)
Неплохо, и даже хорошо - 28 (23.5%)
Девятая рота - это потолок Бондарчука - 12 (10.1%)
Совершенно не понравилось... - 7 (5.9%)
Полный бред! - 15 (12.6%)
Массаракш!!!..(местное ругательство)... Оценка - 0... - 54 (45.4%)
Всего голосов: 119

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обитаемый остров  (Прочитано 31751 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #42 : 06 Январь 2009, 00:43

2Safron: По первоисточнику могу сказать, что это самое неудачное творение Стругацких. Нудно и неинтересно - это было, когда я читал лет так 15 назад. Сейчас я и перечитывать это не стану.

У Стругацких были вещи сильнее, и кое что достойное. Но никак не "Обитаемый остров".

Фильм почти по книге.

Цитировать
вроде бы приличные люди как Федор Бондарчук

Здесь ключевое вроде бы


Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #43 : 06 Январь 2009, 00:46

 
Цитировать
вроде бы приличные люди как Федор Бондарчук
Здесь ключевое вроде бы
У него еще есть шанс исправится во втором фильме)))
А по книге....ну Питер Джексон же как то Властелина сбацал? При этом сократив творение профессора до пятнадцати страниц))  Хотя Джексон это конечно исключение.
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #44 : 06 Январь 2009, 00:49

Цитировать
А по книге....ну Питер Джексон же как то Властелина сбацал? При этом сократив творение профессора до пятнадцати страниц))  Хотя Джексон это конечно исключение.

Лучше даже не сравнивать.

Цитировать
У него еще есть шанс исправится во втором фильме)))

Это ирония? ))) Интересно..., много народу, посмотревших 1-ю часть, пойдёт смотреть вторую?

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #45 : 06 Январь 2009, 00:57

Взято из Википедии:
При записи саундтрека к фильму использовались коллекционные гитары, ранее принадлежавшие Стингу, Киту Ричардсу, а так же солистам группы Led Zeppelin.
Так вот куда ушли миллионы Улыбается
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #46 : 06 Январь 2009, 02:10

Да...к сказанному выше(и мной тоже) добавлю,что это худшая экранизация книги.Если хотите увидеть как это делает Спилберг - посмотрите "Война миров".Я прочитал книгу и посмотрел фильм.С книгой расходиться не слабо например дочку он в книге с собой не таскал,но в целом нормально.Нашим до него ой как далеко...

Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #47 : 06 Январь 2009, 03:21

Цитировать
Хотел бы я увидеть комментарии тех 7 человек что поставили 5 и 4 :Р

Это Бондарчук и сотоварищи.

dimson

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
LETO
Активный пользователь
***

Репутация: 9
Сообщений: 169


Ответ #48 : 06 Январь 2009, 03:35

Массаракш полный, а не фильм
2 часа я тупо пытался понять о чем фильм....  Как об стену Как об стену Как об стену Как об стену Как об стену Как об стену Как об стену Как об стену Как об стену Как об стену
Vopros
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 1974


Жизнь типична...

Ответ #49 : 06 Январь 2009, 10:52

Экранизация по Стругацким вновь провалилась, интересно одно - услышим ли хоть один комментарий "За", кроме пиара за "несмотреть", и нужна ли в связи с этим премьера пункта второго, и так уже ясно, что здороваться вторично ни у кого желания не возникает. Хорошо бы было, если бы режиссер прочитал бы лестные отзывы о своем творчестве, может тут присутствуют его кореша? - пригласите к нам на огонек...

Два дебила - это СИЛА!!!
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #50 : 06 Январь 2009, 18:57

Только что из Июня.
И почему сейчас в фильмы смотрят только из-за спецэффектов? Тогда что, Кин-дза-дза говно? Или никто не смотрел?

Я поклонник творчества Стругацких и вообще    научной фантастики, но, к моему глубокому стыду, этот роман пропустил. Правда уже исправился и купил книгу. Операторскую и режиссёрскую работу оценивать не буду, ибо не силён, как здесь пишут, наверно?, знающие люди. Оценка 4/5 (ибо при чём тут материнская любовь, я не понимаю). Огромный минус-главный герой ему 2, фильму 5+. Все пишут зря потратил деньги, опустили, обманули.... Так сидите дома и смотрите в сомнительном качестве или ждите ДВДрипа.

Смысл фильма обсуждать не буду... все пишу, что он глупый, смысла ноль, не буду расстраивать "умных" людей. Но если есть вопросы, охотно отвечу.

Кстати, с нетерпением жду вторую часть.

In Hate We Trust
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #51 : 06 Январь 2009, 19:39

Вопрос есть.Он один.ЧТО тебе там понравилось?Ты написал,что мы все глубоко заблуждаемся,фильм "на 5+".Что тебя так поразило/зацепило,что ты столь лесного мнения об оном?

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #52 : 06 Январь 2009, 19:46

2GopniG: Я думаю здесь вопрос о "тупых жадных детях" которых автор видимо собирается безвозмездно научать как смотреть фильмы ,чтобы понять о чем они. Основная часть лекции- "Как при просмотре Обитаемого острова удержать в себе то,что съел"

2Creator: Да ,и врыватся в тему с криком "вы все дураки" (когда "дураков" в теме явно больше) не самый лучший способ до кого-то донести посыл. Вы рассказывайте,рассказывайте,чем же фильм так удался,а мы посмеемся послушаем  Улыбается   (про материнскую любовь это закавыристая шутка,смысл который открывается не всем.  см. "Пираты карибского моря")

Maximus
« Последнее редактирование: 06 Январь 2009, 19:52 от Safron »
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #53 : 06 Январь 2009, 20:35

Хорошо, я попробую.

Первоисточник. Классика ,по крайне мере, советской научно-фантастической литературы.

Сюжет фильма
Молодой парень, движимый романтическими побуждениями, отправляется исследовать космос. Благо для этого не обязательно проходить многолетнюю подготовку и вступать в военизированную организацию. Группа Свободного Поиска сродни аттракциону для восторженных юнцов, созданному взрослыми дядями сверхблагополучного общества. Дескать, пускай молодняк перебесится, накушается космической романтики, чтобы потом превратиться в серьезных строителей будущего.

И вот Максим Каммерер берет звездолет и летит куда глаза глядят — этакий благородный межзвездный конкистадор. Но возле одной планеты его корабль терпит крушение. А затем обстоятельства складываются так, что Максим застревает на этой планете — без связи, оружия, припасов. Конкистадор становится Робинзоном...

Фантастические книги со схожей завязкой не поддаются подсчету. Сколько их было и будет! Подавляющее большинство пишутся лишь ради демонстрации невероятных подвигов героя — легкомысленные пустышки для отдохновения мозгов. Но встречаются настоящие бриллианты, для авторов которых острый сюжет — лишь повод подтолкнуть читателя к серьезным размышлениям.

Рекламировать творчество братьев Стругацких — пустая трата времени. Если ты родился и вырос в этой стране и по-настоящему увлекаешься фантастикой — пройти мимо АБС можно, лишь ослепнув и оглохнув. В нашей НФ немало ярких имен, но Стругацкие — единственная по-настоящему мировая величина, чьи книги известны далеко за пределами одной шестой части суши, некогда бывшей единой страной. На творчестве АБС выросло несколько поколений отечественных любителей фантастики. Их произведения — уникальный сплав интересных идей, ярких мыслей, увлекательных сюжетов, живых героев и блестящего языка. Стругацкие — те самые фантасты, чье творчество невозможно втиснуть в прокрустово ложе жанровой литературы. Ибо лучшие книги АБС — настоящая Литература, безо всяких стыдливых оговорок «фантастическая».

Одно из главных достоинств книг Стругацких — их актуальность. Меняются время и декорации — но человек по сути своей неизменен. А творчество АБС посвящено прежде всего Человеку. Его душе, его ответственности, его выбору... Его совести, в конце концов.

«Обитаемый остров» принадлежит к лучшим книгам АБС. По форме перед нами традиционный авантюрный роман. Герой-супермен оказывается на отсталой планете, переживает немало опасных приключений, знакомится с аборигенами. Но Максим Каммерер не просто ищет дорогу домой, активно приключаясь по ходу дела. Он проходит жестокий путь от наивного мальчика, который верит всем и каждому (ведь взрослые не могут же осознанно лгать?), до идейного террориста, готового загнать человечество к счастью железной рукой.

Поначалу Максим пытается договориться с аборигенами, ибо верит: разум и добро первичны, люди должны понимать логичные аргументы, принимая осознанные решения на основе существующей реальности и нравственной позиции. Но постепенно герой убеждается, что предрассудки, корысть, леность ума преобладают. Что обитатели Саракша в своих поступках мало руководствуются разумом, еще меньше — совестью. И тогда Максим берется за оружие. Ибо он лучше знает, как надо жить неразумным аборигенам. И он поможет им осознать свои заблуждения. Если понадобится — силой... Ничего не напоминает? Как насчет могущественной сверхдержавы, насаждающей по всей планете принципы демократии? Свято верящие в идеалы Прогрессоры отправляются за океан, дабы помочь бедным дикарям приобщиться к великим ценностям. Что, они не хотят? Тогда мы заставим их быть «демократичнее»...

А современники АБС, читая «Обитаемый остров», особое внимание обращали на башни ПБЗ — источник особого излучения, под действием которого люди теряют возможность адекватно воспринимать реальность и радостно верят в любую чушь. Лишь некоторые из них — по терминологии режима «выродки» — сохраняют ясную голову, расплачиваясь за это жестокой болью. Читали — и верили: Стругацкие эзоповым языком описали современную им действительность, идеологическую доктрину СССР и диссидентское движение. Но прошли годы, Советского Союза больше нет, «железный занавес» пал — и читатели увидели, что их окружает все та же, если не еще более мрачная картина! Многое ли изменилось? Оглянитесь вокруг! Башни ПБЗ по-прежнему в строю, и действуют они куда эффективнее «советских»...

Итог: об этом замечательном романе можно говорить долго. Об увлекательной детективной интриге. О живописных картинах раздолбанного ядерной войной мира. О невероятно привлекательных героях. Но зачем? Если вы еще не читали эту книгу, обязательно восполните пробел. А потом прочтите «Хищные вещи века», и «Трудно быть богом», и «Пикник на обочине», и... и... и... . И тогда многие сегодняшние кумиры покажутся вам «голыми королями». Потому что Стругацкие — это навсегда.
Пожалуй так.

Монтаж
Операторская работа
Не обсуждаю, либо ничего предосудительного не заметил.

Спецэффекты
А в каком отечественном фильме лучше?

Актеры
Главный герой должен сниматься в "Голубой лагуне". Героиня, баба как баба, тупое симпатичное существо, да и играть там ей особо нечего, улыбайся да плач.

Стиль
Наверно Оливер Стоун бы круче заснял, только Йухли он его не снимает? Или кому из отечественных режиссёров дали бы бабло, или кто-то бы снял лучше? Насчёт танков и прочее... Дочитаю книгу отпишусь, м.б. Стругацкие предвидили это идиотство, стразы и разноцветный пластик, уже в 1968 году?

Итоги и размышления
Я очень доволен, что сходил на этот фильм, буду ждать вторую часть. Вообще снимать Стругацких, я полагаю и неоднократно слышал, очень тяжело. Поэтому они превратили "Пикник на обочине" в "Сталкер" причём последний мне не нравится, трилогия "Понедельник начинается в субботу" в "Чародеи",  и т.д. Последние фильмы  цензоры не фильтруют, как и вообще всё что происходит.

Ну вот, как-то так.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2009, 20:37 от Creator »

In Hate We Trust
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #54 : 06 Январь 2009, 20:45

По сюжету,я так понимаю ,пролетарский копипаст? Если рук дело автора-снимаю несуществующую шляпу. Но это лишь за объем  и легкость изложения. По смыслу же : не было сказано ничего. Кроме "все знают" и "как вам конечно же извесно"  мыслей не заметил. Вот мне например,тупому представителю современной молодежи, не известно,насколько круты были Стругацкие и какие проблемы освещали.  Фантастика,а особенно научная ,а в особенности советская ,это знаете ли , не классика мировой художественной литературы. И если "Войну и мир" должен читать каждый ,и это впринципе не обсуждается ,то со Стругацкими совсем другое дело. В конечном счете про первоистоник я ничего плохого не говорил,а лишь заметил ,что не читал ,а остальные произведения ниосилил.А вот сюжет,это полная шляпа. Почему? Я не говорю ,что первоисточник плох,я говорю ,что ничерта не понятно и скомкано,вот поэтому сюжет и плохой. Нафиг его было переписывать 28 раз,чтобы в нескольких местах изменить хорошее на бред?

А вы считаете ,что монтаж в порядке? Ну хотя это видение каждого,но мне казалось.будто меня вырубало ненадолго,а потом я опять приходил в сознание,такой вот замечательный недомонтаж.
Про оператора тоже самое ,видение каждого.

Про актера правильно,согласен. А теперь давайте подумаем,может лучше было бы взять вменяемого человека?

Странная постановка вопроса с Оливером Стоуном....он вроде бы уже снял все что хотел,нафига ему еще? Лучше бы снял любой режиссер,у которого голова и руки на месте.

« Последнее редактирование: 06 Январь 2009, 20:53 от Safron »
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #55 : 06 Январь 2009, 21:11

Ответить практически нечего.
Пример с Оливером Стоуном, т.к. он один из моих любимых.  Пусть Девид Линч, да кто угодно.
Хрен с ним с актёрои может он спит с Лушковым или человеком кто вливал денег в фильм?

По сюжету. Писал не сам, но согласен. Почему то мне кажется, что это наше будушее... Вот и весь смысл.
 Некая группа отцов, обманывает людей посредством излучения, делая из них стадо животных. Ничего не напоминает?
Отрывок из книги:
     - Я расскажу ему, - сказал Зеф.  Он  не  спрашивал  разрешения  и  не
советовался. Он просто сообщал. Вепрь промолчал, и Зеф стал рассказывать.
     То, что он рассказал, было чудовищно.  Это  было  чудовищно  само  по
себе, и это было чудовищно потому,  что  больше  не  оставляло  места  для
сомнений.  Все  время,  пока  он  говорил  -  негромко,  спокойно,  чистым
интеллигентным языком, вежливо замолкая,  когда  Вепрь  вставлял  короткие
реплики, - Максим изо всех сил старался найти хоть какую-нибудь прореху  в
этой новой системе мира, но его усилия  были  тщетны.  Картина  получалась
стройная, примитивная, безнадежно логичная, она  объясняла  все  известные
Максиму факты и не оставляла ни одного факта необъясненным. Это было самое
большое и самое страшное открытие из всех, которые Максим сделал на  своем
обитаемом острове.
     Излучение башен предназначалось не для выродков. Оно  действовало  на
нервную   систему   каждого   человеческого   существа    этой    планеты.
Физиологический механизм  воздействия  известен  не  был,  но  суть  этого
воздействия сводилась к тому, что мозг  облучаемого  терял  способность  к
критическому анализу  действительности.  Человек  мыслящий  превращался  в
человека верующего, причем  верующего  исступленно,  фанатически,  вопреки
бьющей в глаза реальности. Человеку, находящемуся в поле излучения,  можно
было самыми  элементарными  средствами  внушить  все,  что  угодно,  и  он
принимал внушаемое как светлую и единственную истину и готов был жить  для
нее, страдать за нее, умирать за нее.
     А поле  было  всегда.  Незаметное,  вездесущее,  всепроникающее.  Его
непрерывно излучала гигантская сеть башен, опутывающая страну.  Гигантским
пылесосом оно вытягивало из десятков  миллионов  душ  всякое  сомнение  по
поводу того, что кричали газеты, брошюры, радио, телевидение, что твердили
учителя в школах и офицеры в казармах, что сверкало неоном  поперек  улиц,
что провозглашалось с амвонов церквей. Неизвестные Отцы направляли волю  и
энергию миллионных масс, куда им заблагорассудится. Они могли заставить  и
заставляли массы обожать себя; могли возбуждать  и  возбуждали  неутолимую
ненависть к  врагам  внешним  и  внутренним;  они  могли  бы  при  желании
направить миллионы под пушки и пулеметы, и миллионы  пошли  бы  умирать  с
восторгом; они могли бы заставить миллионы убивать друг друга во имя  чего
угодно; они могли бы,  возникни  у  них  такой  каприз,  вызвать  массовую
эпидемию самоубийств... Они могли все.
     А дважды в сутки, в десять утра и в десять вечера, гигантский пылесос
запускали на полную мощность, и на полчаса люди  переставали  вообще  быть
людьми.  Все  подспудные  напряжения,  накопившиеся  в  подсознании  из-за
несоответствия между внушенным и  реальным,  высвобождались  в  пароксизме
горячего энтузиазма, в восторженном экстазе раболепия и преклонения. Такие
лучевые удары полностью подавляли  рефлексы  и  инстинкты  и  замещали  их
чудовищным комплексом преклонения и долга  перед  Неизвестными  Отцами.  В
этом  состоянии  облучаемый  полностью  терял  способность  рассуждать   и
действовал, как робот, получивший приказ.
     Опасность для Отцов могли представлять только люди,  которые  в  силу
каких-то физиологических особенностей были невосприимчивы к  внушению.  Их
называли выродками. Постоянное поле на них не действовало вовсе, а лучевые
удары вызывали у них только невыносимые боли. Выродков  было  сравнительно
мало,  что-то  около  одного   процента,   но   они   были   единственными
бодрствующими людьми  в  этом  царстве  сомнамбул.  Только  они  сохраняли
способность трезво оценивать обстановку, воспринимать мир,  как  он  есть,
воздействовать на  мир,  изменять  его,  управлять  им.  И  самое  гнусное
заключалось в том, что именно  они  поставляли  обществу  правящую  элиту,
называемую Неизвестными Отцами. Все Неизвестные Отцы  были  выродками,  но
далеко не все выродки были Неизвестными Отцами. И те, кто не сумел войти в
элиту, или не захотел войти в элиту, или не знал, что существует элита,  -
выродки-властолюбцы,  выродки-революционеры,  выродки-обыватели,  -   были
объявлены врагами человечества, и с ними поступали соответственно.


По поводу классики, нужно знать свою историю, хотя-бы литературную, если есть интерес.
Стругацких запрещали, Толстого пиарили, я не считаю, что "Войну и Мир" должен прочитать каждый. Все кого я знаю, никто не осилил. Если не нравится фантастика, ну что тут делать...


In Hate We Trust
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version