Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 11:35 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поросёнок, который выжил  (Прочитано 6183 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
: 13 Октябрь 2008, 14:47

- Малфой Малфой, отгадай загадку: два конца, два кольца, посредине гвоздик?
- Гарри Поттеру гвоздь между глаз забили.
- Нееет, ножницы!
- Ножницы забили?! За*бись!..


Я тут вчера поймал себя на мысли, что в свои полные двадцать лет жуть как хочу перечитать "Гарри Поттера". Хотя бы первые книги. Надо сказать, это странно.. есть всё такиемиры, в которые хочется возвращаться . И ещё очень завидуешь тем людям, в голове которых такие миры рождаются, живут и развиваются.
Давайте попробуем порассуждать, почему гарричка стал таким популярным? Я ради такого случая даже нашёл свою старую работу "в стол", на эту тему. Для затравки её вам и предложу.

Великий великим и могучий могучим, но английский язык это всё таки сюююр. Вот смотрите - Джоанна Роуллинг и Гарри Поттер – звучит же! А вот Гриша Горшков и его мама Юлия Скалкина, как это было бы у нас, уже как-то не очень, ни сказочно ниразу… Быть может в этом и скрывается такая повальная любовь к ГП? Отчасти наверняка, но лишь отчасти. А в чём же главный секрет?
Думаю, измышления на заданную тему в любом случае стоит начать со слов благодарности.
Спасибо Вам, мисс Роуллинг, за ваши сказки и чудеса!

Ну ладно, эмоции в сторону. Давайте вспомним, в каком возрасте вы впервые взяли в руки книжку о похождениях по сути никакущего очкарика? Лично я, если не ошибаюсь, в 12. Теперь давайте прикинем, есть ли среди ваших знакомых люди, читавших это произведение в возрасте от 10 до, допустим, 15 лет и которым не понравилось? У меня нету, думаю, у вас тоже быть не должно. А теперь прикинем, сколько вам лет стукнуло, когда свет увидела последняя, седьмая, книга? Мне 19. Вам, скорее всего, не намного меньше. Вы прочитали? Думаю что да, или, как минимум, собираетесь. Вам понравилось? Не факт, что понравилось содержание, но читали с удовольствием. Вы дадите эту книгу вашим детям? Наверняка. Думаю, в этом и есть весь секрет Гарри Поттера. Попав вам в руки в том возрасте, когда вы ещё не анализируете книги, а лишь пропускаете их через себя и свои эмоциональные фильтры. В том возрасте, когда вы ещё умеете безо всяких проблем отдаваться книги, погружаюсь в созданный автором мир без всякой оглядки на реальность. И эта книга, "ГП", бьёт по читателю без промаха. Вы можете не проникнуться Урсулой Ле Гуинн, или “Маленьким принцем” Экзюпери, но ГП навсегда становится частичкой вашей души. И в уже более солидным возрасте вы так же с удовольствием будете погружаться в этот мир, пусть и без прежнего фанатизма, совершенно не обращая внимания на людей вокруг, говорящих, что это де “детские сопли”. Для вас, ГП соплями никогда не будет, тем более детскими. Так как возвращаясь в Хогвартс, вы возвращаетесь и в детство. Где снова начинаете верить в летучий порох, квидич и трансифгурацию.
Тут же возникает следующий вопрос – как она этого добилась? Ведьма? Возможно) Но, если подумать, тут опять же всё проще. Роуллинг не стала придумывать новое Средиземье, или ещё что-нибудь в том же духи. Она взяла нашу с вами, самую обычную, жизнь, и лёгкими ненавязчивыми, словно так и надо, стежками, вплела в неё настоящую магию. Согласитесь, что так просто поверить в то, что войдя в центре Лондона в невзрачное здание, можно попасть на улочку, где живут волшебники, прячущиеся от наших взоров защитными заклинаниями, в отличие от некого абстрактного и совершенно оторванного от реальности мира каких-нибудь эльфов и орков. По сути, ГП, фэнтези, но пока читателю этого не скажешь, он и не догадается, настолько это всё выглядит реально. С миром волшебников, Роуллинг тоже не мучалась. Там есть длинные плащи, остроконечные шляпы, летающие мётлы и волшебные палочки, всё ортодоксально и как положено. Но описано всё это с такой трогательной и греющей душу уютностью, что невозможно не проникнуться, представляя себе имбирные печенья с тыквенным соком и сов, разносящих почту. И, что самое главное, даже не возникает такой крамольной мысли, что это всё клишеобразные стереотипы и ничего более. Правда, надо сказать, что Роуллинг ввела и кучу классных штукуёвин – квидич, система летучего пороха, живые фотографии и картины, домовых эльфов и прочее, прочее. И описано это без какого-либо пафоса, так естественно, что ребёнок просто не способен сомневаться, что так всё на самом деле и есть. Ещё одна находка Роуллинг, это лингвистический аспект книги, тот самый английский язык. Имена и названия, которыми оперируют Роуллинг, на столько же непривычны нашему уху, насколько и естественны. Никаких Арагонов, Баромиров и Форланов. Альбус Дамблдор, Северус Снег, Трелони, Флитвик, Римус Люпин, Рубиус Харгрид, Волан ДеМорт, Гермиона Грэйнджер и сотни других. Откуда столько фантазии? Таких имён детям не дают, и в то же время трудно поверить, что открыв телефонную книгу вы их там не найдёте. То же самое с географическими названиями – Хогвартс, Азкабан, Годрикова впадина, Дурмстранг и etc. Есть в этом какая-то своя магия и очарование...
Добавим сюда ловко закрученный сюжет, лёгкий, стелящийся язык повествования и отличных, характерных, ярких персонажей и получим одну из самых лучших и волшебных сказок в истории человечества. Кстати, нельзя не отметить, что каждая новая книга эпопеи, становится всё более и более взрослой. Растёт Гарри Поттер, растут его читатели, растёт и характер книг. Всё более серьёзные, мрачные, местами даже гнетущие. + Роуллинг не боится рубить с плеча, периодически выводя из игры самым кардинальным методом тех или иных любимых персонажей. Скажите, сколько людей натурально рыдало над телом Альбуса Дамблдора? Я, скажем так, был несколько в шоке.
Даже умом понимая всё огромное количество недостатков этой книги, я не могу не любить её и лишь отчаянно сочувствую тем людям, которым их возраст уже не даст возможности почувствовать себя частичкой мира ГП. Мира атмосферного, уютного, волшебного и в то же самое время до боли реального. Разве вы никогда не мечтали, однажды утром, получить сову с письмом из школы чародейства и волшебства?

Safron
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2008, 14:52 от Night »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Witek
Завсегдатай
****

Репутация: 78
Сообщений: 484


Ты может сказать чего хочешь,или попросить об чём?

Ответ #1 : 13 Октябрь 2008, 15:02

Night,хочу тебя успокоить. Не нужно так "отчаянно сочувствовать тем людям, которым их возраст уже не даст возможности почувствовать себя частичкой мира ГП." Я первую книжку про Поттера прочитал лет в 19 ,если не в 20 и разделяю твои мысли ,изложенные выше. Может это кому-то покажется смешным,но тем не менее...

З.ы. Да и не зря же были выпущены тиражи с облоками,по которым нельзя понять,что это детская книга. Вроде даже вообще с пустыми обложками были,что бы взрослые читатели не палились в метро.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2008, 15:10 от Witek »

Halte aus des Lebens Bürde, Stehe aufrecht und mit Würde!
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #2 : 13 Октябрь 2008, 22:14

Про палево в метро хорошо сказано)))) А я вот не с первой книги начал,а с пятой. Не знаю почему именно так,видимо было лень читать книги ,которые "посмотрел" в кино.  Теперь понимаю ,что надо было все-таки читать с первой книги....
Читал в возрасте где-то....16 лет и пёрся ,извините за нелогичность,просто не по-детски. Как и Найт,тоже видел некоторые изъяны книги,но тем не менее читал взахлеб и до красных глаз. Роулинг создала такую необычайно правдивую и уютную атмосферу своих книг,что не оставила равнодушным никого (кромеКлалофудо Улыбается). Да,возможно все её ходы и образы -просто вульгарные клише и штампы,но кому какая разница,ведь Гриффиндор сегодня вечером играет со Слизерином!!!
Всем хочется верить,что наша жизнь не так проста и холодно-логична,что стоит только поверить и ОПА! вот она магия.
Кстати если прочитать не останавливаясь все семь книг по ГП,можно стать реальным ГП,в очках и с меланхоличным характером)))
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2008, 23:08 от Safron »
Клалофудо
Житель форума
*****

Репутация: 111
Сообщений: 876


Ответ #3 : 13 Октябрь 2008, 23:00

Роулинг создала такую необычайно правдивую и уютную атмосферу своих книг,что не оставила равнодушным никого.

Меня, меня оставила! Читал в оригинале и в переводе. Читая, зевал, недочитав - стёр.
Простите меня.

Всё это я набирал в состоянии аффекта, рвал слюну, брызгал рубахой, бился головой о клавиатуру.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #4 : 13 Октябрь 2008, 23:07

Пост поправил  Хохочет
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #5 : 13 Октябрь 2008, 23:08

стёр
Ключевое слово. Если бы у тебя была книжка, то ты бы лучше отнесся, с экрана-то сложнее читать, да и магии никакой, одни байты. Хотя я года три назад читал Пелевина СмущенныйСмущенный и Стивена Кинга Смущенный с мобильника и все еще помню сюжет.
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #6 : 13 Октябрь 2008, 23:21

2Witek я рад, что ошибался, и что и вполне взрослые люди могут ещё радоваться подобным вещам. Это здорово! =)
кстати, тебе и флаг в руки. Как читатель сложившийся, объясни, что именно понравилось тебе в книге. Я просто с трудом представляю..

2Коллега вы слишком стары для этого, простите =)

2Safron экая ты неправильная пчела =)

Пипл, я конечно понимаю, что зря напугал всех таким громоздким текстом. Но всё же, будут ещё вариации на тему "Сфигали очкарик такой популярный?". Да и контраргументы от противников ГП интересно почитать.

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Клалофудо
Житель форума
*****

Репутация: 111
Сообщений: 876


Ответ #7 : 13 Октябрь 2008, 23:44

стёр
Ключевое слово. Если бы у тебя была книжка, то ты бы лучше отнесся, с экрана-то сложнее читать, да и магии никакой, одни байты.

И что, мне теперь три сотни выкидывать? Кстати, на ноуте я книжки быстрее бумажных читаю.
offtop: лет 12 назад, в эпоху фидо, я распечатывал книжки на матричном принтере рулонами. Пассажиры в транспорте странно косились на человека, читающего папирус.
Фараон, блин.

2Коллега вы слишком стары для этого, простите =)

Может быть. Однако, ирландские сказки вот читал запоем недавно.

Цитировать
Но всё же, будут ещё вариации на тему "Сфигали очкарик такой популярный?".

Реклама и отсутствие современных альтернатив. Сфигали шаверма такая популярная?

Цитировать
Да и контраргументы от противников ГП интересно почитать.

Какие могут быть противники у ГП? Толкинисты? Готы? Надо быть не в себе, чтобы объявить себя противником обычной детской книжки.

Всё это я набирал в состоянии аффекта, рвал слюну, брызгал рубахой, бился головой о клавиатуру.
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #8 : 14 Октябрь 2008, 00:10

Может быть. Однако, ирландские сказки вот читал запоем недавно.

ну, это, всё таки, разные весовые категории, народные сказки это совсем другое..

Реклама и отсутствие современных альтернатив

вот тут, кстати, коллега, вы заблуждаетесь. Во-первых альтернатив полным-полно, зайдите в любой книжный, там всякого фэнтези, в том числе заточенного под детей, навалом. А во-вторых вначале был феномен ГП, а уже потом реклама. Роуллинг никогда не была писательницей(помню, читал, где-то, что первые рукописные наброски ГП прятала от мужа в коробке из под туфель) и не собиралась ей быть. Просто хорошая фантазия и трудолюбие. ГП взлетел на вершину хит-парадов продаж отнюдь не из-за рекламы, так как это была просто "одна из многих" книг. Лишь совершенно бешенный успех сделал её брендом, в отличие, от, например "Тринадцатой сказки" Диана Сеттерфильд и "Сумерек" Стефани Мейер, которые стали "шедеврами" ещё до того, как были написаны. Так что тут вы мимо.

а противники есть у всего. Например я знаю товарища, которому ГП не понравился так как "он вырос на советских сказках и эта буржуйское ему не по душе" =) противник это не тот кто с транспарантами ходит и ксотыр на площадях зажигает 

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Клалофудо
Житель форума
*****

Репутация: 111
Сообщений: 876


Ответ #9 : 14 Октябрь 2008, 00:37

ну, это, всё таки, разные весовые категории, народные сказки это совсем другое..

Возможно. В них смысл есть. В операционной возникла версия, что если смысл произведения нельзя выразить двумя-тремя фразами - оно не стоит изучения. Характерный пример - "Маятник Фуко".

Цитировать
Реклама и отсутствие современных альтернатив

вот тут, кстати, коллега, вы заблуждаетесь. Во-первых альтернатив полным-полно, зайдите в любой книжный, там всякого фэнтези, в том числе заточенного под детей, навалом. А во-вторых вначале был феномен ГП, а уже потом реклама.

Однако же я, далёкий от медийных источников, услышал именно о ГП, а не о других. Из джинсовых новостей про то, как стоят в очередях перед открытием магазинов.
Ваше "во-вторых" же, коллега, несколько развеселило.

Цитировать
Роуллинг никогда не была писательницей(помню, читал, где-то, что первые рукописные наброски ГП прятала от мужа в коробке из под туфель) и не собиралась ей быть. Просто хорошая фантазия и трудолюбие.

Коллега, я Вам таких вбросов могу сочинить сколько угодно. У Донцовой нет таких пиарщиков, и то - рекордные какие-то продажи. Хорошая фантазия и трудолюбие, да?

Цитировать
ГП взлетел на вершину хит-парадов продаж отнюдь не из-за рекламы, так как это была просто "одна из многих" книг.

Не надо мантр, а то у меня транс начнётся.

Цитировать
а противники есть у всего. Например я знаю товарища, которому ГП не понравился так как "он вырос на советских сказках и эта буржуйское ему не по душе" =)

Ну, а мне белое вино не по душе. Я противник?

Всё это я набирал в состоянии аффекта, рвал слюну, брызгал рубахой, бился головой о клавиатуру.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #10 : 14 Октябрь 2008, 00:53

*побыть чтоль бабой ягой,которая всегда ....*
Итакс...
1.Да мир красив но...отнюдь не благодаря пистельнице а лишь уже после экранизаций.
2.Феномен ГП?Пардон,а в чём он?В оригинальности подачи материала?
Кстати без рекламмы(а-ля отзывы "популярных людей",что мол книга лучший рулез на выходные),прыг ГП в хитпарады и не состаялся бы,ибо не тянет оно на произведение уровня той же Нарнии(как пример)
зайдите в любой книжный, там всякого фэнтези,
а вот тут таик ключевым будет слово "всякой"  Йе-е-е!
пан Анджей Сапковский как то отзывался о состоянии польской фентези в своих статьях и критике...собственно почти всё актуально и для современного Рус.фентези...да чего уж мелочиться...для большинства фентези усех стран ООН=)
кстати именно таки "детям" этот блок книг я точно не подсуну=).Чему этот мир их научит из того,что они не узнали скажем в школе(детсаде и от родителей...если мега одарённые и уже читают)?

*жаль пора спать ибо завтра работа* =)

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #11 : 15 Октябрь 2008, 12:57

насмешили =)

Возможно. В них смысл есть

В ГП тот же смысл, что и в львиной доли приключенческих романов и сказок - дружба, смелость, преданность, доброта и любовь. Не глубоко, но лучше чем 2x2.
 
Из джинсовых новостей про то, как стоят в очередях перед открытием магазинов.
Коллега, так тоже уже были 3-7 части Гп, естественно на них спрос был уже огромен изначально. Это, как если бы, вдруг нашлась не изданная пластинка с Летовым, которую вы раньше не слышали - что-то новое от любимого исполнителя, вы разве бы не подсуетились, чтобы ознакомиться? У первой части джинсы не было. Обычная книжка с обычной сказкой, которая стала культовой из-за содержания. А уж потом... ну да, ну джинса. Но сами книги от этого хуже не стали, не тот случай. Я же выше привёл два примера с очень разрекламированными и модными книгами. Книги на слуху, продажи огромны, одну из них уже экранизируют, но содержание посредственно. Думаю, люди с нормальным вкусом второй раз на эти имена не купятся(хотя к Сеттерфильд я через-чур суров, неплохая  книга, но просто чисто женская). А Поттериада все 7 книг мир не отпускала.

У Донцовой, кстати, чего-чего, а трудолюбия на пятерых Достоевских хватит =) это так, оффтоп.

 
Ну, а мне белое вино не по душе. Я противник?

коллега, цепляйтесь к словам пациентов =) ежу же понятно каких "противников" я имею в виду.


1.Да мир красив но...отнюдь не благодаря пистельнице а лишь уже после экранизаций.

вот тут смеялся больше всего... честно. Фильмы по ГП жуткая профанация и бездарщина(разве что кроме последнего, было всё же поживее..). Эти фильмы не просто не могли бы оживить мир, а уж скорее попытались его прикончить. А вот книжный мир Роуллинг живёт и переливается всеми цветами. Кстати, коллега, который Клалофудо, я в этом месте хотел предложить Рафу отрывок из первой ГП, так сказать, что бы оценить мир, но вы не поверите - не смог. Верь перевод, который есть в рунете просто омерзителен о0  нельзя так переводить, вот, наверное, откуда растут ноги у вашего непонимания книги...

2.Феномен ГП?Пардон,а в чём он?В оригинальности подачи материала?
его феномен в его популярности, всего лишь Подмигивает
А по поводу "известных людей" и "критиков" - думаете детям важно мнение критиков? Не думаю. Я вообще книгу взял в руки по наводке друга и ничегошеньки о ней до этого не знал, а вот же, фонад.
Нарнию не читал, ничего сказать не могу. Но уж лучше ГП, чем волшебный шкап =)

а детей он может научить уже выше упомянутой мантре - дружба, смелость, преданность, доброта и любовь.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2008, 13:07 от Night »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #12 : 15 Октябрь 2008, 14:45

а детей он может научить уже выше упомянутой мантре - дружба, смелость, преданность, доброта и любовь
можно...и,как ни странно,без суеты мирской(покупки книг и их чтения)...надо лишь малость-рассказывать и обьяснять самим.Ибо кому ка кне близким людям ребёнок склонен более всего доверять,нэ?(прочем это уж е уход в токности детской психологии)

вот тут смеялся больше всего... честно. Фильмы по ГП жуткая профанация и бездарщина(разве что кроме последнего, было всё же поживее..). Эти фильмы не просто не могли бы оживить мир, а уж скорее попытались его прикончить. А вот книжный мир Роуллинг живёт и переливается всеми цветами
Рад за "приятные несколько минут,значит не зря перед сном постил.
Профанация -не профанация...кажется кое кто подзабыл про сам факт разницы восприятия у каждого человека,ась?Про переливы книмжного мира эт конечно "внушаеть" но кхм... у общеизвестного серого(например) тоже не 1 оттенок...и он тоже переливается.Оригинальность идеи мира-весьма сомнительна(разве что сама школа хоггвардс),так как большинство задумок писательницы уже встречалось в более ранних фантастических произведениях.
*кстати мон ами,вы соизволили ознакомится с мной упомянутыми крит статьями Сапковского?..эт я так...чтобы знать в каком русле дальше вести беседу*
кхм...кстати о экранизациях...можно припомнить и ВК...ох скль многие ругали "дескать угробили мир экранизацией",однако не мало любителей творчества профессора возникло именно после фильма(тут можнои о психологии толпы поговорить,но это будет скучно и слишком научно =р).
А по поводу "известных людей" и "критиков" - думаете детям важно мнение критиков? Не думаю.
встречный вопросик... дети ли покупают книги?И вообще мы говорим о подростках,врослых или именно детях?
Но уж лучше ГП, чем волшебный шкап =)
*аплодирует*  так значит цикл Нарнии запомнился только шкафом?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #13 : 15 Октябрь 2008, 15:03

В фильме да, шкаф сделал всех) а книгу не читал. Сапковского тоже не читал, так что выбирайте то русло, что поближе к ГП =)

по поводу кто покупает книги - думаю родители детям не втискивают книги насильно, разве что когда подарки дарят. В основном дети сами просят. а если ребёнку книга не понравилась, вряд ли он попросит второй раз, или вряд ли ему в следующий раз в подарок преподнесут следующую же часть этой книги. вот. а говорим мы про всех, но не забываем, что книга, изначально, больше детская, а если более широко, то от 10-15 лет(условно)

Про аспекты восприятия - согласен, забыл. Но как эгоист всё равно не понимаю, чем могут нравится фильмы о ГП =))))
Про неоригинальность. Всё оригинальное уже придумано, написано, нарисовано и изваяно. гениальные идеи рождаются очень редко. Поэтому современных, да и вообще любых, авторов  нужно оценивать по критерию - как выполнено. Например мой последний пост в "музыке" - пост о группе, которая сплогиатила целый ряд песен. По-хорошему я должен сказать - плагиатчики и сволочи. Но музыка классная, даже имхо лучше оригиналов, и я говорю - классный альбом! Так и тут - всё это уже вторично, я в первичном(ох, как нехорошо получилось) тексте об этом писал, но на уровне исполнения это всё выше всяких похвал. В конце-концов того же Пратчетта не обвиняют в том, что он эксплуатирует устоявшийся образ "трёх ведьм с остроконечными шляпами и котлом", даже наоборот, говорят, как здорово он подал этот образ. Вот в чём соль.

Про учёбу - конечно ты будешь первый учитель ребёнка, но вряд ли единственным, согласись. 
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2008, 15:06 от Night »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version