Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 14:21 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поросёнок, который выжил  (Прочитано 6184 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #14 : 15 Октябрь 2008, 15:28

ибо не тянет оно на произведение уровня той же Нарнии(как пример)

Вот "Хроники Нарнии" я читал (в отличие от ГП) и ничего особенного там не нашёл, кроме разве что многочисленных усердно внушаемых (ну, капельку замаскированных разве что).. какбыэтоскать.. идей - не идей.. образов - не образов.. из христианства, короче говоря.

В "Хрониках" лично мне они просто бьют в глаза. (Не забываем, кто автор книги "Mere Christianity").

Пардон-пардон, оффтоп прикрываю.
Schlafend
Новичок
*

Репутация: 5
Сообщений: 27


...so afraid to let loose...

Ответ #15 : 15 Октябрь 2008, 19:28

А я в детстве так и не смогла дочитать ни одной книги про Нарнию, потому что от них перестает пахнуть морализаторством, только когда они задвинуты поглубже в шкаф. Мне на самом деле от таких навязчивых проповедей хочется назло быть очень-очень плохой девочкой (дааа, по-детски, но мы ведь про детей и говорим)

А в ГП есть хоть какой-то слабый такой, стремящийся к нулю, намек на неоднозначность персонажей...

Morgoth, Raphail
Клалофудо
Житель форума
*****

Репутация: 111
Сообщений: 876


Ответ #16 : 15 Октябрь 2008, 19:29

Это, как если бы, вдруг нашлась не изданная пластинка с Летовым, которую вы раньше не слышали - что-то новое от любимого исполнителя, вы разве бы не подсуетились, чтобы ознакомиться?

Разумеется. Но в магазины до открытия не побежал бы в очереди стоять.

Цитировать
У первой части джинсы не было.

Коллега, Вы неверно понимаете телевизионный жаргонизм. Джинса - это скрытая реклама, когда под видом новости втюхивают бренд. Вот очереди за ГП - это джинса.

Цитировать
Обычная книжка с обычной сказкой, которая стала культовой из-за содержания.

Что там в содержании этакого - я так и не понял.

Цитировать
(хотя к Сеттерфильд я через-чур суров, неплохая  книга, но просто чисто женская).

Вот то же самое - не поверите - я могу сказать про ГП. Неплохая книга, просто чисто детская.

Цитировать
А Поттериада все 7 книг мир не отпускала.

Ни один из моих знакомых не заразился, прочитав. Иммунитет?

Цитировать
Верь перевод, который есть в рунете просто омерзителен о0  нельзя так переводить, вот, наверное, откуда растут ноги у вашего непонимания книги...

У вас ослабленное внимание, коллега. *выписывает таблетки* Выше сказано, что читал я в оригинале.

Цитировать
Нарнию не читал, ничего сказать не могу. Но уж лучше ГП, чем волшебный шкап =)

Пастернака не читал, но осуждаю. Улыбается

Всё это я набирал в состоянии аффекта, рвал слюну, брызгал рубахой, бился головой о клавиатуру.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #17 : 15 Октябрь 2008, 19:54

2Morgoth: 2Schlafend: вотхотькол мне на голове тешите нои там и там поучительство(повашему морализаторство) и причём не прикрытое почти ничем...те так уж сразу говорить что в этом плане одно выше другого-не стоит.
Опять же вы,*голосом Регины Дубовицкой* дорогие мои,судите книги  писавшиеся вочень уж разные времена(Нарния-начало 20го века,ГП-окончание)...соотв. в "эти" времена по разному подходили к вопросу детской литературы

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #18 : 15 Октябрь 2008, 21:41

Р., ты уж объясни, в каком же, по-твоему, плане "Хроники" так превосходят "Поттера".
Schlafend
Новичок
*

Репутация: 5
Сообщений: 27


...so afraid to let loose...

Ответ #19 : 15 Октябрь 2008, 22:07

Опять же вы,*голосом Регины Дубовицкой* дорогие мои,судите книги  писавшиеся вочень уж разные времена(Нарния-начало 20го века,ГП-окончание)...соотв. в "эти" времена по разному подходили к вопросу детской литературы

ну уж так и в начале... все после 1950) и потом, мне не видно, в чем зависимость от года выпуска? в данном случае

и да, ждем ответа на вопрос Morgoth)
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #20 : 15 Октябрь 2008, 23:50

образов - не образов.. из христианства, короче говоря.

Цитата: колдунство с гуглём
Some people seem to think that I began by asking myself how I could say something about Christianity to children; then fixed on the fairy tale as an instrument, then collected information about child psychology and decided what age group I’d write for; then drew up a list of basic Christian truths and hammered out ‘allegories’ to embody them. This is all pure moonshine. I couldn’t write in that way. It all began with images; a faun carrying an umbrella, a queen on a sledge, a magnificent lion. At first there wasn’t anything Christian about them; that element pushed itself in of its own accord.
Автор..."другие миры"
Цитата: вольный перевод
Некоторые люди, кажется, думают, что я начал с того, что спросил себя, как бы рассказать детям о Христианстве; затем, использовав сказку как инструмент и опираясь на информацию о детской психологии решил, для какой возрастной группы буду писать; затем составил список основных христианских истин и выработал аллегории, чтобы описать их. Всё это — чистая фантазия. Я не смог бы так писать. Все начиналось с образов: фавн, несущий зонтик, королева на санях, великолепный лев. Изначально не планировалось ничего, связанного с христианством, этот элемент проявился как бы сам по себе.
да...может, автор и лукавил в этих заметках...как известно,никому нельзя верить(кхекхе...даже самому себе)
мне не видно, в чем зависимость от года выпуска?
я для кого писал?
в "эти" времена по разному подходили к вопросу детской литературы

в каком же, по-твоему, плане "Хроники" так превосходят "Поттера"

Телевидение
В 1967 «Лев, Ведьма и Платяной шкаф» впервые была представлена на экранах телесериалом. В отличие от последующих экранизаций, в настоящее время его трудно достать для домашнего просмотра.
В 1979 «Лев, Колдунья и платяной шкаф» была выпущена в виде мультфильма. Эта работа была удостоена премии Эмми как «Выдающийся Мультипликационный Проект».
«Хроники Нарнии» были экранизированы Би-би-си в телевизионном сериале «Хроники Нарнии» (англ.) в 1988—1990. Были отсняты только «Лев, Колдунья и Платяной шкаф», «Принц Каспиан», «Покоритель зари, или Плавание на край света» и «Серебряное кресло». Остальное снято не было.
Четыре части этого сериала были позже смонтированы в три полнометражных фильма (объединены фильмы Алекса Кирби «Принц Каспиан» и «Покоритель зари или Плавание на край света») и выпущены на DVD.
Радио
На радио Би-би-си и Focus on the Family (Сосредоточься на семье) была выпущена радиопостановка по мотивам «Хроник».
Кино
 В 2005 году в свет вышла новая экранизация, предложенная Эндрю Адамсоном.
Фильм первый: Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Платяной шкаф
Кино-версия книги «Лев, Колдунья и Платяной шкаф», названая «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Платяной шкаф», выполненная на Киностудии Уолта Диснея при содействии Валден Медиа вышла на экраны в декабре 2005. Руководитель проекта — Эндрю Адамсон. Сценарий — Энн Пикок. Съёмка фильма проходила в основном в Чешской республике и Новой Зеландии.
Фильм второй: Хроники Нарнии:Принц Каспиан. Фильм вышел в 2008 году. Вторым фильмом сделали «Принца Каспиана», поскольку в другом случае актеры не успели бы вырасти
аллегоричностью текста,что,согласитесь,очень даже тренирует мозг(увы конечно протрояненый американским образом жизни дитёнок-подросток сейчас скорее возьмётся за ГП ибо там можно лишь наслаждаться,но не думать[уж "подымите мне веки" на то,над чем же можно размышлять и пытаться постигнуть в мире того,кого нельзя называть=)])
*задумчивое отступление*
Правда, слава Клайва Стейплза Льюиса, британского филолога, автора «Хроник Нарнии», отгремела еще в 50-х годах прошлого века, когда он издал 7 томиков своих историй о волшебной стране. «Хроники» моментально стали бестселлерами в Англии, были переведены на десятки языков, и миллионы людей теперь называют Льюиса одним из своих любимейших писателей. У нас пик популярности «Хроник Нарнии» пришелся на 90-е годы. Дети, которые их тогда читали, уже выросли, у них теперь свои дети, которые знают все о Гарри Поттере и Дамблдоре, но ничего не слышали о Питере и льве Аслане.


хтати несколько не в тему наблюденьице,но...
cага о Гарри Поттере постепенно превращалася из волшебной сказки в нечто, отдаленно напоминающее "Кошмар на улице Крюгера" или "Пятницу 13-е". Помните, как все красиво начиналось? Школа волшебства, добрые волшебники, главный среди которых - седовласый Дамблдор, невиданные ранее чудеса и прочее, прочее, прочее… Были, конечно, в Хогвартсе и разнообразные зловредные твари, но лишь во второй части появился громадный ползучий ВАСИЛИСК, сразить которого было по силам, естественно, одному лишь Поттеру.
Третья часть саги порадовала поклонников разнообразных монстров жуткими ДЕМЕНТОРАМИ, являвшими собой нечто среднее между маньяком из "Крика" в его знаменитом костюме и Смертушкой, какой ее рисуют иногда на картинках. Оказалось, что и с Дементорами можно справиться, при помощи заклинания Патронуса, которым в совершенстве овладел Гарри поттер.
"Поттер-4" Гарри наконец-то встретит на своем пути противника, одолеть которого не под силу даже ему, при всем его невероятном везении. Конечно же это будет Лорд Волан-де-Морт, вновь пришедший в этот мир во плоти…и дальше по возрастающей...техехе

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #21 : 16 Октябрь 2008, 00:05

Коллега, Вы неверно понимаете телевизионный жаргонизм. Джинса - это скрытая реклама, когда под видом новости втюхивают бренд. Вот очереди за ГП - это джинса.

коллега, я прекрасно понимаю слово "джинса". Я про неё и сказал - очереди = джинса, но это джинса уже устоявшегося бренда. У первого ГП джинсы не было. (и да, джинса это жаргонизм всех видов СМИ)

Что там в содержании этакого - я так и не понял.
У вас ослабленное внимание, коллега. *выписывает таблетки* Выше сказано, что читал я в оригинале.

отнюдь. Я всё помню, просто, коллега, вы уж извините, но вы вроде бы не владеет языком до той степени, что бы улавливать в тексте все нюансы(как в прочем и 95% англоговорящих, но не англоязычных людей).

 
Ни один из моих знакомых не заразился, прочитав. Иммунитет?

я и говорю - вы слишком стары для этого =) равно как и ваши друзья)

2Раф во-первых, я не считаю, что не зная общей картины в мире фэнтези нельзя рассуждать об какой-то конкретной книги. + ГП совсем необычное фэнтези. Это я к личке. Во-вторых, есть в СаусПарке такое культовое выражение, которое частенько говорит в конце серии один из персонажей - "Сегодня мы многое поняли". Вот и вся разница.  ГП ничего не втюхивает и ни на что не претендует - это просто очень и очень красивый, живой, яркий мир. + совершенно великолепный по своей логичности, непредсказуемости и многослойности сюжет.

Кстати, Раф, если ты читал мои текст в шапке, то не мог не заметить такой отрезок, как:

Кстати, нельзя не отметить, что каждая новая книга эпопеи, становится всё более и более взрослой. Растёт Гарри Поттер, растут его читатели, растёт и характер книг. Всё более серьёзные, мрачные, местами даже гнетущие. + Роуллинг не боится рубить с плеча, периодически выводя из игры самым кардинальным методом тех или иных любимых персонажей.

это ответ на "Пятницу 13". По-моему тут всё логично.

чем плох ГП, кроме того что он де ничему не учит, ты так и не сказал (кстати, Стивен Кинг признался, что очень многому в стилю Роуллинг завидует, и хотел бы сам так писать). Я бы на этот вопрос больше фактов накидал, так как он объективно сильно провисает по некоторым пунктам.



« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2008, 00:07 от Night »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #22 : 16 Октябрь 2008, 00:09

*полуоф*
ближе к кошмарику,ибо в Пятнице маньяк до отвращения примитивен...а тут полёт мысли=)

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #23 : 16 Октябрь 2008, 10:25

Р., со сроками жизни как раз всё просто: дай "ГП" пару десятков лет, и он тоже превратится в самую что ни есть классику. =)

Что до "Нарнии".. Я, кшна, всё понимаю. Когда я её читал, мне было двадцать с гаком, я успел ознакомиться и в некоторой степени даже осмыслить те источники, на которые "Нарния" прозрачно намекает. Поэтому я в ней ни над чем дольше двух секунд не задумывался - только констатировал по ходу чтения: ага, тут уважаемый автор нам про то, а тут про это. Если современное дитя даже "Библию для детей" никогда в руках не держало, для него это всё, может, и будет откровением, над которым можно размышлять часами.

Не исключаю также, что я попросту не заметил в "Нарнии" каких-то потаённых глубин. =)

Но право же, мне кажется, что сокровенные смыслы и аллегории в этой книге были бы куда глубже, если бы автор придерживался именно христианских принципов, не разбавленных примерно наполовину принципами "рыцарскими" (Мы такие хорошие и достойные, и с нами грозный Аслан, умрите все враги, пока мы вас сами не убили!). Вот "Отягощённые злом" (ну да, не детская книга, разумеется) в этом плане куда содержательней.
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #24 : 02 Ноябрь 2008, 15:26

Аминь  Хохочет


Witek, рыбапес

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Spawn
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 836


WWW
Ответ #25 : 28 Декабрь 2008, 14:19

немного офф:
Мне название темы напомнило "Паравозик который СУМЕЛ" из к/ф "Майор Пейн"  Хохочет

Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version