2
Raphail: неее...после того, как моя сестра, почитав его, собиралась "покончить с собой" - что-то неохота..)
Кстати Окуджава неплохо писал... "Петр первый" там... что ли
Бунин вдохновляет временами)
Вересаев, "В юные годы": "К исповеди нельзя идти, если раньше не получишь прощения у всех, кого ты мог обидеть. Перед исповедью даже мама, даже папа просили прощения у всех нас и прислуги. Меня это очень занимало, и я спрашивал маму:
- Обязательно нужно, чтобы все простили?
- Обязательно.
У меня начинали шевелиться шантажные вожделения.
- А что будет, - вдруг я возьму и не прощу тебя? Мама серьезно отвечала:
- Тогда я отложу говенье и постараюсь заслужить твое прощение.
Мне это представлялось очень лестным. А иногда я раздумывал: нельзя ли бы на этом заработать пару карамелек? Мама придет ко мне просить прощения, а я: "Дай две карамельки, тогда прощу!"
- да, есть над чем задуматься... 
" Мы причащались. Подошла к причастию молодая Дама в белом платье с большим квадратным вырезом на груди. Сестра Юля с удивлением мне прошептала:
- Витя, посмотри-ка. Зачем у нее впереди голое? Наверно, не хватило материи.
Я презрительно ответил:
- Вот глупая! Вовсе не потому. А просто, чтобы легче было чесаться, когда блохи кусают. Ничего не расстегивать. Засунул руку и чешись."
не удержалась, просьба убрать подкат): " Я родился в январе, Юля - в июле. Мне было семь лет, Юле пять. Настал июль. Юле стало шесть лет. Дедушка спросил:
- А тебе, Витя, все еще только семь?
Я опешил:
-Да.
- Смотри-ка, Юля и годами тебя начинает догонять. Скоро перегонит, станет старше.
Факт был налицо. Я долго потихоньку плакал от обиды."