Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Сентябрь 2024, 02:15 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь в СССР  (Прочитано 161140 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #616 : 11 Август 2012, 23:14

Да взять хотя бы дачный вопрос - дали нам в 1981 году участок в Пупнадрыстрое, ни дорог, ни черта (только электричка ходила), лес сплошной (сами дороги прорубали), строить можно было лишь конуру для хранения инвентаря и одной койки (ведь в свой единственный выходной советский человек должен трудиться на полях). Хорошо жили, чО. Хорошо, что у отца здоровье крепкое и руки золотые - всё сам построил (и времянку, и дом и печку сам сложил). Электричество появилось только через 10 лет - в 1991.
дачу дали, вроде радоваться надо, а тебе все не угодишь, то не так, да это не эдак.
щаз много дач раздают со всеми удобствами?

Намного более реально - получить ножом в подворотне от люмпенизированной гопоты, которая ищет денег, чтобы купить водку у барыг, т.к. магазины закрывались в 7 вечера.
Эффект будет такой же, что и от атомной бомбы.
ну сейчас шанс получить ножом в подворетне увеличился многократно, точно так же как увеличилась криминогенная обстановка, вроде должен знать как бывший сотрудник органов.
мы лично гуляли пацанами где угодно с утра до вечера приходя домой только перекусить, теперь я своей дочери, когда подрастёт, такой роскоши позволить никак не смогу.



Мой голос внутренний прохожих распугал...
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #617 : 11 Август 2012, 23:25

Цитировать
Американцы вот так не считают и на уничтожение одного вьетконговца уходило несколько тысяч выстрелов, но несмотря на это они всё равно обделались (хотя мы в Афгане тоже)
Американцы во Вьетнаме тратили 3 миллиарда долларов в год, СССР 2 миллиона  - это лишь показывает что они ничего особо не могут. В Афганистан был введен ограниченный контингент - 40-я армия - менее 30 тысяч человек. Они просто не могли никак контролировать таким числом войск всю территорию.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #618 : 11 Август 2012, 23:30

Ну если у нас даже АК не был запатентован как изделие и его спокойно сейчас производят в промышленных масштабах (скандал не так давно был, вроде болгарский завод "Арсенал", наши рыпнулись и обосрались по полной), то о чём ещё можно говорить.
полуправда.
да, болгары делают АК и скандал по этому поводу был, но немного модифицированный и с другим названием, типа своя разработка, а не дешёвая подделка, не придерёшься, но получается у них плохо, заклинивает постоянно, так что обосрались в итоге они, а не мы, больше одной партии купить желающих мало.

Американцы вот так не считают и на уничтожение одного вьетконговца уходило несколько тысяч выстрелов, но несмотря на это они всё равно обделались (хотя мы в Афгане тоже)
то что американцы обделались во Вьетнаме - это их проблемы, ну а мы им в этом помогли, ну а наше поражение в Афгане - одна из "заслуг" Горбачёва.

Он что превосходил чем-то зарубежные образцы, имел какие-то ноу-хау, передовой дизайн, что за него надо гордиться ?
ты чего еврей что ли, что вопросом на вопрос отвечаешь, повторю:
"ты будешь отрицать, что сам факт создания СВОЕГО, отечественного телевизора это не есть развитие, а то что выходили новые, усовершенствованные модели это тоже не развитие?
вот я не в курсе, сейчас есть хоть какой-нить СВОЙ телевизор?"
з.ы. ну а дизайн "Радуги" кубика моя мама разрабатывала, так что за оригинальность отвечаю )

« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 23:32 от кайф »

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #619 : 11 Август 2012, 23:31

Да взять хотя бы дачный вопрос - дали нам в 1981 году участок в Пупнадрыстрое, ни дорог, ни черта (только электричка ходила), лес сплошной (сами дороги прорубали), строить можно было лишь конуру для хранения инвентаря и одной койки (ведь в свой единственный выходной советский человек должен трудиться на полях). Хорошо жили, чО. Хорошо, что у отца здоровье крепкое и руки золотые - всё сам построил (и времянку, и дом и печку сам сложил). Электричество появилось только через 10 лет - в 1991.
дачу дали, вроде радоваться надо, а тебе все не угодишь, то не так, да это не эдак.
щаз много дач раздают со всеми удобствами?
Дали ? Так она не в собственности была. Захотели - назад забрали. С какими это удобствами ? 6 соток где-то на карте в заболоченном лесу это удобства ?
Сейчас куча объявлений - сотка, начиная от 20 т.р. (за год семье из 2-х человек спокойно можно накопить при весьма среднем достатке), а раньше землю не продавали.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #620 : 11 Август 2012, 23:33

Цитировать
да, болгары делают АК и скандал по этому поводу был, но немного модифицированный и с другим названием, типа своя разработка, а не дешёвая подделка, не придерёшься, но получается у них плохо, заклинивает постоянно, так что обосрались в итоге они, а не мы, больше одной партии купить желающих мало.
Дело в том что секрет изготовления стали никто раскрывать не будет и патента на него никакого нет - это просто секретная информация. Поэтому ничего у Болгар и не получилось. Да и у других тоже. То же самое что СВД-шки клепать из нержавейки - толку от них никакого.
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 23:35 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #621 : 11 Август 2012, 23:34

Он что превосходил чем-то зарубежные образцы, имел какие-то ноу-хау, передовой дизайн, что за него надо гордиться ?
ты чего еврей что ли, что вопросом на вопрос отвечаешь, повторю:
"ты будешь отрицать, что сам факт создания СВОЕГО, отечественного телевизора это не есть развитие, а то что выходили новые, усовершенствованные модели это тоже не развитие?
вот я не в курсе, сейчас есть хоть какой-нить СВОЙ телевизор?"
Выпуск изделий, отстающих от зарубежных образцов по всем пунктам и при этом стоящих как несколько месячных зарплат - это никакое не развитие, хорошо, что хоть без линзы в 80-е уже были телеки.
Стоил бы он рублей 200 - ещё куда ни шло, но это никому было не надо, т.к. роскошь народу ни к чему.

з.ы. ну а дизайн "Радуги" кубика моя мама разрабатывала, так что за оригинальность отвечаю )
Вот только с надёжностью у них было плохо, помню страшную историю, когда в Колтушах в конце 80-х погибло 3-е маленьких детей из-за возгорания телевизора.
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 23:39 от OLEGA »
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #622 : 11 Август 2012, 23:37

Так она не в собственности была. Захотели - назад забрали.
и что забрали? много ли таких случаев чтоб забирали?
чем недоволен, что участок бесплатно дали?
опять на вопрос вопросом отвечаешь.
щаз много участков за так раздают?


Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #623 : 11 Август 2012, 23:40

щаз много участков за так раздают?
Отец друга в середине апреля получил под Выборгом 12 соток бесплатно в собственность. Но:

1. Во времена СССР служил на таджикско-афганской границе (пограничник, военврач)
2. Сейчас полковник ФСБ

Так она не в собственности была. Захотели - назад забрали.
чем недоволен, что участок бесплатно дали?
Ушёл воспевать СССР и кричать "Слава великому Сталину".
Кстати, где у меня сейчас дача (Нахимовское озеро), в том же 1981 участки давали в основном лицам еврейской национальности (организация какой-то торгашни), а русский человек пусть спину в Пупнадрывстрое ломает. И участков там было изначально 100 (сейчас 133), а не 10000 (или больше), как в Пупышево. Слава богу, что большая часть этой братии, кто в Израиль, кто в США уехали в середине 90-х, иначе я бы просто там не выдержал.
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 23:55 от OLEGA »
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #624 : 11 Август 2012, 23:56

Выпуск изделий, отстающих от зарубежных образцов по всем пунктам и при этом стоящих как несколько месячных зарплат - это никакое не развитие, хорошо, что хоть без линзы в 80-е уже были телеки.
Стоил бы он рублей 200 - ещё куда ни шло, но это никому было не надо, т.к. роскошь народу ни к чему.
то что уступали паре-тройке стран в мире в производстве бытовой техники - это правда, обошли нас капиталисты в этом, в плане этих фишек у них опыт большой, опередить сложно, но отставание не было столь безнадёжным как сегодня когда не производится ничего, зато были впереди планеты всей по технике военной, вынуждены были научится обороняться за тысячелетие от всякой мрази постоянно норовящей залезть на нашу землю.
если бытовой предмет улучшается и с каждой моделью модернизируется как отечественные телевизоры производимые в СССР, то это ничто иное как развитие, цена тоже снижалась и это тоже развитие, ведь начинали линзовых (как ты заметил) а пришли к цветному кубику, который по сей день у меня пашет как новенький на даче.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #625 : 12 Август 2012, 00:05

то что уступали паре-тройке стран в мире в производстве бытовой техники - это правда, обошли нас капиталисты в этом, в плане этих фишек у них опыт большой, опередить сложно, но отставание не было столь безнадёжным как сегодня когда не производится ничего
Причём обошли нас за счёт нас же - о чём я и PETR здесь писали.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3351


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #626 : 12 Август 2012, 00:16

Намного более реально - получить ножом в подворотне от люмпенизированной гопоты, которая ищет денег, чтобы купить водку у барыг, т.к. магазины закрывались в 7 вечера.
Эффект будет такой же, что и от атомной бомбы.
ну сейчас шанс получить ножом в подворетне увеличился многократно, точно так же как увеличилась криминогенная обстановка, вроде должен знать как бывший сотрудник органов.
мы лично гуляли пацанами где угодно с утра до вечера приходя домой только перекусить
Не знаю где Вы там гуляли но на дискотеку в конце 80-х страшно было ходить, постоянно какие-то разборки между группировками. Да и просто за угол в соседний квартал не пройти, остановят и дадут дюлей приговаривая "Ты с какого района ?"  Хохочет
Отправлено: 12 Августа 2012, 01:10
а пришли к цветному кубику, который по сей день у меня пашет как новенький на даче.
Помню этот страшный кубики "Радуга" а затем и Горизонты собранные кстати говоря в Питерских подвалах. Все продвинутые люди купили себе Шарпы и Панасоники в 90-е...

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #627 : 12 Август 2012, 00:48

то что уступали паре-тройке стран в мире в производстве бытовой техники - это правда, обошли нас капиталисты в этом, в плане этих фишек у них опыт большой, опередить сложно, но отставание не было столь безнадёжным как сегодня когда не производится ничего
Причём обошли нас за счёт нас же - о чём я и PETR здесь писали.
с этим не спорю, было такое, богата русская земля на таланты-самородки, уровень образованности населения был не чета нынешнему, но ведь и мы кой-чего так сказать позаимствовали.
получается у нас воруют - плохо, мы воруем - плохо, то что не довели свои разработки до ума тоже плохо  )
но такое не было системой, из трёх-четырёх случаев и рождаются мифы или можешь привести больше?
да и что-то не припомню я, чтоб сейчас что-то конкурентоспособное сделали хоть по своим идеям, хоть по чужим.
Отправлено: 12 Августа 2012, 01:23
Не знаю где Вы там гуляли..
а я знаю где, на ул. Декабристов, ул. Писарева, канал Крузенштерна (переименован),  238-ая школа, вокруг Гавани, Театральная площадь, набережная Пряжки, до моста лейтенанта Шмидта, Никольский собор, единственная в городе синагога, ул. Маклера, вокруг института им. Лесгафта и конечно на стадионе зимой и летом, район знал как свои пять пальцев, никогда никто не трогал и никаких проблем не было.

Помню этот страшный кубики "Радуга"...
всё же второй на мой взгляд получше чем первый и этот путь был сделан или опять не развитие?
к слову подставку к Радуге 51 ТЦ тоже моя мама разрабатывала.


« Последнее редактирование: 12 Август 2012, 00:50 от кайф »

Мой голос внутренний прохожих распугал...
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #628 : 12 Август 2012, 00:57

Цитировать
да и что-то не припомню я, чтоб сейчас что-то конкурентоспособное сделали хоть по своим идеям, хоть по чужим
Везде где нормальный подход и государство не мешает у нас производится конкурентноспособное. Но этого очень мало - в основном из-за государства - оно душит свое производство в угоду западного лобби. Вторая проблема расп****йсво - это то почему у нас скажем до сих пор нет своего нормального автомобиля, но зато есть нормальные бронетранспортеры. Там где нет расп****йсва есть конкурентноспособность - это не домыслы - это факт. Я работал технологом на производстве пласстмасс - и мне удалось довести уровень до мировых стандартов - экспорт шел в Канаду - это о чем-то говорит. И таких примеров можно привести массу. Т.е. люди могут и готовы  - им главное не мешать -но им мешают, постоянно душат. Типа идите торговать, нечего лезть в производство и давать повод нервничать нашим зарубежным "друзьям" и их пешкам - олигархам. Вы в банк зайдите и попробуйте там кредит взять - и под какие проценты. А потом сьездите скажем в Германию и попробуйте там - разница нереальная. О какой конкурентоспособности может идти речь при таком подходе? Тут же все сделано для торгашей - купи перепродай. Один НДС чего стоит - это ж надо же такое загнуть чтоб налог с каждой перепродажей товара увеличивался - в результате цена на отдельный товар может вырасти хоть в 100 раз. Такого больше нигде нет.
« Последнее редактирование: 12 Август 2012, 01:03 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #629 : 12 Август 2012, 01:05

Везде где нормальный подход и государство не мешает у нас производится конкурентноспособное.
что именно конкурентоспособного сегодня производится в РФ можно полюбопытствовать?
есть хоть один бренд известный в мире?
на память приходит один КамАЗ что блистал на "Дакаре", да и то его в последнее время умудрились угробить.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 58   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version