Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Сентябрь 2024, 06:22 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь в СССР  (Прочитано 161297 раз)
0 Пользователей и 41 Гостей смотрят эту тему.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #532 : 29 Декабрь 2011, 20:27

Недавно читал про ближайшего соседа Кремля - профессор какой-то живёт в деревянном доме, который его отец восстановил и оформил в собственность в 30-е годы (было потепление в законодательстве тогда) и как постоянно власть хотела у него этот дом отобрать полузаконными методами под разными предлогами, вводя его в заблуждение и вынося незаконные решения по расселению/аварийности/сносу.
А вы говорите, что хорошо жилось. В определённом смысле хорошо жилось и живётся всяким босякам-пролетариям, у которых нет никаких проблем, никакой ответственности, равно как ничего нет и за душой
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2011, 20:30 от OLEGA »
Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

Ответ #533 : 29 Декабрь 2011, 20:31

Недавно читал про ближайшего соседа Кремля - профессор какой-то живёт в деревянном доме, который его отец восстановил и оформил в собственность в 30-е годы (было потепление в законодательстве тогда) и как постоянно власть хотела у него этот дом отобрать полузаконными методами под разными предлогами, вводя его в заблуждение и вынося незаконные решения по расселению/аварийности/сносу.
А вы говорите, что хорошо жилось.

Ну сейчас дедушку просто нашли бы мёртвым в собственном доме...

Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #534 : 29 Декабрь 2011, 20:32

Boryn: я ждал, кто первый это напишет Хохочет Не аргумент, тогда он тоже мог уйти из дома и не вернуться.
Можно кстати поговорить о преступности в СССР, если кто желает.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2011, 20:35 от OLEGA »
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #535 : 29 Декабрь 2011, 20:41

А с какого оно должно было отходить его родственникам если, например:

а) права собственности у умершего не было
б) квартира не кооперативная
в) родственники не нуждаются в жилищных условиях, т.к. их жилплощадь превышает норму 6м2 на человека

эх, кто ж тогда те загадочные люди кто квартиры сдавал )
если кооперативная, то можно было выплатить пай и получить квартиру, да и купить можно было вступив в кооператив.
покупка стандартной двухкомнатной квартиры в СССР общей площадью 30кв.м. обходилась в в среднюю зарплату за 3 года, при этом оплата жилья производилась в рассрочку на 15 лет вообще без процента или под очень малый процент.
стоимость квартиры была сравнима со стоимостью автомобиля, цена квадратного метра была ниже средней заработной платы за месяц.

з.ы. вообще странно как можно говорить, что квартира тебе не принадлежала, если выселить тебя оттуда никто не может )

Отправлено: 29 Декабря 2011, 21:35
Можно кстати поговорить о преступности в СССР, если кто желает.
неужели тоже была выше постсоветскорго уровня?  Нервный LOL

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #536 : 29 Декабрь 2011, 20:53

кайф: двушка в 137-й серии в 1984 году стоила 10 т.р. (первый взнос - 3,3 т.р.), плюс принудительная покупка кухонного гарнитура "Берёзка" и встроенного шкафа (не берёшь - пролетаешь с очередью).
При зарплате допустим 150р.+120р. и отсутствии помощи родителей, интересно сколько надо было откладывать, чем питаться и в чём ходить, чтобы накопить на квартиру.
По поводу относительности стоимостей квартир и автомобилей в то время сказать ничего не могу, но, например, в 1999 году на стоимость нового W220 S600 можно было приобрести четрые-пять трёхкомнатных квартир (около 20-24 тысяч $ квартира летом 1999 стоила)
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2011, 20:55 от OLEGA »
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #537 : 29 Декабрь 2011, 20:54

Про веселые картинки
- это искаженная реальность.
 Мясо. В крупных универсамах и продмагазинах пустых прилавков никогда не было. Эта фото с какого-то маленького магазина, области. И то, он таким становился только к закрытию магазина, когда все уже было распродано.  В отличие от настоящих продуктопродаж, когда непроданный в один день товар может еще несколько раз переподготавливаться и продаваться еще несколько дней, тогда все было  свежепривозное.
 Машины. А сейчас мы сильно обогнали в автомобилестроении? Как была классика 20 лет назад, так она до сих пор и болтается.
 Книги. Книжных магазинов было больше чем есть сейчас. И все они были полны разными книгами , на любой вкус. И пользовались активным спросом у народа, как и библиотеки. Не надо забывать, что тогда интернета не было. На фотографии я вижу просто отдельный отдел книжного магазина по продаже плакатов, портретов. А возможно это просто выставка какая-то.
 Обувь. С обувью никакого недостатка не было. Очередь просто ждет открытия магазина с обеденного перерыва в день распродаж. В какие-то дни месяца были распродажи привозной обуви (с Финляндии и тд.)
У нас в дни распродаж у магазинов очереди не меньше.
 Последнюю фотографию так и не понял. Намек на количество? Видно, что на фото не алкоголики, порядочные люди. Очередь? Так помещение 2*3.  Магазин только что с обеда открылся, вот и заполнился сразу.

Вообщем все фотографии приложены непонятно с каким смыслом.
И это была действительно великая держава, с которой считались и уважали все народы планеты. И никто не горел желанием конфликтовать с нами и уж тем более окружать нас своим ПРО.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #538 : 29 Декабрь 2011, 21:07

Lerik: фотки видимо перестроечных времён, когда очередь в "Ладожский" универсам надо было занимать с 6 утра, а сама очередь огибалась хрен знает на какое расстояние.
А когда универсама не было - так вообще только "стекляшка" на всю Ржевку была, если кто помнит. А универмаг так вообще был около станции Ржевка.

По поводу автомобилей, Сталин, например Паккарды уважал (при этом по легенде типа как шерой Гоголя якобы ходил в одной шинели), думается мне, если бы автомобилестроение и в дальнейшем пошло по пути американизации, то ситуация с нынешним автопромом была бы лучше.

Книжных да, много было. Только что там можно было купить кроме классики, "разрешённых" писателей и бредовой литературы, о том, как построить коммунизм ?
Хотя с другой стороны я вот был сильно удивлён тем фактом, что у нас был в 1961 году издан роман Маклина "HMS Ulysses" 1955 года (некоторые другие некоторые его романы касались холодной войны, но естественно народ этого не знал, а вышеупомянутый роман повествует о полярном конвое в Мурманск)

А вообще, говорят, водку придумали для того, чтобы русские не правили миром.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2011, 21:11 от OLEGA »
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #539 : 29 Декабрь 2011, 21:28

кайф: двушка в 137-й серии в 1984 году стоила 10 т.р. (первый взнос - 3,3 т.р.), плюс принудительная покупка кухонного гарнитура "Берёзка" и встроенного шкафа (не берёшь - пролетаешь с очередью).
При зарплате допустим 150р.+120р. и отсутствии помощи родителей, интересно сколько надо было откладывать, чем питаться и в чём ходить, чтобы накопить на квартиру.
По поводу относительности стоимостей квартир и автомобилей в то время сказать ничего не могу, но, например, в 1999 году на стоимость нового W220 S600 можно было приобрести четрые-пять трёхкомнатных квартир (около 20-24 тысяч $ квартира летом 1999 стоила)
в Москве конца 80-ых средняя 3\п была выше 200 руб. а квадратный метр около 190 руб. то бишь за трёхгодичную з\п можно было приобрести двушку.
для сравнения уже к середине 90-ых стандартная квартира из двух комнат стоила 15 годовых зарплат.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #540 : 29 Декабрь 2011, 21:30

двушка в 137-й серии в 1984 году стоила 10 т.р. (первый взнос - 3,3 т.р.), плюс принудительная покупка кухонного гарнитура "Берёзка" и встроенного шкафа (не берёшь - пролетаешь с очередью).
   Ты забываешь о том , что оную и бесплатно тогда было вполне реально получить ... А теперь - хрен с маслом . Двухкомнатная квартира , здесь на Ржевке , откуда и пишу , была выделена деду как раз в 85-ом как инвалиду ВОВ вне очереди .

кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #541 : 29 Декабрь 2011, 21:36

двушка в 137-й серии в 1984 году стоила 10 т.р. (первый взнос - 3,3 т.р.), плюс принудительная покупка кухонного гарнитура "Берёзка" и встроенного шкафа (не берёшь - пролетаешь с очередью).
   Ты забываешь о том , что оную и бесплатно тогда было вполне реально получить ... А теперь - хрен с маслом . Двухкомнатная квартира , здесь на Ржевке , откуда и пишу , была выделена деду как раз в 85-ом как инвалиду ВОВ вне очереди .
так и есть.
моему бате по окончании с отличием Мухинского выделили жильё, да не где-нить на выселках, а в центре, в двух шагах от Кировского (Мариинского) театра.
нынешним студентам такое и в самом сладком сне не сможет присниться.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #542 : 29 Декабрь 2011, 21:55

Всё что перечислено это конечно хорошо и лучше, чем сейчас, но как выделяли, так думаю могли и отобрать (переселить в какой-нибудь барак, комнату в коммуналке и т.п.), не мог человек распоряжаться квартирой. За тунеядство вообще выселяли. Притом наказание за тунеядство прямо противоречит коммунистическому бреду, что когда-то там весь труд будут осуществлять роботы, а люди будут творить.

С инвалидами не всё так радужно, кому-то потом квартиры давали, а кого-то сначала эшелонами на Соловки ссылали, чтобы вид не портили.

http://www.liveinternet.ru/users/avistrix/post163935355/
http://www.solovki.ca/disputes/falsification_solovki_02.php

"В 1949 г., - может быть, в качестве подарка Сталину, - за них взялись основательно. От них вычищены были улицы. Но не тронули тех, у кого были родственники. Если позволите, личное впечатление: я вырос на Якиманке, на пересечении Бабьегородского и Якиманки была пивная – там был такой Культя. Пили в это время очень много - это был 1958 г. – но алкоголиков было мало. Культя был единственным алкоголиком на всю округу. У него не было ног, была одна рука по локоть, второй руки не было совсем, и он был слеп. Его мама привозила на колесиках, оставляла около пивной, и, конечно же, его все поили... И однажды я был сам свидетелем – это было очень сильное детское впечатление, мне было всего 5 лет, - подошла старушка, поит его пивом и говорит: «Сынок, может быть ты попросил бы кого-нибудь, чтобы тебя кто-нибудь добил?» Он говорит: «Мать, да я уже сколько просил? Никто на себя не берет такой грех». Эта картинка осталась в моих глазах, и она для меня лично является пояснением того, как относилась сталинская власть к настоящим героям войны, которые пожертвовали столь многим."
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2011, 22:01 от OLEGA »
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #543 : 29 Декабрь 2011, 22:03

  Ну благо у меня в семье тунеядцев не было ... Сперва (в 70-ых) получили "двушку" в Весёлом посёлке , а , когда у матери появились мы (я с братом), дед с бабушкой отселился на Ржевку . Обе квартиры выделялись под деда и никаких особых сложностей с переоформлением одной из них на мать не было . 

кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #544 : 29 Декабрь 2011, 23:02

как выделяли, так думаю могли и отобрать.
ничего не отнимали даже за неуплату ЖКХ.

Олега, если следовать теме "Жизнь в СССР", то наверно лучше говорить о последнем его периоде, а не вспоминать что было в конце 40-ых, это всё же крайне разные вещи.
мы тогда только окончили и победили в страшной войне путём нечеловеческого напряжения, инвалидов было сотни тысяч, если не миллионы, а вот ссылали на Валаам не всех, а только тех кто побирался и просил милостыню, большинство из сосланных бомжевало не имея жилья.

з.ы. про роботов, это ты где-то у Маркса прочитал? )))

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #545 : 30 Декабрь 2011, 00:03

ничего не отнимали даже за неуплату ЖКХ.
Да ладно, а что с неплательщиками делали тогда ?

только тех кто побирался и просил милостыню, большинство из сосланных бомжевало не имея жилья.
Семья погибла, дом разрушен...

з.ы. про роботов, это ты где-то у Маркса прочитал? )))
Слышал где-то. Марксизм-ленинизм то преподавали, так что не понимаю к чему смайлы.
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 58   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version