Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Сентябрь 2024, 02:14 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь в СССР  (Прочитано 161139 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #560 : 02 Август 2012, 13:14

Цитировать
Про деревни то и вовсе молчу. Давно в сельской местности бывали ?
Деревни вымирают это Факт.  Это кстати показатель - ни в СССР ни Российской Империи такого не было. При том что городские жители постоянно болеют и вообще живут в ужасной экосреде. Даже если их не убьет грязная вода, пища, воздух  - прикончит излучение - города просто кишат радиоволнами всех частот. Сейчас наблюдается движение в сторону полной деградации населения, которое активно продвигается властью. Тут нет никакой демократии - это медленное но верное истребление жителей конкретной страны. Что касается почему нет производств - так им не дают подняться  - их принципиально душат, т.к. во власти одни лоббисты иностранных компаний и олигархов, которым вообще нет никакой выгоды - ведь это же конкуренция - а конкурентов нужно выживать - вот их и выживают. Это называется коррупцией за гранью безумия, т.к. последствия катастрофические и далеко идущие.
« Последнее редактирование: 02 Август 2012, 13:28 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #561 : 02 Август 2012, 20:28

Согласен со всеми, кроме  Rantie777. Ко всему еще хочется добавить:
если бы мне сейчас предложили на выбор - купить без очередей и с удобствами основной набор продуктов (мясо, птица, колбаса, сыр, молочные  и тд), продаваемых в наших  продовольственных магазинах,
и те же самые продукты, только чистые, без всяких добавок е, гмо и тд, но с очередью 10-15 минут, как в СССР -  я выберу очередь.
« Последнее редактирование: 02 Август 2012, 20:34 от Lerik »
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #562 : 02 Август 2012, 21:00

Ну и немного о спорте. Хоть я и верю в наш российский спорт и наших спортсменов!
Но, motto прав,  спорт и все что с ним связано    должны быть бесплатными, как это было раньше...  Только при этом условии  можно достичь высоких результатов.  
ссылки с другой темы
http://metropolis.anthill.ru/forum/index.php?topic=68496.msg452977#msg452977
http://metropolis.anthill.ru/forum/index.php?topic=68496.msg452980#msg452980
« Последнее редактирование: 02 Август 2012, 21:06 от Lerik »
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3351


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #563 : 02 Август 2012, 23:36

Сколько там первый взнос на кооперативную квартиру ? 3300 ? То есть 10месяцев и аля-улю. Дед по отцовской линии(работал сантехником)  , кстати так кооперативную квартиру и взял.
Квартиры всем давали по-очереди. Это только всякое иногороднее мурло (лимита) пыталось жить "по лимиту" и вступать "в кооператив". Давали квартиры по-очереди абсолютно ВСЕМ, нормальным питерским семьям. Я СВИДЕТЕЛЬ этих дел так как живу на Пороховых с 1981-го года.
Причём подноготную (родословную) в Ленинграде смотрели ой как строго.  Подмигивает
« Последнее редактирование: 02 Август 2012, 23:43 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #564 : 02 Август 2012, 23:51

Квартиры всем давали по-очереди. Это только всякое иногороднее мурло (лимита) пыталось жить "по лимиту" и вступать "в кооператив". Давали квартиры по-очереди абсолютно ВСЕМ, нормальным питерским семьям. Я СВИДЕТЕЛЬ этих дел так как живу на Пороховых с 1981-го года.
я тоже с 81-го, рядом со мной кооперативный дом, не сказал бы, что он "мурлом" заселялся, обычные люди как и везде, были и одноклассники из него.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
hubaduy
Завсегдатай
****

Репутация: 32
Сообщений: 325


Лопата

Email
Ответ #565 : 03 Август 2012, 00:24

Цитировать
Квартиры всем давали по-очереди. Это только всякое иногороднее мурло (лимита) пыталось жить "по лимиту" и вступать "в кооператив".
Чистейшей воды чушь. У меня дед , тот который сантехником трудился и впоследствии купил квартиру в кооперативе , в Питере еще до войны жил. Его бабка - блокадница. На "мурло" и "лимитчиков" они явно не тянут.
 Ну а по поводу того сколько можно было ждать в очереди вы наверное слышали ? Легче было в кооперативном доме самому купить , чем ждать. Мы с матерью , к слову , так и не дождались квартиры по очереди. Союз развалился.
   Так что вы про мурло всё же полегче. Не стоит тут корчить из себя "коренного" по самые яйца. 
« Последнее редактирование: 03 Август 2012, 00:28 от hubaduy »

"...и лицо его, цвета землицы , ухмылялось в зеркальной лопате ..."
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #566 : 03 Август 2012, 00:56

Не давали квартир абсолютно всем - тем у кого 3 и более детей выдавали, это да. Остальным либо по блату, либо не известно когда в очереди ждать. Однако факт в том что квартиры давали в 10-15 раз чаще чем сейчас - это да.
Но тогда 3-х детей вполне можно было прокормить и обучить -  ведь бесплатная медицина, ясли, детские сады. А сейчас даже школы уже на платной основе. Не смотря на все бредни про талоны которые пишет Rantie777. А ну да мы ж Ленинградцы - вот еслиб мы жили в мухосранске - то тогда б так не писали. Вообще никакого особо дефицита не испытывали, до 1985 года - т.е. до прихода  Горбачева. И то это ни в какое сравнение с тем, что пришлось испытать с 1993 по 1999 годы.
« Последнее редактирование: 03 Август 2012, 01:20 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #567 : 03 Август 2012, 01:26

Вижу придётся отвечать сразу всем, как в старые добрые времена Усталый
2hubaduy: Это ответы живших в то время людей, из разных регионов СССР, на вопрос, о доступности основных продуктов питания. Ответы подробные, что было, чего не было, с указанием места и времени, о не бред (это даже ложью называть неловко) в стиле "всё было в разумных количествах". Всё: это когда в магазинах продаётся пусть не абсолютно всё, что есть в мире, но максимально широкий ассортимент товаров, а не убогий советский набор с дефицитом а, то и полным отсутствием, даже основных продуктов питания. А в разумных количествах: это когда каждый покупатель, может спокойно посетить любой магазин и приобрести любой товар, по своему вкусу и кошельку, а не давиться в очередях за банальным мясом, сыром или колбасой, опасаясь, что ему не хватит и придётся жевать пустые макароны. Нельзя не отметить и то, что сами обсуждения доступности в СССР продуктов и товаров, говорят о том, что с этим было неблагополучно. Я не знаю, какие вопросы будут поднимать лет через 30, вспоминая современную нам РФ, но точно знаю, о чем говорить не будут, о доступности продуктов и товаров, нет с этим проблем, говорить не о чем.
Цитата: hubaduy
А вы не в курсе видимо , что при царе страна была аграрной
Я то в курсе, и получше вашего, только я не считаю, что аграрная страна это, что-то плохое, уж точно лучше сырьевой, каковым был СССР и является РФ. А что до отсталости: то в этой отсталой стране, самый страшный в истории голод названый в народе царь-голодом, унёс жизни менее 500000 человек, и то не факт, что голод послужил причиной смерти большинства из них, на неурожай наложилась эпидемия холеры. А в передовом СССР было три голода милионника: 1921-1922, 1932- 1933, 1947. В отсталой стране: за сто лет было проведено меньше казней, чем провела ВЧК за 2 месяца 1918 года. Кроме того: в первом случае приговоры выносились гласным судом, а во втором вовсе без суда. В отсталой стране: было значительно меньше заключенных, чем в "передовой" и уровень смертности среди них был низким. Уровень потребления отсталой страны, был достигнут лишь к середине 1950-х (это без учета особенностей советской статистики). Да и по промышленному производству, отсталая страна входила в пятерку мировых лидеров. Вот такая отсталость. Ах да: ещё у неё ядерного оружия не было. Правда его тогда ни у кого не было, но разве это её оправдывает? Подмигивает
Цитата: hubaduy
Или вы хотите поспорить с тем , что СССР был передовой страной ?
С удовольствием. Улыбается  Видите ли: передовая страна, не только чугун плавит и ракетами в космос пуляет, в ней ещё и люди живут по высоким для данного времени стандартам. Жизнь в СССР, цивилизационным нормам передовых стран не соответствовала, следовательно, это была не передовая страна, а "Верхняя Вольта с ракетами".
Цитата: hubaduy
В стране своё всё было , и всё работало.
Что всё и как работало? Подробности будьте любезны, а то эти заклинания без какой-либо конкретики уже утомили.
Цитата: hubaduy
Где сейчас колхозы миллионеры ?
На свалке истории, где им и место. Вместе с государством которое их породило.
Цитата: hubaduy
Я вот хоть и малой был , а прекрасно помню , как в ЛО засеивалось всё , и как летом по полям ходили стада коров. Зато нынче поля давно заросли сорняками  , а коров разве  ,что у редкого частника увидишь .
Вот только зерно приходилось закупать у "проклятых капиталистов", а в продаже не хватало мяса. А сейчас зерно успешно экспортируется, а мяса (заметьте мяса а не рогов и копыт) хоть обожрись и оно не кончается. И какой был прок от этих ваших колхозов миллионеров? Пшик один.
Ну и пара слов о рынках: вам тупить ещё не надоело? На рынках потому всё и было, что там советской власти не было, в итоге приходим к выводу, что единственный способ спастись от дефицита: рыночная экономика. Это во-первых. Во-вторых: рынков и коопторгов было мало. В-третьих: государственные зарплаты, на рыночные цены были не расчитаны, продукты с рынка были роскошью. Так что ни о каком достатке продуктов говорить не приходится.
И ещё по поводу "в союзе голодно жилось": заметьте это ваши слова а не мои, голода в брежневские времена всё-таки не было, вот только это не достижение советской власти а норма для цивилизованной страны. А так да, можно было набить брюхо макаронами, килькой в томате, картошкой, молоком, это не голод, но и нормой для второй половины XX века это не являлось. Во-вторых: в союзе действительно голодно жилось, вплоть до многомилионной смертности, это если говорить о 20-х, 30-х и 40-х годах. Это тоже СССР и жилось в нём голодно, только те кто могли бы об этом вспомнить уже ничего не раскажут.

2PETR: Я излагаю факты, а вот вы таки да, пишете глупости, плановая экономика не даёт сбои, она вообще неработоспособна и существование СССР и других социалистических стран, это блестяще доказало. Было две Германии, в ГДР жили хуже чем в ФРГ. Есть две Кореи: комментарии излишни. На Кубе разруха. СССР загнулся без нефтяных денег. Китай отказался от социализма и плановой экономики и попёр как на дрожжах. После всего, что было, эксперимент можно считать позорно проваленным.
Цитата: PETR
Все было хорошо - гораздо лучше чем сейчас. Это можно как раз по демографии посмотреть - счас люди в России вымирают - а тогда численность значительно выросла.
В Африке демографическая ситуация значительно лучше чем в Европе, насколько там лучше жить? Подмигивает
2Lerik: Настоятельно рекомендую вам ознакомиться с советскими гостами на пищевую продукцию, а также с тем как эти госты соблюдали (как думаете чем заменяли украденное с производства мясо? Подмигивает) и ещё с русскими названиями Е-добавок (перед чтением советских гостов), узнаете много нового и интересного. Ну и напомню, что в менее развитой химии и генной инженерии, никакой заслуги СССР нет, это время, ничего более. И никакое ГМО не сравнится с той отравой, что продавалась в советских овощных магазинах, название ДДТ вам ни о чем не говорит?


Raphail
« Последнее редактирование: 14 Май 2016, 06:36 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #568 : 03 Август 2012, 01:34

Лень искать старую тему (рассказывал уже) - в 20-х прадеду чуть-ли не Ленин подписал документ на получение жилья чуть-ли не до внуков без препятствий, и то в итоге кооператив в 1984 за приличную сумму,а чиновники ещё и пальцы гнули, что мол "пользуетесь" заслугами родственников.
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #569 : 03 Август 2012, 01:36

Цитата: PETR
Но тогда 3-х детей вполне можно было прокормить и обучить -  ведь бесплатная медицина, ясли, детские сады.
Вот только семей с тремя детьми и тогда было немного и дети из многодетных семей, на общем фоне как правило смотрелись бедновато, несмотря на бесплатную клизму и букварь. Так что поменьше бредней, про шоколадную жизнь при Брежневе пишите.
Цитировать
Лень искать старую тему (рассказывал уже) - в 20-х прадеду чуть-ли не Ленин подписал документ на получение жилья чуть-ли не до внуков без препятствий
А поподробнее можно? Интересная история.
« Последнее редактирование: 14 Май 2016, 06:34 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #570 : 03 Август 2012, 01:38

Цитировать
Лень искать старую тему (рассказывал уже) - в 20-х прадеду чуть-ли не Ленин подписал документ на получение жилья чуть-ли не до внуков без препятствий
А поподробнее можно? Интересная история.
Писал около года назад подробно, надо искать.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3351


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #571 : 03 Август 2012, 07:34

Цитировать
Квартиры всем давали по-очереди. Это только всякое иногороднее мурло (лимита) пыталось жить "по лимиту" и вступать "в кооператив".
У меня дед , тот который сантехником трудился и впоследствии купил квартиру в кооперативе , в Питере еще до войны жил. Его бабка - блокадница.
Ваш дед оказался не В ТО ВРЕМЯ и не В ТОМ МЕСТЕ (место работы) - давали всем нуждающимся даже с одним ребёнком, в конце 70-х - начале 80-х расселяли коммуналки и заселяли Пороховые и Большевиков.
А лимитчикам нифига не давали - отец (бульбаш) у знакомого проработавший на стройке 20 лет получил квартиру аж в 90-м году.
Отправлено: 03 Августа 2012, 02:53
Цитировать
Не стоит тут корчить из себя "коренного" по самые яйца.
А кто корчит-то ? Вы сами о своих блокадниках первым заговорили...
Что касается моих: прабабке дали двухкомнатную квартиру на Васильевском в саму блокаду, в старый дом бомбёжка попала.
И при чём здесь вообще бабушки и дедущки... Мы о наших с Вами родителях говорим, про то как ОНИ получили квартиру. А квартиру получали в брежневское время прежде всего молодые семьи. Нет семьи - нет квартиры.
Отправлено: 03 Августа 2012, 07:25
Ну а по поводу того сколько можно было ждать в очереди вы наверное слышали ? 
Ничего не знаю. В начале 80-х все получили квартиры здесь в районе, даже отъявленные алкаши.
Отправлено: 03 Августа 2012, 08:00
если бы мне сейчас предложили на выбор - купить без очередей и с удобствами основной набор продуктов (птица, колбаса)
Ну да. Тощую курицу которую надо было "подпаливать" от волос над газовой плитой и колбасу где половина - туалетная бумага. Ветчина ещё ничего была...
P.S. Мясо лучше в магазине покупать - там костей больше. (c) Трое из Простоквашино.
Отправлено: 03 Августа 2012, 08:28
Не давали квартир абсолютно всем - тем у кого 3 и более детей выдавали, это да. Остальным либо по блату, либо не известно когда в очереди ждать.
Я один в семье, получили квартиру когда я в 1-й класс пошёл, семь лет значит ждали или даже (запись на очередь) меньше.

Raphail

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

Ответ #572 : 03 Август 2012, 07:37

2Rantie777.

Если наблюдается демографический рост, не имеет значение сколько людей в расстрельных списках, сколько жалующихся на отсутствие колбасы.
Если наблюдается демографический кризис, не существенно сколько при этом сортов мяса на прилавках.


Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #573 : 03 Август 2012, 22:20

2Rantie777:   активное применение пищевых добавок и ароматизаторов началось   после развала СССР. И сейчас достигло таких размеров, что они есть в любом продукте.
Способность к порче - это показатель съедобности продуктов!
Портятся только свежие, хорошие продукты!
Это правило работало в СССР. Хотя им не давали портиться.  Все продукты раскупались  в течение рабочего времени магазина. С утра завозилось свежее.
Сейчас, с применением химии,  продукты стали "вечными"  в ущерб своему качественному содержимому и не в пользу переваривающему их

Ну да. Тощую курицу которую надо было "подпаливать" от волос над газовой плитой и колбасу где половина - туалетная бумага.
уж лучше пусть  курица будет тощая, но чистая
а сейчас колбаса, в таком случае, из туалетной бумаги полностью
« Последнее редактирование: 03 Август 2012, 22:22 от Lerik »
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 58   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version