Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 15:08 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Arch Linux  (Прочитано 4280 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

: 07 Июль 2008, 15:01

Хотелось бы поговорить об этом дистре, я поставил, жутко доволен. Сначала как-то тяжело периваривал pacman, но после освоился, и понял что система оч. удобная. Так же радует то, что дистр очень быстро работает, позволяет установить на него всё то, что пожелаешь. Жаль только в рунете он имхо мало популярен, надеюсь в будущем эта ситуация изменится.

http://archlinux.org.ru/ (рус)
http://www.archlinux.org/ (англ)

зы: А какое у вас сложилось мнение об этом дистре?
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #1 : 07 Июль 2008, 19:19

Если хочешь поговорить, то заинтересуй нас. Предлагаю тебе сделать небольшой обзор тех нововведений, которые есть в нем (например, чем pacman отличается от других менеджеров пакетов + другой оригинальный софт). Очень желательно, чтобы к обзору были приложены картинки (несколько штук), даже если это будут снимки с выводами командной строки (это даже более интересно, т.к. графические среды везде одинаковые). Готовый обзор выложи в теме "Обзор дистрибутивов", а здесь только ссылку на эту тему. Так будет лучше для организации разделов. Если забудешь, то я поправлю сам.

Название дистрибутива слышал, но сам не пробовал. Возможно, что после твоего обзора, я попробую и его. Сейчас пришла пора экспериментировать.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #2 : 09 Июль 2008, 14:25

Хорошо, как появится свободное время, сделаю полный обзор + установку. Там на самом деле довольно всё просто и логично.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #3 : 09 Июль 2008, 18:21

Хорошо, как появится свободное время, сделаю полный обзор + установку. Там на самом деле довольно всё просто и логично.
Я в этом не сомневаюсь. Думаю единственная проблема его в том, что deb, rpm и ebuild успели занять его нишу.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #4 : 10 Июль 2008, 17:27

С этим утверждением согласен, но пакетов там хватает + не давно они расширили круг девов, что имхо положительно скажется на кол-ве пакетов Улыбается.
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #5 : 04 Сентябрь 2008, 21:43

Эм, я тут писал сделать обзор + уст. Так вот его не будет, вся инфа есть на вики...
зы: Я таки полностью (ака собрал\поставил\настроил\обвесил) освоил базовый уровень Linux Gentoo Хохочет.
Intoxikata
Завсегдатай
****

Репутация: 22
Сообщений: 259


Ответ #6 : 04 Сентябрь 2008, 21:48

если w.i.k.i - http://wow.anthill.ru/wiki
то у меня не работает.

это мы придумали оружие массового поражения и ездим на нем!
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #7 : 05 Сентябрь 2008, 14:31

Эм, я тут писал сделать обзор + уст. Так вот его не будет, вся инфа есть на вики...
зы: Я таки полностью (ака собрал\поставил\настроил\обвесил) освоил базовый уровень Linux Gentoo Хохочет.
Гентуу я ставил, но так и не понял какие же плюсы мы в итоге получаем в отстатке, если вычесть огромное время, затрачиваемое на сборку и установку программ. Кроме того, что эта система имеет слишком большое количество параметров установки ПО (USE-флаги, назначение которых понятно, но указывать их при сборке для каждого пакета утомительно, а прописывать в package.use лениво). В принципе такой набор настроек рядовому пользователю с современным ПК не нужен, т.к. все чудодейственные оптимизации, которыми хвалятся разработчики gentoo, на мой взгляд не дают ощутимого прироста производительности. Поначалу, когда не установлено большинство прикладных служб наподобие cupsd, smbd, hald, dbus и т.п., кажется, что система действительно загружается резвее, но после их установки получаем то же самое по скорости, как и в ubuntu 8.04 Считаю, что конструктор, коим является gentoo, полезен прежде всего для глубокого понимания механизмов работы ОС Linux от низкого почти аппаратного уровня (разделы жесткого диска, файловые системы, загрузчики, ядро, модули ядра и т.п.) до уровня системных служб (демонов, система управления ПО) и GUI (всех прикладных программ).

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #8 : 05 Сентябрь 2008, 21:24

2Intoxikata: Очень странно, у меня прекрасно работает из изета... Попробуйте www.2wow.ru/wiki
2vania-pooh: Постараюсь обьяснить, почему огромное кол-во народу юзает дженту.
1. Это огромная свобода _Выбора_, с большой буквы "В". Всё зависит только от твоего желания и твоего знания.
2. Это гибкость, ты можешь выбрать любое ПО и оно будет у тебя работать на 120%.
3. Огромные кол-во пакетов за счёт системы портов... В дебне и других ты запаришся подключать репозиты.
4. Нет надобности трогать систему, её легко обновить одной командой.
5. Очень мощный инструмент emerge, который превосходит все другие пакетные менеджеры...
6. Оптимизация под конкретную архитектуру и проц что даёт в сумме _очень_ большой % в производительности.
7. Человек который использует Gentoo, начинает именно думать, а не тупо кляцать по кнопкам.

А теперь из минусов, довольно долгая сборка пакетов на слабых машинах (есть бинарники... эт к слову). Очень зависит от канала... (есть двд репы) Для нормальный работы, нужно уметь думать и читать.

Гентуу я ставил, но так и не понял какие же плюсы мы в итоге получаем в отстатке, если вычесть огромное время, затрачиваемое на сборку и установку программ.
Установка дженту занимает максимум 15 минут. Всё остальное это либо компил\либо установка бинарников.
Кроме того, что эта система имеет слишком большое количество параметров установки ПО (USE-флаги, назначение которых понятно, но указывать их при сборке для каждого пакета утомительно, а прописывать в package.use лениво).
По секрету, флаги можно вообще не трогать, и будут дефолтные пакеты.
В принципе такой набор настроек рядовому пользователю с современным ПК не нужен, т.к. все чудодейственные оптимизации, которыми хвалятся разработчики gentoo, на мой взгляд не дают ощутимого прироста производительности.
Прирост есть, и очень большой. А вот то что дженту не для рядового юзера, это верно.
Поначалу, когда не установлено большинство прикладных служб наподобие cupsd, smbd, hald, dbus и т.п., кажется, что система действительно загружается резвее, но после их установки получаем то же самое по скорости, как и в ubuntu 8.04
Не согласен, это не правда, таже дженту в разы быстрее грузится на виртуалке нежели убунта хотя бы за счет оптимизации под _своё_ железо... Это уже даёт прирост на 10-20%.
Считаю, что конструктор, коим является gentoo, полезен прежде всего для глубокого понимания механизмов работы ОС Linux от низкого почти аппаратного уровня (разделы жесткого диска, файловые системы, загрузчики, ядро, модули ядра и т.п.) до уровня системных служб (демонов, система управления ПО) и GUI (всех прикладных программ).
В чём-то согласен. Для себя я решил, что дженту это отличная ось для сервера Улыбается. Юзать как декстоп ... Любой linux, пока не собираюсь.
Intoxikata
Завсегдатай
****

Репутация: 22
Сообщений: 259


Ответ #9 : 06 Сентябрь 2008, 00:07

Dos
www.2wow.ru/wiki - ок
wow.anthill.ru/wiki - по иронии судьбы из антхилла не работает Улыбается

это мы придумали оружие массового поражения и ездим на нем!
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #10 : 06 Сентябрь 2008, 08:18

Установка дженту занимает максимум 15 минут. Всё остальное это либо компил\либо установка бинарников.
Ну если уж идти по "тру" инструкции, написанной в Gentoo Handbook, по установке системы с Minimal CD, то систему можно поставить ну минимум за час. Несколько минут уйдет на набирание команд типа fdisk и mke2fs, особенно в случае сложной геометрии диска. Потом весь этот список нужно смонтировать, включить своп. Часть времени уйдет на загрузку с CD\Интернета архивов с Portage\Stage3 (а там ведь всего метров на 150 будет). Потом нужно поправить конфиги наподобие часового пояса, сетевых настроек и обязательно make.conf. Пока сделаешь работоспособную конфигурацию ядра, уже пройдет определенное время. Если идти по "тру" пути, должна делаться через make menuconfig, а не через genkernel, поэтому можно потратить 15 минут только на то, чтобы найти и выделить все нужные пункты в menuconfig. Минут 10 как минимум на сборку первого ядра (пересборка быстрее), а ведь потом еще нужно поставить несколько рекомендуемых программ, наподобие, reiserfsprogs, клиент dhcp, cron, syslog и загрузчик grub с его настройкой. Ну а если уж быть совсем трушным гентуушником, то нужно ведь еще и пересобрать из исходников и stage3 через emerge world, т.к. она-то ставится в виде бинарников из tar.bz2 и не оптимизирована под свою систему, а это тянет за собой очередную скачку исходников и длительную компиляцию. Так что в любом случае, если все делать идеально и правильно - как минимум час. Замечу, что установка через GTK\Ncurses установщик - это уже автоматизация, а это не "тру" путь гентуушника. Слова о том, что установка длится всего 15 минут, а остальное - это компиляция, считаю не совсем корректными, хотя бы потому, что установка занимает время от момента, когда полностью загрузился live-cd, до момента, когда с винчестера при помощи grub полностью загружена новая установленная ОС. Я не говорю даже о том, чтобы за 15 минут в Gentoo с нуля был установлен хотя бы X.org, я имею в виду лишь работоспособную командную строку. В убунту, мы получаем готовую к работе графическую систему за те же 15 минут.

По секрету, флаги можно вообще не трогать, и будут дефолтные пакеты.
Ну да, и тогда будет наставлена куча лишних пакетов-зависимостей, которые реально не нужны. Это увеличивает время сборки и занимаемое места на винчестере. После установки Gnome у меня только в папке distfiles лежало исходников больше чем на 1 Гб.

Прирост есть, и очень большой. А вот то что дженту не для рядового юзера, это верно.
Хотелось бы факты, например, результат вывода команды time в gentoo и ubuntu при выполнении одинаковых операций, предположим поиска файла /etc/fstab через find.

Не согласен, это не правда, таже дженту в разы быстрее грузится на виртуалке нежели убунта хотя бы за счет оптимизации под _своё_ железо... Это уже даёт прирост на 10-20%.
Опять же, голословно. Нужно подтверждение.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2008, 08:25 от vania-pooh »

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version